Объявления

Пчеловоды, приглашаем вас в июле 2017 года на медосбор-бескрайние поля гречихи в Ардатовском районе, Нижегородской области.
Подробнее здесь

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
> Мысли от Дантеса
Дантес
сообщение 29.4.2013, 19:22
Сообщение #16

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Владимир07 @ 29.4.2013, 13:43) *
Ну это Вы мне льстите, не такой уж я и молодой если имею внука и трёх внучек

С Вас магарыч за комплимент (а у меня 3 внука).А разве я Вас убеждаю?
Цитата(maiklnet1 @ 29.4.2013, 20:00) *
Давайте создадим новую тему

Интересно просто, как это сделать? Естественно как-то нехорошо получается - влез пао наглому к Вовану...... со всеми вытекающими последствиями..... Жду ценных указаний по ликбезу (я не такой дока в компе, как Вы). А назвать тему можно, типа "мысли от Дантеса" или что-то в этом роде....хотя я и не особенно люблю писать....
Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 29.4.2013, 12:27) *
неужели Ты сам не хочешь пользоваться возможностями темы для продажи своих пакетов?
Вообще-то у меня с этим проблемы отсутствуют.. Ну почему бы и нет. Просто пасека у меня гораздо больше медового направления, чем пакетного.

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
2 страниц V  < 1 2  
Ответов
Дантес
сообщение 1.5.2013, 6:16
Сообщение #17

Пчеловод

[Информация]

Поехали дальше. Докладываю, что в теме про 4-х рам. отводки меня "послали", правда иносказательно и переживают, дошёл ли, не дошёл..... "Послал" Сибирёв. Так вот информирую, ДОШЁЛ. Но, увы, вынужден был вернуться (не пустили), все места ТАМ "заняты". И кем? Одними "Сибирёвыми". Что поделаешь - хам он и в Африке хам.
А теперь специальный "репортаж" для выложившего прекрасные ролики. с небольшим отступлением. В одном телерепортаже (новостном - когда я принимал на своей пасеке официальную делегацию Минсельхозхозяйства Франции совместно с председателем Ассоциации фермеров Франции)) Тамбовское ТВ (сентябрь 2011г) "обозвало" меня "одним из лучших пчеловодов региона". Но это наверное не совсем правильно. вернее совсем не правильно. По крайней мере я знаю в области одного пчеловода, перед знаниями которого "снимаю шляпу". Ник у него "Малыгин". Правда, он не треплется о "методах содержания от...", а просто, пафосно выражаясь, "кормит страну".Не хвастаясь. и , кстати, торгует в Нижнем.(уважаемые мои оппоненты, Вам знаком этот город?) Возможно есть на моей Тамбовщине и аналогичные ему - я просто их не знаю. Кстати, репортаж получился "корявым" для меня лично , но телевизионщики вставили в него то, что посчитали нужным. и про мои 200 "боевых" семей тоже упомянули на весь регион. Так что, извините, но я всё-таки пчеловод. Пусть небольшой, но всё-таки содержу более сотни семей уже лет наверное 18.
Теперь опять про "пакеты". Я думал, что это элементарно, но увы, опять пишу только для начинающих(опытных и имеющих "постоянный спрос" на свои пакеты прошу не читать) :
Почему имеются комплектации пакетов 2+2, 3+1 и 4 рамки (причём не просто рамки с пчелой и с малым количеством расплода) и почему для этих комплектаций разная цена? Да потому, что ЦЕННОСТЬ пакета заключается в количестве[b] ПЕЧАТНОГО расплода, причём расплода не только печатного, а который начнёт массово выходить через 2-3 дня после приобретения пакета. [/b]Т.е. ценность пакета зависит напрямую от количества расплода, ну а чтобы он не погиб в случае внезапного похолодания, его должна покрывать полностью пчела. Причём пчела не перезимовавшая, а молодая. Правда в роликах выложенных и покрывать некого. Т.е. сила пакета определяется его "взрывным" развитием. И он должен быть таким, чтобы начинающий пчеловод при всём своём желании не смог бы его испортить. Первые "двойки" и цифра 4 означают именно количество рамок с печатным расплодом. Как примитивный пример можно рассмотреть этот вопрос под таким углом: ИСХОДНАЯ СИТУАЦИЯ- дом на 20 старых людей, 10 молодых и с 20-30-ю детьми. Молодым говорят - размножайтесь, кормите старичков, воспитывайте детей. А старички вымирают, то похороны, то поминки, за детьми некогда присмотреть, а всех ещё кормить надо. Работа на износ. Перейдём плавненько к пакетам, апрельским. Пчела не освежилась, молодой мало, ухаживать правда особенно не за кем, из-за холодов в этом апреле матки снизили яйцекладку и плюс только в том, что хотя зимовалая пчела и продолжает отходить, но по крайней мере её хоронить не надо и поминок не надо справлять. А вот когда в нём пчела, не собирающаяся умирать "на днях" да плюс массово пополняющаяся в короткий срок, вот тогда и матка будет работать на всю катушку, при наличии в гнезде мёда ( а не сахарного сиропа) и свежей пыльцы. Когда я смотрел выложенные в упомянутой выше теме ролики, кроме горькой улыбки - никаких эмоций. Никаких.
На это утро хватит, опять арбайтен. Но чувствую, скоро мне эта писанина надоест. Если ещё раз "пошлют", то надоест быстрее.
А вот для Нижегородчины с её коротким, по сравнению с моей областью, взятком, на мой взгляд нужны пакеты в комплектации 4 расплодных рамки, чтобы успеть к взятку нарастить силу и взять мёд. Хотя для той же Волгоградской области вполне достаточна комплектация 3+1.
Здесь я не пишу ни про отводки, ни про семьи. Просмотренные ролики тем более не относятся к отводкам, ни тем паче к семьям. А что это? Да ничто, и звать его никак.

Спасибо сказали:
Дантес
сообщение 3.5.2013, 13:13
Сообщение #18

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Дантес @ 1.5.2013, 7:16) *
На это утро хватит

Так, "окошко" появилось по времени. Минут на 20. Продолжу, с Вашего позволения. Пошли письма в личку с повторяющимися вопросами. (аж 4 шт).Каждому ответить нет времени, а посему.... Спрашивают, как я отношусь к Цебро. Хорошо отношусь, с уважением и большим. Но, как я понял, вопрос о технологии покойного. На мой взгляд он отработал почти в совершестве приёмы работы с семьями в условиях северо-западной зоны. Но если бы его "технология" была бы идеальна для любой зоны, то уверен, что все пчеловоды перешли бы на неё. Но этого не произошло. Кому то она нравится, кому то нет. Что поделаешь, кому то нравится " Спартак", а кому то "Динамо". Лично я считаю, что его работа громоздка и тяжела физически. У него тоже были проблемы вплоть до разграбления точков. И он тоже самосовершенствовался. Я читал его труды. Уважаю его ещё и за грамотную "раскрутку". Умный мужик был, чего тут уж... -земля ему пухом пусть будет. Задача пчеловода глобальная - получить МАКСИМУМ продукции с малыми затратами, в том числе и физическими. Т.е. в итоге любыми путями снизить себестоимость произведённого пчёлами кг мёда. Меня устраивают мои приёмы пчеловождения. Есть слово "политтехнологии". Вот это можно назвать и технологией, а не приёмами.Хотя в конечном итоге эта технология состоит из отдельных приёмов. По принципу: "голосуй, не голосуй - всё равно получишь.....дырку от бублика". И практически в любом регионе эта ТЕХНОЛОГИЯ срабатывает. А у нас так, приёмы. Беда пчеловодов в том, что каждый из нас стремится создать свою "технологию", "свой" улей по аналогии с тем, что каждый считает, что самый лучший мёд - это мёд, произведенный на его пасеке, что его матки самые "супер-пупер", а пакеты самые-самые....За рубежом у "проклятых капиталистов "этого нет. Меня щас "личиком об стол", но я скажу, что нигде и никогда я не хвалил свою продукцию. Рекомендовать? Да рекомендовал, но не уговаривал НИКОГДА. Это пишу специально для неверящих. Люди сами разбираются что к чему.
Второй вопрос о французском пчеловодстве. Докладываю, что меня во Францию не взяли ("рылом не вышел"), загранпаспорт до сих пор не оформил, хотя двое наших ездили. Кратко: мне польстило, когда "хранцузы" мне сказали, что 70% таких пасек, как моя, оснащены технически также. Это первое. Мёд у них имеет две цены: 1 евро для социального населения в супермаркетах и в 7 евро, который приобретается непосредственно на пасеке пчеловода. Это второе. Третье- тамошние пчеловоды не продают мёд в нашем понимании, там продают, образно говоря, историю провинции или конкретной местности вместе с мёдом. Французы неоднократно заостряли моё внимание на этом, так сказать, учили дурака. Но , увы, им нас не понять. У НАС "СВОЙ ПУТЬ". Нам бы продать, а там трава не расти. И вообще - то нам они не конкуренты. Импортируют очень много. Воровства с пасек у них нет совсем. Как-то неправильно живут, на мой взгляд. (просьба к ошибам не придираться, время дорого, пишу навскидку).

Спасибо сказали:
Дантес
сообщение 11.5.2013, 20:40
Сообщение #19

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Дантес @ 3.5.2013, 14:13) *
время дорого

Всё! Дикая нехватка времени. Да и "мысли" пока закончились.

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему