Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> сокращение безоблетного периода, За и против
Нафаныч
сообщение 11.3.2011, 22:22
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:16 ти рамочные лежаки
Пасека в:костромской район, стационарная

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(БориСыч @ 11.3.2011, 21:17) *
Вопрос :если среднюю семью в начале марта выставить в облетник ,перетрясти гнездо ,дать подкормку,в том числе белковую,а затем убрать назад в зимовник ,то через сколько и в какой степени матка начнет яйцекладку.А так же, через какое время пчелам понадобится повторный облет.Интерес практический :1 сокращение безоблетного периода ,2 наращивание молодой пчелы к весеннему взятку с ивовых, который бывает хоть и короткий ,но в разы мощнее главного в июле,3 районирование(по желанию )пород типа Карники и т.д.

Практически это сделать можно ..но возникает очень много НО
я уже недавно писал.. что в среднем за не облётный период, с конца февраля .. семья выращивает около 1000 молодых пчёл.. тк сказать семья подстраховывает себя... но выращивание это даётся дорогой ценой.. за счёт и так истощённого "жирового тела" пчелы..
Для стимуляции же матки после искусственного облёта..( обеспечить..качественный же облёт .. эадача не из простых как на первый взгляд кажется) нужно регулярное подкармливание семей медовой сытой и пергой ... те иными словами создать видимость поддерживающего взятка.. если у тебя есть такая возможность то почему бы и нет.. на нескольких семьях это не трудно сделать..
Намного проще.. приобрести чисто породных краинку или карпатку.. они обладают "взрывным " весенним развитием.. и при благоприятных погодных условия запросто обеспечат пчеловода весенним медком..

Сообщение отредактировал Нафаныч - 11.3.2011, 22:25
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БориСыч
сообщение 11.3.2011, 22:46
Сообщение #2

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Ульи:Дадан
Пасека в:Новосибирская Коченево

[Информация]

Нафаныч,не все так просто,про белковую подкормку я писал (размороженный гомогенат,молоко ит.д.),углеводы само сабой.Практика показывает даже в условиях бани семья облетывается за1-1,5часа.Думаю в теплице из сотового поликарбоната размером 6/4 семей 20 легко.Призываю всех задуматься о практической составляющей
Нафаныч
сообщение 11.3.2011, 23:10
Сообщение #3

Пчеловод

[Информация]

Цитата(БориСыч @ 11.3.2011, 22:46) *
Думаю в теплице из сотового поликарбоната размером 6/4 семей 20 легко.Призываю всех задуматься о практической составляющей

Когда я начинал.. тоже был одержим идеей раннего облёта.. но дед только улыбался и ..вздыхал...
Белковая подкормка.. только перга- растёртая с мёдом.. все заменители..это утопия!!!
в небольшой теплице- полноценного облёта не получится.. опорожнятся только те.. у которых припёрло..
и на этой теплице можно ставить жирный крест... испачкают так.. что потом хрен отмоешь....
я в своё время ,в старые добрые времена,облёты производил в большой теплице 4х8... но после того как пришлось снимать всё стекло и отмачивать его в растворе стирального порошка.. с идей ранних облётов я завязал biggrin.gif
рвач71
сообщение 12.3.2011, 8:43
Сообщение #4

Он всегда будет с нами
Пчеловод
Пчелосемей:более 100
Ульи:дадан
Пасека в:тамбов

[Информация]

Наверное через эту идею все проходят- но пока не знаю ни одного кто это делает постоянноо biggrin.gif
пчелхом
сообщение 12.3.2011, 10:13
Сообщение #5

Пчеловод
Пчело-стаж:более 40 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:Альпийский улей
Пасека в:Пензенская

[Информация]

У меня еще смешнее было...Выставил одну семью в теплицу,в конце февраля,за несколько дней довел температуру до +20,а она не выходит на облет и все...Разобрал,просмотрел,закрыл,а она так и не пошла облетываться...Вернул назад в омшанник.На этом эксперимент с облетом в теплице, закончился...
В другом случае ........ Одна пчелосемья,зимовавшая под колпаком из белой бумаги, заставила задуматься еще над одним способом "облета" которые многие пчеловоды наблюдали...Пчелы,через отверстие вверху корпуса вылазили и "запачкали" бумагу.изнутри между корпусом и бумагой в месте соприкосновения.Когда они это делали, не знаю..Был удивлен,когда выставил пасеку на облет ,все летали а она не очень..Разобрал,думал хана...удивлению не было предела..При осмотре,гнездо было чистым,расплод печатный и семья развивалась,в дальнейшем, нормально. Да и в Руте многие наблюдали -леток уделан ,а гнездо чистое...Может им маленькие верандочки делать вверху для этого,чтобы летать не могли,а только выйти,для "облегчения" и возвратится? biggrin.gif

Сообщение отредактировал пчелхом - 12.3.2011, 10:18
Георгий
сообщение 12.3.2011, 10:14
Сообщение #6

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:двухкорпусные
Пасека в:Башкортостан

[Информация]

Цитата(рвач71 @ 12.3.2011, 10:43) *
Наверное через эту идею все проходят- но пока не знаю ни одного кто это делает постоянноо

Не пропускал ни одного первого облётного дня, +5 мои уже на улице.
БориСыч
сообщение 12.3.2011, 12:23
Сообщение #7

Пчеловод

[Информация]

Пока был занят,мне тут с легкой руки Нафаныча ярлычек прожектера пришпандорили. Не согласен,буду опровергать.Имею опыт спасения трех чужих семей в натопленной бане 30 декабря т.е. пересадка в чистый улей,новое гнездо из рамок наполненных сиропом.Результат замечательный.Осыпи-ноль,весеннее развитие-отменное.По процедуре:облет провоцируешь открывая крышку.и убирая утепление ,минут через10 можно разбирать гнездо ,температура-30,минут 40для облета хватает.Правда чувствуешь себя большим трутнем , но не злобятся совершенно.По окончании облета верхнии свет гасишь,оставляешь лампочку от фонарика у летка.Через 10 минут в бане ни одной пчелы,улей выносишь в холодный предбанник.С осенним сокращеннием безоблетного периода разобрались.Теперь о весне.По технологии сказать ничего не могу, так как не имею такого опыта.Предлагаю рассмотреть цели и перспективы.Конкретно для Сибири задуматься заставляет климат.Лично меня интересует ранний вывод маток так как земляки не дадут соврать качество маток идущих сегодня из Закарпатья мягко говоря сомнительно.Никто и непредлагал пихать в облетник промышленную пасеку,но и на ней обязательно есть племенные семьи и если они начнут развиваться на месяц раньше вреда ведь не будет.Да и подсилить такие семьи там можно.Теперь другая ситуация:вторая половина зимовки,не расчитали корм или попали мыши факт семью надо спасать.Что легче?Пересадить в чистый улей на качественные корма пчелу с пустым кишечником или кормить семью страдающюю от каловой нагрузки.Но это лишь мое частное мнение и я конечно его ненавязываю.А на счет(болезни роста) так вот ,в детстве я все время хотел построить маленькие ульи непохожие на отцовы ,так теперь такие ульи построили и назвали МФУ но я с уважением отношусь к чужому мнению тем более незнакомых людей.
Нафаныч
сообщение 12.3.2011, 12:34
Сообщение #8

Пчеловод

[Информация]

Цитата(БориСыч @ 12.3.2011, 12:23) *
Пока был занят,мне тут с легкой руки Нафаныча ярлычек прожектера пришпандорили.

не придумывай ни кто тебе ничего не пришпандовивал !!! спасать семьи это одно.. я организация раннего облёта это другое.. я же тебе написал.. есть желание пробуй.. но и написал о последствиях . всего лишь!!
БориСыч
сообщение 12.3.2011, 13:32
Сообщение #9

Пчеловод

[Информация]

Нафаныч ,погорячился,извеняюсь.Я не предлагал всем строить облетники и сам пока не собираюсь.Вопрос был больше теоретический,хотелось мнения участников форума так как,только в споре истину отищем.
Raketin
сообщение 12.3.2011, 21:10
Сообщение #10

Начинающий
Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:10х300 с магазинами на 145
Пасека в: в Днепропетровской обл.

Страна:USSR

[Информация]

Здесь ведь в чём вопрос, а он всегда лежит в одной плоскости: для чего?
Все ли 200 семей "облётывать" или только племядро...
Для вывода маток проще устроить двух-трёхсемейные ульи. Хорошенько поджатые здорово могут стартонуть по весне!
Так же хороши в плане быстрого наращивания основных семей "доноры", специально организованные для этой цели. 3 к 10.

Сообщение отредактировал Raketin - 12.3.2011, 21:11

Ответить в данную темуНачать новую тему