Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
23 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Опыт работы по Кемеровской системе пчеловождения, работа практиков
прожектор
сообщение 3.3.2009, 17:54
Сообщение #31

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:8 рамочные на 300
Пасека в:Орловская обл. Ливенский р-он

Страна:Russia

[Информация]

Петрович

В своем методе вы не указали начало-конец главного взятка.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 3.3.2009, 17:59
Сообщение #32

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:двухкорпусные
Пасека в:г. Новосибирск

Страна:USSR

[Информация]

Цитата(прожектор @ 3.3.2009, 20:23) *
Ослаб я в математике что-то... В 12 рамочный корпус запросто вмещаете 18 рамок?

Извини, если предложение не достаточно ясно построил
4х2(рамки печатного на выходе расплода с пчелами)+1(рамку с пергой и пчелами, например из №1)+1(рамку с медом и пчелами, например из №2)+2(рамки вощины)=12(рамок), и еще пчел с двух рамок, например из №3 и №4.

Цитата(прожектор @ 3.3.2009, 20:54) *
В своем методе вы не указали начало-конец главного взятка.

Ориентировочно 20.06-20.07
Петрович
сообщение 31.3.2009, 11:10
Сообщение #33

Пчеловод

[Информация]

Продолжаю описание моего опыта вождения по Кемеровской системе.
Весенний облет и стимулирование развития семей. С 24 марта началось весеннее потепление и снег начал резко оседать, а 27 марта при очень слабом южном ветре и в безоблачном небе температура достигла +10 ˚С в тени, а на солнцепеке, где под снегом зимовали пчелиные семьи всегда градусов на 5 выше. Зимовка проходила при открытых верхних круглых (25 мм) летках, нижние летки плотно закрыты, потолки тоже плотно закрыты и утеплены. Я был на работе и попросил супругу заехать на пасеку (частный сектор города) понаблюдать облет.
Хотя ульи установлены достаточно плотно, с промежутками примерно 0,5 м, никаких слетов и налетов не происходило. Это было очевидно, поскольку облеты происходили не одновременно, а интервалами друг от друга полчаса-час, по-моему, это говорит о хорошем состоянии семей. Все семьи активно облетались.
Вечером я приготовил по две рамки с пергой (осенью после выхода расплода перговые рамки из семей удалял) и по одной рамке с медом, поставил ящики с ними для прогревания недалеко от газового котла в доме (отопление в доме природным газом).
Субботним утром 28 марта из подвала дома достал и вынес три улья с семьями (ранее писал о них здесь). Они также зимовали с открытыми только верхними летками, но без утепляющих подушек. Осенняя подготовка этих семей была такой же, как и остальных, зимой посещал два раза, но ни каких подкормок не делал. В этот день температура в подвале на уровне доньев поднялась до 10˚С, однако пчелы сохраняли благоразумное спокойствие. Пока возился в подвале, закрывая летки, из одного улья вышло десятка полтора пчел, я заткнул их леток бумажным чёпиком, оставив небольшую щель, и вышедшие быстро ретировались обратно через эту щель. Примерно в 12 часов, уже на улице открыл летки, и эти семьи начали облет.
Я не знаю, где пчелы свои дела делали, но не на ульях, ни на прилегающем снегу пятен практически нет и в ульях при осмотре опоношености также нет.
В 13 часов начал осмотр и раздачу перговых сотов. В ульях в зиму оставлял по девять рамок, размещая их в середине корпуса и ограничиваю по краям 10 мм плотным пенопластовыми досками. Таким образом от боковых стенок гнездо отделено воздушными карманами.
Рамки довольно быстро осматривал, в основном с целью обнаружить расплода, оценить количество меда в гнезде и распечатать (царапаньем) обычной столовой вилкой запечатанные участки меда. Распечатывал мед на всех рамках, где не сильно мешали пчелы или я им не мешал. Поскольку нижние летки закрыты, то охлаждения гнезда сквозняком не происходит, и все работы можно проводить спокойно без суматохи. Меда во всех семьях достаточно, примерно по 8-10 кг, хватит до майских праздников, поэтому дополнительные медовые рамки не давал. Перговые соты поставил третьеми от краев, т.е. за перговыми сотами стоят еще по два медовых, а затем пенопластовые пластины. Таким образом, гнезда семей не сокращаю, а расширяю.
В конце операции установил по две противоклещевые пластинки в зону, где есть расплод, и сменил холстики на новые. Холстики я делаю с напуском за пределы корпуса, это позволяет обеспечить более плотное прилегание подкрышника. Установив подкрышник, укладываю несколько газет и утепляю верх подушками на синтепоне. Зимнее утепление снаружи корпуса пока не удаляю.
В целом при осмотре пчелы в семьях размещались на шести-семи улочках, расплод был в основном открытый на одной-двух улочках и размером не более ладошки, т.е. матки не спешили и начали сеять примерно неделю назад. Подмор в основном оказался за пределами ульев, пчелы, чувствуя свою кончину, при зимовке с открытым только верхним летком имеют возможность покинуть улей. На дне ульев тоже есть подмор, но мелкой россыпью. Плесени на рамках нет, небольшие участки белого налета есть только на нижних ребрах боковых стенок улья, да и только в одном из ульев зимовавшем на воле. Считаю, что зимовка прошла успешно.
Вместо того чтобы «грызться», призываю разместить на форуме подобные сообщения пчеловодов, например, в отдельных темах. Думаю, что это будет более полезно в плане обмена опытом и для начинающих.
maiklnet1
сообщение 31.3.2009, 16:07
Сообщение #34

нет
Пчеловод
Пчело-стаж:менее года
Пчелосемей:не пчеловод
Ульи:нет
Пасека в:нет

[Информация]

Цитата(Петрович @ 31.3.2009, 12:10) *
Вместо того чтобы «грызться», призываю разместить на форуме подобные сообщения пчеловодов, например, в отдельных темах. Думаю, что это будет более полезно в плане обмена опытом и для начинающих.

Совершенно верно!!! appl.gif appl.gif appl.gif
Работник.
сообщение 31.3.2009, 20:36
Сообщение #35

Профи
Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Ульи:Рут
Пасека в:Петах-Тиква

[Информация]

Петрович,
Цитата(Петрович @ 31.3.2009, 11:10) *

Я тоже поддерживаю такое предложение. и хочу добавит , что писать буду честно.
Мне нравятся в этом случае забугорныеотчёты: погибли-погибли . не добрал -показано. и это не стыдно , это работа. и она, не всегда бывает успешной. и не всё от нас зависит.
.
Цитата(Петрович @ 31.3.2009, 11:10) *
Перговые соты поставил третьеми от краев, т.е. за перговыми сотами стоят еще по два медовых, а затем пенопластовые пластины. Таким образом, гнезда семей не сокращаю, а расширяю.

Понял , что так стоят :диафрагма, мед,мед,перга-расплод расплод- перга, мед,мед.диафрагма.Нет -тогда поправь пожалуйста.
,
bash.gif
Прозаик
сообщение 1.4.2009, 5:48
Сообщение #36

Пчеловод
Пчелосемей:41-60
Ульи:дадан 10-16 рам+ магазины
Пасека в: Ярославской области

[Информация]

Цитата(Работник. @ 31.3.2009, 20:36) *
Мне нравятся в этом случае забугорныеотчёты: погибли-погибли . не добрал -показано. и это не стыдно

И это очень полезно для коллег... чужие ошибки привлекают внимание :)
Петрович
сообщение 1.4.2009, 6:25
Сообщение #37

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Работник. @ 1.4.2009, 0:36) *
Понял , что так стоят :диафрагма, мед,мед,перга-расплод расплод- перга, мед,мед.диафрагма.

Работник., все правильно.

Цитата(Работник. @ 1.4.2009, 0:36) *
погибли-погибли . не добрал -показано. и это не стыдно , это работа. и она, не всегда бывает успешной. и не всё от нас зависит.

Поддерживаю, неудачи это тоже наука, причем может быть полезная для многих.
Петрович
сообщение 5.4.2009, 20:31
Сообщение #38

Пчеловод

[Информация]

На субботу (4 апреля) запланировал пересадить семьи в чистые улья, предварительно ульи обработал электрофеном, расставил их на солнцепеке и накрыл пленкой для прогрева. В принципе операция по замене ульев не сложная и тут особо не чего сказать. Улей с семьей отодвигаю назад и вправо на временную подставку (мне так удобней), на исходное место ставлю чистый улей и переношу рамки. Уже давно приспособился переносить сразу по три рамки, зажав их между пальцами рук, так меньше беспокоятся пчелы. Улей хорошо утепляю, леток пока открыт только верхний - по прогнозу ожидается недельное похолодание. Не удержался, осмотрел пару семей – неделю назад расплод и засев был на одной улочке и 5-7см в диаметре, сейчас уже на двух улочках (трех рамках) и сантиметров 20.

Не обошлось без ЧП. Одна семья после облета и раздачи перговых сотов (28 марта) вызывала у меня некоторое беспокойство, не совсем обычный звук и поведение пчел. Тогда же при осмотре не увидел расплода, матку тоже не видел, но долго осматривать не мог и решил немного подождать. В пятницу 3 апреля еще раз проверил эту семью (погода позволяла) – опасения подтвердились, матку и расплод не обнаружил, кроме того, вскрытый мною мед пчелы не переносили и небольшая часть меда пролилась на дно улья. Естественно захотелось как-то помочь этой семье.
Ранее уже сообщал (здесь и тут), что в зимнее время держу одну домашнюю семью в квартире при комнатной температуре. (Да простит меня админ за повторение прикрепленной фотографии.)
Прикрепленное изображение

Эту семью решил использовать как запасную для объединения с обезматоченой семьи. Утром 4 апреля пока было прохладно (+6°С) открыл окно в комнате, где стоит ящик и вылетевшие в вольер пчелы, все зашли обратно. Я закрыл леток, удалил сетчатый вольер, отвез семью на пасеку и установил улик рядом с обезматоченой семьей. К 12 часам температура воздуха поднялась до 10°С, открыл леток и пчелы начали облет. Через час открыл обезматоченую семью и удалил часть рамок, стряхнув пчел. В образовавшийся карман перенес рамки с пчелами из домашней семьи, закрыл и утеплил улей. В течении дня температура поднялась до +17 и пчелы хорошо облетывались. Периодически наблюдал поведение пчел на летке – драки не было.
Конечно, осмотрел домашнюю семью пчел. Пчелы плотно занимали 6 улочек, подмора в самом улике не было – у пчел была возможность покидать гнездо, меда осталось много, матка на месте, расплод появился, но его очень мало - пятачок диаметром 5см.
Для справки: отводок со старой маткой 2007г. рождения, семья занимала в октябре перед посадкой в этот улик 8 улочек. По-видимому, из-за ограниченного пространства для облета семья не размножалась, даже при комнатной температуре. Отход пчел происходил равномерно не более 10-20 пчел в сутки – за пять месяцев не более 300г пчел, т.е. как при обычной зимовке. Наверное, таким образом можно держать запасных маток с небольшими семейками.

Сообщение отредактировал Петрович - 6.11.2009, 15:40
maiklnet1
сообщение 5.4.2009, 22:10
Сообщение #39

нет
Пчеловод
Ульи:нет
Пасека в:нет

[Информация]

Цитата(Петрович @ 5.4.2009, 21:31) *
Наверное, таким образом можно держать запасных маток с небольшими семейками.

Петрович, Наблюдение интересное.
Петрович
сообщение 11.5.2009, 19:23
Сообщение #40

Пчеловод

[Информация]

Прошло более месяца после последней выполненной работы на пасеке – пересадки в чистые улья (4 апреля). К 9 мая установилась хорошая и тихая погода +20 и более, все семьи активно приносят обножку в основном с ивовых. Однако в городской черте не следует ожидать, обильный принос нектара в это время. Сейчас важно провести осмотр с целью оценить состояние семей, пополнить кормовые запасы и расширить гнездо.
При осмотре выявлено, что пчелы в семьи обсиживают все 12 рамок, расплод расположен на 6-9 рамках (в основном на 8 рамках), оттягивают трутневую вощину и языки на строительных рамках, многие соты забиты пергой, места для расплода осталось мало – на 1-2 рамках и совокупного меда в гнезде не более 2 кг.
Для переноса во второй корпус из гнезда изъял одну перговую и строительную рамки, а взамен них в нижний корпус установил две рамки с вощиной между рамками с открытым расплодом. На гнездо установил второй корпус, где разместил перговую рамку, строительную, затем 6 маломедных рамок (распечатанные вилкой), чередуя с 4 рамками с вощиной. Всего дополнительно дал меду примерно по 4 кг на семью – скоро зацветут садовые и они подкормят дополнительно.
Следующий осмотр через 2-3 недели, как позволит погода, буду формировать сборные отводки.
VladOrich
сообщение 14.5.2009, 16:00
Сообщение #41

Всегда учусь
Пчеловод
Ульи:305x305x240, 300x300x210
Пасека в:Новосибирская область

[Информация]

Нашел старую цитату по поводу споров о плохой работе семей во время вывода свищевых маток. это тем, кто не верит в увеличение медосбора в это время. Дополнительный вопрос Юре.
Был ли выход роёв, в случае, если лишние свищевые маточники при делении на пол-лёта не удалялись. Мой десятилетний опыт показывает, что рои не выходят, даже если остаётся десять маточников на разных рамках. Подтверди или опровергни, пожалуйста.

Цитата(voxon @ Суббота, 17 Июня 2006, 16:13)
Откуда взято это заведомо неверное предположение?
Неужто из собственного опыта? Мой более чем 30-летний опыт
показывает другое (не думайте что "давлю авторитетом" просто
действительно так и есть).
Можно конечно спутать две вещи: безматочная, у которой нет
откр. расплода и маточников - это да, снижает активность,
прекращает строительство, плохо защищает гнездо, в общем
ведет себя как ей, биологически неполноценной и положено.
Семья, потерявшая матку "горюет" недолго, и после закладки свищевых
практически за день -два а то и раньше (зависит от индивидуальных
особенностей, силы семьи, погоды и силы взятка в природе),
приходит в НОРМУ, работает не хуже других, а субьективно
и ЛУЧШЕ так как приносимый нектар не тратится на выкорм расплода.
Так что можно только гадать, откуда взялось такое предположение,
я свою гипотезу высказал: от того что люди боятся оставить без матки
любую семью хоть на день, отьем матки во время сильного взятка
и вывод свищевых не применяли массово, и путают два разных
явления - паталогическую безматочность и временную (естественную).
Вот пример: с роем ушла матка, в семье остались толкько печатные
маточники - семья что, уже не работает? Ничуть не бывало,
если сильный взяток работает не хуже других.
Эту семью можно считать за БЕЗМАТОЧНУЮ? Выломать все маточники
кроме лучшего и все. А если выводится свищевая вместо отобранной
то и эта операция излишняя, пусть победит сильнейшая
в КОНКУРЕНТНОЙ борьбе.
*
Петрович
сообщение 14.5.2009, 17:48
Сообщение #42

Пчеловод

[Информация]

Цитата(voxon @ Суббота, 17 Июня 2006, 16:13)
два разных
явления - паталогическую безматочность и временную (естественную).
*

В том-то и дело – к сожалению многие не воспринимают, что обезматочевание это одно из естественных состояний пчелиных семей. У пчел очень много врагов и нет друзей. Очевидно, всегда существует высокая вероятность разорения семей по многим причинам и в том числе с потерей матки. За многие миллионы лет развития пчелы выработали возможность восстанавливать семьи, даже если осталось хоть одна личинка и некоторое количество летной пчелы, которые сохраняют при этих условиях жизнедеятельность. И в первую очередь - сбор нектара, что потребуется в значительных количествах для строительства гнезда и выращивания будущего расплода с минимальной зависимостью от наличия медосбора.
Цитата(VladOrich @ 14.5.2009, 20:00) *
это тем, кто не верит в увеличение медосбора в это время.
Фаддеич
сообщение 14.5.2009, 19:46
Сообщение #43

Пчеловод
Ульи:Рут, 16р.
Пасека в:Логойский р-н Минской области

[Информация]

Цитата(Петрович @ 14.5.2009, 17:48) *
В том-то и дело – к сожалению многие не воспринимают, что обезматочевание это одно из естественных состояний пчелиных семей.

Совершенно ПРАВ! И согласен с тем, что Петрович писал далее.
JAN53
сообщение 15.5.2009, 10:22
Сообщение #44

Пчеловод
Ульи:ДАДАН 2х корп с надст.
Пасека в:г.Белгород

[Информация]

МЕТОД увеличения сбора меда с обезматочиванием семей применяется в пчеловодстве давно и с успехом.Все зависит от продолжительности и силы медосбора.В моей практике семьи выводящие свищевых маток перед взятком с акации на выходе меда дают не меньше обычных.Вся задача вовремя его отобрать-при дальнейшем развити его семья быстро оприходует, т.к летной пчелы становится сущесвенно меньше и потом еще надо набрать силу.
Петрович
сообщение 29.5.2009, 21:25
Сообщение #45

Пчеловод

[Информация]

Обычно к концу мая – началу июня семьи пчел занимают в условиях Сибири два корпуса дадана. Это примерно 6кг пчел и расплод находится на 9-12 рамках (что составляет 4-6кг будущей пчелы). Вероятно, что такие семьи могут роиться. Чтобы предотвратить роение 28 мая собрал сборные отводки от группы пчелиных семей. Это позволяет удержать группу семей от роения до начала главного взятка и создать дополнительную семью пчел, которая может принести в сезоне меда не меньше чем зимовалая семья.
Удобно при формировании сборного отводка использовать группу из 5 семей (возможны меньшие и больше группы) – от четырех семей взять по две-три рамки зрелого печатного расплода с пчелами и стряхнуть дополнительно еще с двух рамок молодой пчелы, а также дать в сборный отводок пару медоперговых рамок, сушь и вощину. Все гнездо собирается сразу на двенадцати рамках.
В этот сборный отводок подсаживаю плодную матку, взятую из пятой - самой лучшей семьи группы. Семья, из которой взята плодная матка, выводит себе новую матку из свищевого маточника. Известно, что в сборном отводке лучше проявляются наследственные качества подсаживаемой матки, а в семье, из которой взяли матку, имеются наилучшие условия для вывода качественной матки. Таким образом, сборные отводки можно использовать и для племенного размножения семей.

23 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему