Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
10 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Корректировка метода для Белоруссии и средней полосы РФ, Разбор ошибок, планирование начала сезона 2010
Фаддеич
сообщение 9.9.2009, 10:53
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:менее года
Пчелосемей:11-20
Ульи:Рут, 16р.
Пасека в:Логойский р-н Минской области

[Информация]

В этом году сезон пролетный совершенно, и почти у всех белорусов так. Подвела погода. но кивать только на погоду - глупое дилетантство. У правильного пчеловода мед есть всегда.

Основные причины недобора меда по вине пчеловода:
1. Слабые семьи;
2. Роение.

После раздумий пришел к выводу, что в моем нынешнем провале виновата не столько погода, сколько я сам.

Основные ошибки:
1. Поделил не только достаточно сильные семьи, но и довольно средние. Сгубила "жадность".
2. Провалил вывод маток.

И это при том, что взяток у нас не очень сильный, но постоянный (если погода позволяет).
С середина мая по июнь включительно - ива, одуванчик, мады, малина, крушина, всякая лесная растительность.
С конца июня по конец июля - липа (если выделяет), кипрей, клевера, разнотравье в изобилии...
Так вот мои слабаки более-менее подросли только к началу июля. И то далеко не так, как в прошлом году.... А ведь с даты деления до 1 июля прошло всего-то 45 дней. И чему удивляться? Ежу понятно, что сам виноват.

В общем, на будущий год планирую так:
1. Маток всем поменять через маточнки.
2. Понаделать дополнительно нуков для облета запасных маток и маток для расширения.
3. пасеку увеличивать постепенно - в день раздачи маточников сделать несколько сборных отводков на базе действительно сильных семей, а не от всех.
4. В течение сезона можно делать еще сборные отводки на молодых плодных маток - постепенно по мере возможности...

Не надо торопиться. Торопливость в ущерб силе семей - себе убыток. Тем более при таком небольшом лимите времени, когда после момента деления сразу начинаешь терять мед. Глупо.

Посуды у меня море - и для семей, и для нуков. Рамок и вощины тоже. Да еще ивоска натопил, да и натоплю еще.... Осталось поднастроить мыслительный процесс.

Уже можно начинать критиковать. Буду благодарен. biggrin.gif

Вот досада, а тему то создал не в том разделе. Очень прошу модераторов перенести ее куда-то...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sega
сообщение 9.9.2009, 11:37
Сообщение #2

Пчеловод
Пчелосемей:21-40
Ульи:Двухкорпусные
Пасека в:Марий Эл

Страна:Afghanistan

[Информация]

Цитата(Фаддеич @ 9.9.2009, 11:53) *
У правильного пчеловода мед есть всегда.

Не согласен, от погоды и настроения медоносов тоже зависит. Это я про стационар. У нас 2008 год маломедный год был, тоже руки хотелось отпустить, ан нет, расширился, мед получил в изобилии. Фаддеич, не раскисай, будет еще и на твоей улице праздник!

Маток всем , в идеале, желательно менять на плодных маток, поэтому гланый пункт (ИМХО)
2. Понаделать дополнительно нуков для облета запасных маток и маток для расширения.

Не нравится мне через маточник, нуки для этого куда удобней (на рабочий размер рамки, одно-двух рамочные), и маток потом удобно искать, и черву контролировать, ну а менять только через отыскание старух, в связи с этим для себя поставил цель научится метить маток, заказал даже спец карандаш :)
scout.gif
Фаддеич
сообщение 9.9.2009, 11:53
Сообщение #3

Пчеловод
Ульи:Рут, 16р.
Пасека в:Логойский р-н Минской области

[Информация]

Цитата(Sega @ 9.9.2009, 11:37) *
Фаддеич, не раскисай, будет еще и на твоей улице праздник!

Ну тема-то не к вопросу о раскисании!!! А наоборот!!! biggrin.gif

Вот пару слов по существу:

Цитата(Sega @ 9.9.2009, 11:37) *
Маток всем , в идеале, желательно менять на плодных маток, поэтому гланый пункт (ИМХО)

Не нравится мне через маточник, нуки для этого куда удобней (на рабочий размер рамки, одно-двух рамочные), и маток потом удобно искать, и черву контролировать, ну а менять только через отыскание старух, в связи с этим для себя поставил цель научится метить маток, заказал даже спец карандаш :)

Фишка-то через маточник в чем? Ведь я не зря сказал, что у нас при погоде взяток постоянно-слабоватый. Фишка в том, чтоб сделать в семье паузу 2-3 недели в наличии открытого расплода. Чтоб мед складывали, а не ели.
А через 2 недели контроль засева. Нету - семью на заметку. Если еще через неделю нету - матку молодую плодную туда из нука. И тот нук присоединить к другому с маткой. Вот так из нука двухрамочного к концу сезона и получится нормальная семья, это уже проверено.

Опять же с маточником маток искать не надо. Это уже даже на 20 семьях становится душновато. Если маточник защищен от разгрызания, то молодая матка выйдет - 100%, убьет старую - 100%, а вот облетится - уже не 100%. Вот для этого и нужны нуки.

Я тоже думал раньше - искать старых. При двух выходных и бурлящей стройке - ну его на фиг.

Опять же есть у Рахматулина теория интересная - поиметь в семье неплодную матку, чтоб эта матка облетелась в этой семье - это одна из биологических потребностей пчел. Можно с ним поспорить, но его статистика говорит о том, что у него обезматоченные накануне семьи принимают неплодных маток лучше, чем плодных. Вот такие пироги. Уже несколько лет он подсаживает только неплодных маток - до 200 в сезон в общей сложности. и в нуки он дает неплодных. Через его руки в сезон проходит до 800 маток а в прошлом году и больше прошло.
Sega
сообщение 9.9.2009, 13:35
Сообщение #4

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Фаддеич @ 9.9.2009, 12:53) *
Опять же есть у Рахматулина теория интересная

Возможно, спорить не собираюсь, и к теории Кашковского о биологической целостности семьи отношусь с почтением, они, эти замечательные люди наверное правы. Но! Мы с тобой не ученые, а пчеловоды - практики (пока, как говорит Работник, ведерошники), преследуем определенную цель - получение товарного меда, отсюда моя позиция - забыть о таких размышлениях и действовать в соответствии с рекомендациями пчеловодов (не могу придумать антоним слову ведерошник:) многотонников (во загнул-то bj.gif )
По поводу приносов в семье без плодной матки - мнения сильно расходятся и опытные данные тоже, и опять - же это только в сильных семьях, а отводок зачем на маточник? Там и так пять-шесть рам, а ему и бездельничать придется 2 недели, не не годится.
pchelovod
сообщение 9.9.2009, 14:04
Сообщение #5

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Ульи: 16р М/к Рут 10р Дадан
Пасека в:Лен.обл.

Страна:Russia

[Информация]

И это при том, что взяток у нас не очень сильный, но постоянный (если погода позволяет).
С середина мая по июнь включительно - ива, одуванчик, мады, малина, крушина, всякая лесная растительность.
С конца июня по конец июля - липа (если выделяет), кипрей, клевера, разнотравье в изобилии...

Такой же взяток и у меня,с одним отличием,что нет почти липы,да она и не выделяет ни чего,и в начале августа цветет вереск,местами очень много.
Цитата(Sega @ 9.9.2009, 14:35) *
По поводу приносов в семье без плодной матки - мнения сильно расходятся и опытные данные тоже, и опять - же это только в сильных семьях,

Я обезматочивал сильную, злую семью,а матки и маточника в запасе не было,ждал пока привезут 13 дней,свищевые вырезал кроме 3,но меда они так и не натаскали,-сачковали,пока подсадил молодую,и только после того, как молодая матка стала червить пчелки заработали
Маток всем поменять через маточнки.

az.gif
Пчёлкин
сообщение 9.9.2009, 14:11
Сообщение #6

Администраторы
Пчело-стаж:11-20 лет
Ульи:двухкорпусные даданы
Пасека в:п Береговой Самарская губерния

[Информация]

Цитата(pchelovod @ 9.9.2009, 14:04) *
но меда они так и не натаскали,-сачковали,пока подсадил молодую,и только после того, как молодая матка стала червить пчелки заработали

При поддерживающем взятке всегда такая картина будет.
Николай
сообщение 9.9.2009, 14:20
Сообщение #7

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:16 ти рамочных даданах
Пасека в:Регион Гродно

[Информация]

Цитата(Фаддеич @ 9.9.2009, 8:53) *
У правильного пчеловода мед есть всегда.

у хорошего пчеловода не бывает плохого года ay.gif
vitg
сообщение 9.9.2009, 14:33
Сообщение #8

Пчеловод
Ульи:12 рам на 300
Пасека в:Подмосковье

[Информация]

Цитата(Sega @ 9.9.2009, 14:35) *
(не могу придумать антоним слову ведерошник:) многотонников (во загнул-то bj.gif )

Фляжники al.gif
Beecanin
сообщение 9.9.2009, 14:47
Сообщение #9

Пчеловод
Ульи:Апирусс, кассетник, варрэ
Пасека в:Ярославская область

[Информация]

Цитата(vitg @ 9.9.2009, 14:33) *
Фляжники

Цистерники bd.gif
vitg
сообщение 9.9.2009, 15:11
Сообщение #10

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Beecanin @ 9.9.2009, 15:47) *
Цистерники

Точно! Про цистерну выпало. Но я так понимаю, ведерошники-те кто в среднем не больше ведра берет с семьи. Или ошибаюсь? С 200-т семей по ведру- уже не ведерошник, а цистерник? Это без смеха, интересно
Володя
сообщение 9.9.2009, 15:49
Сообщение #11

Пчеловод
Пчелосемей:более 100
Ульи:Рута 10
Пасека в:Иссык-Куль

Страна:Kyrgyzstan

[Информация]

Фаддеич, все не прочитал, запомни раз и навсегда, мёда, который ты увидиш в полнценой семье, всегда больше, чем в прерывных на маточники, ето огромное заблуждение. Семья в режиме економии, шиш ма те а не мед от их.
Маток чрез маточники и меняют, НО смотря хде. А если в непогодку угодиш, во диплоидов буде иль трутанувших семей :)
И если у тебя приносят меньше чем едят, доставай запас иль корми. Остальным всадиш семьи. О меде сверху.
Не кипиши, разумность и ток она. :)
Нафаныч
сообщение 9.9.2009, 15:52
Сообщение #12

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:16 ти рамочные лежаки
Пасека в:костромской район, стационарная

[Информация]

общем, на будущий год планирую так:
3. пасеку увеличивать постепенно - в день раздачи маточников сделать несколько сборных отводков на базе действительно сильных семей, а не от всех.
4. В течение сезона можно делать еще сборные отводки на молодых плодных маток - постепенно по мере возможности...

Вот видишь
.. постепенно опыта набираешься. au.gif
но я бы тебе посоветовал.. расширять пасеку всё же покупными плодными матками.. затратно -да но эти затраты с лихвой окупаются мёдом.. я вот в этом сезоне закупил 23 шт.. и они себя полостью окупили а часть семей отводков дала и прибыль...все дело во времени..со своей доморощенной ты практически теряешь 30-40 дней а покупная плодная начинает
работать на 2-3 день..
Свои матки нужны для плановой замены во время ГВ.. к этому времени и "подходя"т.. а для расширенияпасеки . лучше покупные.

Спасибо сказали:
IRINA
сообщение 9.9.2009, 15:54
Сообщение #13

Пчеловод
Ульи: деревянные
Пасека в:Тамбовской губерни

[Информация]

Цитата(vitg @ 9.9.2009, 16:11) *
ведерошники-те кто в среднем не больше ведра берет с семьи.
Нет.Ведёрошники это те кто считает кол-во.всего урожая мёда вёдрами.10-12 ведер- звучит.А 3 фляги нет.Но 10 фляг уже звучит.А 50 ещё лучше звучит.
Sega
сообщение 9.9.2009, 16:00
Сообщение #14

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Нафаныч @ 9.9.2009, 16:52) *
но я бы тебе посоветовал.. расширять пасеку всё же покупными плодными матками.. затратно -да но эти затраты с лихвой окупаются мёдом.. я вот в этом сезоне закупил 23 шт.. и они себя полостью окупили а часть семей отводков дала и прибыль...все дело во времени..со своей доморощенной ты практически теряешь 30-40 дней а покупная плодная начинает
работать на 2-3 день..
Свои матки нужны для плановой замены во время ГВ.. к этому времени и "подходя"т.. а для расширенияпасеки . лучше покупные.

В корень зришь! Абсолютно согласен, ранние отводки на покупных, у нас, например к ГВ они не уступают делимым семьям. В точку, Нафаныч!
ay.gif
vitg
сообщение 9.9.2009, 16:09
Сообщение #15

Пчеловод

[Информация]

Цитата(IRINA @ 9.9.2009, 16:54) *
ет.Ведёрошники это те кто считает кол-во.всего урожая мёда вёдрами.10-12 ведер- звучит.А 3 фляги нет.Но 10 фляг уже звучит.А 50 ещё лучше звучит.

Ха! Тогда я фляжник (или фляжист, или фляговист bj.gif ) У меня около 4-х фляг собрал (специально ведра в флягу переливал bj.gif )

PS Фаддеич прости за флуд. Больше не буду scout.gif

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему