Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пчеловождение в стационарных или передвижных павильонах
пионер-пенсионер
сообщение 22.9.2015, 15:38
Сообщение #1

задающий вопросы
Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:павильон, ППУ-улья под рамку Удав (МФУ)
Пасека в:Новосибирск,дача,улья под Академгородком

Страна:Russia

[Информация]

кто работает в стационарных или передвижных павильонах, кассетных или в ульевых вариантах павильона., поделитесь вкратце преимуществами особенностями недостатками, к чему должен быть готовым.
выселяют с пчелами постепенно с дачи, но рядом есть труднодоступный глубокий овраг и посередине остров . хочу на нем поставить павильон. пока 4х2 метра.
прежде чем делать хочу набраться информации,да сделать потом фоторепортаж о процессе.
пока вопросы есть такие:

конкретно по конструкции отсека, (шкафа ) под семью.
если рамки ставить в шкафу под " на теплый занос", то можно обойтись и без кассет.
для чего нужны кассеты, они не усложняют работу?

Наверное я буду делать кассеты из СПК по внутреннего размерам МФУ-удава и делать полозья не сверху и не снизу кассеты, а в по середине кассеты. тогда точно им не будет смысла клеить их к направляющим шкафа.
http://s2.uploads.ru/t/m1Wpt.jpg
как вы считаете есть смысл в этом?
если вставить все кассеты в шкаф получится удавский корпус. сверху крышу перекрываем такой же СПК-пластиной, а понизу - сетка
нужно ли изолировать соседей справа -слева от визуального, акустического и запахового контакта друг от друга. сильно ли это влияет, или достаточно сделать перегородку из того же СПК или фанеры, ДСП, ДВП?.
такой еще возникает вопрос :
А есть ли смысл замахиваться на холодный занос и замарачиваться кассетами.
ты увидел разницу при холодном и теплом заносе, лучше пчелы работают, и более удобно наблюдать за ними или производительность выше пчел, вентиляция, зимовка?
чувствуется разница ,существенная разница (!), между теплым и холодным заносом
и второй вопрос:
Да, и вообще, так уж оправдано применение кассет?
Стоит ли овчинка (применение кассет), выделки (специально делать кассеты, тратить на них время и материалы, иметь дополнительный инвентарь и пр.)
может проще сделать дверцу одну на всю высоту шкафа, ну , или на каждый или несколько ярусов рамок? Открыл дверцу и доставай рамки и не нужно морочаться с изготовлением кассет.
когда на холодный занос, ясно что без кассеты не обойдешься!
хотя кассета может быть просто рамкой, которая буде ползать по направляющим, а на нее уже подвесить рамки.
ну вот такое начало моего разговора по теме павильона.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
190853ber
сообщение 1.11.2015, 17:11
Сообщение #2

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:12р дадана
Пасека в:кемеровская обл

[Информация]

Цитата(пионер-пенсионер @ 22.9.2015, 17:38) *
кто работает в стационарных или передвижных павильонах, кассетных или в ульевых вариантах павильона., поделитесь вкратце преимуществами особенностями недостатками, к чему должен быть готовым.
выселяют с пчелами постепенно с дачи, но рядом есть труднодоступный глубокий овраг и посередине остров . хочу на нем поставить павильон. пока 4х2 метра.
прежде чем делать хочу набраться информации,да сделать потом фоторепортаж о процессе.
пока вопросы есть такие:

конкретно по конструкции отсека, (шкафа ) под семью.
если рамки ставить в шкафу под " на теплый занос", то можно обойтись и без кассет.
для чего нужны кассеты, они не усложняют работу?

Наверное я буду делать кассеты из СПК по внутреннего размерам МФУ-удава и делать полозья не сверху и не снизу кассеты, а в по середине кассеты. тогда точно им не будет смысла клеить их к направляющим шкафа.
http://s2.uploads.ru/t/m1Wpt.jpg
как вы считаете есть смысл в этом?
если вставить все кассеты в шкаф получится удавский корпус. сверху крышу перекрываем такой же СПК-пластиной, а понизу - сетка
нужно ли изолировать соседей справа -слева от визуального, акустического и запахового контакта друг от друга. сильно ли это влияет, или достаточно сделать перегородку из того же СПК или фанеры, ДСП, ДВП?.
такой еще возникает вопрос :
А есть ли смысл замахиваться на холодный занос и замарачиваться кассетами.
ты увидел разницу при холодном и теплом заносе, лучше пчелы работают, и более удобно наблюдать за ними или производительность выше пчел, вентиляция, зимовка?
чувствуется разница ,существенная разница (!), между теплым и холодным заносом
и второй вопрос:
Да, и вообще, так уж оправдано применение кассет?
Стоит ли овчинка (применение кассет), выделки (специально делать кассеты, тратить на них время и материалы, иметь дополнительный инвентарь и пр.)
может проще сделать дверцу одну на всю высоту шкафа, ну , или на каждый или несколько ярусов рамок? Открыл дверцу и доставай рамки и не нужно морочаться с изготовлением кассет.
когда на холодный занос, ясно что без кассеты не обойдешься!
хотя кассета может быть просто рамкой, которая буде ползать по направляющим, а на нее уже подвесить рамки.
ну вот такое начало моего разговора по теме павильона.

Ох тяжёлая-же эта работа(как в той сказке-(Из болота тащить бегемота))!!!!!!!.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Ответить в данную темуНачать новую тему