Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
18 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Всероссийский Съезд пчеловодов, Нужен ли нам он?
Алкор
сообщение 24.5.2011, 23:11
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан 12
Пасека в:Московская область

Страна:USSR

[Информация]

Цитата(Нафаныч @ 6.5.2011, 19:29) *
А Вы оптимист..однако...

Таки да ! Сегодня был у пчелок - поговорил с ними -все нормально - жизнь продолжается :) Когда чуток посидишь на пасеке - враз оптимистом становишся.
Грязное уходит - страхи и непонятки тоже уходят.
Вы и сами знаете как улей гудит вечерком.
Работа самая обычная!
Встречи нужны нам - людям для того чтоб и мы почуствовали себя людьми !
С уважением Александр
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Тастан
сообщение 25.5.2011, 16:57
Сообщение #2

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:в разных
Пасека в:Россия

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Алкор @ 24.5.2011, 23:11) *
Встречи нужны нам - людям для того чтоб и мы почуствовали себя людьми !

Совершенно верно!

Только вот в настоящее вреемя необходимо обедениться и провести один съезд, но на Высшем уровне, с достижением целей и задач!

А если мы Все будем разбивать инициативных реально болеющих и продвигающих решения проблем отрасли пчеловодства, на групповые по поцизиям" как разбивать яйцо, с тупого или острого конца" извините меня за сравнение.

Так и будет позиция властей Вы сперва разберитесь между собой , а уж потом и мы обратим на Вас внимание!

Извините ещё раз, но со стороны люди так и говорят!

С Уважением Сергей Тастан
Алкор
сообщение 26.5.2011, 9:14
Сообщение #3

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Тастан @ 25.5.2011, 17:57) *
в настоящее вреемя необходимо обедениться и провести один съезд, но на Высшем уровне, с достижением целей и задач!

Вы правы !
И он будет проведен - такой сьезд очень нужен .
Вот краткий обзор :
Встреча в Селище 29-31 июля
Сьезд в Барнауле и конференция в Белокурихе - 14-16 августа
Сьезд в Москве - 27-28 августа
Сьезд в Крыму - 10-11 сентября
Форум Медовый пир в Ярославле - октябрь 2011
Мое предположение -- На всех встречах будут обьеденительную тему поднимать.
Если на каждой такой встрече будет сформирована группа инициативных пчеловодов - то в уже зимой 2012 возможен всероссийский Сьезд пчеловодов в МСХ.
Там есть зал для таких случаев. Вот тогда такой Союз будет иметь реальную силу.
А сегодня на Сьезд в Москве пчеловодами наложено ограничение - только общение и никаких выборов и попыток достигать цели. Не тот формат.

Уважаемый Сергей Тастан - формат о котором Вы говорите должен быть обозначен сразу и без намеков на конференцию - ярмарку - это серьезное и целевое мероприятие.
На него приедут только те - кто действительно заинтересован в переменах.
Предлагаю:
Раз нас уже двое - поищем единомышленников понимающих нас и нашу идею
Главное - обьявить Всероссийскую компанию по сбору Заявок на " СЬЕЗД ДЕЛЕГАТОВ ОТ ОБЩЕСТВ ПЧЕЛОВОДОВ РФ"
1. Провести учредительный Сьезд пчеловодов РФ в Москве в зале МСХ в феврале 2012 года.
(Идею зала в МСХ подсказали в Думе и в МСХ - так поступают все серьезные Союзы и Ассоциации которые потом регистрируются как отраслевые при МСХ)
2. Цель - обьединение пчеловодов РФ в реально действующую общественную организацию.
3. Рабочее название организации - " Федерация Пчеловодов России".
4. Задачи - Утвердить Устав , Программу и избрать на Сьезде делегатов ПРАВЛЕНИЕ общества.
5. Определить на Сьезде группу подготовки совместно с МСХ - Целевой Программы развития пчеловодства в РФ и Подготовки совместно с Департаментом законопроектов Госдумы , МСХ, НИИП - проектов Закона о Пчеловодстве в РФ и Правил содержания медоносных пчел в РФ.
6. На всех мероприятиях проводимых в 2011 году вести разьяснительную работу среди пчеловодов регионов и подписные листы на участие в Сьезде.
7. Определить базовые условия участия до 1 июля 2011 года - опубликовать в Журнале Пчеловодство и Крестьянские Ведомости.
8. Обратится ко всем руководителям региональных обществ с просьбой рассмотреть вопрос участия и направления делегатов с доверенностью на участие и голосование на Всероссийском Сьезде.

А может я не прав - тут на Зеленом меня и поправят ! friends.gif
Прошу Модераторов при Вашес согласии- выделить данный вопрос в отдельную тему.
С уважением Александр

Сообщение отредактировал Алкор - 26.5.2011, 9:27
Сер.Никол
сообщение 26.5.2011, 12:06
Сообщение #4

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:дерево
Пасека в:Алтайский край

[Информация]

Цитата(Алкор @ 26.5.2011, 10:14) *
Вы правы !
И он будет проведен - такой сьезд очень нужен .
Вот краткий обзор :
Встреча в Селище 29-31 июля
Сьезд в Барнауле и конференция в Белокурихе - 14-16 августа
Сьезд в Москве - 27-28 августа
Сьезд в Крыму - 10-11 сентября
Форум Медовый пир в Ярославле - октябрь 2011
Мое предположение -- На всех встречах будут обьеденительную тему поднимать.
Если на каждой такой встрече будет сформирована группа инициативных пчеловодов - то в уже зимой 2012 возможен всероссийский Сьезд пчеловодов в МСХ.
Там есть зал для таких случаев. Вот тогда такой Союз будет иметь реальную силу.
А сегодня на Сьезд в Москве пчеловодами наложено ограничение - только общение и никаких выборов и попыток достигать цели. Не тот формат.

Уважаемый Сергей Тастан - формат о котором Вы говорите должен быть обозначен сразу и без намеков на конференцию - ярмарку - это серьезное и целевое мероприятие.
На него приедут только те - кто действительно заинтересован в переменах.
Предлагаю:
Раз нас уже двое - поищем единомышленников понимающих нас и нашу идею
Главное - обьявить Всероссийскую компанию по сбору Заявок на " СЬЕЗД ДЕЛЕГАТОВ ОТ ОБЩЕСТВ ПЧЕЛОВОДОВ РФ"
1. Провести учредительный Сьезд пчеловодов РФ в Москве в зале МСХ в феврале 2012 года.
(Идею зала в МСХ подсказали в Думе и в МСХ - так поступают все серьезные Союзы и Ассоциации которые потом регистрируются как отраслевые при МСХ)
2. Цель - обьединение пчеловодов РФ в реально действующую общественную организацию.
3. Рабочее название организации - " Федерация Пчеловодов России".
4. Задачи - Утвердить Устав , Программу и избрать на Сьезде делегатов ПРАВЛЕНИЕ общества.
5. Определить на Сьезде группу подготовки совместно с МСХ - Целевой Программы развития пчеловодства в РФ и Подготовки совместно с Департаментом законопроектов Госдумы , МСХ, НИИП - проектов Закона о Пчеловодстве в РФ и Правил содержания медоносных пчел в РФ.
6. На всех мероприятиях проводимых в 2011 году вести разьяснительную работу среди пчеловодов регионов и подписные листы на участие в Сьезде.
7. Определить базовые условия участия до 1 июля 2011 года - опубликовать в Журнале Пчеловодство и Крестьянские Ведомости.
8. Обратится ко всем руководителям региональных обществ с просьбой рассмотреть вопрос участия и направления делегатов с доверенностью на участие и голосование на Всероссийском Съезде.

С уважением Александр

Добрый день Александр!
В большей части Вы правы, но пчеловоды не миллионеры кататься по стране, да и время у пчеловодов можно сказать нет на съезды, а вот обмен технологиями мировыми в пчеловодстве и одновременно съезд под патронажем скажем Минсельхоза, НИИП, Россельхозакадеми в целом это интересно будет пчеловодам, съезд пчеловодов и переработчиков России должен быть один, приедут делегаты с представителями администраций субъектов, где есть уже общественные организации пчеловодов, ведь делегат скажем без мандата-доверенности общественной организации, не имеет права голосовать за регион.
Ведь полномочия съезда будут тогда когда будут официальные делегаты!
Давайте посчитаем экономику Москвы и к примеру Барнаула, моё мнение затраты разделить наполовину!
От Европейской части России и Дальнего Востока добраться до Барнаула, вся Сибирь и до Урала рукой подать.

Объявить Российскую компанию по сбору Заявок на " СЬЕЗД ДЕЛЕГАТОВ ОТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПЧЕЛОВОДОВ РФ"
1. Провести учредительный Сьезд пчеловодов РФ в Барнауле в 14 августа 2011 года.
(Согласованно в МСХ РФ)
3. Рабочее название организации - " Федерация Пчеловодов и переработчиков России".
5. Определить на Сьезде группу подготовки совместно с МСХ - Федеральной Целевой Программы развития пчеловодства в РФ и Подготовки совместно с Департаментом законопроектов Госдумы , МСХ, НИИП - проектов Закона о Пчеловодстве в РФ.
8. Обратится ко всем руководителям региональных обществ с предложением вступления в " Федерацию Пчеловодов и переработчиков России". и направления делегатов с доверенностью на участие и голосование на Российском Съезде.

С Уважением Сергей

Да и самое главное для начала объединения необходимо объединение хотя бы на форумах!

Сообщение отредактировал Вован - 26.5.2011, 14:44
daleksa
сообщение 26.5.2011, 12:21
Сообщение #5

Пчеловод
Пчелосемей:21-40
Ульи:дадан,лежак
Пасека в:курганская

[Информация]

Цитата(Сер.Никол @ 26.5.2011, 12:06) *
1. Провести учредительный Сьезд пчеловодов РФ в Барнауле в 14 августа 2011 года.
(Согласованно в МСХ РФ)

Для меня,например, первостепенно знать - для чего объединение? Какую цель преследует? Какая реальная выгода от него пчеловоду?
Я бы с этого начал....Выяснить-хотят ли пчеловоды куда-то вступать? Может им и так неплохо живётся?
Прошу прощения,за то ,что влез(встрял) в разговор,но люблю ясность в любом деле.
Алкор
сообщение 26.5.2011, 15:08
Сообщение #6

Пчеловод

[Информация]

Цитата(daleksa @ 26.5.2011, 13:21) *
Я бы с этого начал....Выяснить-хотят ли пчеловоды куда-то вступать? Может им и так неплохо живётся?

А это самый главный и наипервейший вопрос.
Данная тема звучит последние годы не раз и на всех форумах , конференциях и высказались многие- и за обьединение и против.

На мой взгляд обьединение обьеденяет тех кто обьеденился и говорить о всех пчеловодах РФ категорически нельзя.
Кто высказался против обьединения вокруг какой либо Программы развития пчеловодства - тот совершенно свободен в своем выборе.
Прочитает другую Программу и приссоеденится к другому обществу. Или никогда не приссоединится - потому как сам имеет свою собственную Программу.
Хорошо ли ему живется или не очень - это вопрос его личный. Конечно - может он хочет свое личное вывесить на всеобщее обозрение и обсуждать - так на форумах это часто и происходит.
Превращать стремление людей выполнить общие цели и задачи - в частные обсуждения кому как живется - это вариант массового приема у психотерапевта и не факт что поможет.
Опыт каждого желающего и могущего - войдет в решение общих целей.

Цитата(daleksa @ 26.5.2011, 13:21) *
Какая реальная выгода от него пчеловоду?

Вопрос еще интересней чем первый.
Если по закону - то общество не коммерческая организация и в отличии от акционерного общества не выплачивает дивиденты.
Я попробую на примерах показать выгоду.
первый пример -
Садовое товарищество приняло решение - разрешить держать 5 пчелосемей. Точка.
Хоть у пятерых по одному - хоть у одного 5 вместе. Все собственно. Они вправе принять такое коллективное решение и обсуждению не подлежит. Нарушение - в суд.
Пример второй.
Поселковый совет (Районный - городской) принял решение развивать зоны рекреации и привлекать инвестиции.
Начаты работы по привлечению туристов. Тут тебе на - пчеловоды недалеко от берега поставили пасеки. - Что делать местным властям если согласованные планы с жителями района не стыкуются с пчеловодами?
Пример третий .
Традиционный вопрос - защитите нас - кусают пчелы . Жители пишут в управу или подают в суд.
Пример четвертый.
Жители района приветствуют пчеловодство, опыление, социальный мед для детей и стариков. Создаются рабочие места и зачатки переработки. Торговые места.
В общем надо всячески помочь и развить пчеловодство. Утвердить местную программу поддержки.
Совместно с лесниками - определили поляны и порядок выставки пчел.
С агрономами время опыления и систему оповещения.
С ГИБДД - согласовали маршруты Пчелоприцепов и время передвижения по району - дали зеленый свет.
Разрешили сезонные распродажи меда населению.
И так далее.

А вот теперь вопрос
А с кем все эти вопросы решать?
Если есть зарегистрированное общество - то все вопросы туда.
И по негативным - совместное решение с властями и по позитивным вопросам тоже.
А ходить по лесополосам и искать пчеловодов по одному - власть не будет.
А отстаивать права и споры легче совместно с обществом чем самому .
А опиратся на прецеденты из других районов тоже неплохо.
А если надо выйти за рамки района или даже региона - то кто поможет.

Я не рассматриваю принципиально как выгоду такие возможности
- Совместный заказ пакетов и маток.
- Раздали бесплатно по кило вощины
и так далее ..

Общие вопросы как раз на местах - и самые главные для обьеденения.
Ввести ограничения на ввоз или наоборот на вывоз пчел.
Совместно с властими постепенно создавать репродуктор и поддерживать его.
Не гонятся за пакетами чуть ли не от Афганистана.
Открыть курсы пчеловодов и пригласить профи преподавателей.
Да много жизненных ситуаций - когда самому не выполнить - а сообща получается.
Может я не ту выгоду увидел ?
Но полюбому - я ведь тоже пчеловод и могу заблуждатся.

Спасибо сказали:
daleksa
сообщение 26.5.2011, 15:24
Сообщение #7

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Алкор @ 26.5.2011, 15:08) *
Да много жизненных ситуаций - когда самому не выполнить - а сообща получается.

Согласен.Более того-на другом Форуме я высказывал как раз это самое,но был назван "козлом",который ведёт стадо баранов на убой,сам же при этом сбегает от гибели в хитрую калиточку.Не смотря на такие высказывания,я и сейчас вижу много выгоды от обществ. Но со временем я понял и другое....
Мне показалось,что успешные и настоящие пчеловоды не очень-то хотят объединения. Отсюда мой вопрос и мои сомнения.
daleksa
сообщение 26.5.2011, 16:36
Сообщение #8

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Алкор @ 26.5.2011, 15:08) *
Может я не ту выгоду увидел ?

Всё так,но о главном тоже не надо молчать. Пчеловодство-это бесхозная ныне отрасль с/х.Понятно и похвально стремление реанимировать её с целью занять многих на селе в выгодном деле,понятно и то,что придав этому движению статус "де-юре",можно пробить программу развития отрасли в МСХ и получить финансирование под неё.При некоторых условиях это более,чем реально.Далее остаётся только освоить деньги,(вот он свечной заводик!).Это хороший путь,на мой взгляд,но надо сделать для участников движения всё предельно понятным,чтобы не думалось,что свечной заводик не для Общества,а для "сэбэ" любимого.
Предвижу возражения,что Общество организация некоммерческая. Жизнь показывает,что это утверждение от лукавого.У нас из Пенсионного фонда деньги воруют,как известно.
И ещё....Надо говорить на ряду с плюсами и о тех неудобствах,которые неизбежны для членов Общества.Это какие-то рамки,правила,взносы...и т.д.
Плюс к ко всему-спросить авторитетных людей и послушать их на эту тему. Уверен,есть ещё много достойных,которые знают об отрасли не по наслышке.Надо их спросить.
(ИМХО)
Тастан
сообщение 26.5.2011, 18:29
Сообщение #9

Пчеловод

[Информация]

Цитата(daleksa @ 26.5.2011, 15:24) *
Мне показалось,что успешные и настоящие пчеловоды не очень-то хотят объединения

Когда у нас в крае пчеловоды разобрались с плюсами и минусами от объеденения сейчас идёт процесс объеденения не только в общественные первичные организации и в краевой Союз, но и создают КФХ, СПК и СПоКи с КСПоК.
Это процесс долгий и порой даже неблагодарный.

Цитата(daleksa @ 26.5.2011, 16:36) *
пробить программу развития отрасли в МСХ и получить финансирование под неё.При некоторых условиях это более,чем реально.

Вот это правильно!

Далее остаётся только освоить деньги,(вот он свечной заводик!).Это хороший путь,на мой взгляд,но надо сделать для участников движения всё предельно понятным,чтобы не думалось,что свечной заводик не для Общества,а для "сэбэ" любимого.
Предвижу возражения,что Общество организация некоммерческая. Жизнь показывает,что это утверждение от лукавого.

Вы не правы. В настоящее время финансирование государства по факту субсидии, дотации, тех.поддержка уже после после выполнения показателей по программе.

А тем более общественная организация живёт только на взносы у нас это 500 руб в год остаётся в районе,, а 500 уходит в край.
Когда посчитаешь один только бензин по краю 60 районов, Москва, телефон, конференции никаких взносов не хватит.
Очень жаль того лукавого который надеятся похарчиться на членские взносы!

И ещё....Надо говорить на ряду с плюсами и о тех неудобствах,которые неизбежны для членов Общества.Это какие-то рамки,правила,взносы...и т.д.

Назовите хоть одно неудобство?

Плюс к ко всему-спросить авторитетных людей и послушать их на эту тему. Уверен,есть ещё много достойных,которые знают об отрасли не по наслышке.Надо их спросить.

Вообще то, как говорят, цыплят по осени считают. russian_ru.gif
daleksa
сообщение 26.5.2011, 18:36
Сообщение #10

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Тастан @ 26.5.2011, 19:19) *
Когда у нас в крае пчеловоды разобрались с плюсами и минусами от объеденения сейчас идёт процесс объеденения не только в общественные первичные организации и в краевой Союз, но и создают КФХ, СПК и СПоКи с КСПоК.
Это процесс долгий и порой даже неблагодарный.

Вы знаете,лично мне не нужны никакие объединения и федерации.Я свой десяток даданов и сам способен содержать.Мне за Державу обидно,как бы пафосно это не звучало. Пчеловодство-это такое хорошее дело для молодёжи,которая неприкаянно болтается сегодня у нас или идёт в наркоторговлю и после в тюрьму.Многие пошли бы в местный клуб пчеловодов,но такового нет у нас в районе и сам по себе он не возникнет. Поэтому надо их создавать в любом виде-общества,кооперативы и т.д.Многие бы занялись пчеловодством,но не знают как и с чего начать.Часто и не на что начать.В этом смысле надо двигать эту тему.(ИМХО)

Цитата(Тастан @ 26.5.2011, 19:29) *
Вы не правы.

Я не претендую на правоту,я своё видение проблемы высказываю
Тастан
сообщение 26.5.2011, 18:43
Сообщение #11

Пчеловод

[Информация]

Цитата(daleksa @ 26.5.2011, 18:36) *
Я не претендую на правоту,я своё видение проблемы высказываю

У нас в крае это видение уже потихоньку исчезает, только нужно работать и людям объяснять что такое хорошо, а что такое плохо.
Приезжайте на съезд вживую убедитесь с пчеловодами пообщаетесь положительные результаты и примеры увидите.

Сообщение отредактировал Тастан - 26.5.2011, 18:44
daleksa
сообщение 26.5.2011, 18:53
Сообщение #12

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Тастан @ 26.5.2011, 19:43) *
Приезжайте на съезд вживую убедитесь с пчеловодами пообщаетесь положительные результаты и примеры увидите.

Спасибо,уж лучше вы к нам с вашей энергией и энтузиазмом .

Спасибо сказали:
Тастан
сообщение 26.5.2011, 19:00
Сообщение #13

Пчеловод

[Информация]

Цитата(daleksa @ 26.5.2011, 18:36) *
Вы знаете,лично мне не нужны никакие объединения и федерации.Я свой десяток даданов и сам способен содержать.Мне за Державу обидно,как бы пафосно это не звучало. Пчеловодство-это такое хорошее дело для молодёжи,которая неприкаянно болтается сегодня у нас или идёт в наркоторговлю и после в тюрьму.Многие пошли бы в местный клуб пчеловодов,но такового нет у нас в районе и сам по себе он не возникнет. Поэтому надо их создавать в любом виде-общества,кооперативы и т.д.Многие бы занялись пчеловодством,но не знают как и с чего начать.Часто и не на что начать.В этом смысле надо двигать эту тему.

Да Вы правы мы как раз и в программе просматриваем обучение со школьной скамьи и самое главное создать условия для пчеловодов и 10 пчелосемей и 1000 пчелосемей.
Пока любой пчеловод не увидит себя в последнем проданном кг пчелопродукции по рыночной цене пчеловодство не будет интересно как вид бизнеса.

Цитата(daleksa @ 26.5.2011, 18:53) *
Спасибо,уж лучше вы к нам с вашей энергией и энтузиазмом .

Сейчас мы у себя в Сибири организуем развитие по нарастающей, можно если пригласите и к Вам.
Для начала можно Вам сбрасывать отработанные наши мероприятия, возможно пообщаться с Вашими чиновниками, возможно через МСХ организовать межрегиональные мероприятия, по другим отраслям животноводства и сельского хозяйства успешно идёт обмен опытом.
daleksa
сообщение 26.5.2011, 19:12
Сообщение #14

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Тастан @ 26.5.2011, 20:00) *
Для начала можно Вам сбрасывать отработанные наши мероприятия,

Можно ознакомиться?
Нафаныч
сообщение 26.5.2011, 19:51
Сообщение #15

Пчеловод
Пчелосемей:61-100
Ульи:16 ти рамочные лежаки
Пасека в:костромской район, стационарная

[Информация]

Цитата(daleksa @ 26.5.2011, 16:24) *
Мне показалось,что успешные и настоящие пчеловоды не очень-то хотят объединения.

то что [b]настоящие[/b объединения пчеловодов и реализаторов должны быть- это уже давно назрело!!!!!!! и эта система существует во всех цивилизованных государствах.. мне очень например понравилось.. то что рассказывал Сергей(Работник)..если мёд качественный ( а не сахарное водило) у пчеловода всегда его закупят по фиксированной цене.. которую определяет ежегодно израильское пчеловодное общество( заранее извиняюсь если перепутал аббревиатуру) и пчеловод уже заранее может предварительно планировать свой бюджет.. брать банковскую ссуду и так далее...
Я понимаю.. что бы к этому придти.. нужны десятилетия.. и моё поколение вряд ли его застанет такое цивилизованное российское пчеловодное общество... но когда то надо начинать..что бы уйти от существующих хапуг -перекупщиков.. или затаривания..нереализованным мёдом...который отдавать по бросовым ценам.. просто душа не позволяет....настоящие пчеловоды поймут о чём я....

Сообщение отредактировал Нафаныч - 26.5.2011, 19:54

Спасибо сказали:

18 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему