Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
20 страниц V  « < 11 12 13 14 15 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Продольная распиловка кругляка, это трудно, но иногда необходимо
Erema-Ryazan
сообщение 30.11.2015, 19:33
Сообщение #181

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:10 рамок
Пасека в:Рязанская

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(190853ber @ 30.11.2015, 15:27) *
Вот спросил человек-Молодец Спасибо ! Только надо подумать?Потянуть то потянет-да вот где вы будете ставить двигатель?Первое -против.Двигатель нагревается и выхлопная труба раскаляется -Когда пилишь -то мелкая деревянная пыль везде.Пыль-опилки на горячее-ОГОНЬ-ПОЖАР-Катастрофа-Горе-Смерть.Не пойдёт!!!.Двигатель потребляет горючее.При пожаре-Как в танке-огонь- Взрыв.Последствия-ЯСНЫ.А для чего придумана электроэнергия? ДЕшёвая и доступная.Горючее экономически не выгодное направление.А остальные ПРОТИВ надо самому додумать! Как прошёл день!С 10-до 18 у станка.Благо погода тёплая.-4 гр.Приготовил плечики на рамки-530 шт. И Заготовки на съёмное дно-30 шт.Планы на 1е декабря.Попилить реечки на рамки и пр.

Да может вы и правы. Просто тоже хочется сделать небольшую пилораму для нужд пчеловодства. Вот много мыслей в голове крутится а в единую цепочку их не могу собрать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пионер-пенсионер
сообщение 30.11.2015, 19:43
Сообщение #182

задающий вопросы
Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:Удав (МФУ)
Пасека в:Новосибирск,дача,улья под Академгородком

[Информация]

Цитата(Erema-Ryazan @ 30.11.2015, 20:33) *
Да может вы и правы. Просто тоже хочется сделать небольшую пилораму для нужд пчеловодства. Вот много мыслей в голове крутится а в единую цепочку их не могу собрать.

Смотри видео канал Shura у него много ценных идей, и комментарии добротные есть там от других рукастых ребят
Темерёвский пчел...
сообщение 30.11.2015, 19:57
Сообщение #183

Мастер-самоделкин
Супермодератор
Пчелосемей:61-100
Ульи:Многокорп. на 12 рамок
Пасека в:Калужская обл.

[Информация]

Цитата(190853ber @ 30.11.2015, 15:27) *
Только надо подумать?Потянуть то потянет-да вот где вы будете ставить двигатель?Первое -против.Двигатель нагревается и выхлопная труба раскаляется -Когда пилишь -то мелкая деревянная пыль везде.Пыль-опилки на горячее-ОГОНЬ-ПОЖАР-Катастрофа-Горе-Смерть.Не пойдёт!!!

Никогда не видели циркулярку (промышленную, кстати), работающую от ВОМ трактора (любого, беларусь, ЮМЗ и т.д.)? Всё работает, ни один трактор не сгорел. Просто может быть ситуация, когда централизованного электроснабжения нет и не предвидится, а пилить надо. Тогда как вариант - пойдёт, главное грамотно расположить двигатель вн. сгорания так, чтобы опилок ему не доставалось.
Erema-Ryazan
сообщение 30.11.2015, 20:10
Сообщение #184

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 30.11.2015, 19:57) *
Никогда не видели циркулярку (промышленную, кстати), работающую от ВОМ трактора (любого, беларусь, ЮМЗ и т.д.)? Всё работает, ни один трактор не сгорел. Просто может быть ситуация, когда централизованного электроснабжения нет и не предвидится, а пилить надо. Тогда как вариант - пойдёт, главное грамотно расположить двигатель вн. сгорания так, чтобы опилок ему не доставалось.

Электричество есть но только 220 Вольт. Ещё один вопрос какую лучше пилораму делать дисковую или цепную с шиной от бензопилы?

Сообщение отредактировал Erema-Ryazan - 30.11.2015, 20:13
Темерёвский пчел...
сообщение 30.11.2015, 20:25
Сообщение #185

Мастер-самоделкин
Супермодератор

[Информация]

Всё зависит от того, ЧТО собираетесь делать. Тема, кстати, называется "Продольная распиловка кругляка, это трудно, но иногда необходимо". И тут альтернативу цепи найти трудно. А распиливать готовые доски на бруски, снимать обзол и т.п. нужно, конечно, дисковой пилорамой, т.е. обычной "циркуляркой". И кстати, друзья, давайте не отклоняться от темы.
Erema-Ryazan
сообщение 30.11.2015, 21:34
Сообщение #186

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 30.11.2015, 20:25) *
Всё зависит от того, ЧТО собираетесь делать. Тема, кстати, называется "Продольная распиловка кругляка, это трудно, но иногда необходимо". И тут альтернативу цепи найти трудно. А распиливать готовые доски на бруски, снимать обзол и т.п. нужно, конечно, дисковой пилорамой, т.е. обычной "циркуляркой". И кстати, друзья, давайте не отклоняться от темы.

Спасибо за ответ. А мы и не отклоняемся речь и идёт про продольную распиловку кругляка а для остального у меня есть и циркулярка и торцовочный отдельно. Просто дисковые пилорамы ведь тоже бывают для продольной распиловки кругляка. Или в этой теме задавать вопросы нельзя. Тогда простите.
Темерёвский пчел...
сообщение 1.12.2015, 10:51
Сообщение #187

Мастер-самоделкин
Супермодератор

[Информация]

Можно, можно! Видел такую конструкцию, даже когда-то себе чертежи отксерил, думал делать. Но токарки много было в конструкции, диск D=800-1000мм и движок в 7кВт убил моё желание напрочь. Теперь думаю, что реально для таких диаметров диска и впрямь нужна такая мощь! А 3х фаз у меня тогда не было, а однофазные движки на такую мощность отсутствуют. Поэтому у меня шинка, хотя у дисковой есть плюс - ей не нужна смазка цепи и шина\цепь, т.е. расходники, не требуется.
190853ber
сообщение 1.12.2015, 15:48
Сообщение #188

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Ульи:12р дадана
Пасека в:кемеровская обл

[Информация]

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 1.12.2015, 12:51) *
Можно, можно! Видел такую конструкцию, даже когда-то себе чертежи отксерил, думал делать. Но токарки много было в конструкции, диск D=800-1000мм и движок в 7кВт убил моё желание напрочь. Теперь думаю, что реально для таких диаметров диска и впрямь нужна такая мощь! А 3х фаз у меня тогда не было, а однофазные движки на такую мощность отсутствуют. Поэтому у меня шинка, хотя у дисковой есть плюс - ей не нужна смазка цепи и шина\цепь, т.е. расходники, не требуется.

Давайте -поговорим!Сначала название рубрики( Столярные и плотницкие работы)Но далее перешли на распиловку!Кому-то нужна и эта тема.Вот если посмотреть в ЮТУБЕ то там очень много видеороликов.Можно посмотреть и подумать.Хотел спросить? А что у вас нет возможности купить готовый пиленый лес .Что вас заставляет думать о том чтобы самому распиливать кругляк Ведь это большие затраты.Да и сразу без опыта может не получиться.И время ушло да и затраты к чёрту.Вот мне привозит частник у него своя пилорама.Ель -пихта-широкая не обрезная.Не дорого да и сучков поменьше.На станке дв. 220 в. 2 конденсатора-реле включения и пробка автомат.Ремень на 560 см.Шкив двойной-больше меньше оборотов.сороковку берёт спокойно Пила -диск на 42 и 48 зубьев с напайками.Берут хоть бы хны.После реза даже строгать не надо!Молодым сначало надо научиться работать на станке и самому изготовлять.Вот я 25 лет назад начинал на простом маленьком станочке с 500т ватным двигателем.На нём производительности нет.Но я 20 лет его использовал.Сейчас производительность выше.И если у вас есть циркулярка то и используете её!На одном и строгаю и распиливаю.Разные размеры.И 10 на 10 и тоньше-Любую толшину и высоту.

Erema-Ryazan
сообщение 1.12.2015, 16:56
Сообщение #189

Пчеловод

[Информация]

В чём то вы и правы. Проще купить готовый пилёный лес. Но зачем тогда и этот геморрой тогда проще купить готовые ульи и готовые рамки. Но это если держать 5 ульёв а если 100. Да и цена на пиломатериал начинает кусаться у нас обрезной лес уже 8000р. за куб +доставка. А не обрезной они не пилят говорят не выгодно типа мы тоже подзаработать хотим но это полбеды убивает качество. Заказал пару лет назад пару кубов на одной из пилорам они таких амурских волн напилили что обрезные доски и тёс пришлось на цыркулярке ещё раз обрезать чтоб выровнять края не говоря уже про рейсмус ну с горем пополам я израсходовал данный материал. Прошлой зимой я заказал на другой пилораме амурских волн не было и на удивление края ровные обрезать не пришлось просто фуганул но разбег по размерам меня удивил все доски были разной толщины от 38мм до 46мм а мне нужно в чистоте 35мм вот представьте сколько раз мне нужно пропустить в рейсмус доску 46мм чтоб получить 35 при том что рейсмус за один проход берёт 1мм. Волей не волей задумаешься о своей пилораме. И не надо говорить что мы тут молодые и на станках работать не умеем, свой первый улей я сделал когда мне было 15 лет. Молодость не порок. Простите что я тут нафлудил малость.
пионер-пенсионер
сообщение 1.12.2015, 20:22
Сообщение #190

задающий вопросы
Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:Удав (МФУ)
Пасека в:Новосибирск,дача,улья под Академгородком

[Информация]

Цитата(Erema-Ryazan @ 1.12.2015, 17:56) *
Да и цена на пиломатериал начинает кусаться у нас обрезной лес уже 8000р. за куб +доставка.

а может попробовать выливать улья из пеноплиуретана (ППУ)? я попробовал - дешевле и удобнее делать.
я вот здесь ######viewtopic.php?id=91#p461 попытался собрать опыт свой и все плюсы и минусы . правда у меня МФУ улей удав, но суть это не меняет япосчитал, что это лучше, современнее материал, нейтрален химически ко всему, и главное делать просто - смешал 2 стакана бурдомаги залил в форму и через пол часа готовый улей. себестоимость если делать самому 120 рублей мой корпус обходится.

Цитата(пионер-пенсионер @ 1.12.2015, 21:20) *
я вот здесь ######viewtopic.php?id=91#p461

а что ссылки на другой форум здесь не отображиются? так задумано?

Сообщение отредактировал пионер-пенсионер - 1.12.2015, 20:21

Спасибо сказали:
190853ber
сообщение 2.12.2015, 16:22
Сообщение #191

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Erema-Ryazan @ 1.12.2015, 18:56) *
В чём то вы и правы. Проще купить готовый пилёный лес. Но зачем тогда и этот геморрой тогда проще купить готовые ульи и готовые рамки. Но это если держать 5 ульёв а если 100. Да и цена на пиломатериал начинает кусаться у нас обрезной лес уже 8000р. за куб +доставка. А не обрезной они не пилят говорят не выгодно типа мы тоже подзаработать хотим но это полбеды убивает качество. Заказал пару лет назад пару кубов на одной из пилорам они таких амурских волн напилили что обрезные доски и тёс пришлось на цыркулярке ещё раз обрезать чтоб выровнять края не говоря уже про рейсмус ну с горем пополам я израсходовал данный материал. Прошлой зимой я заказал на другой пилораме амурских волн не было и на удивление края ровные обрезать не пришлось просто фуганул но разбег по размерам меня удивил все доски были разной толщины от 38мм до 46мм а мне нужно в чистоте 35мм вот представьте сколько раз мне нужно пропустить в рейсмус доску 46мм чтоб получить 35 при том что рейсмус за один проход берёт 1мм. Волей не волей задумаешься о своей пилораме. И не надо говорить что мы тут молодые и на станках работать не умеем, свой первый улей я сделал когда мне было 15 лет. Молодость не порок. Простите что я тут нафлудил малость.

Да ничего ничего-высказывайтесь-это не страшно это нужно!Молодости не в укор-захотите всему научитесь.Укор тем кто вообще не чего не умеет.Конечно я в лучшем положении чем вы .Мне привозит знакомый хоть и за 80км. но за куб.необрезной 4700 .но доска широкая и ровная.От 400 мм.до 200 м. шириной.Я ему продаю мёд дешеве всех.Он идёт мне навстречу.А то что сколько надо строгать-знаю.Не одну машину отходов наработал.Чтобы построгать -надо доску прижать двумя руками.Одной держишь.в другой руке толкатель.А что для этого силы не надо?Уж сколь ко её тратишь за день,Вот как я начинал.Всё сделал сам. Постепенно.Делаешь сам для себя.Готового ничего не покупал.Стенки у меня на 35мм.Рамки без делителей.Своя конструкция ульев.Как проще изготовить.Пока приготовил заготовки на 600 рамок -30 шт. съёмного дна.Сделал 40 шт. крыш и подкрышников.Потом займусь магазинками и корпусами.Ну а рамок не считано-не знаю сколько есть.Три или 4 тысячи.Сотня магазинок и сотни две ульев корпусов.
Сергей Н.
сообщение 2.12.2015, 20:59
Сообщение #192

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Ульи:колоды. чистая среднерусская
Пасека в:Мошка...

[Информация]

Цитата(Erema-Ryazan @ 1.12.2015, 16:56) *
Заказал пару лет назад пару кубов на одной из пилорам они таких амурских волн напилили что обрезные доски и тёс пришлось на цыркулярке ещё раз обрезать чтоб выровнять края не говоря уже про рейсмус ну с горем пополам я израсходовал данный материал.

У меня такая проблема, договорился купит лес по цене дров, сухую ель на корню, а пилораму многопильную ещё советскую закрыли за неуплату электроэнергии. angry.gif

на ленточках пилить - это себе геморрой заработать, да и не дёшево...
Темерёвский пчел...
сообщение 2.12.2015, 21:17
Сообщение #193

Мастер-самоделкин
Супермодератор

[Информация]

Цитата(190853ber @ 1.12.2015, 15:48) *
.Хотел спросить? А что у вас нет возможности купить готовый пиленый лес .Что вас заставляет думать о том чтобы самому распиливать кругляк Ведь это большие затраты.Да и сразу без опыта может не получиться.И время ушло да и затраты к чёрту

Вот наивный чудак-чаловек! Мыж не коровник строим, а ульи! Это вещь серьёзная, точная. И совершенно верно написал Erema-Ryazan, у нас та же история - амурские волны из-под "ленточек", что в округе пилят, разнотолщинность будь здоров и т.д. Особенно зимней пилки, когда часть древесины проморожена, а часть - не успела, по сучкам размеры в толщине доски до 3 мм достигают, лента ведь не жёсткая, вот её и "колбасит". Ко всему прочему пилоращикам ведь "цигель-цигель, ай лю-лю", надо всё по пэрому пилить, вот и пилят "горбатого". А мне, допустим, не нравится рейсмус насиловать десятком проходов одной доски, я пилю когда, каждую доску перед запилом промеряю относительно шины штангенглубиномером с точностью 0,05 мм. И доски все выходят размер в размер, в 90% случаев я их даже не строгаю\рейсмусую, ибо незачем. Вот недавно пилил, на фото эти доски уже на месте. Ширина каждой - 22см. Не строгал, только "сенежем" прошёл.
Кроме этого, немаловажен и аспект цены - вот Erema-Ryazan упоминал 8000тр\куб, у нас те же деньги, а с корня куб - 1 т.р. той же сосны. А на делянках, где сводят, всякую некондицию (размер меньше 6м., макушковые части и т.д.) можно за пузырь телегу 4 куба выпросить, правда с самопогрузкой, поэтому я себе подъёмник уже давно к "Беларусю" примастрячил. Ещё один момент - доски на пилорамах пилят 6м. А зачастую нужно, например, 10 досок 1,7м., 20 досок 2,5 м. и т.д. А я себе сосен 5 притащу, нужно мне 2,5 м., я отрезаю от неё 2,6м. (на торцовку), распилил, в дело пустил. Это тоже важно. Если бы у меня не было 3х фаз, купил бы себе нечто вроде "Логосола", на бензопиле. Качество - супер, сам видел, всё дело в оборотах. Электродвигатель не даст таких оборотов вала, как профессиональный "Штиль". Качество - будто строганая.

Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
190853ber
сообщение 3.12.2015, 16:30
Сообщение #194

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 2.12.2015, 23:17) *
Вот наивный чудак-чаловек! Мыж не коровник строим, а ульи! Это вещь серьёзная, точная. И совершенно верно написал Erema-Ryazan, у нас та же история - амурские волны из-под "ленточек", что в округе пилят, разнотолщинность будь здоров и т.д. Особенно зимней пилки, когда часть древесины проморожена, а часть - не успела, по сучкам размеры в толщине доски до 3 мм достигают, лента ведь не жёсткая, вот её и "колбасит". Ко всему прочему пилоращикам ведь "цигель-цигель, ай лю-лю", надо всё по пэрому пилить, вот и пилят "горбатого". А мне, допустим, не нравится рейсмус насиловать десятком проходов одной доски, я пилю когда, каждую доску перед запилом промеряю относительно шины штангенглубиномером с точностью 0,05 мм. И доски все выходят размер в размер, в 90% случаев я их даже не строгаю\рейсмусую, ибо незачем. Вот недавно пилил, на фото эти доски уже на месте. Ширина каждой - 22см. Не строгал, только "сенежем" прошёл.
Кроме этого, немаловажен и аспект цены - вот Erema-Ryazan упоминал 8000тр\куб, у нас те же деньги, а с корня куб - 1 т.р. той же сосны. А на делянках, где сводят, всякую некондицию (размер меньше 6м., макушковые части и т.д.) можно за пузырь телегу 4 куба выпросить, правда с самопогрузкой, поэтому я себе подъёмник уже давно к "Беларусю" примастрячил. Ещё один момент - доски на пилорамах пилят 6м. А зачастую нужно, например, 10 досок 1,7м., 20 досок 2,5 м. и т.д. А я себе сосен 5 притащу, нужно мне 2,5 м., я отрезаю от неё 2,6м. (на торцовку), распилил, в дело пустил. Это тоже важно. Если бы у меня не было 3х фаз, купил бы себе нечто вроде "Логосола", на бензопиле. Качество - супер, сам видел, всё дело в оборотах. Электродвигатель не даст таких оборотов вала, как профессиональный "Штиль". Качество - будто строганая.

Прикрепленное изображение

Да я вас прекрасно понимаю ваши трудности. И в размерах и качестве доски.И то что поизводители -придурки.Увас нет выбора и вы ищете полегче и получше пути.Всё это понятно и правильно.У меня с этим нет трудностей.Везёт.У нас тут есть своя пилорама-Но они пилят обычно берёзу.Она мне не помошник. Знаю что у вас нет рядом хорошего леса для вырубок.У нас полегче.но это не мои проблемы.Обычно пятиметровый.и лес ель-пихта.Эта древесина хорошо и легко обрабатывается.По распиловке кругляка ни чего подсказать не могу.Сам смотрел в ЮТУБЕ.
190853ber
сообщение 4.12.2015, 15:39
Сообщение #195

Пчеловод

[Информация]

Цитата(190853ber @ 3.12.2015, 18:30) *
Да я вас прекрасно понимаю ваши трудности. И в размерах и качестве доски.И то что поизводители -придурки.Увас нет выбора и вы ищете полегче и получше пути.Всё это понятно и правильно.У меня с этим нет трудностей.Везёт.У нас тут есть своя пилорама-Но они пилят обычно берёзу.Она мне не помошник. Знаю что у вас нет рядом хорошего леса для вырубок.У нас полегче.но это не мои проблемы.Обычно пятиметровый.и лес ель-пихта.Эта древесина хорошо и легко обрабатывается.По распиловке кругляка ни чего подсказать не могу.Сам смотрел в ЮТУБЕ.

Так как в этом разделе 33 наименования.А ими давно ни кто не пользуется.то продолжим в этой рубрике,Работа продолжается.Хоть с утра и было -18 гр. а днём до -7ми. Во втором часу вышел и допилил реечки на рамки тоесть 10 на 25.Сколько получится -посмотрим завтра?

20 страниц V  « < 11 12 13 14 15 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему