Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
> Улей вокруг нас!, явления в нашей жизни, напоминающие улей
Пчелофф
сообщение 24.11.2010, 18:23
Сообщение #1

дупло - идеалн. обиталище пчел
Пчеловод

[Информация]

У большинства из нас мышление практическое!
Мы многое умеем, знаем, помним, прочли или готовы прочесть, понять и объяснить из того, что происходит вокруг нас.
Притом многие из явлений и процессов не только напоминают, но и прямо совпадают с тем, что происходит в наших ульях!

Днями мы убедились в том, что даже написанное, нами усваивается с трудом, поскольку в основе лежат сложные процессы и явления физики, а работать с понятиями физики довольно-таки затруднительно, без привычки, особенно.

Так вот я и предлагаю обойти эти трудности!
Станем объяснять то, сто напоминает пусть даже смутно улей; что мы видим вокруг себя повседневно и легко и практично можем понять, объяснить, а потом уж и перенести эти знания прямо в улей.
Вот на этом пути затруднений не предвидится.
От повседневной жизни к практике пчеловодства!

Давайте задавать вопросы, предлагать разные ситуации, понимать, объяснять их вместе, житейским языком, а потом уж и прикладывать добытые знания к улью и пчеловодству.
Я буду в этой теме помогать! Только ПОМОГАТЬ разобраться. Если будет мне по-силам.
Вопрос задать всегда, говорят, проще, чем дать на него ответ...
И, так вперед. друзья мои вперед!
КОМУ НЕ НРАВИТСЯ - НЕ ЧИТАЙ (чем я лично пользуюсь иногда, чтобы избежать конфликта), но флудить-то зачем? Ну, нечего сказать по теме, пожалуйста. есть другие разделы и темы ...

Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
28 страниц V   1 2 3 > »   
Ответов
ВячеславБ
сообщение 24.11.2010, 18:42
Сообщение #2

пчеловод
Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:12-рамок 145мм, МФУ 9 рамок 130 мм
Пасека в:Иркутская область, Братск

Страна:Russia

[Информация]

Расскажу, как я борюсь зимой с повышенной влажностью у себя дома. Живу в бревенчатом собственном доме. Вентиляция не предусмотрена. Дом купил осенью 1989 года. Зимой 90 года замучался с тем, что "текли, плакали окна". В общем, в доме была высокая влажность и духота. Понятно, что можно открывать двери и форточки, но это - СКВОЗНЯКИ. Я нашёл путь простой и эффективный решения этой "сырой" проблемы. Зимой, как известно, приходится топить печь. У меня топим дровами. Для вентиляции у меня на тёплой веранде проделал я люк закрывающийся-открывающийся прямо на чердак дома. Утром топим печку, а люк слегка приоткрываем. Форточки (две) тоже наполовину открываем. Печь топится помаленьку полдня, дом прогревается и... вот с такой схемой стёкла окон всегда сухие, дома сухо-комфортно и тепло. На ночь люк закрыт, чтобы тепло не терять. Утром - всё по-новой. Так уже 20 лет и я, в общем, доволен. У соседей - ОКНА ТЕКУТ!!! каждую зиму. Бутылочки подвешивают. Меня слушать насчёт вентиляции - НЕ ХОТЯТ. Всё... pleasantry.gif

Спасибо сказали:
Вини Пух
сообщение 24.11.2010, 19:26
Сообщение #3

старый ник Bee54
Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:дадан и на рамку 145
Пасека в:Новосибирская обл

Страна:USSR

[Информация]

Цитата(ВячеславБ @ 24.11.2010, 19:42) *
Расскажу, как я борюсь зимой с повышенной влажностью у себя дома. Живу в бревенчатом собственном доме. Вентиляция не предусмотрена. Дом купил осенью 1989 года. Зимой 90 года замучался с тем, что "текли, плакали окна". В общем, в доме была высокая влажность и духота. Понятно, что можно открывать двери и форточки, но это - СКВОЗНЯКИ. Я нашёл путь простой и эффективный решения этой "сырой" проблемы. Зимой, как известно, приходится топить печь. У меня топим дровами. Для вентиляции у меня на тёплой веранде проделал я люк закрывающийся-открывающийся прямо на чердак дома. Утром топим печку, а люк слегка приоткрываем. Форточки (две) тоже наполовину открываем. Печь топится помаленьку полдня, дом прогревается и... вот с такой схемой стёкла окон всегда сухие, дома сухо-комфортно и тепло. На ночь люк закрыт, чтобы тепло не терять. Утром - всё по-новой. Так уже 20 лет и я, в общем, доволен. У соседей - ОКНА ТЕКУТ!!! каждую зиму. Бутылочки подвешивают. Меня слушать насчёт вентиляции - НЕ ХОТЯТ. Всё... pleasantry.gif

Выбросил нынче печку из дома, поскольку перешол на электроотопление,
окна "плакали" от эл.чайника. Проблему решил поставив вытяжку и вентиляционное окно с обратным клапаном- влага ушла.
если по теме, то верхнее окно(зарешоченое), - вентиляция как в улье, за счет разници давления в трубе, и теплый влажный воздух стремится вверх.

Сообщение отредактировал Вини Пух - 24.11.2010, 19:33
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Пчелофф
сообщение 24.11.2010, 20:13
Сообщение #4

Пчеловод

[Информация]

Цитата(ВячеславБ @ 24.11.2010, 18:42) *
Дом купил осенью 1989 года. Зимой 90 года замучался с тем, что "текли, плакали окна". В общем, в доме была высокая влажность и духота.
А, дом был новый? или старый?
откуда там была влага? Где её источник, по вашему мнению?
Про возраст дома спрашиваю для уточнения источников влаги.
Для вентиляции у меня на тёплой веранде проделал я люк закрывающийся-открывающийся прямо на чердак дома. Утром топим печку, а люк слегка приоткрываем. Форточки (две) тоже наполовину открываем.
иными словами вы простроили в доме схему вентиляции. Вынос влаги с теплым воздухом, через потолок; с подачей сухого. пусть и холодного воздуха с улицы.
притом воздух из форточки падает сразу вниз. а осушение воздуха помещения производится за счет повышения его общей температуры. повышения растворимости влаги и выброса этой влаги через потолок. При этом выброс получается под крышу. что снижает скорость вытяжки из помещения за счет снижения перепада температур. по сравнению с улицей!
Т.е. у вас поток регулируется в двух точках. шириной открытия люка и зазором открытия форточки.
Кстати, какую регулировку предпочитаете больше? Форточку или люк?
Печь топится помаленьку полдня, дом прогревается и... вот с такой схемой стёкла окон всегда сухие, дома сухо-комфортно и тепло.
Что лючек приоткрываете во второй половине дня. когда воздух прогревается?
На ночь люк закрыт, чтобы тепло не терять. Утром - всё по-новой. Так уже 20 лет и я, в общем, доволен.
В последние годы воздух стал суше, поутру?
А, что вначале, после покупки дома, в доме даже было тяжело дышать?
Для вентиляции у меня на тёплой веранде проделал я люк закрывающийся-открывающийся прямо на чердак дома.
А как расположены комнаты относительно той веранды? из какой в какую воздух переходит? Где кухня относительно веранды
А, водяное отопление (паровое) есть или нет?
Вы заметили тут сразу вопросы и по дому, под конкретное решение по исцелению и под аналогию с ульем.
Пчелофф
сообщение 24.11.2010, 20:33
Сообщение #5

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Вини Пух @ 24.11.2010, 19:26) *
Выбросил нынче печку из дома, поскольку перешел на электроотопление,

А как это определяет влажность воздуха в доме? russian_ru.gif Электрокотел? или нагреватели по комнатам?
окна "плакали" от эл.чайника. Проблему решил поставив вытяжку
Даа, это радикальное решение по улучшению влажности воздушной обстановки. Порою самое решительное и эффективное. Потому что основные внутренние источники влаги шунтируются сразу, перехватом и эвакуацией основных внутренних источников пара.! Обычно этого достаточно для осушения помещения. тем более. судя по фото , вы установили вентилятор в основание вытяжки.
вентиляционное окно с обратным клапаном- влага ушла.
А, это что такое? расскажите поподробнее?
если по теме, то верхнее окно(зарешоченое), - вентиляция как в улье, за счет разницы давления в трубе, и теплый влажный воздух стремится вверх.
Да у вас вроде все по теме, но к чему ваше заключительное высказывание, так и не понял из-за его чрезмерной краткости. Не догоняю meeting.gif
Вини Пух
сообщение 24.11.2010, 20:47
Сообщение #6

старый ник Bee54
Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Ульи:дадан и на рамку 145
Пасека в:Новосибирская обл

Страна:USSR

[Информация]

Цитата(Пчелофф @ 24.11.2010, 21:33) *
А как это определяет влажность воздуха в доме? Электрокотел? или нагреватели по комнатам?

смотрю на окна(пластиковые), плачут значит сыровато, влага проникает везде, в вещи, а это для плесени благодать.
Эл.котел с автоматикой + двух трубная система отопления
Цитата(Пчелофф @ 24.11.2010, 21:33) *
Да у вас вроде все по теме, но к чему ваше заключительное высказывание, так и не понял из-за его чрезмерной краткости. Не догоняю

да эт я немного не въехал в тему.....бывает
Пчелофф
сообщение 24.11.2010, 21:12
Сообщение #7

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Вини Пух @ 24.11.2010, 20:47) *
смотрю на окна(пластиковые), плачут значит сыровато, влага проникает везде, в вещи, а это для плесени благодать.
А, может все проще? нужны были 3-х стекольные окна. Они теплее, влаги на окнах меньше или просто нет?
Влажность чрезмерная в доме зимою ведь опасная штука!
Не пересушиваете?
Эл.котел с автоматикой + двух трубная система отопления
Классика жанра. короче!
А, батареи под всеми окнами или как? В нишах?
.....бывает
бывает

Для вентиляции у меня на тёплой веранде проделал я люк закрывающийся-открывающийся прямо на чердак дома.
так что вы за дырку в холстике?
Пусть даже чудок прикрытую подушкой?
ВячеславБ
сообщение 25.11.2010, 5:18
Сообщение #8

пчеловод
Пчеловод

[Информация]

Цитата(Пчелофф @ 25.11.2010, 1:13) *
А, дом был новый? или старый?

Дом старый, сухой и прочный.
откуда там была влага?

Пелёнки детские в доме сушили. Сын в тот год родился. Влаги было много, а вентиляции не было старым хозяином предусмотрено.
Кстати, какую регулировку предпочитаете больше? Форточку или люк?

ЛЮК...
Что лючек приоткрываете во второй половине дня. когда воздух прогревается?

Нет, не во второй половине, а через полчасика после того, как печь затопил...
В последние годы воздух стал суше, поутру?
А, что вначале, после покупки дома, в доме даже было тяжело дышать?

Вопросы мне непонятны...
Воздух стал гораздо суше и стало комфортнее после устройства мною вентиляции в потолке...
Тяжело бы дышалось, конечно (после покупки), но мы ведь всё-равно проветривали с помощью двери и форточек... stretcher.gif
А как расположены комнаты относительно той веранды? из какой в какую воздух переходит? Где кухня относительно веранды

Веранда - раньше была верандой. Сейчас - 1\3 часть дома, жилое помещение. С северного торца дома на всю ширину. Там же и кухня оборудована. Кроме печного, никакого отопления нет. Не люблю железный влажный дух. Люблю печку, как в старину, дровами...

Цитата(Пчелофф @ 25.11.2010, 2:12) *
так что вы за дырку в холстике?
Пусть даже чудок прикрытую подушкой?

Нет, я не за дырку в холстике. Я за высокое подрамочное пространство и глубокое сетчатое дно!
Пчелофф
сообщение 25.11.2010, 8:33
Сообщение #9

Пчеловод

[Информация]

Цитата(ВячеславБ @ 25.11.2010, 5:18) *
Пелёнки детские в доме сушили. Сын в тот год родился. Влаги было много, а вентиляции не было старым хозяином предусмотрено.
Вот с этого то и надо было начинать!
Это основной был генератор влажности и в доме и в воздухе.
Действительно , не продохнуть!
Действительно, нужны были экстренные. сильные и эффективные меры по нормализации ситуации...
Влаги было много, а вентиляции не было старым хозяином предусмотрено.
не вини старого хозяина.
Он молодых безобразий по ночам не чинил. детей не рожал, потому и обходился без пеленок pleasantry.gif у него жизнь была не столь медово-сладкая, бурная, потому в поту он и не задыхался! biggrin.gif
ЛЮК...

В каком смысле? Вы регулируете мощность вытяжки люком? приоткрывая его на разную ширину? Не понял я an.gif
Нет, не во второй половине, а через полчасика после того, как печь затопил...
То есть у вас хороший щиток на печи? и эффективная печь?
Вопросы мне непонятны...
Воздух стал гораздо суше и стало комфортнее после устройства мною вентиляции в потолке...
Вопрос был вызван поиском источника влажности. Я предполагал. что может быть дом молодой и из сырой древесины???, теперь то все ясно!
Веранда - раньше была верандой. Сейчас - 1\3 часть дома, жилое помещение. С северного торца дома на всю ширину. Там же и кухня оборудована.
Сумел ты напутать, но, что-то ясно. И вам приходится открывать те форточки в дальних концах здания и анфилад жилых помещений, для протяжки воздуха через все комнаты?
Кроме печного, никакого отопления нет. Не люблю железный влажный дух. Люблю печку, как в старину, дровами...
Я так и догадался. Попробуй все-таки дооборудовать дом паровым отоплением. Будет куда эффективнее и дешевле эксплуатация дома.. При этом прямо в печь можно встроить котел. и дополнить его электрическим котлом. НО это отдельная тема, заинтересуешься открой в соотв. разделе. Токо помни - дело говорю. те кто так сделал. не горюют.
Комсомол ушел! Топор тяжел! поленья тоже... bt.gif
И дух сохранишь и здоровье!
и заживешь красиво russian.gif
Нет, я не за дырку в холстике. Я за высокое подрамочное пространство и глубокое сетчатое дно!
Да я пошутил! pleasantry.gif
Отработал название темы.
Просто твоя схема вентиляции дома напоминает мне улей с дыркой в потолке и открытым верхним летком! Разве сам не видишь аналогии? hi.gif

побольше бы таких пчеловодов-гуманистов

Сообщение отредактировал Пчелофф - 25.11.2010, 8:31
Петрухин
сообщение 25.11.2010, 11:24
Сообщение #10

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи: Даданы.
Пасека в:Московская обл

[Информация]

Выбросил нынче печку из дома, поскольку перешол на электроотопление

А каким котлом отапливаешся, электродным или тэновым? У меня тэновый котел 3 х 5 = 15 кВт. Прошлой зимой нагорело так russian_ru.gif что хоть опять печку клади.
Пчелофф
сообщение 25.11.2010, 12:02
Сообщение #11

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Петруха @ 25.11.2010, 11:24) *
А каким котлом отапливаешся, электродным или тэновым?
А магистрального газу нет?
Так парню я посоветовал сделать комбинированную печку.

Вот такие разговоры по сдвоенной теме, конечно издержки постановки темы.
Георгий
сообщение 25.11.2010, 12:55
Сообщение #12

Пчеловод
Пчелосемей:41-60
Ульи:двухкорпусные
Пасека в:Башкортостан

[Информация]

Цитата(Вини Пух @ 24.11.2010, 21:26) *
если по теме, то верхнее окно(зарешоченое), - вентиляция как в улье, за счет разници давления в трубе, и теплый влажный воздух стремится вверх.

Проще не придумаешь. appl.gif
Николаевич
сообщение 25.11.2010, 13:36
Сообщение #13

Пчеловод
Ульи:Лежак и многокорпусный
Пасека в:Украина, Херсонская обл.

Страна:Ukraine

[Информация]

Цитата(ВячеславБ @ 25.11.2010, 3:18) *
Воздух стал гораздо суше и стало комфортнее после устройства мною вентиляции в потолке..

Да и не последнее, думаю, место заняло отсутствие пеленок. Сыну то уже поди около 20. body-builder.gif

У меня дома наоборот - пока не провел газ и не сделал водяное отопление зимой, благодаря печке и грубе, воздух был на столько сух, что на утро голова начинала раскалываться. И никакой избыточной вентиляции. Воздух просто пережигался на печке. Иного объяснения не имею. Делел принудительное увлажнение - постоянно кипела 4-х ведерная кастрюля воды. А это уже избыточная влажность с которой героически боролся. russian_ru.gif
Провел газ и водяное отопление - все! Красота!
ВячеславБ
сообщение 25.11.2010, 14:22
Сообщение #14

пчеловод
Пчеловод

[Информация]

Цитата(Николаевич @ 25.11.2010, 18:36) *
Сыну то уже поди около 20

Потом и дочь родилась в 1998-ом. Пелёнок было море, а влажно дома не было. Да и сейчас с мороза бельё дома эффективно сушим. Окна не потеют. Не то, что у соседей - зимой от сырого воздуха в домах стены плесневеют...
Цитата(Пчелофф @ 25.11.2010, 13:33) *
Вы регулируете мощность вытяжки люком? приоткрывая его на разную ширину?

Да, именно так. И остальное тоже Вы правильно поняли...
Цитата(Пчелофф @ 25.11.2010, 13:33) *
При этом прямо в печь можно встроить котел. и дополнить его электрическим котлом.

Планируется просто обустроить отопление в доме НА ГАЗЕ (с пом. газового котла). Но это - другая тема.
Николаевич
сообщение 25.11.2010, 15:54
Сообщение #15

Пчеловод
Ульи:Лежак и многокорпусный
Пасека в:Украина, Херсонская обл.

Страна:Ukraine

[Информация]

Цитата(ВячеславБ @ 25.11.2010, 12:22) *
Потом и дочь родилась в 1998-ом. Пелёнок было море, а влажно дома не было. Да и сейчас с мороза бельё дома эффективно сушим. Окна не потеют. Не то, что у соседей - зимой от сырого воздуха в домах стены плесневеют...

Спору то нет. Вентиляция вещь хорошая. Я просто о одном из источников сырости в доме.

Сообщение отредактировал Николаевич - 25.11.2010, 15:55

Спасибо сказали:

28 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему