Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
2 страниц V   1 2 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Маслянный насос на двигателе ВАЗ
Бортник
сообщение 23.9.2010, 22:30
Сообщение #1

Редкий гость
Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан, перехожу на рамку 145 мм
Пасека в:Украина, г. Харьков

Страна:Ukraine

[Информация]

Вставлю и я свой "пятак", т.к. тема двигателей внутреннего сгорания очень мною любима. Ремонтирую движки с 1990 года. Результатами ремонтов доволен не только я, но и клиенты. Но я не об этом хотел сказать. Вот тут коллеги советуют прокручивать двигатель рукояткой после слива масла из картера. Это лишнее. В "Жигулях" маслонасос устроен таким образом и расположен так, что он заполняется маслом при заливке масла до необходимого уровня. Поэтому можно смело стартовать сразу. А по вопросу раскоксовки поршневых колец, так с этим очень неплохо справляется ХАДО. Без слива масла и всяких других неудобств, с этой процедурой связанных.
С наилучшими пожеланиями!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 23.9.2010, 22:51
Сообщение #2

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:Лежак и многокорпусный
Пасека в:Украина, Херсонская обл.

[Информация]

Цитата(Бортник @ 23.9.2010, 21:32) *
. В "Жигулях" маслонасос устроен таким образом и расположен так, что он заполняется маслом при заливке масла до необходимого уровня

Вот здесь, уважаемый Бортник, буду спорить "до первой крови":
во первых - масляный фильтр в ВАЗовском двигателе расположен значительно выше поверхности масла в картере двигателя. И масляный фильтр не заполнится во век в связи с "правилом соединенных сосудов".
во вторых - если насос был полностью пуст и зазор между шестернями и корпусом прослаблен (не новый насос) то ему бывает довольно тяжело выдавить воздушную пробку и заполнить фильтр. Приходится откручивать фильтр и вращать коленвал ручкой до появления масла в нагнетатаельном отверстии блока. Тогда уж заворачивать предварительно заполненный маслом фильтр.
в третьих - лучше перестраховаться и покрутить раз 10-15 ручку чем потом заниматься довольно трудоемкой и достаточно дорогой работой по расточке коленвала и подгонке вкладышей.
Ни чуть не желая умалять Вашего профессионализма и не желая Вас обидеть привожу эти факты из моей личной и поверьте тоже не малой практики общения с двигателями разных конструкций и ВАЗовскими в том числе. Я тоже имею некоторый опыт ремонта автомобилей ВАЗ и других моделей авто-мото-тракторной техники.
С ХАДО тоже к сожелению и стыду не работал. В деревне не такое снабжение как в городе. Вот и работаю по старинке. Может тоже кому из деревенских пригодится. А за подсказки спасибо. Будем знать. pleasantry.gif
С уважением.

Сообщение отредактировал Николаевич - 23.9.2010, 22:52
Темерёвский пчел...
сообщение 23.9.2010, 23:44
Сообщение #3

Мастер-самоделкин
Супермодератор
Пчелосемей:61-100
Ульи:Многокорп. на 12 рамок
Пасека в:Калужская обл.

Страна:Russia

[Информация]

Николаевич! Не обидели Вы меня никак! Надо было мне после слова "свирепый" смайлик поставить улыбающийся...не поняли Вы - это шутка такая! Какой же Вы свирепый? Наоборот - сама доброта и такт! Хоть это и не в тему совсем, но мои корни по материнской линии тоже с Украины - из-под Овруча. И когда я там был ещё в далёкое советское время пацаном, то видел простых людей,и чувствовал себя как ДОМА. Разобщённость и взаимные обиды (оскорбления) - это всё от новой власти (читай - от лукавого), люди то те же...правильные и работящие...
Теперь по теме: когда буду масло менять - обязательно сделаю, как Вы советовали. Керосина у меня запас...мы тут в деревне вообще с запасом живём...как без этого? А по сколько лить в каждый котёл? И ещё - не надо, как залил, чуть кривым покрутить, дабы лучше он там растёкся (ну так пару раз, без фанатизма). А в фильтр новый масляный перед заворотом я всегда масла наливаю, чтобы не по-сухому...А то, что ХАДО, типа, раскоксовывает - не знал, думаю, вряд ли. Любое хорошее масло, обладая высокой моющей способностью, возможно способно частично чего-то раскоксовать, но что это панацея (тем более при использовании какой-то конкретной марки масла) - мягко говоря - заблуждение.
С уважением!

Спасибо сказали:
Николаевич
сообщение 24.9.2010, 7:17
Сообщение #4

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 23.9.2010, 22:46) *
А по сколько лить в каждый котёл?

Ну и хорошо что не обидел. А то я переживать стал. russian_ru.gif В спешке пишешь времени перечесть нет. Думаю - "брякнул чё не так и обидел хорошего человека"
Да не по многу. На глаз. Я когда по 1 шприцу 10 кубовому когда больше. Он все равно стечет. Крутить не надо. Керосином смоете масляную пленку со стенок цилиндра. Задиров то после запуска двигателя не будет но все таки "на сухо" кольца протрутся. А это не хорошо.
Да! забыл. Всю процедуру со сливом масла я предложил если масло в двигателе хорошее и менять его еще не надо. Если нет - так можнолить керосин или что перед заменой масла. А потом менять масло по нормальной схеме.

Сообщение отредактировал Николаевич - 24.9.2010, 7:19
Бортник
сообщение 24.9.2010, 11:25
Сообщение #5

Редкий гость
Пчеловод

[Информация]

Николаевич, я не буду с Вами спорить. Посмотрите чертеж двигателя ВАЗ и увидите, что Вы неправы. В моем сообщении речь шла не о фильтре, а о масляном насосе. Он находится в масле при нормальном уровне последнего, причем заполняется самотеком исключительно по упомянутому Вами закону физики. Что касается практики, то осмелюсь заметить, что если масляный насос шестеренчатого типа пуст, так никаким проворачиванием коленвала Вы туда масло не засосете. И как посоветуете поступить тем, у кого заводная ручка не предусмотрена конструкцией авто? Крутить за колесо на прямой передаче? Вы сделали мне смешно...
Робин-Гут
сообщение 24.9.2010, 12:26
Сообщение #6

В меру ленив.)))
Пчеловод
Пчело-стаж:менее года
Ульи:Фаррары.
Пасека в:Украина. Днепропетровская обл

[Информация]

.....Я наездник, а не механик, Вот две копейки про масляный насос -как только он забарахлит выкидываю его и ставлю *пекар*..это вроде как питерский маслонасос -он получше будет чем старый образец....
Вини Пух
сообщение 24.9.2010, 13:36
Сообщение #7

старый ник Bee54
Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Ульи:дадан и на рамку 145
Пасека в:Новосибирская обл

Страна:USSR

[Информация]

Цитата(Бортник @ 23.9.2010, 23:32) *
что он заполняется маслом при заливке масла до необходимого уровня

совершенно верно
Цитата(Бортник @ 23.9.2010, 23:32) *
Поэтому можно смело стартовать сразу

черевато последствиями. масло насос то заполнен, а вот маслопроводящие магистрали, в том числе полости в коленвалу остались без масла, а на то чтобы они заполнились нужно время, потомс фильтр имеет тоже свой объем. Только когда все магистрали будут заполнены маслом(погаснет лампочка давления), тогда и зажигание включай смело.

Цитата(Бортник @ 24.9.2010, 12:27) *
И как посоветуете поступить тем, у кого заводная ручка не предусмотрена конструкцией авто? Крутить за колесо на прямой передаче?

от чегоже, можно и дунуть под крышку клапанов ртом, тока осторожно , может свой клапан не выдержать и сработает. :)

Сообщение отредактировал Bee54 - 24.9.2010, 13:38

Спасибо сказали:
Сосновец
сообщение 24.9.2010, 15:52
Сообщение #8

Пчеловод
Пчелосемей:более 100
Ульи:дадан немного, перехожу на рутт
Пасека в:Пенза

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Bee54 @ 24.9.2010, 14:38) *
от чегоже, можно и дунуть под крышку клапанов ртом, тока осторожно , может свой клапан не выдержать и сработает. :)

вот это надежнее ag.gif

не в тему у меня ваз 21099 после 90 км в час начинает бить руль(в натяг меньше, накатом сильнее, на нетралке тоже бъет)резина новая балансированая, подскажите что дальше искать.
Бортник
сообщение 24.9.2010, 19:30
Сообщение #9

Редкий гость
Пчеловод

[Информация]

Так вот, о двигателе, точнее, о системе смазки...
Масляный зазор на шейках к/вала у исправного и работоспособного двигателя составляет 0,05...0,06 мм. Это известно всем. Так вот, оставшейся там масляной пленки вполне хватает для работы двигателя в режиме хх в течение тех 40 с небольшим секунд, пока маслом заполнится корпус фильтра и вся система. Только не нужно педаль газа в это время пытаться вдавить в пол. Лично я всегда поступаю так при смене масла. Но не призываю делать так же. Особенно тех, кто хочет немного размяться и выполнить дополнительный комплекс упражнений.
Успехов всем!
Николаевич
сообщение 24.9.2010, 21:45
Сообщение #10

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Бортник @ 24.9.2010, 18:32) *
Так вот, о двигателе, точнее, о системе смазки...

Уважаемый Бортиник. Вы меня простите если я Вас невольно обидел но я, всет аки, постараюсь доказать свою точку зрения.
Приведу пример: почему после заполнения тормозной системы тормозно жидкостью тормоза не появляются? И систему обязательно надо прокачивать? Потому что коэфициент сжатия газа на много выше чем коэфициент сжатия жидкости. И газ (воздух) надо удалить принудительно - путем прокачи. К чему я это пишу?
Вы абсолютно верно поправили меня что масляный насос двигателя ВАЗ заполняется самотеком. Но теперь давайте рассмотрим что происходит дальше - после заполнения поддона кртера маслом оно выталкивает из масляного насоса воздух и поджимает его в верх. Далее - после запуска двигателя масляный насос начинает закачивать масло в систему смазки и гонит эту воздушную пробку далее. Пока она не достигает коренных или шатунных шеек коленвала и выдавив масло из зазора не выйдет. Если насос новый то весь этот процесс происходит за секунду и менне. Но вот если насос прослаблен то выдавить воздух ему на много тяжелее и вкладыши не смазываются под давлением. А тонкой масляной пленки вполне хвати для смазывания шеек коленвала не заведенного двигателя а вращаемого стартером или ручкой. Но вот с тем что етой пленки хватит для смазки подшипников скольжения, подверженных очень сильным радиальным ударам при работе двигателя - в этом Вы не совсем правы. Представьте удары какой силы передаются на вкладыши из мягкого баббита от поршней посредством шатунов. Если масло хорошее и качественное то прочность поверхностной пленки еще может выдержать несколько десятков таких ударов. Но если нет - вкладыши покроются задирами. И потому я и советовал лучше прокрутить вал стартером или ручкой.
Это не столь принципиальный вопрос. И не стоит нам из за него спорить. Но просто я всегда ререстраховываюсь. Многие мотористы, после сборки двигателя с проточенным валом и блоком говорят хозаину - "заводи и едь" Я же всегда стараюсь по старинке "протереть". Протянуть машину хотя бы пару километров и потом осмотреть масло на щупе. Не погнало ли стружку. Вот так. Этот наш спор не принципиален и просто зависит от системы работы.
Если я Вас чем то обидел или ущемил Ваш профессионализм - искрене прошу простить. Не хотел.
Николаевич
сообщение 24.9.2010, 21:55
Сообщение #11

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Сосновец @ 24.9.2010, 14:54) *
вот это надежнее ag.gif

не в тему у меня ваз 21099 после 90 км в час начинает бить руль(в натяг меньше, накатом сильнее, на нетралке тоже бъет)резина новая балансированая, подскажите что дальше искать.

ШРУС-ы меняли? Явно меняли. При сборке перепутали. нарушили балансировку.
Бортник
сообщение 24.9.2010, 22:02
Сообщение #12

Редкий гость
Пчеловод

[Информация]

Николаевич, Вы меня ничем не обидели. Я вообще не обижаюсь, так как это вредно для здоровья.
А что до системы смазки двигателей, то тут нет предмета для спора, это всего лишь обмен мнениями. Кстати, а каков у Вас рекорд пробега авто после полного капремонта двигателя? Один мой "Москвич", по словам хозяина, пробежал более 400 тыщ... Я аж не поверил.. Масло там заливалось какое-то хорошее, но подробностей не знаю.

Спасибо сказали:
Николаевич
сообщение 24.9.2010, 22:10
Сообщение #13

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Бортник @ 24.9.2010, 20:04) *
Один мой "Москвич", по словам хозяина, пробежал более 400 тыщ... Я аж не поверил..

Тогда мне до Вас далеко. Я по своей машине наблюдаю. Если считать между расточками так после 200000 пока первая проточка вала и блока.
А на 400000 поршня сдед групу (Б) подкинул и под вкладыши шатунные папиросную бумагу подложил. 4 давит и пока 33 или уже больше без проблем. Я вкладыши всегда на свиней подбираю. Муторно но эффективно. Потому и протирать нужно. зазор на минимум вывожу. Шланг вентиляции картера смело на воздушном фильтре стоит. Не дымит и масла не берет. Да и рановато. Кольца маслосъемные стараюсь не наборные ставить. Они перегрева не так боятся.
А люди разное говорят. Пока все катаются. В деревнях у машин пробег не так велик. Так что мне похвастаться нечем. russian_ru.gif delicious.gif
Бортник
сообщение 24.9.2010, 22:37
Сообщение #14

Редкий гость
Пчеловод

[Информация]

Николаевич, подкладывание папиросной бумаги, копирки, фольги и т.д. под вкладыши - ошибочное течение в моторном деле. И я считаю своим долгом предостеречь Вас от дальнейшего применения инородных тел в таких важных узлах. В результате такой операции нарушается плоскость прилегания вкладыша к постели, в результате чего необходимо прикладывать больший момент при затяжке гаек, а это ведет к нарушению геометрии крышек шатунов и коренных подшипников, хотя последних - в меньшей степени. А "убитых" шатунов у меня в гараже до недавнего времени была очень приличная коллекция.
Я предпочитаю шлифовать шейки вала с плюсом в сотку - полторы и необходимый зазор делать подгонкой вкладышей. Приходится повозиться, но зато это дает результат.

Спасибо сказали:
Николаевич
сообщение 24.9.2010, 23:25
Сообщение #15

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Бортник @ 24.9.2010, 20:39) *
Я предпочитаю шлифовать шейки вала с плюсом в сотку - полторы и необходимый зазор делать подгонкой вкладышей. Приходится повозиться, но зато это дает результат.

Я это знаю. Просто при очередном ремонте решил поджать шатунные вкладыши. Давление увеличилось. Но Вы абсолютно правы. Это очень пагубное заблуждение, присущее большинству автомобилистов.

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему