Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
4 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Заселение микро-нуклеусов, положительный эксперимент
Wik.
сообщение 24.9.2011, 22:02
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:двухкорпусные
Пасека в:Краснодарский край

Страна:Russia

[Информация]

Пользуюсь вот такими микро-нуклеусами на 2 матко-места, по 3 мини-рамки в каждом:

Прикрепленное изображение

Заселять можно микро-нуклеус при помощи " Апироя". Смазав апироем внутреннюю поверхность леткового отверстия, выставляем микро-нуклеусы при массовом облёте пчёл, с верху на крышки ульев. Минут через 10-15 микро-нуклеус будет заселён, разновозрастной пчелой.
Положительный эксперимент по заселению :

Не нужно будет производить эту каторжную работу по рассыпке пчелы в микро-нуклеусы. Чтобы не попадал трут в микро-нуклеусы устанавливаем на леток кусочек Генемановской решётки, или поворачиваем летковый заградитель на отверстие предназначенное только для прохода пчёл.

Необходимо точно скорректировать время при заселении микро-нуклеусов, чтобы не было перенаселения.
В качестве кормушек для микро-нуклеуса, для раздачи канди, удобнее пользоваться одноразовыми пластиковыми стаканчиками.

Скорректировать время заселения возможно только на практике. Выставить несколько микро-нуклеусов во время массового облёта пчёл на пасеке и зафиксировать точное время заселения.
Микро-нуклеусы можно подготовить заранее в помещении / смазать апироем летковое отверстие/ затем когда начнётся массовый облёт, один идёт и расставляет микро-нуклеусы на крышки ульев, а другой через строго регламентированный интервал времени, идёт закрывает летковые заградители и уносит микро-нуклеусы в помещение для выдержки в течении 3 суток.

После заселения мини-нуков, закрываем летковый заградитель и уносим микро-нуки в помещение, где выдерживаем в течении 3 суток, даём не плодных маток, при приёме маток пчёлы начинают тянуть вощину на мини-рамках. На третьи сутки под вечер, при закате солнца выставляем микро-нуклеусы на облёт. Сначала открываем летки и даём облететься пчёлам из одного матко-места, затем открываем леток с противоположной стороны микро-нуклеуса.
При таком способе облёта микро-нуков на 2 матко-места, обычно не бывает слёта.
Первую партию маток после спаривания и начала засева, выдерживаем в микро-нуклеусах немного большее время, чтобы в микро-нуклеусе затеплилась жизнь. В дальнейшем на протяжении матковыводного сезона, как только матка облетелась и отложила в ячейки 5-10 яиц, забираем её и даём сразу же взамен не плодную матку, идёт поточный цикл вывода маток. Микро-нуклеусы, фотографии которых я приводил выше, работают на протяжении всего сезона, без подсыпки пчелы. В конце сезона я соединяю все микро-нуклеусы в одну семью /помещаю все мини-рамки в стандартный корпус/ затем когда весь расплод выйдет из мини-рамок, перегоняю пчёл на стандартные рамки и семья идёт в зимовку.

Мини-рамки, после окончания матковыводного сезона, помещены в стандартный корпус:

Надеюсь, что предложенный мной способ заселения микро-нуклеусов, найдёт широкое применение и признание у матководов - селекционеров. Не нужно будет выполнять эту тяжёлую и рутинную работу по рассыпке пчелы в микро-нуклеусы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
zimovaljy
сообщение 24.9.2011, 22:21
Сообщение #2

Пчеловод
Пчелосемей:1-10
Ульи:рамка 270 3-4корпуса
Пасека в:Саратовская обл.

[Информация]

Пользуюсь вот такими микро-нуклеусами на 2 матко-места, по 3 мини-рамки в каждом:
Wik.,
Очень хорошая система.Такие когда-то были заводского исполнения,но на юге обычно используют нуки на 4-ре матки.Или я не прав?Вот такую систему искал по всем старым журналам ,но есть только описание без размеров,а хотелось хоть какой "стандарт".
Wik.
сообщение 24.9.2011, 23:38
Сообщение #3

Пчеловод

[Информация]

Цитата(zimovaljy @ 24.9.2011, 23:21) *
Очень хорошая система.Такие когда-то были заводского исполнения,но на юге обычно используют нуки на 4-ре матки.Или я не прав?Вот такую систему искал по всем старым журналам ,но есть только описание без размеров,а хотелось хоть какой "стандарт".

zimovaljy в микро-нуклеусах на 4 матко-места, часто происходит слёт пчелы и матки после вылета на спаривание часто возвращаются и попадают в другое матко - место.
" Стандарт" мини-нуклеусов идёт по размерам мини-рамки, у меня 11 х 10 см. или стандартную рамку Дадан или Рут делят на равные части и получаются мини-рамки.
Вот пример деления рамки Рут:
Пчеляк
сообщение 26.9.2011, 12:23
Сообщение #4

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Ульи:даданы
Пасека в:Уфа

[Информация]

Цитата(Wik. @ 24.9.2011, 22:02) *
Чтобы не попадал трут в микро-нуклеусы устанавливаем на леток кусочек Генемановской решётки

Я так понимаю, что трут не должен попадать потому, что он неизвестного или нежелательного происхождения.
Но ведь у тебя вроде как с трутневым фоном вполне благополучно?
an-v
сообщение 26.9.2011, 13:25
Сообщение #5

Ученик
Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Ульи:многокорпусные
Пасека в:недалеко от Москвы

Страна:USSR

[Информация]

Попалось в немецком интернет магазине:

Нуклеус,Segeberger №V11790

Преимущество этого нуклеуса состоит в том, что внутренние стенки изготовлены наискось.Ещё в старом Египте знали, что пчёлы при скосах не соединяют рамки со стенками. Поэтому рамки здесь не нужны. Достаточно сверху деревянной планки с пазом, в который вплавляется полоска вощины шириной 15 мм. Снизу находится большое отверстие, которое упрошает заролнение нуклеуса. Крышка имеет ступени внутри, при закрытии пчёлы не давятся, в то же время крышка прижимает планки, чтобы они не сдвигались (даже при перевёрнутом вверх дном). Внутри находится кормушка, которой вполне достаточно для периода осеменения матки. В оставшейся части распологаются 4 планки 22х8мм, 170мм длинной, паз 3х3мм для полоски вощины. 2 дополнительные планки можно повесить над кормушкой. Снизу коробки находится задвижка. В комплект корпус с ругулятором летка, крышка и задвижка снизу.

Интересно, действительно не соединяют со стенками?

Сообщение отредактировал an-v - 26.9.2011, 13:27
Эскизы прикрепленных изображений

Спасибо сказали:
Пчеляк
сообщение 26.9.2011, 14:58
Сообщение #6

Пчеловод

[Информация]

Цитата(an-v @ 26.9.2011, 13:25) *

При небольшой высоте рамки пчелы и в самом деле, могут не соединять боковушки с корпусом.
Все пчеловоды это наблюдают при неполной отстройки сота.
Цитата(an-v @ 26.9.2011, 13:25) *
Преимущество этого нуклеуса состоит в том, что внутренние стенки изготовлены наискось

А недостаток предложенного нуклеуса, как и у многих, состоит в том, что для определения начала сейки плодной маткой требуется вскрывать и перебирать рамочки, что очень нежелательно, особенно если матка еще не осеменилась.
У моего нуклеуса такого недостатка нет.
Для осмотра и определения, сеет матка или еще нет, достаточно снять теплоизолирующий кожух из фольгоизолона и глянуть, есть ли яйца на сотике или нет.
Ну и сам нуклеус - сверхэкономичный и удобный, с полнопоточным процессом осеменения.

Сообщение отредактировал Пчеляк - 26.9.2011, 15:03

Спасибо сказали:
Wik.
сообщение 26.9.2011, 15:03
Сообщение #7

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Пчеляк @ 26.9.2011, 13:23) *
Я так понимаю, что трут не должен попадать потому, что он неизвестного или нежелательного происхождения.

Пчеляк этот вариант заселения более всего подходит для тех матководов, которые отправляют микро-нуклеусы на острова. Да и в общем варианте трут не особо нужен в микро-нуклеусе, для какой цели этот " баласст" в виде трута в микро-нуклеусе? Его ведь пчёлкам кормить приходится, а им не до этого и так работы очень много, вощинку оттянуть, маточку принять и т.д и т.п.

Цитата(an-v @ 26.9.2011, 14:25) *
Поэтому рамки здесь не нужны. Достаточно сверху деревянной планки с пазом, в который вплавляется полоска вощины шириной 15 мм.

an-v в микро-нуклеусах не используют рамки, достаточно только верхнего бруска к которому крепится полоска вощины.
Цитата(an-v @ 26.9.2011, 14:25) *

Да, действительно не соединяют.
Пчеляк
сообщение 26.9.2011, 15:15
Сообщение #8

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Wik. @ 26.9.2011, 15:03) *
Да и в общем варианте трут не особо нужен в микро-нуклеусе, для какой цели этот " баласст" в виде трута в микро-нуклеусе? Его ведь пчёлкам кормить приходится, а им не до этого и так работы очень много, вощинку оттянуть, маточку принять и т.д и т.п.

Трутень и сам питается будь здоров, за уши не оттащишь до самой осени.
Да и сахара то из кормушки не жалко, да и пчелы, без плодной матки еще подкормят, чтобы снасти работали...
Но есть способ, когда трутни специально заправляются в нуклеусы и выезжают в глухомань для осеменения.
Правда, я этого не пробовал.
Конечно, для этого дела удобнее захватить пару пакетов с трутнями, нежели возиться с заселением трутней.
Wik.
сообщение 26.9.2011, 15:22
Сообщение #9

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Пчеляк @ 26.9.2011, 15:58) *
А недостаток предложенного нуклеуса, как и у многих, состоит в том, что для определения начала сейки плодной маткой требуется вскрывать и перебирать рамочки, что очень нежелательно, особенно если матка еще не осеменилась.

Пчеляк перебирать мини-рамки в микро-нуклеусе нет особой необходимости, матка начинает засевать первой, мини-рамку которая находится возле кормушки, зная сроки прививки и примерный срок начала яйцекладки, нет необходимости слишком часто их тревожить. При выборке уже плодной матки в пересылочную клеточку, по засеву определяют качество матки.
Пчеляк
сообщение 26.9.2011, 15:28
Сообщение #10

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Wik. @ 26.9.2011, 15:22) *
Пчеляк перебирать мини-рамки в микро-нуклеусе нет особой необходимости, матка начинает засевать первой, мини-рамку которая находится возле кормушки, зная сроки прививки и примерный срок начала яйцекладки, нет необходимости слишком часто их тревожить.

Так ведь все равно, нуклеус то приходится ОТКРЫВАТЬ, а при прозрачных стенках видно самый первый засев, с точностью до неск часов, можно даже наблюдать саму кладку.
Семейка совсем не беспокоится.
Матка чует тепло от фольги и сеет сразу там.
Да и "народонаселение" легко контролируется.
А вообще, конечно, кто как привык.

Сообщение отредактировал Пчеляк - 26.9.2011, 15:30

Спасибо сказали:
Wik.
сообщение 26.9.2011, 15:29
Сообщение #11

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Пчеляк @ 26.9.2011, 16:15) *
Но есть способ, когда трутни специально заправляются в нуклеусы и выезжают в глухомань для осеменения.

Пчеляк заправить то можно, но ведь нужно заправить чистым трутом из отцовских семей?
В предложенном мной способе заселения с помощью апироя, в микро-нуклеус может попасть трут из любых семей которые находятся на пасеке.
На сколько я знаю на островах и изолированных случных пунктах содержат отцовские семьи.
Пчеляк
сообщение 26.9.2011, 15:33
Сообщение #12

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Wik. @ 26.9.2011, 15:29) *
Пчеляк заправить то можно, но ведь нужно заправить чистым трутом из отцовских семей?

Само собой.
Цитата(Wik. @ 26.9.2011, 15:29) *
В предложенном мной способе заселения с помощью апироя, в микро-нуклеус может попасть трут из любых семей которые находятся на пасеке.
На сколько я знаю на островах и изолированных случных пунктах содержат отцовские семьи.

Ну если везти на острова, то конечно, трута нельзя допускать.
Я думал, у тебя трутовый фон свой.
Wik.
сообщение 26.9.2011, 15:35
Сообщение #13

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Пчеляк @ 26.9.2011, 16:28) *
Так ведь все равно, нуклеус то приходится ОТКРЫВАТЬ, а при прозрачных стенках видно самый первый засев, с точностью да неск часов, можно даже наблюдать саму кладку.

Пчеляк да, конечно с прозрачными стенками работать намного удобнее, но и себестоимость такого микро-нуклеуса возрастает?
Пчеляк
сообщение 26.9.2011, 15:39
Сообщение #14

Пчеловод

[Информация]

Способ заправки нуков пчелой при облете с помощью апироя, безусловно, очень хороший и оригинальный, заслуживает внимания.

Цитата(Wik. @ 26.9.2011, 15:35) *
Пчеляк да, конечно с прозрачными стенками работать намного удобнее, но и себестоимость такого микро-нуклеуса возрастает?

Расходы минимальные, сейчас прозрачного пластика море, разных сортов и толщины, у меня на 200 нуков ушло один или два листа, тогда оргстекло было дефицит.

Плюс сироп давать - не открывая семейку и не беспокоя.
Плюс подогрев - великая сила.

Сообщение отредактировал Пчеляк - 26.9.2011, 15:42

Wik.
сообщение 26.9.2011, 15:42
Сообщение #15

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Пчеляк @ 26.9.2011, 16:33) *
Я думал, у тебя трутовый фон свой.

Пчеляк я с осени закладываю отцовские семьи и стараюсь чтобы у меня был чистый и мощный трутовый фон на пасеке.

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему