Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
2 страниц V  < 1 2   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей на рамку 435х450
ОЛЕГ
сообщение 1.2.2011, 18:28
Сообщение #16

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:12 рамочные дадановские
Пасека в:Саратовская обл. г. Балашов

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Александр Дмитриевич @ 1.2.2011, 15:56) *
И делаем рамки для одного улья 435х450 наващиваем и заселяем роем.

Ну нет у меня роев, не довожу до этого - тогда как увеличивать пасеку или даже держать ее на одном уровне если по весне семьи соединяются.

Цитата(ВИК @ 1.2.2011, 16:30) *
мне удалось не ослабляя силы семьи на отводки применять один из самых эффективных противороевых приемов

Так не понял семьи увеличиваете за счет отводков или роёв.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВИК
сообщение 1.2.2011, 22:06
Сообщение #17

Пчеловод
Пчело-стаж:31-40 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:Собственной конструкции
Пасека в:В.Новгород

[Информация]

Цитата(ОЛЕГ @ 1.2.2011, 18:28) *
Так не понял семьи увеличиваете за счет отводков или роёв.

Роение не превышает 10 % . В первой декаде мая начинаю делать отводки на свободных маток которые у меня появляются после объединения семей но основную часть отводков делаю в конце мая - начале июня когда у меня появляются свои матки выведенные в естественные сроки . Роевые маточники категорически не использую . Маток вывожу от лучших не роящихся семей и заменяю ими маток в роевых семьях и первых отводках .

Спасибо сказали:
Пчелофф
сообщение 2.2.2011, 16:37
Сообщение #18

дупло - идеалн. обиталище пчел
Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:МФУ
Пасека в:Юго-зап Рязанской

Страна:USSR

[Информация]

Цитата(ВИК @ 30.3.2009, 9:31) *
Так, солнечный обогрев широко стал применяться на пасеке с 2001 года. В солнечную погоду быстро прогревается объем солнечной веранды, теплый воздух в свою очередь поступает внутрь корпуса и семья меньше затрачивает энергии на поддержание оптимальной температуры, быстрее развивается. Более того, ранней весной матка начинает работать в нижнем корпусе или нижней части рамок, чего никогда в это время не бывает в стандартных ульях, что неоднократно проверено на опыте. При холодной весне из ульев с солнечным обогревом массового вылета при низкой температуре и соответственно гибели не наблюдал. Другое дело если солнечных дней мало, то тогда в полной мере свои возможности такой улей раскрыть не может. В ульях с солнечной верандой, когда солнце прячется за тучи, лет пчел прекращается, как и во всех ульях. Ульи лучше всего ориентировать так, чтобы солнечные лучи прогревали пространство солнечной веранды во второй половине дня, причем она устроена так, что внутрь ее ПЧЕЛЫ НЕ ПРОНИКАЮТ
Может тогда это лучше назвать тепловым воздушным насосом? Ведь пчелы то на территорию "веранды" не проходят. не выходят. не попадают!
Идея - ВЕЛИКОЛЕПНА и решение тоже!
так, действительно вы максимально используете тепло весеннего солнца по максимуму на пользу пчелам!
Конечно несколько возрастают суточные колебания температур, но тепловая инерция добавленного прямого горячего воздуха гнездо спасает!
Валера Т
сообщение 2.2.2011, 19:25
Сообщение #19

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Ульи:Рут разные, без фальцев 10 рамок
Пасека в:Краснодарский край

[Информация]

Цитата(ВИК @ 1.2.2011, 13:31) *
В минувший сезон лучшие семьи дали 100 и более . В среднем около 70 но я объединяю весной семьи с бракуемыми матками с семьями минувшего сезона в которых матки выведены от лучших семей и создаю очень сильные семьи способные использовать любое погодное окно .

ВИК, а если весной семьи не обьединять? Тогда как? Мои , хоть и юг, с одной необьединенной да и сокращенной весной до 4 рамок (не очень сильная) дает. А так формировать сильную и обьяснять это конструкцией... это сказка для молодежи.
ВИК
сообщение 2.2.2011, 22:52
Сообщение #20

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Валера Т @ 2.2.2011, 19:25) *
ВИК, а если весной семьи не обьединять? Тогда как? Мои , хоть и юг, с одной необьединенной да и сокращенной весной до 4 рамок (не очень сильная) дает. А так формировать сильную и обьяснять это конструкцией... это сказка для молодежи.

Дорогой мой объединением я решаю сразу два вопроса

1. Создаю медовики для использования майского и последующих взятков т.к у нас не юг и сотен и тысяч гектаров посевных медоносов как в вашем регионе у нас нет и потому рассчитывать приходится только на дикорастущие медоносы да и климат у нас холоднее будет , а потому необходимо использовать все погодные окна .

2. Объединяю семьи с бракуемыми матками и отводками минувшего сезона матки в которых выведены от лучших семей , а потому слабаков и средних семей на пасеке нет . Выбраковываются таким образом семьи имеющие показатели ниже средней по пасеке , что позволяет содержать высокопродуктивные семьи .

Сильную семью можно запихнуть в многокорпусный улей но тогда возникает вопрос , а как её могу я проконтролировать на предмет роения ? Последовательно разбирать несколько корпусов ? В одном корпусе все просто т.к достаточно вынуть одну и сдвинуть следующие рамки и в случае обнаружения маточников принять необходимые меры . Дадан с одним корпусом мал , а с двумя тяжел и неудобен .

Валера Т у тебя первый облет в феврале , а у меня в лучшем случае в последней декаде марта , а чаще всего в апреле . В нашем регионе на рамке многокорпусного улья часто не хватает до первого облета , а потому приходится уже в феврале принимать срочные меры и это особенно важно при содержании карпаток . На моей рамке меда хватает не только до первого облета но и на бурное весеннее развитие .
Вот такие получаются сказки для молодежи . Пусть у молодежи будет меньше проблем , а то что пишут в книгах и журналах в большей степени применимо для регионов южнее Москвы . Любят у нас в таком случае ссылаться на финский опыт так я в регионе с не очень богатым взятком на стационаре в пересчете на одну семью получаю в два раза больше мёда .

Цитата(Пчелофф @ 2.2.2011, 16:37) *
Конечно несколько возрастают суточные колебания температур, но тепловая инерция добавленного прямого горячего воздуха гнездо спасает!

Стенки улья типа " сэндвич " , а потому больших суточных колебаний не наблюдается .

Спасибо сказали:
Валера Т
сообщение 3.2.2011, 11:05
Сообщение #21

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Ульи:Рут разные, без фальцев 10 рамок
Пасека в:Краснодарский край

[Информация]

Цитата(ВИК @ 2.2.2011, 22:52) *
Валера Т у тебя первый облет в феврале , а у меня в лучшем случае в последней декаде марта , а чаще всего в апреле . В нашем регионе на рамке многокорпусного улья часто не хватает до первого облета , а потому приходится уже в феврале принимать срочные меры и это особенно важно при содержании карпаток . На моей рамке меда хватает не только до первого облета но и на бурное весеннее развитие .
Вот такие получаются сказки для молодежи . Пусть у молодежи будет меньше проблем , а то что пишут в книгах и журналах в большей степени применимо для регионов южнее Москвы . Любят у нас в таком случае ссылаться на финский опыт так я в регионе с не очень богатым взятком на стационаре в пересчете на одну семью получаю в два раза больше мёда .

ВИК, уже написал ответ, как скинул интернет,поэтому длинный опять писать не хочется. Поэтому прокомментирую лишь эту цитату. Все остальные твои утверждения довольно спорны. Держу в рутах. Но не по книжкам а по местным условиям. Они хоть и лучше ваших, но по результатам я все-таки по мнению местных, пчеловодов в кавычках, фантазер. А результаты получены благодаря той гибкой технологии (рутовской, многокорпусной). Ну и я на стационаре получаю в 2-3раза больше местных. Держат в лежаках и даданах.
ВИК
сообщение 3.2.2011, 19:58
Сообщение #22

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Валера Т @ 3.2.2011, 11:05) *
Ну и я на стационаре получаю в 2-3раза больше местных. Держат в лежаках и даданах.

Так и в лежаках и даданах можно содержать по разному . Можно иметь высокие результаты , а можно и вообще ничего не иметь . Нет плохих ульев , а есть разные пчеловоды .
ВИК
сообщение 26.5.2012, 17:35
Сообщение #23

Пчеловод

[Информация]

Цитата(ВИК @ 3.2.2011, 20:58) *
Так и в лежаках и даданах можно содержать по разному . Можно иметь высокие результаты , а можно и вообще ничего не иметь . Нет плохих ульев , а есть разные пчеловоды .

Майский взяток вот и судите насколько эффективно пчеловодство в ульях на рамку 435 х 450 .

http://wwwvsmedejru.ucoz.ru/forum/5-83-1

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

ВИК
сообщение 16.11.2017, 19:29
Сообщение #24

Пчеловод

[Информация]

Улей модель 2 с улучшенными теплоизоляционными характеристиками .

http://wwwvsmedejru.com/forum/2-112-7

ВИК
сообщение 18.11.2017, 20:58
Сообщение #25

Пчеловод

[Информация]

Часто приходится слышать что рамка 435х450 не стандартна и для таких рамок не выпускается медогонок способных откачивать такие рамки .

Вашему вниманию медогонка хордиальная с электроприводом пр-ва Плазма Медуница-3 на которой можно откачивать даже рамки размера 435х470 .

https://plazma-tehn.com/p4101817-medogonka-...-medunitsa.html

Сам я на своей пасеке пользуюсь другой медогонкой Медуница - 4 авто т.к откачиваю магазинные надставки .

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему