Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
2 страниц V   1 2 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чайный гриб
liev
сообщение 21.3.2009, 21:03
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:2-корпусной Дадан
Пасека в:г. Балаково

Страна:Russia

[Информация]

Чайный гриб представляет собой слоистую толстую плёнку желтовато-коричневого цвета, которая плавает на поверхности подсахаренного чайного раствора и по своему внешнему виду напоминает медузу. В его состав входят дрожжеподобные грибы и уксуснокислые бактерии. В результате химических процессов гриб из сахара образует этиловый спирт и углекислот, а бактерии превращают спирт в уксусную кислоту. Так из обычного сладкого чая получается слегка газированный напиток с необычным кисло-сладким вкусом. Он сохраняет в себе целебные свойства основных компонентов чая, а также обогащён целебными свойствами уксуса и дрожжевых грибков.
Целебной силой же чайный гриб наделяют определенные органические вещества, называющиеся алкалоидами. Одним из таких компонентов является кофеин, который в сочетании с дубильным соединением танином придаёт этому замечательному напитку лечебные свойства: улучшает кровоснабжение органов, повышает работоспособность и общий тонус организма, стимулирует работу головного мозга.
Теобромин и теофиллин, тоже входящие в состав чайного кваска, сдерживают возбуждающее влияние кофеина на организм.
В его химический состав входят витамины, органические кислоты, ферменты, а также другие полезные для человека органические и неорганические вещества. Поэтому напиток является незаменимым средством для профилактики и лечения авитаминозов. В нем образуется природный антибиотик медузин, который великолепно справляется с инфекцией, но не подавляет иммунитет и не вызывае никаких побочных действий на организм.
Молочная, уксусная, яблочная, липоевая, глюконовая кислоты, содержащиеся в чайном кваске, способствуют уничтожению вредных бактерий и перевариванию ненужных остатков в кишечнике.
Настой чайного гриба включает в себя целый комплекс жизненно значимых витаминов: C, B1, B2, B15, D, P.
Поскольку витамины и другие полезные вещества, находящиеся в составе чайного гриба, воздействуют комплексно, это значительно приумножает их полезное действие.
Очень часто чайный квасок в качестве лекарственного средства принимают во время или сразу после еды, не учитывая действия ферментативных веществ медузомицета на поступившую в организм пищу, с которой они вступают в химическую реакцию. Поэтому пища расщепляется в основном самим настоем, "пролетает" по желудочно-кишечному тракту, и в результате организм не получает полезных веществ, и вы чувствуете голод.

Выращивание чайного гриба и приготовление чайного кваса.

Для начала нужно взять у кого-то хотя малюсенький кусочек на "рассаду". Для его роста нужен свежеприготовленный некрепкий раствор чая с сахаром. Возьмите щепотку чайной заварки, залейте 1,5 л кипятка и поставьте в теплое место. Когда настой остынет до комнатной температуры, процедите его через марлю, добавьте в него 150 г сахара или меда, хорошо размешайте, перелейте в трехлитровую банку. Неоходимо, чтобы в ней оставалось свободное место для роста гриба (около трети ёмкости).
Ни в коем случае не добавляйте в банку с грибом горячий чай и не сыпьте сахар, это может вызвать ожог слизистой оболочки и гибель медузомицета.
Закройте горлышко банки куском марли, свёрнутой в несколько слоёв, перевяжите сверху бечевкой. Нельзя закрывать горлышко ёмкости крышкой, так как для дальнейшего роста гриба необходимо постоянное поступление воздуха.
Первые несколоко дней гриб лежит на дне банки. Потом понемногу поднимается наверх за счет углекислого газа, который образуют дрожжевые грибки. Обязательно следите за тем, чтобы в комнате было тепло. С каждым днем медузомицет становится всё больше. Спустя некоторое время в банке образуется кисловатый слабогазированный напиток- чайный квас.
Если соблюдать эти простые правила, то уже через неделю можно будет насладиться приятным вкусом этого замечательного напитка.
Постоянно следите за полученным квасом, чтобы он не испортился. Для этого готовый настой каждые 4-6 дней переливайте в другую банку, предварительно процедив его, и храните в холодильнике на нижней полке. Этот раствор используйте для питья.
Сам гриб промывайте прохладной кипяченой водой, а банку, в которой он живет, ополаскивайте теплой проточной водой 1-2 раза в месяц в теплое время года и 2-3 раза- в холодное. Затем снова залейте сладкий раствор чая и закройте ёмкость куском марли, поставьте в теплое место для дальнейшего роста медузомицета.
Если вы забыли вовремя слить настой, то на грибе могут появиться темные пятна. Это означает, что он погибает. Не переохлаждайте его, не допускайте нагревания, берегите от попадания прямых солнечных лучей. И только тогда вы сможете вдоволь насладиться приятным вкусом целебного средства.

Уже с месяц выращиваю чайный гриб. Нравится вкус полученного напитка. Правда никто меня в этом не поддерживает.
Цитата(liev @ 21.3.2009, 20:56) *
Для этого готовый настой каждые 4-6 дней

Вот здесь непонятно. Ведь может гриб быть и маленьким, и в полбанки, а сроки получения готового раствора одинаковы. Через дня 4 начинаю пробовать готовность на вкус. Когда исчезает сахарная сладость и появляется ядреность, сливаю для употребления. У меня очень уж газированный напиток получается, а однажды после приёма одной закладки развеселило так, что решил не сразу садиться за руль. biggrin.gif Пейте на здоровье!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Инна
сообщение 21.3.2009, 21:45
Сообщение #2

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:Лежаки, даданы
Пасека в:Подмосковье

[Информация]

Действительно, очень приятный на вкус напиток. Бодрит, оказывает антисептическое действие при заболеваниях горла. Живет у меня в двух банках. Пока одна пьется, другая настаивается.
z_1.gif
liev
сообщение 22.3.2009, 16:29
Сообщение #3

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Инна @ 21.3.2009, 21:45) *
Пока одна пьется, другая настаивается.

Тоже так хочу сделать. Мне напитка не хватает.
Инна
сообщение 22.3.2009, 20:50
Сообщение #4

Пчеловод

[Информация]

Цитата(liev @ 22.3.2009, 16:29) *
Тоже так хочу сделать. Мне напитка не хватает.

Либо поделите имеющийся (расслоите его), он немного погрустит (повисит боком), потом поднимется и опять начнет радовать Вас.
А если не хотите, чтобы он грустил, просто отлейте крепкий настой в другую банку, он сам нарастет примерно через неделю. Только после переливания не беспокойте его, поставьте в тёмное место.
liev
сообщение 23.3.2009, 19:28
Сообщение #5

Пчеловод

[Информация]

Чайный гриб всё время растёт. Какой размер гриба будет велик для 3-х литровой банки? И будет необходимость его "укорачивать"?
Инна
сообщение 23.3.2009, 22:00
Сообщение #6

Пчеловод

[Информация]

Цитата(liev @ 23.3.2009, 19:28) *
Какой размер гриба будет велик для 3-х литровой банки? И будет необходимость его "укорачивать"?

По моим наблюдениям, чем толще гриб, тем быстрее он настаивается. "Укорачивать" его не хотелось ни разу, но приходилось по необходимости: делилась им с друзьями. И Вы расслоите, если он занял пол-банки. А жизненной потребности в делении у него я не наблюдала.
liev
сообщение 23.3.2009, 22:01
Сообщение #7

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Инна @ 23.3.2009, 22:00) *
А жизненной потребности в делении у него я не наблюдала.

Ясненько, спасибо!
liev
сообщение 19.4.2009, 13:19
Сообщение #8

Пчеловод

[Информация]

Инна,
"Заквасил" две банки гриба. Подскажите, в какой момент напиток готов??? Я пробую напиток и когда он перестаёт полностью сластить и становится ядрёным, газированным, то начинаю употреблять. Происходит это через неделю после закладки нового чайно-сахарного раствора. Но вкус становится как уксус и начинает жечь внутри. Может, раньше мне его использовать? когда еще гриб не весь сахар переработал, т.е. полусладким???
Прозаик
сообщение 19.4.2009, 17:02
Сообщение #9

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:дадан 10-16 рам+ магазины
Пасека в: Ярославской области

[Информация]

Цитата(liev @ 19.4.2009, 13:19) *
чайно-сахарного раствора

А ежли попробовать вместо сахара мёд?
liev
сообщение 19.4.2009, 17:58
Сообщение #10

Пчеловод

[Информация]

Цитата(liev @ 21.3.2009, 22:03) *
Когда настой остынет до комнатной температуры, процедите его через марлю, добавьте в него 150 г сахара или меда, хорошо размешайте, перелейте в трехлитровую банку

В книжке про Это написано. Обязательно попробую, но сейчас мёда нет.((
Инна
сообщение 21.4.2009, 22:38
Сообщение #11

Пчеловод

[Информация]

liev, сроки готовности сильно зависят от возраста гриба. Чем он старше (толще), тем быстрее созревает. Я не могу дотерпеть до остро-кислого вкуса, начинаю пить чуть кисленьким и наблюдаю, как он c каждым днём становится всё острей. Перекиснуть ему не удаётся, я его выпиваю. biggrin.gif
Цитата(Прозаик @ 19.4.2009, 18:02) *

Пробовала. Категорически не советую!
Не вкусно. Кислоты нет, газировки нет, а в них вся прелесть. И отмыть гриб от меда еще долго не получается...
Цитата(liev @ 19.4.2009, 18:58) *
Когда настой остынет до комнатной температуры, процедите его через марлю, добавьте в него 150 г сахара или

liev, я на трехлитровую банку кладу 8 столовых ложек сахара. Получается как лимонад в детстве! На третий день аж шипит, и пена как на пиве!
Bee happy
сообщение 21.4.2009, 22:50
Сообщение #12

Пчеловод
Ульи:Разные Даданы
Пасека в:д. Леониха, Моск. обл.

[Информация]

Цитата(Прозаик @ 19.4.2009, 18:02) *

Всё равно уксус получится. Сам балуюсь "грибом" этим. Инна, Вы мёд прямо куском что ли клали? У меня медовый раствор нормально заквашивался. Собственно говоря, только на нём всё лето и стоит... scout.gif

А старые слои этого бактериального мата (верхние) всё же лучше периодически удалять, они уже отмирают и могут придать напитку неприятный привкус.
Прозаик
сообщение 22.4.2009, 5:40
Сообщение #13

Пчеловод
Пчелосемей:41-60
Ульи:дадан 10-16 рам+ магазины
Пасека в: Ярославской области

[Информация]

Цитата(Bee happy @ 21.4.2009, 22:50) *
А старые слои этого бактериального мата (верхние)

А я думал нижние... там тёмная борода появляется со временем...
Maikl
сообщение 22.4.2009, 8:54
Сообщение #14

Пчеловод
Пчелосемей:21-40
Ульи:многокорпусные
Пасека в:Рязанская обл.

[Информация]

Цитата(Инна @ 21.4.2009, 22:38) *
Получается как лимонад в детстве! На третий день аж шипит, и пена как на пиве!

У меня тоже есть такое чудо. Тоже очень нравится. az.gif
az.gif
Bee happy
сообщение 22.4.2009, 9:28
Сообщение #15

Пчеловод
Ульи:Разные Даданы
Пасека в:д. Леониха, Моск. обл.

[Информация]

Цитата(Прозаик @ 22.4.2009, 6:40) *
А я думал нижние

Вообще-то, с точки зрения микробиологии, ввиду того, что эти бактериальные маты являются сообществом разных микроорганизмов, размножать их делением было бы правильнее не путём отделения горизонтальных слоёв, а делением по вертикальной плоскости. Разные микроорганизмы требуют разных условий для жизни. Видно, что часть из них нуждается в кислороде (поэтому мат не закрепляется на дне, а находится на поверхности субстрата). Разделение конечно не очень резкое, поэтому обычно практикующийся метод тоже имеет право на существование. Но представляется вполне логичным, что при делении по вертикальной плоскости дочерние колонии получат возможность более быстрого (гармоничного) развития.

Кстати, в этой колонии часто поселяются и другие (ненужные нам) микроорганизмы, поэтому изредка я довожу кислотность субстрата до предела (уксус голимый, в рот не взять) для подавления роста пришельцев. Выдерживаю в таком состоянии несколько дней и, осторожно промыв мат в чистой воде, помещаю его в новый субстрат (считаю полезным влить в субстрат столовую ложку разведённой водки для запуска роста уксусно-кислых бактерий).

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему