Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
6 страниц V  « < 4 5 6   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пиломатериал, покупка и сушка.
bigdmitriy
сообщение 7.12.2013, 21:53
Сообщение #76

Сила пчеловодов в их единстве!
Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:дадан с магазинными надставками
Пасека в:Мордовия, Ковылкинский район

Страна:USSR

[Информация]

лично мне проще купить готовые доски, чем ездить собирать обрезки. на бензин больше потратишь. сегодня только привезли пару кубов, влажностью менее 6 % (влагомер от 6% определяет и выше)

Сообщение отредактировал bigdmitriy - 7.12.2013, 21:53
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
kokafenix
сообщение 8.12.2013, 10:03
Сообщение #77

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:Дадан
Пасека в:Саратовская обл.

Страна:Russia

[Информация]

bigdmitriy ,думаю здесь все дело в количестве ульев и самом человеке. Кому-то проще,дешевле,в общем предпочтительнее поездить и собрать то,что дешево и плохо лежит,на несколько ульев вполне хватит.
Мне так вот проще заказать доски и сразу обрезные. Дороже не намного не обрезной,но удобство при обработке большое и сразу заказываю нужной мне ширины - тут главное посташика выбрать с качественным товаром. В этом году вот 6 кубов купил.
Пантуш
сообщение 8.12.2013, 17:25
Сообщение #78

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:16-ти дадан
Пасека в:союзная

[Информация]

Сейчас дешевле и проще стало ульи покупать...Раньше их делали мало и цена была высокой.Поэтому приходилось делать самому.Сейчас,к примеру,Корпус на 12 рам -дадан стоит всего навсего 800р.Комплект на 12 рам -дадан-2300р.рамки продают по 10-12 руб.Это все про деревянные ульи.Поэтому посчитайте свои затраты времени на изготовление ульев и сразу все станет на свои места,амортизацию оборудования и расходы на материалы и энергию...Если кого-то заинтересуют изготовители могу прайсы послать.Сам сейчас ульи не делаю и думаю весной сокращаться...
Пантуш
сообщение 8.12.2013, 17:42
Сообщение #79

Пчеловод

[Информация]

Цитата(kokafenix @ 7.12.2013, 20:32) *
? Дальше с наружной стороной улья что? Красите или еще как-то обрабатываете или же нет? В общем что и почему именно так

Еще в советское время вычитал было в каком -то журнале(скорей всего "Пчеловодство"),что один пчеловод ульи не строгал и заусенцы от пилорамы на доске убирал паяльной лампой.от чего доска становилась не такой шероховатой.С наружной стороны улей шпаклевал(шпаклевка по дереву) и красил краской масляной(красил за месяц(минимум) до посадки пчел в улей,чтобы запах выветрился)...Сейчас номенклатура краски очень большая и можно подобрать очень даже устойчивую краску...Крышу обертывал куском рубероида(рубероид сверху красил серебрянкой(крыша не так сильно греется)).Сейчас очень большая номенклатура разных материалов по крышам (подобрать материал не сложно и найти тоже можно-даже домой привезут).До 1992 года все приходилось доставать-а потом перестали платить зарплату- выживали кто как мог.Хотя вначале пчел я не водил-а только помогал-но это в свой стаж не включаю...
Вован
сообщение 8.12.2013, 20:19
Сообщение #80

Основатель форума
Пчелосемей:11-20
Ульи:12 рамочные с надставками на 145 мм
Пасека в:Нижегородская обл. Ардатовский р-н

[Информация]

Цитата(Пантуш @ 8.12.2013, 18:25) *
Сейчас дешевле и проще стало ульи покупать..

С этим я не соглашусь, себестоимость улья сделаный своими руками, значительно дешевле обходится, чем купить готовый улей.

Спасибо сказали:
Пантуш
сообщение 9.12.2013, 20:25
Сообщение #81

Пчеловод

[Информация]

Цитата(bigdmitriy @ 7.12.2013, 22:53) *
лично мне проще купить готовые доски, чем ездить собирать обрезки. на бензин больше потратишь.

У меня есть сосед-у него жена с Мордовии-где в Мордовии лес?До наших краев доехать-бензину море надо.Я Это все между делом делал.ПОЕХАЛ на работу на УАЗике(бортовой)-обратно домой-заехал на пилораму-отходов набрал-где на печку-где хорошее...Туда повез говно(пардон навоз)-спрос хороший-сами нагружают и разгружают-обратно пиломатериалы или отходы-зимой времени навалом.Проходимость позволяет-лишь в марте проблемы-когда снег твердеет...Я за раз и три и четыре дела бывает делаю(бабкам лекарство и продукты привезти,Кому дрова,Кому продукты).С соседями надо жить дружно-худой мир ,лучше доброй ссоры...
bigdmitriy
сообщение 10.12.2013, 7:37
Сообщение #82

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Пантуш @ 9.12.2013, 21:25) *
У меня есть сосед-у него жена с Мордовии-где в Мордовии лес?

Ну лес то в Мордовии имеется bye.gif

До наших краев доехать-бензину море надо.Я Это все между делом делал.ПОЕХАЛ на работу на УАЗике(бортовой)-обратно домой-заехал на пилораму-отходов набрал-где на печку-где хорошее...Туда повез говно(пардон навоз)-спрос хороший-сами нагружают и разгружают-обратно пиломатериалы или отходы-зимой времени навалом.Проходимость позволяет-лишь в марте проблемы-когда снег твердеет...Я за раз и три и четыре дела бывает делаю(бабкам лекарство и продукты привезти,Кому дрова,Кому продукты).С соседями надо жить дружно-худой мир ,лучше доброй ссоры...

УАЗ бортовой - хорошая техника. Жалко что новый стоит как хорошая легковая машина. У меня, к сожалению, возможности нет привезти лес самостоятельно (в легковую машину много не положишь).

Цитата(kokafenix @ 8.12.2013, 11:03) *
bigdmitriy ,думаю здесь все дело в количестве ульев и самом человеке. Кому-то проще,дешевле,в общем предпочтительнее поездить и собрать то,что дешево и плохо лежит,на несколько ульев вполне хватит.
Мне так вот проще заказать доски и сразу обрезные. Дороже не намного не обрезной,но удобство при обработке большое и сразу заказываю нужной мне ширины - тут главное посташика выбрать с качественным товаром. В этом году вот 6 кубов купил.

Полностью согласен az.gif
Пантуш
сообщение 10.12.2013, 14:28
Сообщение #83

Пчеловод

[Информация]

Цитата(bigdmitriy @ 10.12.2013, 8:37) *
тут главное посташика выбрать с качественным товаром. В этом году вот 6 кубов купил.

Полностью согласен

В 90-тые годы заготавливал для строительства и по 2 лесовоза пиломатериалов.Сейчас уже не зачем -пока строится не буду.Со своими рубили лес и везли на пилораму-там пилили и домой -к месту строительства...
Сейчас,в наше время,заезжая на пилорамы ,вижу какие хорошие доски в костер кидают.НЕкондиция, мол.Аж сердце кровью обливается....Сколько можно всего хорошего сделать...Я Вам идею подал -а Вы слушать не хотите...Больше идей не дождетесь...
с уважением...
Петрухин
сообщение 10.12.2013, 15:27
Сообщение #84

Пчеловод
Ульи: Даданы.
Пасека в:Московская обл

[Информация]

До наших краев доехать-бензину море надо.

Пантуш, ты б карточку заполнил, а то трудно общаться с человеком не зная его возраст и место проживания ah.gif где эти ваши края. az.gif
bigdmitriy
сообщение 10.12.2013, 21:30
Сообщение #85

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Пантуш @ 10.12.2013, 15:28) *
В 90-тые годы заготавливал для строительства и по 2 лесовоза пиломатериалов.Сейчас уже не зачем -пока строится не буду.Со своими рубили лес и везли на пилораму-там пилили и домой -к месту строительства... Сейчас,в наше время,заезжая на пилорамы ,вижу какие хорошие доски в костер кидают.НЕкондиция, мол.Аж сердце кровью обливается....Сколько можно всего хорошего сделать...Я Вам идею подал -а Вы слушать не хотите...Больше идей не дождетесь... с уважением...

Идея очень хорошая, просто для некоторых она не приемлема в силу определенных обстоятельств. Делитесь идеями, уважаемый Пантуш, кому то они помогут. С уважением!
Темерёвский пчел...
сообщение 11.12.2013, 11:03
Сообщение #86

Мастер-самоделкин
Супермодератор
Пчелосемей:61-100
Ульи:Многокорп. на 12 рамок
Пасека в:Калужская обл.

[Информация]

Ну вот в наших краях есть 2 ленточки, держат обе местные лесники. Дак вот у них отходы - фигня. Да, их много, но это в основном либо тонкие жердиночки, либо горбыль под корой. Я как то взял, нагрузил телегу такого года 3 назад, думал на рамки вырежу чего, дак потом всё на дрова попилил бензопилой, одна фигня. Так и все остальные, кому жалко денег на дрова, поступают, только хвоя горит не так жарко, как берёзка, поэтому по-большей части копятся горами эти обрезки, а лесники их время от времени сжигают прямо в кучах. Не нужны они никому.

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему