Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
311 страниц V  « < 55 56 57 58 59 > »    Поделиться:
Тема закрытаНачать новую тему
> Обсуждение метода Цебро В.П., Пчеловождение для регионов с поздним взятком.
volro
сообщение 21.2.2014, 16:43
Сообщение #841

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:лежаки на украинскую рамку с магазинами
Пасека в:Нижегородская обл.

[Информация]

Добрый день! Посмотрел две последние страницы в этой теме - общение ТРЕХ!!! человек. Похоже буду 4-м. Чтобы попытаться объяснить начинающим (и только им, "посвященные" свято верят в КАЛЕНДАРЬ) куда их зовут. Я бы восхитился медосбором в 129 кг с улья, если бы все делалось в нем одном, а не привлекались дополнительные силы. А КАЛЕНДАРЬ, который требует выполнения работ то через 2 дня, то дает "отдохнуть" дней 5-7. Вроде бы стремимся к упрощению работ с пчелами, а тут "работа №6" и в ней 21 пункт....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВАРАКСИНО 1
сообщение 21.2.2014, 19:57
Сообщение #842

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Ульи:Цебро
Пасека в:Смоленская область

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(volro @ 21.2.2014, 17:43) *
Добрый день! Посмотрел две последние страницы в этой теме - общение ТРЕХ!!! человек. Похоже буду 4-м. Чтобы попытаться объяснить начинающим (и только им, "посвященные" свято верят в КАЛЕНДАРЬ) куда их зовут. Я бы восхитился медосбором в 129 кг с улья, если бы все делалось в нем одном, а не привлекались дополнительные силы. А КАЛЕНДАРЬ, который требует выполнения работ то через 2 дня, то дает "отдохнуть" дней 5-7. Вроде бы стремимся к упрощению работ с пчелами, а тут "работа №6" и в ней 21 пункт....

Добрый вечер дорогой!
Вам никогда не понять метода ЦЕБРО, потому как у Вас украинская рамка и МАГАЗИН.
Так вот Владимир Петрович говорил так: если имеешь магазин о методе и говорить не стоит.
По поводу работы № 6 : Эта работа состоит из двух, можно сказать основных: устае\новка вторых корпусов и подготовки к выводу маток. Что в пчеловодстве важней этих дней.
И ещё Ваши слова:"если бы все делалось в нем одном, а не привлекались дополнительные силы". отвечу - у меня 13 ЦЕБРОвских ульев и я в прошдлом году строго по календарю выполнил всю работу в свободное время( Работаю на основной работе с 9.00 до 17.00 с двумя выходными.)- В ЛЁГКУЮ !!! Один без помошников.
Так ,что не стоит хаить ТЕХНОЛОГИЮ, если о ней и понятия не имеете! pleasantry.gif
К стате Один ЦЕБРОвский улей с весны до августа превращается в три( основной и два мощных отводка)

Сообщение отредактировал ВАРАКСИНО 1 - 21.2.2014, 20:03
donant
сообщение 21.2.2014, 20:11
Сообщение #843

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:цебро
Пасека в:Псковская обл.

[Информация]

Приветствую Цебровцев! Интересно, как у Цебровцев- практиков в этом зимнем сезоне утепляется улей и когда. Фото и видео заснеженных ульев без утепления видел. А сильных морозов в европейской части так и не было, а теперь уж и не будет. На Псковщине снега давно почти нет. Ваши пчелки до сих пор дышат свежим воздухом? И какие планы по весеннему утеплению гнезда? Как эта зима повлияет на сроки проведения весенних работ по Цебро?
ВАРАКСИНО 1
сообщение 21.2.2014, 20:16
Сообщение #844

Пчеловод

[Информация]

По поводу вывода маток по ЦЕБРО В.П.
Выдержки из календаря 2014 года.
Работа с семьями-воспитательницами.
1. Обеспечение каждой семьи-воспитательницы двумя рамками с вощиной.
2. Снятие верхних временных корпусов, пленок, холстиков и разделительных решеток с гнезд семей-воспитательниц.
3. Поиск маток в нижних корпусах семей-воспитательниц и перенос их вместе с тремя рамками молодого расплода во вторые корпуса, разместив их между двух рамок с кормами.
4. Выборка с гнезд семей-воспитательниц безрасплодных рамок без пчел (кроме двух кроющих) и постановка их в пчеловодный ящик.
5. Постановка в центр гнезд между расплодом рамок с вощиной с целью получения свежеотстроенных сотов для засева их матками в изоляторах.
6. Подсиливание семей-воспитательниц до полных нижних корпусов рамками со зрелым расплодом, взятых из здоровых и сильных семей, где их больше 8 шт.
7. Постановка в основные семьи, вместо взятых расплодных рамок, рамок с кормом, отобранных из семей-воспитательниц.
8. Размещение на нижние корпуса семей-воспитательниц разделительных решеток. Утепление нижних корпусов пленками с таким расчетом, чтобы остались не закрытыми по 6 рамок гнезд.
9. Постановка на семьи-воспитательницы вторых корпусов и размещение в них над открытыми 6-ми рамками нижних корпусов по 2 кормовые и по 3 рамки с молодым расплодом, пчелами и матками.
10. Ограничение этих рамок вставными досками и размещение за ними по 3 маломедных рамки.
11. Размещение на рамки вторых корпусов канди и кормушек с сиропом.
12. Утепление гнезд семей-воспитательниц.

Это подготовительные работы по выводу маток.
Вопросы?
ВАРАКСИНО 1
сообщение 21.2.2014, 21:46
Сообщение #845

Пчеловод

[Информация]

Цитата(ВАРАКСИНО 1 @ 21.2.2014, 21:16) *
9. Постановка на семьи-воспитательницы вторых корпусов и размещение в них над открытыми 6-ми рамками нижних корпусов по 2 кормовые и по 3 рамки с молодым расплодом, пчелами и матками.

Для чего это делается:
Во втором корпусе остаётся матка с двумя кормовыми и тремя расплода молодого. Матке некуда ложить яйца. Она на "воздержании"
Внизу оттягивается вощина для откладки яиц (крупных) для изолятора , в который пересадят матку.
Ещё вопросы?
ВАРАКСИНО 1
сообщение 21.2.2014, 21:57
Сообщение #846

Пчеловод

[Информация]

Цитата(donant @ 21.2.2014, 21:11) *
Приветствую Цебровцев! Интересно, как у Цебровцев- практиков в этом зимнем сезоне утепляется улей и когда. Фото и видео заснеженных ульев без утепления видел. А сильных морозов в европейской части так и не было, а теперь уж и не будет. На Псковщине снега давно почти нет. Ваши пчелки до сих пор дышат свежим воздухом? И какие планы по весеннему утеплению гнезда? Как эта зима повлияет на сроки проведения весенних работ по Цебро?

У ЦЕБРОвцев всё ОЭЙ !
Пчёлки сидят спокойно, помаленько поедая корм и готовясь к выводу расплода.
А вот у друзей"магазинников" полный облёт "пипец"иными словами.Весь снег,мало которого -чёрный.
Вот вам и приимущества улья ЦЕБРО.
По подмору порядок- проверял поддоны в начале февраля с 1- 1,5 стакана.И это с утроиных семей.

Спасибо сказали:
donant
сообщение 22.2.2014, 9:32
Сообщение #847

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Ульи:цебро
Пасека в:Псковская обл.

[Информация]

Цитата(ВАРАКСИНО 1 @ 21.2.2014, 22:57) *
У ЦЕБРОвцев всё ОЭЙ !
А вот у друзей"магазинников" полный облёт "пипец"иными словами.Весь снег,мало которого -чёрный.
Вот вам и приимущества улья ЦЕБРО.
По подмору порядок- проверял поддоны в начале февраля с 1- 1,5 стакана.И это с утроиных семей.

Мне интересно, утеплялось ли гнездо в эту "зиму". И когда, при какой температуре. На Псковщине ниже 10 град. и не было.
Пчелофф
сообщение 22.2.2014, 9:39
Сообщение #848

дупло - идеалн. обиталище пчел
Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Ульи:МФУ
Пасека в:Юго-зап Рязанской

Страна:USSR

[Информация]

Цитата(ВАРАКСИНО 1 @ 21.2.2014, 21:57) *
А вот у друзей"магазинников"
жело не в мгазинах, а втом, что ульи Цебро, ПО-НАСТОЯЩЕМУ ТЕПЛЫЕ!
из-за двойной стенки- обшивки

Цитата(donant @ 22.2.2014, 9:32) *
Мне интересно, утеплялось ли гнездо в эту "зиму"
это утепление, заложено уже в саму конструкцию улья Цебро.
Вы бы познакомились сначала с этими материалами

Спасибо сказали:
ВАРАКСИНО 1
сообщение 22.2.2014, 9:56
Сообщение #849

Пчеловод

[Информация]

ПЧЕЛОФФ говорит:

давайте посмотрим вместе на метод Цебро без затей...
Его можно изложить на полстраницы школьной тетрадки, на самом деле, если остановиться на его базовом графе:

Вот он:
1. Последовательно отделение двух позних весенних отводков на своих матках;
2. Уход за отводками и наращивание силы пчелиных семей, как в отводках, так и зимовалых ПС.
3. Подсиливание пс, по необходимости и формирование пс под медосбор.
4. Главный взяток, хоть и поздний, и Отбор меда.
5. Подкормка пс в зиму, включая предзимнююю профилактическую подкормку, наращивание и объединение пс в зиму, с целью формирования по-настоящему сильных пс, заполняющих все пространство улья. Из 2-3х пчелосемей Одну, на 2-х корпусах.
При этом, по-моему, объединение пс в зиму регулярно делается с "перебором", переполнением ульев, из-за отсутствия в методе Цебро собственных внутренних критериев рациональной силы пс . Это обусловлено эмпирической парадигмою разработки МЦ. и отсутствие теоретических моделей в Методе Цебро....

Эмпиризм и слепая практичность - отличительная и характерная черта Метода Цебро.

Вот и вся "загадка" Метода Цебро. Вот и весь его метод, доррогие коллеги!
Поробуйте обсудить, возразить и покритиковать!

До 4 пункта можно сказать аршинными шагами правильно.
(пропущен пустячок - паралельный сорганизацией вторых корпусов вывод маток с раздачей в отводки,организацией нуклёусов с запасными матками)
А дальше.... обычный сумбур не посвещённого человека.
ВАРАКСИНО 1
сообщение 22.2.2014, 11:05
Сообщение #850

Пчеловод

[Информация]

Цитата(donant @ 22.2.2014, 11:32) *
Мне интересно, утеплялось ли гнездо в эту "зиму". И когда, при какой температуре. На Псковщине ниже 10 град. и не было.

По Цебро после последнего облёта снимаем утепление (подушки ,холстик) и до устойчивых морозов - в этом году держал до 11 января. Затем утеплил .Сейчас под холстиком и подушкой.

Спасибо сказали:
Пчелофф
сообщение 22.2.2014, 11:21
Сообщение #851

Пчеловод

[Информация]

Цитата(ВАРАКСИНО 1 @ 22.2.2014, 9:56) *
(пропущен пустячок - паралельный сорганизацией вторых корпусов вывод маток с раздачей в отводки,организацией нуклёусов с запасными матками)
ВАРАКСИНО, спасибо что ответили!
это всего лишь технологические подробности метода Цебро...
Вы чрезмерно трепетны к деталям...
Я же назал передел с выводом маток, обозначив его просто - свои матки....
Цитата(Пчелофф @ 20.2.2014, 11:35) *
Последовательно отделение двух позних весенних отводков на своих матках;
да, вы и сами, имею ввиду вашу компанию последователей МЦ, достаточно просто смотрите на процедуру вывода маток... и легко ее заменяете на процедуру, предложенную вашей коллегою, светланой...
Тем более, что и сам В.П.Цебро признавался сам, что способ светланы, будет поэффективнее.. чем его...
не знаю проще ли? надеюсь кто-нибудь из вас его изложит... найдет время...

у меня также запасные матки живут в отводках...
Но, я не делают из этого иконы... не фетешизирую
Это само собою разумеющейся элемент технологической схемки

пропущен пустячок - паралельный сорганизацией вторых корпусов вывод маток с раздачей в отводки
ну, эта процедура у маня сидит в самой первом пункте метода... не делаю из него балладу... а вот в нуклеусах не нуждаюсь, потому что мои методы подсадки маток меня по надежности устраивают и в "перезапусках" процесса, в перезапусках маток в отводки я просто не нуждаюсь, подобно вашему учителю....
организацией нуклёусов с запасными матками)
Мне они не нужны по моей технологии, а матками своими я не торгую.... да и отводки я делаю сразу, имея на руках маток... так что мой метод более лапидарен... мне нет нужды в передержках маток...
так что это все технологические доробности, связанные с размерами пасеки и ее разбросанностью в Цебро...

Так, что наговаричвыаете вы на меня, обвиняя в легкомыслии и незамеченных пустячках....
Вывод и постановка маток своих в отводки для меня не проблема, а вопрос технический....
и я даже знаю почему.
Потому что я применяю способы более биологичные чем сам В.Цебро... И сроки мои более биологичные, мне не приходится вступать с пс в борьбу за прием ими маток... я не довожу свои отводки до этого...
Интересно, конечно бы было взглянуть на способ Светы...
может быть мы с нею более близки?

В моей простоте нет ничего необычного, ведь...
Тут существенную роль играет разница в размерах наших пасек... я всю жизнь водил небольшую , любительскую. практически... поэтому моя потребность в матках всегда была меньше... а значит я себе и способы их выводе позволял себе более простые, биологичные, компактные, а значит и менее трудоемкие... проще говоря, домашние....и биологичные...
Да и обратите на разницу в сроках вывода маток....
Я просто не мог себе позволить тех способов, на которые ориентирован метод Цебро.... Он выводил маток в кудааа более поздние сроки чем я....

А, вот схемы методов, тем не менее у нас с ним, действительно очень похожие...
слава богу, что здесь вы согласились, хотя бы, в 4-х пунктах из 5-ти! И признали эту похожесть....
а вот за такие вот наветы на меня,
А дальше.... обычный сумбур не посвещённого человека.
придется Вам отвечать по существу!
И что же я насумбурил?
и во чего же не посвятился-не просветился? Чего не понял и недоучел?
ужж растолкуйте пожалуйста...
а то ведь наговоры получаются....

мне кажется, что ситуация выглядит ровно наоборот...
вы заплутались в подробностях МЦ и за деревьями леса не видите, растеряли звездные ориентиры...
вы хотя бы понимаете отчего он ссыпал сильнющие пс в кучи столь НЕЛЕПЫМ И ТРАГИЧЕСКИМ СПОСОБОМ, ни просто теряя, а раздербанивая биопотенциал своих пс?
не Метод, а сплошная и неосмысленная ПЧЕЛОВОДНАЯ БЕСХОЗЯЙСТВЕННОСТЬ!

Поробуйте обсудить, возразить и покритиковать!
ни я, ВАРАКСИНО, виноват в таком вот нелепом цитировании... надеюсь вы сами-то это понимаете? И, другие тоже...

вот мы и многое обсудили, я повозражал вам и покритиковал и вас и МЦ, ужж заодно....
так что вам теперь возражать и защищать МЦ, особенно в его 5-м пункте....

если меня кто-то затеется обвинять за резкость тона?
не старайтесть.. тон задал сам ВАРАКСИНО, назвав мой исходный текст сумбурным, а меня самого непосвященным человеком...
вот поэтому и пришлось разъяснять в подробностях кто в темке непосвящен и заплутался в подробностях МЦ...
ни я выбирал и задавал стиль и жанр текущей фазы обсуждения... увы...
может на другой раз мой оппонет станет обсуждать дело в более рабочем тоне? Без экзальтаций и предваряющих обвинений в темноте... и некомпетентности...
ВАРАКСИНО 1
сообщение 22.2.2014, 12:22
Сообщение #852

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Пчелофф @ 22.2.2014, 13:21) *
мне кажется, что ситуация выглядит ровно наоборот...
вы заплутались в подробностях МЦ и за деревьями леса не видите, растеряли звездные ориентиры...
вы хотя бы понимаете отчего он ссыпал сильнющие пс в кучи столь НЕЛЕПЫМ И ТРАГИЧЕСКИМ СПОСОБОМ, ни просто теряя, а раздербанивая биопотенциал своих пс?
не Метод, а сплошная и неосмысленная ПЧЕЛОВОДНАЯ БЕСХОЗЯЙСТВЕННОСТЬ!

Я то понимаю, и понимает каждый ЦЕБРОвец!
Во первых: В августе проводится по этапное усиление маточной пчелосемьи, после проведения откачки мёда. Отводок присоединяется через газету, что даёт плавное ,дружелюбное объединение семей, тем более,что они постоянно находятся в тесном контакте ,так как ульи стоят вплотную.Второй отводок так же присоединяется через газету. Никакой "резни" не бывает. Лишь только семья выбирает из трёх маток одну -как говорил Петрович "самую лучшую" - эти слова подтверждаются многолетними наблюдениями УЧИТЕЛЯ.
В результате этих манипуляций образуется суперсильная семья, а не "
раздербанивая биопотенциал своих пс"- это пустые не чем не обоснованые слова!
Так вот в зиму идёт СИЛЬНАЯ семья! и как говорил В.П.ЦЕБРО :В основу заложена известная пчеловодная истина, что чем больше пчел на пасеке выращено за активный период сезона от каждой перезимовавшей семьи, тем выше доходность пасеки".

Спасибо сказали:
Пчелофф
сообщение 22.2.2014, 13:07
Сообщение #853

Пчеловод

[Информация]

Цитата(ВАРАКСИНО 1 @ 22.2.2014, 12:22) *
Во первых: В августе проводится по этапное усиление маточной пчелосемьи, после проведения откачки мёда. Отводок присоединяется через газету, что даёт плавное ,дружелюбное объединение семей, тем более,что они постоянно находятся в тесном контакте ,так как ульи стоят вплотную.Второй отводок так же присоединяется через газету. Никакой "резни" не бывает. Лишь только семья выбирает из трёх маток одну -как говорил Петрович "самую лучшую" - эти слова подтверждаются многолетними наблюдениями УЧИТЕЛЯ.
дык и я только через газатку, десятками лет и не отыскивыания матки...
пчелки сам оставляют себе лучшую на их усмотрение...
так в чем же наши отличия с вашим учителем?
тут ведь мы с ним совпадаем раз в раз....
И что же я тут не словил? во что не посвятился?
В результате этих манипуляций образуется суперсильная семья, а не "раздербанивая биопотенциал своих пс"- это пустые не чем не обоснованые слова!
А если я собираю в один улей свои 2-3 пчело семьи, то у меня слабышка получается? Тем более что у моих пс заметно больший период развития, оттого что отводки сделаны мною пораньше и пс имели болший период развития?
Что-то не ловлю вашей логики?

Почему раздербанивал биопотенциал ваш учитель?

Напомните народу, сколько раз за зиму Тезнология Цебро предлагает чистить ульи от подмора и по скольку их выгребают из зимних ульев....? В реальности!
Его и ваш опыт... приведите данные...
Народ говорит что ведрами...? У вашего учителя... а не толко у его поклонников и адептов.... Может быть наговаривают?
Может быть вы просветите нас честно и без прикрас именно об этих переделах ТЦ?
Так вот в зиму идёт СИЛЬНАЯ семья! и как говорил В.П.ЦЕБРО :В основу заложена известная пчеловодная истина, что чем больше пчел на пасеке выращено за активный период сезона от каждой перезимовавшей семьи, тем выше доходность пасеки".
вот и я говорю тоже самое вслед за классиками русского пчеловодства еще 19 и зари 20-го веков... и следую этим заветам неукоснительно!
хотя и меня не всегда понимают наши современные соплеменники в этом действе - объединении пс в зиму... и даже осуждают и даже подозревают в том, что мои семьи не сильные, а недоразвитые, хотя я всегда говорю о них, как сверхсильных семьях , в практическом и бытовом смысле этого слова....
Так в чем же мой метод тогда отличатся от МЦ по-существу? В главном? В БАЗОВОМ ГРАФЕ? как вы говорите в "аршинных шагах"?
что-то не ловлю....
Ужж не фетешезируете? не обожествляете ли вы его? или их вместе?
тут более походе на верования, чем на практическое пчеловодство....

Да, моя технология избегает того бесхозяйственного издевательства на биопотенциалом ПС... но другим приемом и, главное, рациональным и осмысленным соединением ПС в зиму...
Я ввел в обиход понятие "зимнего пыжа" и он стал для меня критерием в подготовке пчел в зиму.... Критерием того сколько можно и нужно пчел объединять воедино!
А у вашего учителя такого критерия не сложилось... не ввел он ни понятия , ни рабочего критерия...
вот он и куролесил...
вот он, свои пчелосемьи и насиловал...
сваливал в необъяснимые с рацональной точки зрения кучи!
сгребал, для того чтобы выгребать зимою ведрами подмор...

надеюсь, получить обоснованный и развернутый ответ . но не толкь от вас, нои ваших партенов....
Не некоторую остроту ответа внимания не обращайте...
намеренно обстрил. чтобв до вас дошли мои главные сомнения и возражения... ничего личного

Спасибо сказали:
ВАРАКСИНО 1
сообщение 22.2.2014, 14:35
Сообщение #854

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Пчелофф @ 22.2.2014, 15:07) *
Да, моя технология избегает того бесхозяйственного издевательства на биопотенциалом ПС... но другим приемом и, главное, рациональным и осмысленным соединением ПС в зиму...
Я ввел в обиход понятие "зимнего пыжа" и он стал для меня критерием в подготовке пчел в зиму.... Критерием того сколько можно и нужно пчел объединять воедино!
А у вашего учителя такого критерия не сложилось... не ввел он ни понятия , ни рабочего критерия...
вот он и куролесил...
вот он, свои пчелосемьи и насиловал...

Да нет ! По технологии Цебро всё доступно и понятно ,просто поэтапная работа многим не нравится, слишком она обязательна к выполнению. Многие же пчеловоды хотят мало трудиться, много получать, да ещё и много рассуждать. не всегда,а в основном вообще не понимая метода. Делая все умозаключения на догадках и слухах. А пчеловоды спокойно работают по методу ЦЕБРО и никто не надорвался.
Пчелофф
сообщение 22.2.2014, 15:05
Сообщение #855

Пчеловод

[Информация]

Цитата(ВАРАКСИНО 1 @ 22.2.2014, 14:35) *
просто поэтапная работа многим не нравится, слишком она обязательна к выполнению.
ну неужели вы не видите у меня этапности работ и поэтапности действий?
Просто изложил я свои и Цебровскиме этапы в 5 пунктах...

поэтапная работа многим не нравится, слишком она обязательна к выполнению. Многие же пчеловоды хотят мало трудиться, много получать, да ещё и много рассуждать.
Делая все умозаключения на догадках и слухах.
поэтапность в пчеловодстве - основа всего пчеловодства - в этом я с вами согласен полностью....
согласен и с тем, что большинство не желает трудиться... тем более систематически и регулярно.
рвачество большинства - это не удивительно... и не новость....

это не рассуждения, а болтавня пустая..... вы ведь видите, что я всегда, против пустомель и пустышек! За что и годами меня и ненавидят....

А пчеловоды спокойно работают по методу ЦЕБРО и никто не надорвался.
да, метод Цебро технологизирован настолько, что если ему следовать, то сильно ошибиться нельзя...
Я утверждаю это оттого, что моя схема пчеловодства практически, В ГЛАВНОМ СОВПАДАЕТ С МЦ!
поэтому я и спокойно соглашаюсь с вами....в главном...

Цитата(Пчелофф @ 22.2.2014, 13:07) *
Спасибо сказали:
ВАРАКСИНО 1
спасибо Вам за взаимопонимание ВАРАКСИНО 1,

311 страниц V  « < 55 56 57 58 59 > » 
Тема закрытаНачать новую тему