Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB

> Видео онлайн пчеловодов

Видео снятое пчеловодами на своей пасеке(Разрешается размещать только авторам своих видеороликов)

2 страниц V  < 1 2   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фото и видео о .Роевая пасека.Берёзовка.190853ber, Рассказывается о привитии -снятии и посадки своих роёв с Апироем.
Андрей Степанов
сообщение 15.6.2017, 14:51
Сообщение #16

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:Дадан 12 и 16, Рута
Пасека в:Свердловская область, р.п.Пышма

Страна:Russia

[Информация]

Azazello, да, маточники лучше. У меня для защиты приблуда от Джентера и Никота. При хорошем взятке, да коли улей не один корпус, молодуха вверху сеет, старая внизу. Пока не встретятся. У меня первая такая проба смены приходится на "безрыбье", потому процент не очень впечатляет. Попробую мазать послезавтра.
А роевые матки очень шустрые, вполне могут сбежать от пчел и грохнуть старушку. Специально в роевое не стоит вгонять, но уж коли есть, почему бы не подкинуть. Пусть и 10% примут, всяко лучше. Думается Сергей нашел для себя приемчик )))
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
190853ber
сообщение 15.6.2017, 16:06
Сообщение #17

Пчеловод
Пчелосемей:61-100
Ульи:12р дадана
Пасека в:кемеровская обл

[Информация]

да! я давно подставляю так и маточники и не плодных маток и мажу их спичкой апироем.так что пчёлы не сразу кинутся её убивать если она им не понравится.запах мази всё таки действует.Они её оближут.Так и привыкнут.я ещё маток не метил только в этом году купил маркер и надо учиться делать..Смотрел ролики как зто делать.разные варианты.Неплодку скорей всего не надо метить.Как она с меткой будет облётыватся.У меня пока на это нет опыта.А выведением своих маток я не хочу заниматься -потому что знаю что не получится -погода и регион не тот .У нас холодно Да и тепло началось только 13 го а так всё холод и ветер Полетают 2-3 часа в день интенсивно а остальное еле-еле .Какие тут матки.Да и нет оборудования и условий.я знаю что для меня эта затея -пустая трата времени и нервов.А сейчас тепло -лето наступило!Их этих маток будет куча-девать не куда.И я их не жалею.Если не выходит то несколько раз делаю эту операцию.пока не получится.Я же их не покупаю и они мне как бы в нагрузку достаются.
190853ber
сообщение 15.6.2017, 16:18
Сообщение #18

Пчеловод
Ульи:12р дадана
Пасека в:кемеровская обл

[Информация]

Цитата(Сосновец @ 15.6.2017, 15:04) *
и как часто неплодка бьет плодную? помоему глупо так подсаживать к семье с плодной маткой

если плодная плохая так чего её жалеть.я обычно не ищу маток а сужу по расплоду и засеву. ты попробуй её найди в куче пчёл и рамок.надо стоять согнувшись долго всё трясти А вероятность что найдёшь маленькая.Вы там с основном их ищите -удаляете потом подсажеваете в клеточках.потом ещё проверяете .и сколько раз вы тревожите семью.сами посчитайте..а я Приоткрыл положок-намазал и выпустил.И лишний раз не лезу.
Сосновец
сообщение 15.6.2017, 16:59
Сообщение #19

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Ульи:дадан
Пасека в:Пенза

[Информация]

Цитата(Андрей Степанов @ 15.6.2017, 13:25) *
Мне для замены зимовалых маток в семьях, которые поедут в леса или меня не устраивают, нужно сейчас 30.

Цитата(Андрей Степанов @ 15.6.2017, 13:25) *
а смена проходит процентов в 30

Андрей Степанов вот увезли Вы пасеку в лес, поменялись матки в 30 % семей - они роиться не будут, а что с остальными 70% делать караулить и снимать а в это время самый взяток пошел

Цитата(190853ber @ 15.6.2017, 16:06) *
Если не выходит то несколько раз делаю эту операцию.пока не получится.

190853ber поделитесь как получается определить что "получилось" bn.gif
вот мазать апироем можно попробовать мазать при подсадке матки под колпачек с плодную на плодную.

Цитата(190853ber @ 15.6.2017, 16:18) *
и сколько раз вы тревожите семью.сами посчитайте.

не больше чем при естественном роение

Цитата(190853ber @ 15.6.2017, 16:18) *
я Приоткрыл положок-намазал и выпустил.И лишний раз не лезу.

как определяете что матку сменили- поделитесь
Андрей Степанов
сообщение 15.6.2017, 17:25
Сообщение #20

Пчеловод

[Информация]

Сосновец, ну не так же все. 30 новых маток это у меня первая плановая вывозка. До неё собраны 15 отводков с матками из которых в будущем сезоне будут выбираться отцовские и материнские семьи. Место уже готово, дня через 3 уедут. Стоять будут в глухой деревне под присмотром местного товарища. После вывозки 30 семей, на стационаре останутся 70 с небольшим. Из тех что матки сменятся, семей 20 отберу на вторую вывозку. В другое место. Остальные останутся на стационаре. Ну будет рой, и что? Я умею предотвращать роение. Но еще у меня получается выводить из роения. Ничего сложного, много раз писано, снято разными людьми. И коли все получится, семья почти не выпадает из работы. Время роения у меня наступает после цветения одуванчика и садов. До малины. Это уже сейчас. Через неделю малина стартанет, а её у меня через реку массив огромный. После конвеер и роиться некогда. Конечно может погода все попортить. Ну что ж, зато не троганные и не роеные семьи мед дают уже. Сегодня проба. А делать отводки от всех, потом соединять, да ну. Сейчас перебирать семьи чтоб гарантированно отобрать маток, как?! Вон сейчас с пасеки, вечереет. 16чики с двумя магазинами и пчела выкучивается. Было время, когда один на пасеке остался и работал на государевой службе, противороевое со всеми семьями делал. Сейчас рискую. Но ранние взятки беру. Да и нужно учитывать что ГВ у меня позже чем в других регионах, с 15 июля. В последние года заканчивался после 25 августа. Поэтому даже если в ближайшее время отроится какая, то хватит времени вывести из ройки. А рой, тут много вариантов. Или в лес или под водку присоединю к кому.

Спасибо сказали:
Андрей Степанов
сообщение 15.6.2017, 18:03
Сообщение #21

Пчеловод

[Информация]

Вот в догонку. При последней проверке желания роиться не обнаружено.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Сосновец
сообщение 15.6.2017, 19:51
Сообщение #22

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Ульи:дадан
Пасека в:Пенза

[Информация]

Цитата(Андрей Степанов @ 15.6.2017, 18:03) *
Вот в догонку. При последней проверке желания роиться не обнаружено.

az.gif ay.gif
а мне майско- июньский мед не понравился, да и садится быстро, сейчас от всех делаю отводки потом объединяю к главному медосбору

Сообщение отредактировал Сосновец - 15.6.2017, 19:55
Андрей Степанов
сообщение 15.6.2017, 20:06
Сообщение #23

Пчеловод

[Информация]

Заказы на ранний мед есть, сегодня уже первая продажа. Нужно до малинового сбора еще около сотни литров. Ждут. На малинку заказ есть. Есть заказы на мед собранный с вывозных пасек. Места проверенные, есть любители. Мед даже с соседних деревень по вкусу и цвету разный. Вот первый вывоз пойдет не в одно место а в три заброшенные деревушки по 10 семей. Езжу туда с проверкой раз в неделю. Ну и остальное примерно так. Сам предпочитаю мед с одуванчика. Садится быстро, но многие считают это плюсом. Ну да это отдельная тема.

Спасибо сказали:
shilo
сообщение 23.6.2017, 22:55
Сообщение #24

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:дадан, лежак
Пасека в:Тюменская

[Информация]

Цитата(Андрей Степанов @ 15.6.2017, 15:25) *
Мне для замены зимовалых маток в семьях, которые поедут в леса или меня не устраивают, нужно сейчас 30.

Андрей Иванович, эти зимовалые семьи пропускаете через маточники или неплодки? Где почитать, если описывали свой метод подсадки?!
Андрей Степанов
сообщение 24.6.2017, 6:11
Сообщение #25

Пчеловод

[Информация]

shilo, В тех семьях где гарантированно нужна замена (не только по браку, просто для вывоза), маток зимовалых убираю. Но не далеко, сначала в клеточка пересылочные. Подставляю маточники. Когда матка выйдет, старую убираю совсем. Убиваю редко, скорее отдаю или продаю. Через отводки меняю маток на плодных. Особенно покупных. Давненько все писалось на желтом. Нонеча меня там нет.
shilo
сообщение 24.6.2017, 8:18
Сообщение #26

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Андрей Степанов @ 24.6.2017, 8:11) *
маток зимовалых убираю. Но не далеко, сначала в клеточка пересылочные. Подставляю маточники.

Цитата
Но не далеко
...
Не далеко -это по дальше от центра гнезда? Опишите по подробней, пожалуйста.
В этом случае сиротство не ощущается семьёй, маточники на открытом не закладываются?
На желтом в нашем регионе задавал вопрос на похожую ситуацию, не ответили по причине, наверное, отсутствия практики.
А ситуация была такая.
У хорошей роевой аккуратно выломамал маточники все и тут же их на спец.рамку в этом же гнезде,в шприцы. Почему они оказались для семьи уже чужими? Семья вновь заложила хорошие свищевые в таком же количестве! Для их это закономерность или исключение?

shilo
сообщение 24.6.2017, 9:06
Сообщение #27

Пчеловод

[Информация]

Цитата(190853ber @ 14.6.2017, 17:41) *

Цитата
Унирой

ДОЗЫ И СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ
I. для подсадки маток.
1.1. Соблюдая правила предосторожности, брюшко подсаживаемой матки обрабатывают каплей свежего меда и «Унироя», используя при этом не очень остро заточенную деревянную палочку.
1.2. Обработанных маток подсаживают помещением их в середину гнездовых рамок сверху, приподняв холстик или в клеточке Титова.

Тоже в кармане нынче, но оптимизм на распутье....
Дня 3 назад, в отводок по объему на 2 рамки с не облетевшей, повторно подсадил сразу на сот через унирой, солидно по крылышкам помазав. Очищали нежно, без агрессии и вроде как повода на доп. контроль после 30мин.не было. Вчера заглянул, ходит по соту, но на правые крылья без слёз не посмотришь. Не знаю, как бедняжка полетит на облёт?

Сообщение отредактировал shilo - 24.6.2017, 9:12

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему