Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Двухсемейное содержание, все случаи, когда это не двухматочное :)
maxdmi
сообщение 7.10.2012, 23:03
Сообщение #61

.........................
Пчеловод
Пчело-стаж:менее года
Пчелосемей:1-10
Ульи:многокорпусные
Пасека в:Белгородская обл

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 4.10.2012, 10:35) *
maxdmi - Здоровья!

Цитата(Maikl @ 4.10.2012, 17:45) *
Вы же практики, тема ведь очень интересная, а мы её испортим, давайте мириться!

Maikl, РОБИНЗОН КРУЗО, Спасибо за пожелания здоровья!
Maikl,Миша , да и не кто не думает ругаться,я давно перестал спорить и что то доказывать комуто, или навязывать свою точку зрения.
Цитата(Крымчак @ 4.10.2012, 17:37) *
приношу свои извинения за недоразумение

Крымчак, Забудьте! Мы давно ни дети .но раз не побоялся или вернее хватило смелости извиниться моё Вам почтение! hi.gif
Мужики! Я вот читаю ,читаю и ... не погу ни как понять .Для чего вы двигаетесь от простого к сложному.а не наоборот?
У меня есть ульи различных конструкций и я когдато проводил все эти эксперименты про какие вы описываете или думаете как применить.Теперь по самой теме .Проще всего держать двухсемейки в лежаках на 24 рамки с глухими перегодками и решётками сверху, с общими надставками количество конечно зависит от силы семей и типа взятка.
Теперь немного про зимовку двухсемеек в лежаках. Не всё так просто как кажется на первый взгляд.Через сплошную перегородку прекрасно зимуют отводки по 3, 4 рамки, но осенью их необходимо переформировывать , иначе погибнут от голода при оставшемся мёда в достатке ещё на зиму.Кому интересно можете посмотреть небольшой роликhttp://pchelomatki.ucoz.ru/forum/4-17-9
Но это отвоки , т.е вся волокита и работа оправдывает себя .Работа же многосемейками на мёд, по моему мнению трудозатратно.

Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 8.10.2012, 3:50
Сообщение #62

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:утеплённые в формате Д-Б и фарара
Пасека в:Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина

[Информация]

Цитата(maxdmi @ 8.10.2012, 4:03) *
Работа же многосемейками на мёд, по моему мнению трудозатратно.
Кратко, обоснованно и главное правильно!!! Стремление к простоте и продуктивнее и надёжнее. Только жаль, что путь к такому понятию проходит через сложности, муки творчества и осмысление. Хотя наверное и не стоит жалеть... russian_ru.gif

Сообщение отредактировал Забайкалец - 8.10.2012, 3:51
Maikl
сообщение 8.10.2012, 11:53
Сообщение #63

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:21-40
Пасека в:Рязанская обл.

[Информация]

Цитата(maxdmi @ 8.10.2012, 0:03) *
Спасибо за пожелания здоровья!
az.gif az.gif

Цитата(Забайкалец @ 8.10.2012, 4:50) *
Кратко, обоснованно и главное правильно!!! Стремление к простоте и продуктивнее и надёжнее.

Поддерживаю!! az.gif У нас вчера было боле менее тепло, я подготовил корпус для зимовки в нём 2х нуклеусов, просто прибил с верху реечку 10х10 гвоздиком, а степлером пристрелил плёнку к боковушкам и ко дну, ну вообщем сделал перегородку из плёнки. Пока ещё не пересаживал, подожду до последнего облёта, а там соберутся\ужмутся в клуб примерно к концу месяца.
Крымчак
сообщение 8.10.2012, 19:29
Сообщение #64

Супермодератор
Пчело-стаж:6-10 лет
Ульи:Многокорпусный, рутовская рамка
Пасека в:Крым.

[Информация]

Цитата(Забайкалец @ 8.10.2012, 3:50) *
Стремление к простоте и продуктивнее и надёжнее. Только жаль, что путь к такому понятию проходит через сложности, муки творчества и осмысление. Хотя наверное и не стоит жалеть...
В этом то и кайф бытия пчеловода- надо самому перепробовать, самому проверить, познать, сравнить с "классикой" Лысенковщины ... и понять где они были неправы. Правда не всем Пчеляководам это корректно можно понять, устал от пчёл - отдохни на завалинке.
maxdmi твоя мысль созвучна с мыслью , взятой с прошлой темы, которую модераторы мудро отделили от этой.
Цитата(Забайкалец @ 21.9.2012, 8:05) *
Ну в вопросе кратного увеличения количества продукции, получаемой от такой «двуглавой» семьи, добросовестное заблуждение у большинства начинающих дело обычное – ни биологию, ни математику не обманешь. Даже Цебро В.П. пришёл к выводу, что простое увеличение массы пчёл в улье не гарантирует даже пропорционального, а не то что кратного увеличения медосбора ею. И понятие «медовик» скорее выражает структурный состав пчелосемьи, чем огромную массу пчёл в одном улье. Кстати раньше везде писалось, что если пчелосемья массой в два раза больше, то она обязательно в три-четыре раза больше заготовит мёда. Увы…
А ведь были "передовые" колхозные пасеки, которые выдавали желаемое за действительное. С трёх семей качали и на "стахановскую" семью с двумя матками записывали. Правда не по своей инициативе пасечники это делали, а под давлением Парторга( распространителя "передового опыта"). Снимем шляпу перед старыми колхозными пчеловодами, им бы современные условия, в которых работает сейчас частник, умный частник... Это и новый элитный материал пчеломаток , это и джентерский сот, и … вот про и хочется вас, пчеловодов с большим стажем и большими пасеками услышать как вы современное и… используете.
Мне также созвучна мысль человека, посты которого во многом рациональны
Цитата(Raketin @ 5.1.2012, 19:37) *
Лично мне очень даже по душе иметь в улье от двух до 4-х маток. Совершенно не настаиваю на "двухматочности": двух-четырех семейные ульи и всё тут!
Экономия в дереве, крышках, доньях... При коротком периоде наращивания (акация в прошлом году - 35 дней) гораздо быстрее наберут силу от 6кг, очевидно! по причине червления более одной матки. Для пакетов имеем резерв пчел и маток при равном числе ульев. Особенно это ощущается на ограниченных площадках: платформах, городских усадьбах...
"Больше пчёл - больше мёда" - это работает!!! И не использовать вторых, третьих... маток недальновидно! Матки свои - значит копеечные. Отчего же их не использовать!? Отводки ведь делают почти все. И мало кто их приспосабливает в материнских ульях.

Я выделил основные и практичные мысли Raketina, на современных условиях они важны, вот на них и надобно нам заострить внимание. Как это лучше делать…
Цитата(maxdmi @ 7.10.2012, 22:03) *
У меня есть ульи различных конструкций и я когдато проводил все эти эксперименты про какие вы описываете или думаете как применить.Теперь по самой теме .Проще всего держать двухсемейки в лежаках на 24 рамки с глухими перегодками и решётками сверху, с общими надставками количество конечно зависит от силы семей и типа взятка.
Достопочтенный maxdmi эти опыты вы наверняка проводили лет эдак 10 назад. А сейчас, когда вы держите красавиц Краинок различных линий, когда их отводок за сезон разгоняется так, что на следующий год эта семья в мае имеет 4 корпуса пчелы. Да вы ещё и вместо старой матки посадите в эту семью сеголетнюю матку… Зачем при таких матках двухматочная-двухсемейная? Я тоже Краинок держу ( и итальянок) . Мёда они дают хорошо и с одной маткой, а вот как рационально поступить со старой маткой – ей ещё работать и работать, как Raketin подметил. Работать на страховку пасеки, работать на отводки, на отстройку сотов.
Цитата(Maikl @ 3.10.2012, 9:28) *
каждого настоящего пчеловода есть свой опыт и свои секреты в пчеловождении, которыми он с удовольствием поделится с такими же пчеловодами!! И именно для этого мы здесь и собрались! А 2х семейное содержание, это уже мастерство пчеловода!! И только много много плюсов!!
Я уже давал ссылку на клуб «Современная пасека» в Мелитополе, в котором зимой каждую неделю собираются члены клуба и либо сами читают лекции, либо слушают приглашённого лектора. Тема вроде бы и не интересует пчеловода, но посидев на лекции он столько косвенной, созвучной его мыслям и опыту полезной информации найдёт… Мне интерсны посты KUZOVATa о его улье , хотя я вряд ли применю – повторю его улей хотя бы по региональным соображениям. Но интересно как он создавал его, какая логика мыслей была при создании, как оказалось на практике, какие тонкости вождения. Интересно и поучительно. Форум не для того, чтобы спорить, унижая друг друга, а для познания чужого опыта, уважительного познания...

Сообщение отредактировал Крымчак - 8.10.2012, 19:35

Спасибо сказали:
maxdmi
сообщение 8.10.2012, 20:16
Сообщение #65

.........................
Пчеловод
Пчело-стаж:менее года
Пчелосемей:1-10
Пасека в:Белгородская обл

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 8.10.2012, 20:29) *
эти опыты вы наверняка проводили лет эдак 10 назад

Ох!Это было так давно .лет 20 наверное назад,но всё в памяти ,особенно ошибки которые потом с радостью исправляешь biggrin.gif
Цитата(Крымчак @ 8.10.2012, 20:29) *
а вот как рационально поступить со старой маткой –

Матки F1более 2 лет от роду у меня не работают , лишь некоторые ,особенно проявиашие себя на второй год жизни остаются жить 3 и 4 года, которых я использую для выведения трутня и насыщения трутового фона.Конечно же , моё направление и медовое направление разнятся в самой сути всего производства , отличаются и проводимые работы.
По поводу старых маток , если бы я работал только на мёд и отводки ,то использовал бы старых продуктивных маток для трутня,остальных в мир иной .Отводки тоже необходимо продавать людям с матками не более одного года жизни, потому как всё стоит денег и тот кто купил отводок должен быть доволен .
Крымчак
сообщение 8.10.2012, 20:25
Сообщение #66

Супермодератор

[Информация]

Цитата(maxdmi @ 8.10.2012, 20:16) *
атки F1более 2 лет от роду у меня не работают , лишь некоторые ,особенно проявиашие себя на второй год жизни остаются жить 3 и 4 года, которых я использую для выведения трутня и насыщения трутового фона.Конечно же , моё направление и медовое направление разнятся в самой сути всего производства , отличаются и проводимые работы.
По поводу старых маток , если бы я работал только на мёд и отводки ,то использовал бы старых продуктивных маток для трутня,остальных в мир иной .Отводки тоже необходимо продавать людям с матками не более одного года жизни, потому как всё стоит денег и тот кто купил отводок должен быть доволен .

У вас ведь профессиональная матководческая пасека, поэтому и направление у вас такое. А если пасека медовая и ты ещё не "крутой" пчеловод. То нужно подумать и об использовании двухлетних маток, нам , пчеловодам выходного дня или пчеловодам средней руки, нужно подумать.
Ну а то что продавать отводки нужно только с сеголетней маткой или августовской, об этом и мой шеф твердит - клиентов нужно притягивать качеством.
Забайкалец
сообщение 9.10.2012, 16:49
Сообщение #67

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Ульи:утеплённые в формате Д-Б и фарара
Пасека в:Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 9.10.2012, 1:29) *
а вот как рационально поступить со старой маткой – ей ещё работать и работать, как Raketin подметил. Работать на страховку пасеки, работать на отводки, на отстройку сотов.
Верно, если жалко, если есть возможность и главное - есть время для этого...

Цитата(Крымчак @ 9.10.2012, 1:29) *
Форум не для того, чтобы спорить, унижая друг друга, а для познания чужого опыта, уважительного познания...
ИМЕННО за такую трактовку и подоплёку и подписываюсь. Добавлю: провозглашая красивые и правильные принципы, призывая следовать им других, ни в коем случае не следует забывать, что самый действенный способ воспитания, это собственный пример. Так что и опытом, и знаниями продуктивно делиться получится лишь при взаимном уважении! Обратный опыт уже поднадоел...

Спасибо сказали:
Raketin
сообщение 9.10.2012, 20:32
Сообщение #68

Начинающий
Пчеловод
Ульи:10х300 с магазинами на 145
Пасека в: в Днепропетровской обл.

Страна:USSR

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 8.10.2012, 19:29) *
как ... поступить со старой маткой

Если позволяет время, можно использовать в качестве доноров расплода (не далее стадии яиц и самых молодых личинок). Отбор расплода прекратил 5 июля.
Пробовал - понравилось. Матки (с зелёной меткой - это 2009) на исходе подкинули по 6 рамок с яйцами втечении двух недель. Далее отводки оставлял в покое для наращивания в зиму. Хотел было менять маток, но пчёлы сами успешно справились с этим путём тихой смены.
Всё интересно, всё хочется попробовать! biggrin.gif

Спасибо сказали:
Крымчак
сообщение 9.10.2012, 23:16
Сообщение #69

Супермодератор

[Информация]

Цитата(Raketin @ 9.10.2012, 20:32) *
Если позволяет время, можно использовать в качестве доноров расплода (не далее стадии яиц и самых молодых личинок). Отбор расплода прекратил 5 июля.
Уважаемый Raketin, а можно об этой арифметике подробнее. На лекциях Хмары, Малыхина и Миленина подчерпнул основную мысль - пчела которая кормила расплод не может быть долгоживущей, быстрее изнашивается, значить расплод нужно давать только в мощные семьи... Когда? Влруг взяток прекратится, матка насеяла сама, мы подкинули пару рамок расплода, сейчас молодая пчела занята, а когда выйдет расплод, будет избыток молодой пчелы ( чем не провоцирование роевого состояния? ) Извини, Raketin, просто мой товарищ, очень начинающий пчеловод, вычитал такую рекомендацию в одном из наших пчеловодческих журналов, но сообщил мне только верхушку информации, а дальше ни бум, бум...
Цитата
Пробовал - понравилось. Матки (с зелёной меткой - это 2009) на исходе подкинули по 6 рамок с яйцами в течении двух недель. Далее отводки оставлял в покое для наращивания в зиму. Хотел было менять маток, но пчёлы сами успешно справились с этим путём тихой смены.
Всё интересно, всё хочется попробовать! biggrin.gif
Хочется и получается! А как ставишь эти отводки? Я , те которые привожу с поля, обязательно кидаю сверху облетавшихся отводков с молодой маткой, иногда через сетку, иногда через плёнку летками в ту же сторону как и нижняя семья. Если надумаю объединять для подсиления нижней, большое удобство. Места меньше на стационаре занимается и доньев меньше надо.
Raketin, ты выставлял фотку своего двухсемейного улья с вертикальной перегородкой ( облицован пенопластом). Можно о нём подробнее.
Raketin
сообщение 10.10.2012, 21:32
Сообщение #70

Начинающий
Пчеловод

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 9.10.2012, 23:16) *
фотку своего двухсемейного улья с вертикальной перегородкой ( облицован пенопластом). Можно о нём подробнее.

Чего там подробней! Корпус о десяти рамах разделен перегородкой по пять. В каждом отделении отводок. Расширяя, ставлю точно такой же корпус сверху и с перегородкой. Каждая семья теперь имеет в своём распоряжении по 10 рамок. На взяток семьи можно посадить на пять рамок каждую, сверху р. решётка и дальше общие корпуса (магазины). Но лучше оставить одну матку (или организовать налёт на маточник зрелый). Задача ведь стояла нарастить пчелу ко взятку и с этой задачей две матки (в одном "ящике"), на этот момент, уже отлично справились! Всё! biggrin.gif

Спасибо сказали:
Крымчак
сообщение 14.10.2012, 22:17
Сообщение #71

Супермодератор

[Информация]

Цитата(Raketin @ 10.10.2012, 20:32) *
Чего там подробней! Корпус о десяти рамах разделен перегородкой по пять. В каждом отделении отводок. Расширяя, ставлю точно такой же корпус сверху и с перегородкой.
Логичный и последовательный ответ по двухматочной семье. Двум отводкам теплее зимовать в одном корпусе с тонкой перегородкой. Весной бурное развитие ( за стенкой обогреватель...) и уже весной вы можете организовать узко-высокое гнездо ( лектор Миленин утверждал, что в старинных пчеловодческих книгах этот вариант развития самый оптимальный, не запомнил точно кому он приписывал авторство, но в лекции он упоминал Льва Толстого, а вот по этому ли поводу...).
Цитата
Каждая семья теперь имеет в своём распоряжении по 10 рамок. На взяток семьи можно посадить на пять рамок каждую, сверху р. решётка и дальше общие корпуса (магазины). Но лучше оставить одну матку (или организовать налёт на маточник зрелый).

А вот после развития на двух корпусах возможны варианты. Наметили на отводки, но не срослось по погоде ли, по иной причине, можно пустить как вы описываете на мёд. Можно и повозиться, сделать отводок пока на старой матке, а основная семья принесёт больше мёда, чем в варианте с двумя матками.
Цитата
Задача ведь стояла нарастить пчелу ко взятку и с этой задачей две матки (в одном "ящике"), на этот момент, уже отлично справились! Всё!
Raketin, спасибо, основную мысль выделил. Комментарии излишни. Мы используем зимовку отводоков сверху именно с такой же целью, для лучшего весеннего развития.
Посчитал отводки на молодых матках, их больше, чем основных семей. Решил зимовать отводками с перегородкой, есть десяток дадановских корпусов на 12 рамок уже урезанных под рутовскую рамку, сегодня делал перегородку и дно с перегородкой. Буду пускать четыре семьи зимовать двухсемейными в двух корпусах. Но не удержусь от соблазна и на верх ставлю также четыре отводка, но послабее… через сетку и с перегородкой… По привычке… Зимовать будут на улице. Весной отпишусь.
В Крыму сегодня +30, ещё пару недель обещают тепло под 25. Чтобы не спровоцировать напад работаю с пчёлками только вечерами или рано утром. Вчера сократил пару семеек, выбрал полумёдных рамок в ящик и оставил его на прицепе. На крышку ящика поставил корпус, чтобы не было зазоров... Но днём забрал это корпус и устроил им взяток, всё вычистили, хорошо, что напад не организовали… Хотя завтра днём надо прибежать с работы, проверить их поведение…
В.Г.
сообщение 15.10.2012, 5:22
Сообщение #72

Пчеловод
Пчело-стаж:более 40 лет
Ульи:Лежаки с магазинами
Пасека в:Московская область

[Информация]

Цитата(Raketin @ 10.10.2012, 21:32) *
Задача ведь стояла нарастить пчелу ко взятку и с этой задачей две матки ............. отлично справились!

Матки ничего не наращивают. Они только яйца откладывают. br.gif

Спасибо сказали:
Крымчак
сообщение 15.10.2012, 7:13
Сообщение #73

Супермодератор

[Информация]

Цитата(В.Г. @ 15.10.2012, 5:22) *
Матки ничего не наращивают. Они только яйца откладывают. br.gif

Спасибо, ВГ за напоминание простых "истин". Но думаю не будем спорить в этой ветке по теории , по биологи... Для этого тема двухматочное пчеловодство, там спорьте по существу терминов...с Палычем спорьте, нас же в этой ветке интересует практическое применение теории. А вот двухсемейное содержание пчёл у Raketinа спровоцировало, что матки насеяли больше, чем если бы они сидели по одиночке в отводках.
Raketin
сообщение 15.10.2012, 21:40
Сообщение #74

Начинающий
Пчеловод

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 15.10.2012, 7:13) *
матки насеяли больше, чем если бы они сидели по одиночке в отводках.

Это вряд ли...
Но, убрав одну матку и перегородку спустя месяц после организации отводков, имеем вполне мощную семью ко взятку.
Т. е. до 10 - 12 расплодных рамок. Считайте сами...
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 15.10.2012, 22:46
Сообщение #75

Пчеловод
Ульи:Удав
Пасека в:о. Большой Клименецкий

[Информация]

Цитата(Raketin @ 15.10.2012, 22:40) *
Это вряд ли...
Но, убрав одну матку и перегородку спустя месяц после организации отводков, имеем вполне мощную семью ко взятку.
Т. е. до 10 - 12 расплодных рамок. Считайте сами...

Всем Здоровья!
Что-то я запутался! Прошу пояснить, Уважаемый Raketin ; -раз нет разницы, то какая разница... ? russian_ru.gif

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему