Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
9 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отопление дома, тонкости и нюансы
Темерёвский пчел...
сообщение 1.12.2016, 10:23
Сообщение #1

Мастер-самоделкин
Супермодератор
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:Многокорп. на 12 рамок
Пасека в:Калужская обл.

Страна:Russia

[Информация]

Как там у классика? Каждый мужчина должен посадить дерево, вырастить сына и построить дом. Ну по первым двум пунктам у меня нормально, вот теперь строю дом, не так быстро, как хотелось бы, но тем не менее. Сейчас вот собираюсь устанавливать ТТ котёл, т.к. газа центрального пока нет и думаю, в ближайших лет 5 не предвидится. Поэтому собираюсь устанавливать котёл "Теплодар" модель Купер про 36. Выбор на "Теплодаре" не случаен - вот уже много лет банная печь этой торговой марки, модель "Русь-18" безотказно трудится и летом и зимой.
Итак, сам котёл, как генератор тепла, далее я решин установить гидроаккумулятор, чтобы сглаживать возможные "неровности" температуры теплоносителя, далее циркуляционник, далее "гребёнки" для разделения контуров, т.к. это и удобно (можно отключать отдельные контуры) и практично - можно запускать не сразу всю систему, а отдельно, по контурам. Вот поэтому в этой системе всегда есть "узкое место" - циркуляционный насос (ЦН). Он должен работать всегда, пока топиться котёл, потому как если дрова горят, а напряжение в доме пропало, что на селе, увы, не редкость, возможен аварийный случай, из-за резкого повышения температуры теплоносителя в котле. Чтобы этого не происходило, насос резервируют, как правило, через комъютерный "бесперебойник" (ИБП), либо ещё через какой инвертор. Но у первого есть недостаток - он выдаёт не синус, а, скорее, прямоугольник ступенчатый, от которого ЦН работает с шумом и может даже выйти их строя. Но зато ИБП дёшев и, говорят, к нему можно практически без переделок примастрячивать автомобильный аккум, тем самым увеличивая время его работы с нескольких минут до нескольких часов. Вот в связи с этим у меня вопрос - кто-нибудь из форумчан занимался этим вопросом и как выходили из положения. Про покупные инверторы нарыл одно видео, но жаба душит покупать - дорого. Вот оно -
https://www.youtube.com/embed/W9B4BHLUo8I?autoplay=1

Сообщение отредактировал Темерёвский пчеловод - 1.12.2016, 10:24
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрухин
сообщение 1.12.2016, 12:01
Сообщение #2

Пчеловод
Пчелосемей:41-60
Ульи: Даданы.
Пасека в:Московская обл

[Информация]

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 1.12.2016, 10:23) *
кто-нибудь из форумчан занимался этим вопросом и как выходили из положения.

Я столкнулся с похожей темой. В этом году, поставил газовый Protherm Медведь 40 KLOM, поставил гребенку на которой стоят пять циркуляционников и ещё один на обратке котла.
Так вот тоже завишу от электричества. Фирма , которая всё это дело устанавливала, посоветовали купить бензогенератор а они смонтируют автоматику которая при отключении эл энергии будет запускать генератор и дплее наоборот.
Стоимость монтажа автоматики не знаю, так как я отказался..в силу обстоятельств от этого предложения.
Вот как бы один из вариантов.
190853ber
сообщение 1.12.2016, 17:47
Сообщение #3

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Ульи:12р дадана
Пасека в:кемеровская обл

[Информация]

Люди! Человеки!Что ж вы при строительстве домов планируете какую то автоматику котлы водяные и прочую дрянь и к.п.д. в 15 %.Самое лучшее это воздушное отопление.Делаете воздуховоды.Печь с радиатором-который нагревается топливом и вентилятор который гонит горячий воздух по воздуховодам.Дешевле и надёжней.только включай и выключай вентилятор.И К.П.Д. высокий и тепло быстро.

Спасибо сказали:
Саныч-001
сообщение 1.12.2016, 21:31
Сообщение #4

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Ульи:дадан 2 корпуса и магазины
Пасека в:Кочевка Самарская и Ульяновская обл

[Информация]

190853ber,
Цитата(190853ber @ 1.12.2016, 17:47) *
Люди! Человеки!Что ж вы

190853ber, без обид, но складывается такое впечатление, что последние 50 лет ты проспал летаргическим сном и вчера только проснулся.
Перефразируя бородатый анекдот - ЭХ, ПЛЮНУТЬ БЫ НА ВСЁ И УЕХАТЬ В БЕРЁЗОВКУ!!!

Спасибо сказали:
Вован
сообщение 2.12.2016, 9:52
Сообщение #5

Основатель форума
Пчелосемей:11-20
Ульи: Двухкорпусные на 12 рамок с надставками на 145 мм
Пасека в:Нижегородская обл. Ардатовский р-н

[Информация]

при строительстве домов планируете какую то автоматику котлы водяные и прочую дрянь

У меня электрический котёл на автоматике и постоянная температура в доме, так что я про всё забыл. А раньше иди затопляй дровами, кидай уголь и пока горит в доме тепло, а сейчас красота.
Один небольшой минус, немного дороговато по соотношению к твёрдому топливу, но если финансы позволяют, то про этот минус не сильно вспоминаешь. pleasantry.gif

Спасибо сказали:
Петрухин
сообщение 2.12.2016, 16:58
Сообщение #6

Пчеловод
Ульи: Даданы.
Пасека в:Московская обл

[Информация]

Цитата(Вован @ 2.12.2016, 9:52) *
но если финансы позволяют, то про этот минус не сильно вспоминаешь.

Пять улейков в уголочке пасеки и biggrin.gif
про этот минус не сильно вспоминаешь.

Спасибо сказали:
190853ber
сообщение 2.12.2016, 17:37
Сообщение #7

Пчеловод

[Информация]

Николай Анатольевич!.Кода всё крутится -хорошо!Зл. котёл-что греет? Вот случится -неделю нет энергии-тогда что.Караул всё размёрзлось! Крах.А такие случаю бывают!А наша жизнь в деревне и зимой ни как не поменяется.Мы не подвержены таким рискам.Вот кончится цивилизация-что вы будете делать?
Саныч-001
сообщение 2.12.2016, 17:55
Сообщение #8

Пчеловод
Ульи:дадан 2 корпуса и магазины
Пасека в:Кочевка Самарская и Ульяновская обл

[Информация]

Цитата(190853ber @ 2.12.2016, 17:37) *
Вот случится -неделю нет энергии-тогда что.

Тогда автоматически включается генератор.
Цитата(190853ber @ 2.12.2016, 17:37) *
Караул всё размёрзлось! Крах.

Я всё больше и больше хочу в Берёзовку. ay.gif

Спасибо сказали:
Темерёвский пчел...
сообщение 2.12.2016, 21:37
Сообщение #9

Мастер-самоделкин
Супермодератор
Ульи:Многокорп. на 12 рамок
Пасека в:Калужская обл.

[Информация]

Люди! Человеки!Что ж вы при строительстве домов планируете какую то автоматику котлы водяные и прочую дрянь и к.п.д. в 15 %.Самое лучшее это воздушное отопление.Делаете воздуховоды.Печь с радиатором-который нагревается топливом и вентилятор который гонит горячий воздух по воздуховодам.Дешевле и надёжней.только включай и выключай вентилятор.

Я не вижу ничего "лучшего" в этой системе, т.к. всё равно присутствует электровентилятор (ну не педали же Вы крутите, приводя его в движение), так что отключение эл.энергии также приведёт к неработоспособности Вашей системы, а т.к. инерционность её в разы меньше, чем водяной системы, то остынет дом быстрее в разы.
У меня электрический котёл на автоматике и постоянная температура в доме, так что я про всё забыл. А раньше иди затопляй дровами, кидай уголь и пока горит в доме тепло, а сейчас красота.

Николай, ты тут отчасти лукавишь, не говоря, что стоимость электричества тебе и жене компенсирует государство, а так ты бы в трубу вылетел с котлом своим, опять же - если света нет, нужно что-то предпринимать, согласись?
Цитата(Петруха @ 1.12.2016, 12:01) *
Так вот тоже завишу от электричества. Фирма , которая всё это дело устанавливала, посоветовали купить бензогенератор а они смонтируют автоматику которая при отключении эл энергии будет запускать генератор и далее наоборот.
Стоимость монтажа автоматики не знаю, так как я отказался..в силу обстоятельств от этого предложения.
Вот как бы один из вариантов.

Да, это самый лучший вариант, бензогенератор у меня есть уже 3 года и я ещё ни разу не пожалел о его покупке, установлен он снаружи дома, в металлической "будке". Кабель в дом идёт под землёй. Когда электричество пропадает в сети, я переключаю 2 "автомата", выхожу к "будке" и дёргаю шнурок. Всё. Электроэнергия мощностью 3кВт вырабатывается и я могу её потреблять, запас бензина всегда имеется, автоматики, правда, нет и когда я в отъезде, домочадцы сидят без света. Поэтому в ситуации, в которую я, с пуском котла попаду, мне нужно гарантированное питание по крайней мере ЦН в течении неск. часов, и тут альтернатива той установки, что я приводил в ссылке в начале темы только одна - комповый безперебойник, у которого пофиксен "зелёный" режим, чтобы он автоматически не вырубался через 5-10мин. Умельцы и тут продвинулись, вот, поглядите:
http://kotlobzor.ru/ibp-dlya-gazovykh-kotlov/
https://rusua.org.ua/2011/09/23/modernizaci...cii-greenpower/
http://smolensk142-2.narod.ru/ibp.htm
В принципе,ИБП на 400Вт у меня есть лишний, правда дохлый у него родной аккум, но он и не подходит для наших целей, нужен от автомобиля. Буду экспериментировать, без резервирования ЦН оставлять нежелательно, что уж....
Лесовик
сообщение 3.12.2016, 0:08
Сообщение #10

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Ульи:На рамку Дадан
Пасека в:Нижегородская

[Информация]

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 1.12.2016, 10:23) *
Вот поэтому в этой системе всегда есть "узкое место" - циркуляционный насос (ЦН). Он должен работать всегда, пока топиться котёл, потому как если дрова горят, а напряжение в доме пропало, что на селе, увы, не редкость, возможен аварийный случай, из-за резкого повышения температуры теплоносителя в котле.

Топлюсь газом, но насос включен всегда.
Когда нет электричества -- открываю кран и вода циркулирует сама, но не так как хотелось бы (не совсем соблюдены наклоны труб в системе отопления), но терпимо.
Поэтому, думаю что главное -- собрать правильно систему отопления -- с учётом естественной циркуляции.

Спасибо сказали:
saschaham1
сообщение 3.12.2016, 1:15
Сообщение #11

Пчеловод
Ульи:дадан на 12 и 10 рамок
Пасека в:моск.обл

[Информация]

Цитата(Лесовик @ 3.12.2016, 0:08) *
Топлюсь газом, но насос включен всегда.
Когда нет электричества -- открываю кран и вода циркулирует сама, но не так как хотелось бы (не совсем соблюдены наклоны труб в системе отопления), но терпимо.
Поэтому, думаю что главное -- собрать правильно систему отопления -- с учётом естественной циркуляции.

аналогично russian_ru.gif
СЕРЖ
сообщение 3.12.2016, 7:10
Сообщение #12

Пчеловод
Пчелосемей:21-40
Ульи: Цебро В.П. (кожух)- 14 рам. 10 рам.
Пасека в:владимирская обл.от г.Лакинск-11км.

[Информация]

Цитата(Лесовик @ 3.12.2016, 1:08) *

Достаточно в метре от котла,в обратку, врезать гидрокомпесатор(бак с давлением 1 атм). И принципиально- верхний розлив с спуском не обходимого колличества стояков. И "физика" розлива отличная. 192 кв.м. 3 уровня- без проблем.
Есть и байпас с подпирающим грундфосом, но его не использую. Котёп простой КЧМ-3. 25-27 квт. Горелка механика- САБК
Кран подкачки и манометр давления системы, тоже ближе к котлу. Малыш (насос) прекрасно поднимает давление до 1.8атм.
В самой верхней точке (чердак)- Спускной клапан сброса воздуха. Трубы розлива-Изолированы в короба. Расширителя нет.
Потеря темп. миним. Вых. 55 обр 35-37.
Удачи.
странник
сообщение 3.12.2016, 13:57
Сообщение #13

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Ульи:лежаки с надставками
Пасека в:херсонская.область

Страна:Ukraine

[Информация]

Цитата(СЕРЖ @ 3.12.2016, 6:10) *
Расширителя нет.

А как без него?

Цитата(СЕРЖ @ 3.12.2016, 6:10) *
В самой верхней точке (чердак)- Спускной клапан сброса воздуха.

В ручную?
СЕРЖ
сообщение 3.12.2016, 15:47
Сообщение #14

Пчеловод
Пчелосемей:21-40
Ульи: Цебро В.П. (кожух)- 14 рам. 10 рам.
Пасека в:владимирская обл.от г.Лакинск-11км.

[Информация]

Цитата(странник @ 3.12.2016, 14:57) *
Цитата(СЕРЖ @ 3.12.2016, 6:10)
Расширителя нет.

А как без него?

Цитата(СЕРЖ @ 3.12.2016, 6:10)
В самой верхней точке (чердак)- Спускной клапан сброса воздуха.

В ручную?

- ГИДРОКОМПЕНСАТОР его замещает
-Клапан типа Маевского (бочёнок),для выхода воздуха при подаче жидкости в систему. Если вода , а не спец.жидкость обязательно хорошо утеплить не закрывая выход воздуха. Достаточно короб с пенополистирола.
И имейте ввиду что необходим в обратке контр клапан для сброса при сильном раширении жиждкоти.
Работает автоматически-механически.
Приварите или припаяете бочёнок и в него ввернёте-Всего и делов. Всё в обратке рядом с котлом. Удобно контролировать.
Советую давление качать до 1.5- 1.8 атм.
Накачаете жидкость до этого предела и подождите немного.10-15 мин. и при необходимости поддавите ещё. Проверите за это время еть ли где протечки. Называется-опресовка.

Сообщение отредактировал СЕРЖ - 3.12.2016, 15:50

Спасибо сказали:
190853ber
сообщение 3.12.2016, 19:15
Сообщение #15

Пчеловод

[Информация]

Хорошая тема для разговора.Я почему задал вопрос про энегрию-потому что у многих стоят насосы и тэны.и принудительная циркуляция.Приведу несколько примеров с которыми я встречался пока живу.Сейчас у меня дом маленький-и для отопления надо зимой топить печьку.Дрова и углём.Мы просто привыкли.И пыль и шлак выносить.и в морозы периодически надо подкидывать.В год 4 раза приходится чистить печку от сажи.Зато жить дешевле!Например мне надо 3 тонны угля на год.А вот моему помошнику у него большой из бетонных плит дом в 3 комнаты и коридоры.Так он сделал только для отопления Спец .печьку из металла с циркуляцией.Внутри котёл -трубы.Так ему на год 10-12 тонн угля не хватает.И варить на ней нельзя.Варить на газовой печьке.Зимой и летом.Я же варю на газу только в тёплый периуд.Она у меня в сенях.Я ему помогал варить трубы.Так как первая профессия у меня газоелектросварщик.Так вот сварку я делаю сам.Далее.За стеной такое же сооружение.Дома двух квартирные.Там тоже были тубы -тэны-принудительная циркуляция.С годами всё это перестало работать.Бабка просит помоги!Старый котёл выкинул -соорудил другой из старого дугого.Выкинул мотор-тэны.Делать надо на естественную циркуляцию.Горе и придурки те кто когда то всю эту систему делал-варил!Даже кранов для слива воды и промывки не сделали.Ну пришлось сделать.Естественная циркуляция почти не идёт.ДАвай лишние трубы в комнатах убирать.Дело в том что когда ты трубы варишь-отверстия то в соединениях на привести в порядок -убрать сопли и металл и окалину.Варят же не себе! Лишь бы сляпать.В годами прохода то нет!Далее .Этот дом продали.Новые хозяева на зиму воду не спустили.Разморозили.Ха-Ха-ХА.Ещё случай.Один знакомый собрался в гости.И не было его зимой 3 месяца.Оставил на сына.А тот в 40 гр.что то не топил.Итог.Рзморозили.Потом он купил не замерзайку и стал заливать.В 79 м купил старый дом.Так там старый хозяин сделал отопление -трубы и котёл из нержавейки.Вот придурок.Как будто 100 лет хотел прожить.Сильно затопишь -начинается щёлканье -треск -стрельба.Пришло в негодность.Котёл течь начал.А нержавейку только постоянкой надо варить.Или газом.9 лет и конец дому.Сам сломал.Дали квартиру.Там тоже систему делали-варили-придурки.Они же там все умные по проекту!.А комнаты холодные.Так 15 лет и жили и мучались.У некоторых жара-а мы же спартанцы к холоду привыкшие.И ещё сколько таких случаев было и будет?.Вот вам и водяное отопление.Вот и у вас такое может когда нибудь случиться.Дай только время!

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему