Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Двухсемейное содержание, все случаи, когда это не двухматочное :)
KUZOVAT
сообщение 2.10.2012, 22:39
Сообщение #31

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:3-Х КОРПУСНЫЕ
Пасека в:Ульяновская обл

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 2.10.2012, 22:56) *
Очень интересно.

Значит постепенно разберемся во всем. Поспорим немного и определимся почему одни пришли к одному выводу, а другие к другому.
Мне конечно пока не совсем удобно говорить о том к чему пришел я , но под конец скажу, так и быть ....

Прикрепленное изображение

Нижний леток - 3 круглых отверстия диам. 35мм. Нижнее на уровне пола для лучшего удаления внутриульевого мусора. Среднее на уровне нижнего бруска рамки.
Закрываются двумя-тремя дощечками, в таком положении как это наиболее целесообразно. Или вообще открываются полностью (на хороший взяток и перевозку). Закрываются дощечками по специальным полозкам.
Летки сдвинуты к одной из стенок вплотную. Это для изменения заноса рамок на "косой занос" и из-за конструктивной особенности самой рамки.

Леток оборудован специальной верандочкой и на время перевозки или каких-то других случаев легко и быстро закрывается мелкой сеткой. Даже гораздо быстрее чем летковой задвижкой (если пчелы не выкучиваются в большом количестве за пределы верандочки. Обрамленная сетка входит в направляющие пазы совершенно свободно. Верхний край верандочки служит прилетной доской верхнего летка, который тоже круглый и закрывается обыкновенной рейкой.

Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крымчак
сообщение 2.10.2012, 22:44
Сообщение #32

Супермодератор
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусный, рутовская рамка
Пасека в:Крым.

[Информация]

Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 2.10.2012, 14:30) *
Пожалуйста, подскажи за риск аврального поднятия вверх нижнего клуба в таких ситуациях.

Уважаемый РОБИНЗОН, а зачем?, верхняя семья вспомогательная, с молодой, более ценной маткой. Если есть проблемы в нижней семье, то они решаются за счёт верхней
Постепенно повествование в этой теме проходит в пратическое русло, а это отрадно.
Года четыре назад мне Карпович, Забайкалец, втолковывал в переписке простые пчеловодческие истины... За терпение и мудрость Карповичу низкий поклон. Теперь я попал в мощную бригаду опытных пчеловодов ( правда все моложе меня...), есть у кого мне поучиться, но убеждаюсь, что многие приёмы не являются гарантированными на 100%.
В нашей бригаде принято на сетку кидать гофрокартон, если отводок мощный, энергичный, то начинает грызть картон и при обрыве взятка матки могут через сетку драться, в результате одна погибает. С таким явлением я встречался и сам.
В этом году дома облётывались матки, в двух отводках не обнаружил маток, а как раз с поля привёз отводки со старыми матками ( прошлогодними ) Решил объеденить, поставил через сетку по отводку на этих сироток, через три дня верхние отводки попотрошил для подсиления нуклеусов, решил объеденить с нижними через газету, каково же было моё удивление, когда обнаружил в одном из нижних отводков сеющую молодую матку. Уже три недели эти два отводка , имеющие по три - четыре рамки пчелы, разной породы( внизу итальянка, вверху краинка) мирно сосуществуют через голую сетку. Скоро буду формировать гнёзда в основных семьях, забирать от них расплод, подсилю эти семейки, ччто то успееет выйти до холодов и облетаться. В зиму решил пускать обе матки зимовать в одном корпсе и в изоляторе Хмары.

Спасибо сказали:
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 2.10.2012, 23:42
Сообщение #33

Пчеловод
Пчелосемей:21-40
Ульи:Удав
Пасека в:о. Большой Клименецкий

[Информация]

Спасибо, Крымчак, за подробные посты!

Цитата(Крымчак @ 2.10.2012, 23:44) *
Уважаемый РОБИНЗОН, а зачем?, верхняя семья вспомогательная, с молодой, более ценной маткой. Если есть проблемы в нижней семье, то они решаются за счёт верхней

А тут я виноват; неправильно вопрос задал. Хотел выяснить о ситуации,когда нижний клуб вдруг может сам пойти неожиданно вверх из-за возможного магнетизма что ли со стороны верхнего клуба.

Понимаю так,что такие подьёмы не редкость и у "односемейных"( ap.gif)семей и для меня пока не всё ясно в причинах. Сквозняки ли, холод ли, теперь вот и соседство сверху. Всё может быть.
Раз в лежаках,например, часто практикуют общюю стенку нетолстую для двух семей отдельных, и то они (клубы) стремятся к этой общей стенке прильнуть типа, то вдруг такое и по вертикали случится может?
С уважением!
ps http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopi...st&p=100098
многие так рассуждают наверное russian_ru.gif

Сообщение отредактировал РОБИНЗОН КРУЗО - 3.10.2012, 20:21
maxdmi
сообщение 3.10.2012, 0:10
Сообщение #34

.........................
Пчеловод
Пчело-стаж:менее года
Пчелосемей:1-10
Ульи:многокорпусные
Пасека в:Белгородская обл

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 1.10.2012, 19:08) *
Двухссемейные семьи, имеющие возможность обмениваться фарамонами своих маток меньше роятся.

Из каких сравнений или опытов сделано это заключение на счёт роения?
Чтобу не было сквозняка, весной закрываем

Крымчак, как понять сквозняк? В моём представлении улей с дном и крышей,в нижнем корпусе сильная семья 10 рамок в верхнем отводок ,но он был отводком когда уходил в зиму ,перезимовав он становится семьёй через какое то время.Для чего тогда сетка между корпусами , если вы закрываете ее гафрокартоном?Даже частино ,как вы пишите ...в чём эфект? по закону физики тепло поднимается в верх, а вы перекрываете ему путь к отводку.далее вы пишите

Развиваются обе семьи хорошо, если верхний отводок разогнался сильно, то забираем по одной- две рамки расплода в более слабые семьи. Замечено , что такие семьи не спешат роится, а продолжают наращивать пчелу.

Дак , с какого бубна им думать о роении? , если вы их регулярно потрашите , т.е применяете противороевые приёмы.

Когда начинается бурный взяток, при переборке гнезда для постановки вощины, если попадается матка, она тут же изымается с двумя- тремя рамками расплода и ставится на верх, а корпус, в котором молодая матка целиком, с пчелой ставится нижним или вторым корпусом. Отводки со старыми, второгодними матками, либо стоят и работают на взятке, (но перед откачкой забираются домой для клепания отводков на молодых матках) либо сразу забираются домой. Иногда через три-четыре дня можно ослабить верхний отводок - переставить на другую сторону прицепа, она лишается лётной пчелы в пользу нижней и постепенно набиреат силу. Все верхние отводки - материал для будущих отводков или для восполнения маток при гибели их при откачке ( естественно с последующей заменой в августе на молодую матку)

Крымчак, Скажите пожалуйста Ваше мнение ,каков предел количества семей можно обслужить одному пчеловоду используя Ваш метод пчеловождения?
Maikl
сообщение 3.10.2012, 9:28
Сообщение #35

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пасека в:Рязанская обл.

[Информация]

Это ведь не тупой спор теоретиков, а повествование практиков, из которого всегда для себя можно взять нечто полезное и рациональное

Крымчак, выражаю искреннее уважение, за эти слова!! az.gif Т.к у каждого настоящего пчеловода есть свой опыт и свои секреты в пчеловождении, которыми он с удовольствием поделится с такими же пчеловодами!! И именно для этого мы здесь и собрались! А 2х семейное содержание, это уже мастерство пчеловода!! И только много много плюсов!!
А мои семьи зимуют на улице, прямо на прицепе, омшанников в Крыму вообще нет ни у кого.
Завидую!! Там чай растёт.... az.gif

Спасибо сказали:
KUZOVAT
сообщение 3.10.2012, 11:59
Сообщение #36

Пчеловод
Пчелосемей:11-20
Ульи:3-Х КОРПУСНЫЕ
Пасека в:Ульяновская обл

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 2.10.2012, 23:44) *
Теперь я попал в мощную бригаду опытных пчеловодов ( правда все моложе меня...)

Позавидовав Вашим сединам, тоже привел свои личные данные в надлежащий порядок..... buba.gif

Крымчак
сообщение 3.10.2012, 21:39
Сообщение #37

Супермодератор

[Информация]

Цитата(maxdmi @ 3.10.2012, 0:10) *
Из каких сравнений или опытов сделано это заключение на счёт роения?

Уважаемый 'maxdmi' эта информация от известных пчеловодов, из их опыта. Об этом я слышал на лекциях и Малыхина (в части о весеннем развитии) и от Миленина и от своего бригадира ( кстати именно он показал мне преимущества этой технологии). Первый год на кочёвке у меня не было отводков верху и пять семей из 20 зароились, правда не улетели, вовремя провёл соответствующие мероприятия и резко пошёл мощный взяток. Теперь над каждой из 26 семей прицепа у меня отводок, имеем возможность сравнить с прошлогодним опытом и с домашними семьями.
Крымчак, как понять сквозняк? В моём представлении улей с дном и крышей,в нижнем корпусе сильная семья 10 рамок в верхнем отводок ,но он был отводком когда уходил в зиму ,перезимовав он становится семьёй через какое то время.Для чего тогда сетка между корпусами , если вы закрываете ее гафрокартоном?Даже частино ,как вы пишите ...в чём эфект? по закону физики тепло поднимается в верх, а вы перекрываете ему путь к отводку.далее вы пишите "Развиваются обе семьи хорошо, если верхний отводок разогнался сильно, то забираем по одной- две рамки расплода в более слабые семьи. Замечено , что такие семьи не спешат роится, а продолжают наращивать пчелу."
Уважаемый 'maxdmi', на форумах я тусуюсь четвёртый год, и заметил как только начинают говорить о теплофизике гнезда, обязательно спор заканчивается скандалом. В следующем посту я выставлю фото этой сетки, она универсальна, но если не закрыть её картоном, то всё, я подчеркну Всё тепло нижней семьи уйдёт по законам физики вверх, а так как летки все открыты ( и нижний, и бкоковой на основной семье и на отводке, почему бы не предположить что будет выносить тепло наскозь ( сквозняком в верткальном улье) Картонка преграда быстрому передвижению воздуха м выполняет роль ТЁПЛОГО пола для верхнего улья. Практика показала, что очень оптимальный вариант ( брагадир так зимует 12 год и нас научил, правда катаясь по полям, заезжая знакомится со стоящими пчеловдами, я видел такие же сетки, видел в сентябре разделяющие решётки... Многие пчеловоды практикуют двухсемейную зимовку.
Дак , с какого бубна им думать о роении? , если вы их регулярно потрашите , т.е применяете противороевые приёмы.
Про потрошение я говорил о семьях, которые очень бурно развиваются весной и начинают грызть картон. Таких две -три семьи на прицепе. Они самые перспективные для замены нижних маток, но нужно и нижней матке дать поработать весной. Поэтому от греха подальше используем их сверхсилу для выравнивания нижних семей. Просто не хочу ставить пятый корпус на семью, для расширения вторым корпусом отводка ( я низкого роста...) .
Крымчак, Скажите пожалуйста Ваше мнение ,каков предел количества семей можно обслужить одному пчеловоду используя Ваш метод пчеловождения?
Как я сказал это не мой метод, я лишь его использую. Я не эталон для хронометража. Мой бригадир очень опытный пчеловод выезжает с двумя прицепами , обслуживает 60 семей ( расширение вощиной и опускание вниз отводка с августовской маткой с поиском немеченной прошлогодней ) за два дня, потратив на работу с ульями 14-16 часов. Следующий раз он подойдёт к улью через две-три недели И то, только для того, чтобы убрать из гнезда медовые рамки и расширить семью вощиной. Качаем мёд только один раз с пятикорпусного рута, затем пчёлки набирают себе на зимовку. Я уже писал, зимуем только на мёде, сахаром не балуемся.
Крымчак
сообщение 3.10.2012, 22:18
Сообщение #38

Супермодератор

[Информация]

Цитата(Maikl @ 3.10.2012, 9:28) *
Крымчак, выражаю искреннее уважение, за эти слова!! az.gif Т.к у каждого настоящего пчеловода есть свой опыт и свои секреты в пчеловождении, которыми он с удовольствием поделится с такими же пчеловодами!! И именно для этого мы здесь и собрались! А 2х семейное содержание, это уже мастерство пчеловода!! И только много много плюсов!!
Спасибо, но я считаю себя учеником Забайкальца. Это он без чванства и назидания направлял меня на путь истинный. А про опыт Вы правы, Maikl, пять лет продержиш 40 - 50 семей, появится и опыт, но появляется и жажда знаний, а где их пополнить как не на лекциях опытных пчеловодов и не по советам форума...
А про книги ... в нашей бригаде к ним отношение неоднозначное... Большинство современных книг написаны "писателями", а не пчеловодами. Да, основоположников теории пчеловодства нужно изучать, а современные книжки... Лучше уж на форуме...
За пять лет многое в пчеловодстве изменилось. Не признаю свищевых маточников, матку держим только F1 и только один год, а второй год она на подсобных работах, до третьего года редко какие доживают - тару нужно освобождать молодым маточкам... Про роение я знал только первые два года, последние три года забыл что это такое - утеря семьи из-за роения.
а вот фото сетки - она универсальна. Утеплянная рогозой она удобна для подкрышника, две сетки могут стоять между двумя семьями на медосборе, одна сетка с картонкой используется для зимовки отводков. Если много скёпано отводков, а нет доньев, то между двумя сетками насыпается стружка и два отводка отлично зимуют на таком дне.
А это прицеп на огороде, три дня как притащили с кермека, пчёли так и будут на нём зимовать. Все верхние корпуса пока с мёдом, хорошо набрали на зиму - рессоры прямые. Хватит и семьям и отводкам, и на весеннее развитие отложу в рамках. На прицепе пока только три отводка августовских стоят, а у товарищей уже все гнёзда собраны и все отводки уже стоят ( они ближе живут к месту кочёвки)
Забыл добавить,после того как молодые отводки опущены вниз, а старая матка уже работает вверху, в течении двух -трёх недель их надо забрать с прицепа. очень неудобно обслуживать семьи с полными корусами. Я в этом году оставил до качки четыре семьи вверху, хоть и потрошил их и расширял вощиной. Но во время качки очень неудобно было. Но они помогли для замены погибших маток ( хотя удобнее было бы привести из дома уже молодых маток) Для медосбора двухсемейная неудобна, бестолковозатратна. ИМХО

Сообщение отредактировал Крымчак - 3.10.2012, 22:47
maxdmi
сообщение 3.10.2012, 23:19
Сообщение #39

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 3.10.2012, 22:39) *
Уважаемый 'maxdmi', на форумах я тусуюсь четвёртый год, и заметил как только начинают говорить о теплофизике гнезда, обязательно спор заканчивается скандалом.

Уважаемый "крымчак" я,что по вашему похож на скандалиста?Или когда когда нет аргументированного ответа на вопрос ,уходят от ответа таким образом.
Цитата(Крымчак @ 3.10.2012, 22:39) *
на форумах я тусуюсь четвёртый год

Это ,что достоенство или пример для подражания?
Крымчак
сообщение 3.10.2012, 23:43
Сообщение #40

Супермодератор

[Информация]

Цитата(maxdmi @ 3.10.2012, 22:19) *
Уважаемый "крымчак" я,что по вашему похож на скандалиста?Или когда когда нет аргументированного ответа на вопрос ,уходят от ответа таким образом.
Достопочтенный, не цепляйтесь к словам, вернее не истолковывайте их как пан Пчеляк. Я не собираюсь отвечать вам вообще по существу "вопроса"... Я рассказываю о нашем опыте. А начхать мне на теоретические выкладки со скандалом на других форумах... Ну не видел я ни одного нормально выигранног спора на форумах по этой теме. А спор ради потехи ХАМСТВО. Ни себя, ни вас я потешить jester.gif не собираюсь... По образованию я учитель математики и физики, а по второму образованию инженер, значить я сухой прагматик...
Цитата(maxdmi @ 3.10.2012, 22:19) *
Цитата(Крымчак @ 3.10.2012, 22:19) *

на форумах я тусуюсь четвёртый год

dance3.gif Тема двухсемейное содержание, у вас есть по существу что либо сказать или спросить... просто за четыре года научился различать информацию которую называют фуфлом и действительно ценную и полезную инфрмацию, по крайней мере для меня...
Забайкалец
сообщение 4.10.2012, 5:34
Сообщение #41

Пчеловод
Ульи:утеплённые в формате Д-Б и фарара
Пасека в:Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина

[Информация]

Цитата(KUZOVAT @ 3.10.2012, 1:03) *
.....если проявится интерес буду описывать свое детище дальше......
Интерес есть, причём не только как любопытство, но и исходя из необходимости иметь запасной вариант сохранения зимой поздних отводков. Не смотря на то, что обычно не рекомендуют многие авторы делать поздние отводки, но у всех условия разные и потребности расширения пасеки могут возникнуть как говорится "не во-время".
Можно даже тему открыть по твоим ульям (с возможность и другим свои нестандартные показать-обсудить) и можно будет более детально обмозговать все их плюсы и возможности, ну и конечно легче будет понять как обойти острые углы...

Цитата(Крымчак @ 3.10.2012, 3:56) *
( опыт показывает, что зимовка в омшаннике даёт плохие результаты)
Не будешь же их в холодильнике всю зиму держать, коль у вас бывают серьёзные потепления зимой. Пчёлы к вашей зимовке неплохо приспособлены, так зачем зря тратиться...

Цитата(Крымчак @ 3.10.2012, 3:56) *
А вот весной самое интересное. Основные семьи развиваются одинаково, что с отводком, что без отодка. А отводки наверху развиваются быстрее и очень часто являются донорами для семей, в которых матку вынужден менять уже весной. Так что "ДВУХСЕМЕЙНАЯ" семья даёт много плюсов пчеловду весной.
Вот как раз и подходящий момент пояснить как я понимаю сущность феномена "отводка над основной семьёй". Начну с того, что всем и без меня ясно (исключая теоретиков), что тепло снизу лишнее просто уходит в окружающую среду, а если сверху стоит отводок, то оно передаётся ему. О мобилизующей силе звука для пчёл надеюсь никому не нужно приводить доказательства? Ведь слабая семья и сильная в любых ситуациях дают разный звук как по силе, так и по тональности. Так вот стоящий над основной семьёй отводок находится в звуковом поле сильной семьи и соответственно программа развития у него подстраивается под "вожака". Были по этой теме и публикации, но сейчас искать для меня не представляется возможным... Ну и ещё, я думаю ни для кого сейчас не секрет, что у каждой семьи есть своё биополе, которое может даже исправлять биополе и лечить человека. Так разве на отводок это поле не будет влиять? По этому я и послал с советами типа "сними отводок с основной и ничего не изменится кроме названия" - пусть сам так делает, когда своих пчёл заведёт... /Советовать как угробить ведь большого багажа знаний не требуется./

Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 3.10.2012, 5:42) *
Хотел выяснить о ситуации,когда нижний клуб вдруг может сам пойти неожиданно вверх из-за возможного магнетизма что ли со стороны верхнего клуба.
Пчёлы двигаюстя к теплу и поэтому осенью перед посадкой клуба лучше слегка перестудиь сверху их, чем переутеплить. Во втором случае клуб окажется выше корма и это может трагически для них обернуться в зимовке.

Цитата(maxdmi @ 4.10.2012, 5:19) *
russian_ru.gif Думаю, что просто точка отсчута... для начала пояснения ведь годится?
Цитата(Крымчак @ 4.10.2012, 4:18) *
Для медосбора двухсемейная неудобна, бестолковозатратна. ИМХО
Полностью поддерживаю такую точку зрения: развитие двумя в варианте "отводок над основной" даёт огромный выигрыш, а на медосборе должны работать специально сформированные семьи. Тогда эффект будет выше и хлопот на порядок меньше!

РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 4.10.2012, 6:10
Сообщение #42

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Забайкалец @ 4.10.2012, 6:34) *
Пчёлы двигаются к теплу и поэтому осенью перед посадкой клуба лучше слегка перестудиь сверху их, чем переутеплить.

Забайкальцу -Здоровья Желаю!
Спасибо за ответ.
Есть способ (узнано от Деда) отнятия на этот предзимний период верхних корпусов с печатным кормом. И когда клуб подожмётся, то после наступления холодов уже и ставить обратно спокойно, не опасаясь подъёма.
Для меня в этом способе не совсем ясен пока один момент; -всё-таки перемычки порваны и оставлять лохмотья не дело - как-то придётся убрать,почистить. Но всё-таки эти "шрамы незаделанные" уже ведь никто не починит. Остаётся надеятся на тонкость планок (в моём случае -по 5мм и +10мм межрамочное).
Ну и к переостужению дополнить возможность временно вообще изолировать верх от низа. Но тут возникает вопрос для меня. Какой смысл в утверждении "помогают друг-другу",если всю зиму нет тепловых контактов , \\\даже при открытой позже границе/// что ли?
И начинает проситься просто на зиму полностью убирать сообщение, заглушать вообще. То есть какая тут двухсемейность? - спасайся кто как может, весной встретимся!

Сообщение отредактировал РОБИНЗОН КРУЗО - 4.10.2012, 8:17
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 4.10.2012, 7:37
Сообщение #43

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Maikl @ 3.10.2012, 10:28) *
Завидую!! Там чай растёт....

http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopi...st&p=100112
ap.gif Так да!
Эскизы прикрепленных изображений

Спасибо сказали:
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 4.10.2012, 8:13
Сообщение #44

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Забайкалец @ 4.10.2012, 6:34) *
Ну и ещё, я думаю ни для кого сейчас не секрет, что у каждой семьи есть своё биополе, которое может даже исправлять биополе и лечить человека. Так разве на отводок это поле не будет влиять?

У Хомича рассказано было о наблюдении; -рядом находящиеся семьи как бы подбадривают друг-друга и "заводят"...
Очень удивляет,что в некоторых учебниках настоятельно рекомендуется соблюдать расстояние между семьями несколько метров,а по мнению многих (взять,например, кочёвку)всё наоборот.
Мало пока знаю о способности пчёлосемей жить подобиями колоний. Пчёлы так давно живут,однако,и многое повидали russian_ru.gif
Пчелхому - Здоровья! friends.gif

Сообщение отредактировал РОБИНЗОН КРУЗО - 4.10.2012, 8:15
maxdmi
сообщение 4.10.2012, 9:04
Сообщение #45

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 4.10.2012, 0:43) *
Я не собираюсь отвечать вам вообще по существу "вопроса"... Я рассказываю о нашем опыте

Крымчак, Уважаемый не стоит так подпрыгивать и растопыривать пальцы,теперь о самом начале ,но не о самом главном , я задал вполне корректные и всем понятные вопросы, в которых не было ни слова в вашу необразованность или неопытность , поэтому не стоило писать про ваши карьрные достижения.
Вы же начали свой ответ в выделении моего ника в кавычках,далее продолжили это практиковать, я расцениваю это как неуважение к собеседнику.

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему