Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
5 страниц V  « < 3 4 5   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мнение об улье Дадана, улей Дадана в России
Саныч-001
сообщение 28.7.2018, 16:22
Сообщение #61

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:дадан 2 корпуса и магазины
Пасека в:Кочевка Самарская и Ульяновская обл

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(CHIBIS @ 28.7.2018, 13:35) *
сколько не читал про решетки,так и не понял смысла их ставить

Для чего применяю решётки я.
Когда приходит пора выводить маток и сила семей достигает одного корпуса я в пустой корпус чтобы НЕ ОТЫСКИВАТЬ маток ставлю из основной семьи несколько рамок распода предварительно сметаю с них пчелу. нижний корпус добиваю рамками суши и вощины, ставлю на него ГР и вторым корпусом ставлю рамки с расплодом и кормом БЕЗ ПЧЕЛЫ.
Пчела поднимается через ГР во второй корпус. Когда приходит пора раздавать маточники я на ГР кладу холстик и во второй корпус даю маточник на выходе. Когда молодая матка облетится и начинает червить я в зависимости от сроков до ГВ либо даю двум маточкам почервить либо убираю ГР и холстик между корпусами НЕ ОТЫСКИВАЯ старой матки, доукомплектовываю второй крпус рамками до полного(если ранее не поставил в него рамки) и ставлю на эту семью сразу два магазина (чтобы больше на неё не тратить время так как являюсь пчеловодом выходного дня bs.gif ) Если нужно увеличить пасеку, то отделяю верхний корпус как самостоятельную боевую единицу. biggrin.gif
Возможно мне показалось, но увидеть облетелась ли молодая матка и начала ли сеять можно не открывая крышку - часть пчелы из нижнего корпуса в котором ей становится тесно через летки УРАВНИВАЕТСЯ с верхним корпусом.
Если матка не облетелась, то или снова даю маточник, либо убираю холстик и ГР, объединив тем самым корпуса.
Ни запах общий ни газетки при объединении не применяю и битой пчелы под ульем ни разу не видел.
Семьи, которые по тем либо иным причинам отстают в развитии -разбиваю на отводки на маточники - тянуть и выравнивать их - только время тратить.
Трутовые вытряхиваю, совсем слабые, на которые смотреть тошно ap.gif если появляются таковые , то вытряхиваю. Проще новых отводков наделать чем на них время тратить.
Как-то так и пчеловожу в свободное от работы время.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 22.9.2018, 4:21
Сообщение #62

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:утеплённые в формате Д-Б и фарара
Пасека в:Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина

[Информация]

Цитата(Саныч-001 @ 28.7.2018, 21:22) *
Для чего применяю решётки я.
Когда приходит пора выводить маток и сила семей достигает одного корпуса я в пустой корпус чтобы НЕ ОТЫСКИВАТЬ маток ставлю из основной семьи несколько рамок распода предварительно сметаю с них пчелу. нижний корпус добиваю рамками суши и вощины, ставлю на него ГР и вторым корпусом ставлю рамки с расплодом и кормом БЕЗ ПЧЕЛЫ.
Пчела поднимается через ГР во второй корпус. Когда приходит пора раздавать маточники я на ГР кладу холстик и во второй корпус даю маточник на выходе. Когда молодая матка облетится и начинает червить я в зависимости от сроков до ГВ либо даю двум маточкам почервить либо убираю ГР и холстик между корпусами НЕ ОТЫСКИВАЯ старой матки, доукомплектовываю второй крпус рамками до полного(если ранее не поставил в него рамки) и ставлю на эту семью сразу два магазина (чтобы больше на неё не тратить время так как являюсь пчеловодом выходного дня bs.gif ) Если нужно увеличить пасеку, то отделяю верхний корпус как самостоятельную боевую единицу. biggrin.gif
Возможно мне показалось, но увидеть облетелась ли молодая матка и начала ли сеять можно не открывая крышку - часть пчелы из нижнего корпуса в котором ей становится тесно через летки УРАВНИВАЕТСЯ с верхним корпусом.
Если матка не облетелась, то или снова даю маточник, либо убираю холстик и ГР, объединив тем самым корпуса.
Ни запах общий ни газетки при объединении не применяю и битой пчелы под ульем ни разу не видел.
Семьи, которые по тем либо иным причинам отстают в развитии -разбиваю на отводки на маточники - тянуть и выравнивать их - только время тратить.
Трутовые вытряхиваю, совсем слабые, на которые смотреть тошно ap.gif если появляются таковые , то вытряхиваю. Проще новых отводков наделать чем на них время тратить.
Как-то так и пчеловожу в свободное от работы время.

Как говорится: Сурово, но справедливо! Когда занимаются, чтобы скоротать время или от "невиданной" любви к пчёлам играют с заморышами, ещё можно понять. А при нормальном подходе действительно легче новые отводки сделать и не тратить время. Ну а пчёлы вытряхнутые в зависимости от их возраста и способностей будут либо приняты в другие семьи, либо как и трутовки будут "списаны" природой.
Вариант использования ГР хороший!!! Берём в копилку ay.gif

Спасибо сказали:
Крымчак
сообщение 22.9.2018, 10:30
Сообщение #63

Супермодератор
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусный, рутовская рамка
Пасека в:Крым.

[Информация]

Цитата(Вован @ 24.3.2018, 19:25) *
Я тоже противник решёток и ничего, не жалуюсь, матка червит в двух корпусах, в магазины не переходит и силу нагоняют неплохую.

Это в магазины не переходит, а если рутовская рамка, то матка будет сеять в тёмный сот и в четвёртом корпусе и в пятом. Правда у меня итальянка ф1, может быть это её особенность... Такую же картину наблюдал и у товарищей, когда помогал им на прицепах в отборе рамок на откачку.
ГР помогает, но к ней нужно приловчится. Польская тонкая неудобна, потому как её приклеивают к рамкам. Пластиковые цельные не встречал, нужно стыковать, да и мужики рассказывали, что проскакивает матка ( не пробовал, у меня польские). Поехал металлолом сдавать, набрал в багажник по мелочи кг 150, нашёл нужны редуктор за бесценок, увидел движки. Решил почаще завозить отходы , через которые спотыкаешься. В один из заездов увидел стопку советских оцинкованных проволочных ганеманок. Для приёмщика это просто решётки, обменял на металлолом, якобы для обивки кроличьих клеток. Жаль всего 20 штук. Поставил дома в обвязку, ставлю между корпусами. Год в этом году не медовый, не довелось отделять медовые корпуса от расплодных.
Цитата(Саныч-001 @ 28.7.2018, 16:22) *

В августе меняю маток и вывожу молодых. Июньскую молодую забрал, маточник готовый кинул и жду облёта. Но в августе приём маточников не гарантирован, иногда семья грохает на выходе и начинает тянуть свой маточник. Поэтому кидаю корпус через ГР на сильную семью, перед постановкой маточника с семьи забираю весь открытый расплод и не с одной и собираю весь расплод в это корпус на кормление и запечатку. Естественно ставлю кормовые не запечатанные рамки. Так таких корпусов уже собралось несколько и они разновозрастные, облетавшимся молодым маткам имею возможность возвращать закрытый расплод для подсиливания отводка.
Так собралось несколько "инкубаторов через ГР" для подращивания расплода и резко повысился количество маток на облёте. Заметил так же, матка быстрее сеет в сильном отводке, в слабом долго гуляет порожняком, видимо созревает.
Маточники привожу готовые от товарища, в середине августа предложил он мне крупную партию маточников, ( в три раза больше готовых мест в отводках). Решил зарядить и "инкубаторы". Два инкубатора разделил расплод, он весь закрытый. Поставил через ГР рамки с закрытым расплодом на другие семьи. В них, когда они заполнились пчелой, поставил маточники, а утром поставил разделительную плёнку между корпусами под ГР. Маточки вышли и отлично облетались.
Ещё с восемью "инкубаторами" провёл эксперимент, помня рассуждения товарища. Поднимал корпус с ГР, под него ставил разделительную плёнку, но так, чтобы оставался зазор в 2-3 см у задней стенки, накрывал сеткой в обвязке и водружал корпус ГР на верх. Леток в ту же строну как и стоял на семье, пчела уже облеталась на нём. В эти корпуса по маточнику. Облетались очень хорошо, только одна не вернулась. В последний заезд 2 сентября за маточниками досталось три маточника. Только в необлетевшейся инкубаторе семьи маточник и приняли. Два дня назад заглядывал, маточка бегает. Засев ещё не проверял.
Зато поразили в инкубаторах молодые маточки, быстро и активно стали сеять, в некоторых уже по две рамки расплода и на других рамках пятаки с личинками. Много пчелы, успели в конце августа наносить пыльцы, медок подставлял, снизу тепло идёт - тепличные условия для развития.
Цитата(Саныч-001 @ 28.7.2018, 16:22) *
Когда молодая матка облетится и начинает червить я в зависимости от сроков до ГВ либо даю двум маточкам почервить либо убираю ГР и холстик между корпусами НЕ ОТЫСКИВАЯ старой матки, доукомплектовываю второй крпус рамками до полного(если ранее не поставил в него рамки) и ставлю на эту семью сразу два магазина (чтобы больше на неё не тратить время так как являюсь пчеловодом выходного дня ) Если нужно увеличить пасеку, то отделяю верхний корпус как самостоятельную боевую единицу.

Саныч, посещал лекции Миленина и на двух семьях провёл эксперимент, Снял сетку, осталась ГР, проход пёлам и был обмен феромонами через зазор у задней стенки. Верхние "инкубаторы" подсились пчелой. Маток пометил, бегают, сеют, конфликта молодой верхней матки с нижней прошлогодней маткой нет.
На других семья не стал пока убирать сетку. Наши опытные пчеловоды практикую подсиление семей пчелой так. При установлении температуры 4-6 градусов на улице, отводок с лишним медовыми рамками через ГР ставится на сильную семью, часть пчелы переходит на верх. Через пару дней верхний отводок вставляется заставные доски и ГР заменяется сетчатой или глухой перегородкой.
Для себя опыт работы с инкубатором через ГР буду расширять и он будет преобладать над использованием нуклеусов.

Спасибо сказали:

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему