Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бипин, Подделка или нет?
Саныч-001
сообщение 5.10.2011, 19:26
Сообщение #31

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:дадан 2 корпуса и магазины
Пасека в:Кочевка Самарская и Ульяновская обл

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Интелегент @ 5.10.2011, 15:58) *
Решил сам проверить,

Беру который год только у них-пока доволен
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
юрист
сообщение 6.10.2011, 6:55
Сообщение #32

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:21-40
Пасека в:Омск

[Информация]

Сижу бошку ломаю, посоветуйте. Вроде бы пора уже пробипинить Сейчас за бортом дождь и холод, пчелы в клубе, НО clever-man.gif на следующей недели синоптики обещают 15-17 градусов, солнечно, пчелы, естественно будут летать. Если я сейчас обработаю, клещ осыпется и при облете они опять его соберут. Смысл обработки сейчас есть? Или уже после крайнего облета обработать? Заранее спасибо.
Мордвин
сообщение 6.10.2011, 8:00
Сообщение #33

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:12 рамочные с магазинами
Пасека в:Республика Мордовия, Ковылкинский район

[Информация]

Цитата(юрист @ 6.10.2011, 7:55) *
Сижу бошку ломаю, посоветуйте. Вроде бы пора уже пробипинить Сейчас за бортом дождь и холод, пчелы в клубе, НО clever-man.gif на следующей недели синоптики обещают 15-17 градусов, солнечно, пчелы, естественно будут летать. Если я сейчас обработаю, клещ осыпется и при облете они опять его соберут. Смысл обработки сейчас есть? Или уже после крайнего облета обработать? Заранее спасибо.

В любом случае после обработки желателен облет. Обрабатывать удобнее именно по холоду, когда пчелы в клубе. на счет того, вернется ли клещ на пчелу есть разные мнения, но инструкция говорит, что уловители не нужны, отрицая таким образом возврат клещей на пчелу.
Интелегент
сообщение 6.10.2011, 8:15
Сообщение #34

Пчеловод
Ульи:даданы:12-14-16р
Пасека в: Ульяновская обл

[Информация]

Цитата(Мордвин @ 6.10.2011, 9:00) *
, но инструкция говорит, что уловители не нужны, отрицая таким образом возврат клещей на пчелу.

...я все не пойму,почему многие утверждают обратное,дескать обработка препаратом бипин- лишь оглушило клеща,и он очухавшись,вновь лезит на пчелу!

Цитата(Мордвин @ 6.10.2011, 9:00) *
инструкция говорит,

....все врут?
Мордвин
сообщение 6.10.2011, 8:29
Сообщение #35

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Интелегент @ 6.10.2011, 9:15) *
..я все не пойму,почему многие утверждают обратное,дескать обработка препаратом бипин- лишь оглушило клеща,и он очухавшись,вновь лезит на пчелу!

Да я в общем то верю инструкции. Хотя может пара штук и оживет.
Темерёвский пчел...
сообщение 6.10.2011, 11:12
Сообщение #36

Мастер-самоделкин
Супермодератор
Ульи:Многокорп. на 12 рамок
Пасека в:Калужская обл.

[Информация]

Ребята, делайте как хотите. Да, в инструкции написано - двукратно. НО. Мордвин, сам же пишешь, что после снятия магазинов ставишь полоски. Или это как, за обработку - не считается? Я лично знаком с одним из разработчиков препарата Бипин - Сотниковым А.Н. Так он мне так и сказал, что если после снятия магазинов ставить полоски с акарицидом, то нужно потом обработать ЛИШЬ РАЗ Бипином, когда (совершенно верно тут написали) пчёлы уже в клубе. Связано это с тем, что в августе много расплода, а на клещей, находящихся в закрытых ячейках акарицид не действует.
Один раз вполне достаточно из-за высокой эффективности Бипина и его токсичности, чтобы не происходило критического накопления в сотах амитраза. Т.е формула 1+1=2 (полоски+Бипин) вполне достаточна. Впрочем, делайте, как знаете, Бог и лаборатория вам судья.
С уважением!
Мордвин
сообщение 6.10.2011, 11:43
Сообщение #37

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 6.10.2011, 12:12) *
НО. Мордвин, сам же пишешь, что после снятия магазинов ставишь полоски. Или это как, за обработку - не считается?

Я так вообще то не писал. Я ставил фумисан весной после облета. Ну да ладно. В любом случае клеща к осени будет не много.
Если бы фумисан я ставил после медосбора, то наверное и правда бипинил бы один раз.

Кстати раз уж есть знакомство с разработчиком проясни при случае еще один вопрос. Мне кажется в инструкции есть некоторая расплывчатость. Вот в чем дело.
В инструкции написано:
Дозы и способ применения

Применяют в форме водной эмульсии, которую готовят путем тщательного смешивания 1(0,5) мл Бипина и 2(1) литров чистой питьевой воды.

Пчелиные семьи обрабатывают осенью при минимальном количестве расплода и в период формирования клуба, при температуре наружного воздуха не ниже 0оС. Обработку проводят путем мелкокапельного поливания рабочей эмульсии препарата на пчел в межрамочных пространствах, двукратно с интервалом 7 дней. Норма расхода - 10 мл на 1 улочку с пчелами.

Рекомендуется двукратное применение: первая обработка сразу после окончания медосбора и откачки меда; вторая - перед постановкой семей на зимовку (при наличии на взрослых пчелах клещей варроа).

ТО есть видимо есть первая обработка в августе, плюс осенью две с интервалом в неделю? А может и в августе нужно дважды поливать? Проясни вопрос пожалуйста, Заранее благодарен.
юрист
сообщение 6.10.2011, 12:17
Сообщение #38

Пчеловод
Пасека в:Омск

[Информация]

Цитата(Мордвин @ 6.10.2011, 11:43) *
О есть видимо есть первая обработка в августе, плюс осенью две с интервалом в неделю? А может и в августе нужно дважды поливать? Проясни вопрос пожалуйста, Заранее благодарен.

Всего два раза обрабатывать и все. нечего мудрить.
пчелхом
сообщение 6.10.2011, 12:17
Сообщение #39

Пчеловод
Пчело-стаж:более 40 лет
Ульи:Альпийский улей
Пасека в:Пензенская

[Информация]

Осенью ,2010 г. пчелосемьи обрабатывал бипин-Т ЗАО "АГРОБИОПРОМ" расфасованным в стекляные флаконы с фольгированной красной крышкой и этикеткой 1мл-20 доз.На крышке упаковки, (внутри,где открывается)написано- Московская обл,Балашихинский р-н Новомилетский с/о Полтевское шоссе,влад.4 .В течении сезона 2011г заметил,что в некоторых пчелосемьях повышенная заклещеванность.Обработал варроадезом, после снятия медовых корпусов.На 5 день ,после обработки, началась интенсивная осыпь клеща,продолжавшаяся 2 недели.
Вчера,по моей просьбе, Саныч -001 привез мне бипин для обработки,о котором сказал ,что сам пользуется и не имеет проблем.Когда я посмотрел на пузырьки с бипином, то заметил разницу этого бипина с оставшимися флаконами бипина 2010г. Этикетки на пузырьках были одинаковые 1мл-20 доз ,но обьемы жидкости разные. В привезенных Саныч-001 высота жидкости 10мм и с зеленой фольгированной крышкой,а в бипине 2010г. высота жидкости в пузырьках 5мм и фольгированные крышки красного цвета.На основании этого для себя сделал вывод-больше клеща в этом сезоне было после обработки бипином в 2010 г ,из-за недобросовестных людей или ошибки производителя,наклеившего этикетку, не соответствующую кол-ву бипина в пузырьках.Мы ведь доверяем написанному...Будьте внимательны!!! Саныч-001 -СПАСИБО !!!!!!, что помог мне спасти пчелок от клеща...и наверное не только мне....

Сообщение отредактировал пчелхом - 6.10.2011, 12:25

Спасибо сказали:
Саныч-001
сообщение 6.10.2011, 18:54
Сообщение #40

Пчеловод
Ульи:дадан 2 корпуса и магазины
Пасека в:Кочевка Самарская и Ульяновская обл

[Информация]

Уважаемые коллеги-пчеловоды ! Практически каждый производитель вет препаратов работает с населением Не играйте в рулетку, не поленитесь заказать нужное Вам лекарство у производителя, это даже с учетом почтовых расходов обойдется Вам значительно дешевле, а самое главное Вы ОБЕЗОПАСИТЕ СВОИХ ПЧЕЛ ОТ ПОДДЕЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВ
В последние несколько лет ни у меня ни у товарищей с которыми сообща приобретаем лекарства проблем не было
Когда будете выписывать вспомните о знакомых стариках-пчеловодах Вам это не в тягость, а им так приятно получить лекарство почти в два раза дешевле и чувствовать Вашу заботу об них
Темерёвский пчел...
сообщение 7.10.2011, 8:00
Сообщение #41

Мастер-самоделкин
Супермодератор
Ульи:Многокорп. на 12 рамок
Пасека в:Калужская обл.

[Информация]

Мордвин, ты совершенно верно заметил, что есть некоторая расплывчатость в инструкциях бипина. Всё дело в том, что продают его не разработчики препарата, а производители-барыги. Им - чем больше ты купишь - тем лучше. Вот и начинают мудрить с формулировками. Сотников мне так и сказал - доказанная не одним годом их собственных институтских исследований эффективность препарата бипин равна приблизительно 95%. Такая высокая эффективность сводит практически к нулю необходимость второй обработки. Кроме того (очевидно) вариация действ. в-в при обработках ( ну, например пластины - д.в. флувалинат, опрыскивание бипином - д.в. амитраз) ещё более повышают качество обработки, т.к. нет привыкания к акарициду. Теперь о производителях. Тут тоже не всё однозначно. Мы все хвалим как-бы ЗАО Агробиопром, однако институт, где работает Сотников, сотрудничает не с ними, а с ООО Структура. Неоднократно, приезжая в Калугу, привозил их продукцию и всегда подчёркивал, что подделка исключена. У меня нет оснований ему не доверять, да и проколов ещё не было. Вот такая инфа к размышлению...
С уважением!

Сообщение отредактировал Темерёвский пчеловод - 7.10.2011, 8:04

Спасибо сказали:
В.Г.
сообщение 7.10.2011, 17:03
Сообщение #42

Пчеловод
Ульи:Лежаки с магазинами
Пасека в:Московская область

[Информация]

Цитата(юрист @ 6.10.2011, 7:55) *
Если я сейчас обработаю, клещ осыпется и при облете они опять его соберут. Смысл обработки сейчас есть?

Не соберут - он сутки пролежит в холоде и концы отдаст.
Цитата(Темерёвский пчеловод @ 7.10.2011, 9:00) *
доказанная не одним годом их собственных институтских исследований эффективность препарата бипин равна приблизительно 95%. Такая высокая эффективность сводит практически к нулю необходимость второй обработки.

Именно так. К тому же и эффективность повыше - 98-99%. Нужно только бипинить при 0-+5, когда пчёлы уже в клубе, а осыпавшийся клещ из-за низкой т-ры вернуться в гнездо или прикрепиться к пчеле не может.
Вторая обработка нужна производителям препаратов.
Цитата(Мордвин @ 6.10.2011, 12:43) *
Рекомендуется двукратное применение: первая обработка сразу после окончания медосбора и откачки меда; вторая - перед постановкой семей на зимовку (при наличии на взрослых пчелах клещей варроа).

Вот этот пункт есть только в инструкции в интернете, в листочке, прилагаемом к бипину, его нет.
Пункт, по-моему, не очень грамотный, т.к.бработка бипином в это время смысла не имеет - клещ в основном в расплоде и для бипина недоступен.
А осенью одной обработки - за глаза достаточно. А если в глаза - стоит определить заклещённость и убедиться в этом.
Цитата(Мордвин @ 6.10.2011, 12:43) *
Если бы фумисан я ставил после медосбора, то наверное и правда бипинил бы один раз.

Фумисан после медосбора делает ненужной любую другую обработку - заклещённость после него нулевая.
Ромыч
сообщение 7.10.2011, 18:10
Сообщение #43

Пчеловод-любитель
Пчеловод
Пчелосемей:1-10
Ульи:Двухкорпусный, лежак 20 рам с магазином
Пасека в:Омская область

[Информация]

Цитата(В.Г. @ 7.10.2011, 18:03) *
Фумисан после медосбора делает ненужной любую другую обработку - заклещённость после него нулевая.

В этом году ставил фумисан в августе на месяц. В 5 семьях из 6 клеща выпало умеренно, а в одной семье как мне показалось много. вчера обработал бипином "Агробиопром" и опять в этой же семье море клеща осыпалось, в других снова умеренно. Решил второй раз бипином не обрабатывать. russian_ru.gif
Мордвин
сообщение 7.10.2011, 18:41
Сообщение #44

Пчеловод

[Информация]

Цитата(В.Г. @ 7.10.2011, 18:03) *

Судя по сообщению Ромыча все не так однозначно

Цитата(Ромыч @ 7.10.2011, 19:10) *
В этом году ставил фумисан в августе на месяц. В 5 семьях из 6 клеща выпало умеренно, а в одной семье как мне показалось много. вчера обработал бипином "Агробиопром" и опять в этой же семье море клеща осыпалось

Я имел печальный опыт гибели семей от варроатоза ( по причине отсутствия эффекта от использованного препарата), по этому делаю 2 обработки - весной и осенью разными препаратами.

Сообщение отредактировал Мордвин - 7.10.2011, 18:44

Спасибо сказали:
В.Г.
сообщение 7.10.2011, 19:01
Сообщение #45

Пчеловод
Ульи:Лежаки с магазинами
Пасека в:Московская область

[Информация]

Цитата(Мордвин @ 7.10.2011, 19:41) *
Судя по сообщению Ромыча все не так однозначно

Цитата(Мордвин @ 7.10.2011, 19:41) *
Я имел печальный опыт гибели семей от варроатоза ( по причине отсутствия эффекта от использованного препарата)

Отсюда мораль - нужно проверять эффективность химсредства, определяя заклещённость, или, на худой конец, повторно обрабатывать препаратом другого изготовителя.

Спасибо сказали:

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему