Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
4 страниц V  « < 2 3 4   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Планы породного районирования пчёл по регионам, обсуждения
Тастан
сообщение 29.9.2011, 2:32
Сообщение #46

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:в разных
Пасека в:Россия

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Саныч-001 @ 28.9.2011, 19:24) *
Тастан Я привык расчитывать только на свои силы, но и отдавать часть заработанного дяде, пусть даже говорящему пустые громкие слова и вешающему мелкую и длинную лапшу на мои и не только уши и который будет контролировать каждый мой шаг,что бы не упустить своей выгоды я не желаю
Вы в последнее время перестали говорить, что неорганизованные Вами пчеловоды не лечат своих пчел и держат больных и беспородных- почему?Стыдно стало чушь нести?

А я не пойму что Вас кто куда-то тащит?
Вы задаёте вопросы, я Вам на них отвечаю. Считаете за сказку, Ваше право!
А, то что хватает пчеломоров не лечащих пчёл и не занимающихся селекцией и ищущих когда прилетит рой от соседа.
Я не затрагиваю вообще пчеловодов-любителей, есть среди них и нормальные пчеловоды и имеющие вет.сан.паспорт и пасеку как картинка и пчёл которых они лечат и сушь вовремя меняют и маток выписывают или покупают бывает и за 500 км.

То, что я Вам объясняю, про тех для кого пчеловодство уже бизнес от 50 пчелосемей до 2500 пс, вот тем интересна гос.поддержка и профессиональный подход, которые не сидят на завалинке и не ждут когда пчела наберёт или не наберёт силу(а что я её буду кормить, она меня обязана), а делают подкормку, пролечивают, кочуют, получают маток от Прокудина, едут сами за 1200 км к староверам в Красноярский края и везут всего лишь 5-10 маток СР.

Надеюсь, что Вы, не относитесь к пчеломорам.

Здоровья Вашей семье и Вашим пчелосемьям!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
AlexandrSPb
сообщение 5.10.2011, 16:50
Сообщение #47

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:не пчеловод
Ульи:Пенополистирольные АпиРусс
Пасека в:Ленинградская область Садоводство

[Информация]

Цитата(Тастан @ 28.9.2011, 4:44) *
Да конечно. Алтайский край уже получил научное обоснование НИИ пчеловодства и оно направленно в МСХ РФ,

А выставить этот документ на обозрение можно?
Какую водить расу пчёл, выбирают, конечно, пчеловоды.
Следует помнить, что Россия подписала Конвенцию о биологическом разнообразии. введение запрета на ввоз какой-то конкретной расы в регион должно быть обосновано.

Карника и карпатка, это одна и та же раса, близкая по родству со СР, то есть тёмной европейской лесной. Если в регионе доминирует СР, то карника вписывается по своим этологическим параметрам, а вот кавказянка и итальянка, не может соседствовать. При условии роевых технологий пчеловодства.
Если пчеловоды использует противроевые технологии, ежегодно меняет маток на привозных плодных, то нет никаких препятствий в применении пчёл различных рас. Но по таким технологиями должны работать все.
Неконтролируемые роевые технологии сужают поле деятельности.
Планом породного районирования для Ленобласти предписаны карпатка и кавказянка. Пчеловоды повсеместно в роях. о какой чистоте расы может идти речь?

Спасибо сказали:
Тастан
сообщение 5.10.2011, 22:49
Сообщение #48

Пчеловод

[Информация]

Цитата(AlexandrSPb @ 5.10.2011, 16:50) *
А выставить этот документ на обозрение можно?
Какую водить расу пчёл, выбирают, конечно, пчеловоды.
Следует помнить, что Россия подписала Конвенцию о биологическом разнообразии. введение запрета на ввоз какой-то конкретной расы в регион должно быть обосновано.

Карника и карпатка, это одна и та же раса, близкая по родству со СР, то есть тёмной европейской лесной. Если в регионе доминирует СР, то карника вписывается по своим этологическим параметрам, а вот кавказянка и итальянка, не может соседствовать. При условии роевых технологий пчеловодства.
Если пчеловоды использует противроевые технологии, ежегодно меняет маток на привозных плодных, то нет никаких препятствий в применении пчёл различных рас. Но по таким технологиями должны работать все.
Неконтролируемые роевые технологии сужают поле деятельности.
Пчеловоды повсеместно в роях. о какой чистоте расы может идти речь?

Документ в МСХ попробую взять.
Конечно мы вписываемся в Конвенцию карпатка, карника и СР есть и будет в крае.
Край сейчас делим на зоны у нас ведь от солончаковых степей, лесостепи, тайги, гор с белками разнообразие и по кормам и по климатическим условиям.

О роевых технологиях вообще нужно забывать для профессионалов.
zimovaljy
сообщение 6.10.2011, 7:19
Сообщение #49

Пчеловод
Пчелосемей:1-10
Ульи:рамка 270 3-4корпуса
Пасека в:Саратовская обл.

[Информация]

О роевых технологиях вообще нужно забывать для профессионалов.Тастан,
Да,но любителей никак не ограничишь.И сколько таких "пчеловодов"?Если бы не они,то ловушки ставить было бы бессмысленно.У нас в городе полно таких - поставят два улья,а кто там у них и сами не знают.Пока не изроятся или погибнут пчёлы ,считают себя пчеловодами.
Тастан
сообщение 6.10.2011, 7:43
Сообщение #50

Пчеловод

[Информация]

Цитата(zimovaljy @ 6.10.2011, 7:19) *
О роевых технологиях вообще нужно забывать для профессионалов.Тастан,
Да,но любителей никак не ограничишь.И сколько таких "пчеловодов"?Если бы не они,то ловушки ставить было бы бессмысленно.У нас в городе полно таких - поставят два улья,а кто там у них и сами не знают.Пока не изроятся или погибнут пчёлы ,считают себя пчеловодами.

Да с любителями так и есть но нужно и им помогать с матками, отводками и пакетами

Сообщение отредактировал Тастан - 6.10.2011, 14:59
AlexandrSPb
сообщение 7.10.2011, 21:33
Сообщение #51

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:не пчеловод
Ульи:Пенополистирольные АпиРусс
Пасека в:Ленинградская область Садоводство

[Информация]

Цитата(Пчеляк @ 25.9.2011, 10:17) *
Насчет других пород. Тоже больше разговоров, чем реалий. Также нету чистопордных карники и карпатки, даже кубитальный и то огромный разбег.
Насчет карники и карпатки в России. Пустой спор.

Насчёт пород у пчёл, действительно спор пустой. Нет и быть не может у медоносных пчёл Apis mellifera пород.
При естественном распространении бывают расы, популяции и помеси.
При искусственном распространении бывают расы, линии (типы) и гибриды.
А вот пород УВЫ!!! у пчёл не бывает.
Что касаемо карпатки и карники в России. Границы открыты. Пчеловоды имеют возможность покупать плодных маток и в Н.Зелландии, и в Германии, и в Украине....
Карпатка и карника одна раса. Разные популяции. А вот линий, да типов там десятки.
Был зимой в Закарпатье. Встречался с разработчиком Синевирского типа карпатки Паппом В.В. Весьма полезная для меня встреча. Работают в Закарпатье проффи. Очень много полезного для себя узнал.

Цитата(Тастан @ 25.9.2011, 22:05) *
Совершенно верно агрессивность появляется от климата и медоносов

Как бы вам ответить..... Вы фамилию Лысенко слышали?

Инстинкты поведения не зависят ни от климата, ни от корма. Это азбучные истины генетики.

Сообщение отредактировал AlexandrSPb - 7.10.2011, 21:34
Тастан
сообщение 7.10.2011, 21:45
Сообщение #52

Пчеловод

[Информация]

Цитата(AlexandrSPb @ 7.10.2011, 21:33) *
Насчёт пород у пчёл, действительно спор пустой. Нет и быть не может у медоносных пчёл Apis mellifera пород.
Как бы вам ответить..... Вы фамилию Лысенко слышали?
Инстинкты поведения не зависят ни от климата, ни от корма. Это азбучные истины генетики.

Да я согласен генетика играет роль, но избыточность или недостаток корма, корма взависимости грубо говоря эндемики или донник в любом растение есть отличительные составы, могут быть как успокоительные, так и возбуждающие, могут быть насыщенные белками и наоборот.
А климатические условия влияющие на взяток, а пчелоинвентарь создающий стресс и наоборот, как и технологии пчеловождения, как и сам пчеловод (подходящий к пчеле сзади или спереди) извините за сравнение, селекция Ермолаев например и наш Коханов, а есть преподаватель у нас по пчеловодству который к пчелам в ватных штанах и фуфайке с резиновым перчатками подходит.

Очень много факторов, но инстинкты они могут и выраждаться как и появляться новые взависимости от ситуаций.
пчелхом
сообщение 8.10.2011, 12:10
Сообщение #53

Пчеловод
Пчело-стаж:более 40 лет
Ульи:Альпийский улей
Пасека в:Пензенская

[Информация]

Цитата(AlexandrSPb @ 7.10.2011, 22:33) *

Не силен в генетике,но что инстинкт поведения зависит от количества корма в гнездах, однажды ,испытал на большом количестве пчелосемей,когда весною было в гнездах кормов - "на пределе"...Пчелы на пасеке были агресивны,нападали у летков,друг на друга,невозможно было проводить осмотры с разборкой гнезд...
А недалеко,на другой "сытной" пасеке, с таким же количеством пчелосемей,такой же расы, пчела....царил покой...пчеловод,без проблем,разбирал гнезда,делал отводки...Было это в первой декаде мая...К концу мая ,когда пополнили корма,ситуация пришла в норму...Как это, правильно..., понимать ?

Сообщение отредактировал пчелхом - 8.10.2011, 12:12
рвач71
сообщение 8.10.2011, 12:51
Сообщение #54

Он всегда будет с нами
Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Ульи:дадан
Пасека в:тамбов

[Информация]

Цитата(пчелхом @ 8.10.2011, 13:10) *
А недалеко,на другой "сытной" пасеке, с таким же количеством пчелосемей,такой же расы, пчела....царил покой...пчеловод,без проблем,разбирал гнезда,делал отводки...Было это в первой декаде мая...К концу мая ,когда пополнили корма,ситуация пришла в норму...Как это, правильно..., понимать ?

недалеко это сколько ? 3-5 км а уже разница бывает бешенная в поведении, а конц мая все просто - пчела сменилась старой нет- отсюда и смена реакции
пчелхом
сообщение 8.10.2011, 13:05
Сообщение #55

Пчеловод
Пчело-стаж:более 40 лет
Ульи:Альпийский улей
Пасека в:Пензенская

[Информация]

Цитата(рвач71 @ 8.10.2011, 13:51) *
недалеко это сколько ? 3-5 км а уже разница бывает бешенная в поведении, а конц мая все просто - пчела сменилась старой нет- отсюда и смена реакции

До следующей пасеки,на которой - более 100пс -600 метров...Так у него, в это же время, когда была злая пчела у меня, такая же старая пчела была ,как у меня...но не было агрессивности... О причине ,,думали по всякому...Остановились на версии,что " голодуха" о себе так заявила...?????????
mister
сообщение 8.10.2011, 14:26
Сообщение #56

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Ульи:дадан
Пасека в:Алтайский край

[Информация]

Цитата(пчелхом @ 8.10.2011, 16:05) *
До следующей пасеки,на которой - более 100пс -600 метров...Так у него, в это же время, когда была злая пчела у меня, такая же старая пчела была ,как у меня...но не было агрессивности... О причине ,,думали по всякому...Остановились на версии,что " голодуха" о себе так заявила...?????????

От "голодухи" такое реально бывает. Уменя среднерусские, я работаю нормально, старый мед до зимы бывает остаётся,а через 2 км, через поле эспарцета пасека с карпатской пчелой из Карпат матки, они пчеловода съедают, причина рамки звенят. Эспарцет ещё не зацветал.
Рвач 71, ты видать сытой пчелу держишь, ты и не поверишь....

Цитата(eger @ 27.9.2011, 10:14) *
Любой пчеловод, который перешёл с УСР на карпатку скажет Вам, что в одной и той же местности при одном и том же взятке УСР гораздо агрессивней.

Вот именно - условно среднерусская, а это значит беспородная. Метиска. Почему она среднерусская?

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему