Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
25 страниц V  < 1 2 3 4 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О посадке и прививки саженцев, советы и рекомендации
Темерёвский пчел...
сообщение 2.11.2012, 18:45
Сообщение #16

Мастер-самоделкин
Супермодератор
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:Многокорп. на 12 рамок
Пасека в:Калужская обл.

Страна:Russia

[Информация]

Сибирев, спасибо за столь подробный ответ, завтра же посею семечки. Прошу прощения за излишнюю дотошность, но ещё неск. вопросов.
1. Итак, сеянцы выросли и через год мы их пересаживаем на ПМЖ. Прививать на след. год после пересадки или лучше сначала привить сеянцы, а затем, после того, как прививка приживётся, их пересаживать?
2. Грядку для сеянцев можно делать внутри колёс большого диаметра, например от трактора? У меня жена в таком колесе выращивает ежегодно рассаду капусты - удобно сеять, укрывать и пикировать. Да и весенние талые воды, которые бывают нехилыми потоками и размывают, случалось, обычные гряды, грядкам в колёсах не страшны.
3. Надо ли укрывать грядку с сеянцами на зиму чем либо - агроспан, еловый лапник, листва и т.п.?
С уважением!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сибирев
сообщение 2.11.2012, 21:08
Сообщение #17

Пчеловод
Пчело-стаж:менее года
Пчелосемей:1-10
Ульи:Цебро
Пасека в:Нижегородская, Арзамас

[Информация]

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 2.11.2012, 18:45) *
1. Итак, сеянцы выросли и через год мы их пересаживаем на ПМЖ. Прививать на след. год после пересадки или лучше сначала привить сеянцы, а затем, после того, как прививка приживётся, их пересаживать?
Привить лучше на месте,а потом уже привитые осенью пересадить на пмж/прививать то Вы будете весной,за лето вырастет саженец и пересадите/

2. Грядку для сеянцев можно делать внутри колёс большого диаметра, например от трактора? У меня жена в таком колесе выращивает ежегодно рассаду капусты - удобно сеять, укрывать и пикировать. Да и весенние талые воды, которые бывают нехилыми потоками и размывают, случалось, обычные гряды, грядкам в колёсах не страшны.
Зачем Вам это надо? Лет 30 назад это было повальным увлечением,также как и обжиг паяльной лампой дерева. Поставьте по краям гряд доски/сгнили-сожгли в бане,/

3. Надо ли укрывать грядку с сеянцами на зиму чем либо - агроспан, еловый лапник, листва и т.п.?
С уважением!
Стратификация подразумевает собой воздействие на семечки неблагоприятных факторов/вода,мороз,оттепель,мороз после отттепели/Здесь также проверяется и зимостойкость и морозостоикость. Т.е погибнут семечки не вызревшие,недостаточно зимо и морозостоикие.укрыв грядки Вы сами себя окажите медвежью услугу. В "средненькую" зиму корневая Ваших саженцев может замерзнуть. И последнее: в качестве подвоев советовал бы сеянцы Грушовки московской.Антоновка и анисы уступают ей.

Спасибо сказали:
Темерёвский пчел...
сообщение 2.11.2012, 22:58
Сообщение #18

Мастер-самоделкин
Супермодератор

[Информация]

Цитата(Сибирев @ 2.11.2012, 21:08) *
И последнее: в качестве подвоев советовал бы сеянцы Грушовки московской.Антоновка и анисы уступают ей.

ОпАчки...а я то думал, что семечки все одинаковые...ведь они же дички...не наследуют информацию о родительском яблоке, из которого извлечены...а у меня грушовки то и нет black-eye.gif
Антоновка есть, ещё фигня какая-то вроде пепина шафранного (не уверен - растёт как трава придорожная в соседском заброшенном саду...). Есть ещё семечки из этой покупной Флорины, но в свете последнего Вашего поста понимаю,что оные, судя по всему, не "проканают"...
Кстати, если сейчас посадить, к осени след. года какие по высоте должны быть ростки дичков? Какой им требуется уход, полив и подкормка в течении след. активного сезона? А прополка??
С уважением!
Сибирев
сообщение 3.11.2012, 5:25
Сообщение #19

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 2.11.2012, 22:58) *
Антоновка есть,
на безрыбье и рак рыба.

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 2.11.2012, 22:58) *
Кстати, если сейчас посадить, к осени след. года какие по высоте должны быть ростки дичков? Какой им требуется уход, полив и подкормка в течении след. активного сезона? А прополка??
Высота не важна. Важен диаметр сеянца. 5мм. Толшина карандаша. Полив и прополка. Можно подкормить настоянной травой/любой/. Удобрениями я не увлекаюсь. Я поливаю только водой.

Спасибо сказали:
Темерёвский пчел...
сообщение 3.11.2012, 18:58
Сообщение #20

Мастер-самоделкин
Супермодератор

[Информация]

Ну вот, благодаря безценным советам уважаемого Сибирева, сегодня организовал грядку и посеял семена. Всего 54 штуки. Груши и яблони. Правда сделал пореже, чем тут упоминалось, т.к. в этом случае, полагаю, легче будет прививать дички (не так скученно расти будут). Огородил, как и советовали, дощечками, ничем не укрывал. Рядки по краям обозначил палочками, чтобы легче было в последствии пропалывать. Вот и фотка:

Сообщение отредактировал Темерёвский пчеловод - 3.11.2012, 19:02

Спасибо сказали:
Azazello
сообщение 23.8.2013, 14:28
Сообщение #21

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Ульи:я не пчеловод
Пасека в:Московская обл.

Страна:Afghanistan

[Информация]

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 3.11.2012, 19:58) *
Ну вот, благодаря безценным советам уважаемого Сибирева, сегодня организовал грядку и посеял семена. Всего 54 штуки. Груши и яблони. Правда сделал пореже, чем тут упоминалось, т.к. в этом случае, полагаю, легче будет прививать дички (не так скученно расти будут). Огородил, как и советовали, дощечками, ничем не укрывал. Рядки по краям обозначил палочками, чтобы легче было в последствии пропалывать.

Темерёвский пчеловод, ну как, подвои взошли? Дружно?
Темерёвский пчел...
сообщение 6.9.2013, 22:23
Сообщение #22

Мастер-самоделкин
Супермодератор

[Информация]

Цитата(Azazello @ 23.8.2013, 15:28) *
Темерёвский пчеловод, ну как, подвои взошли? Дружно?

Да, взошли. Хотя не очень дружно, но и это для меня успех - из 54 посаженных семечек сейчас подрастают 7 дичков. Их пересадил из той грядки на другое место, когда они были 5-7 см росту, сейчас в каждом 50-70 см, думаю или весной или ещё через год прививать, пока не знаю, надеюсь на советы Сибирева. Столь неважные всходы связаны в первую очередь с супостатом-кротом, который похозяйничал в этой "оградке" и, во-вторых, с весенним, необычно сильным, снеготаянием. По ней тёк ручей, который частично размыл гряду. Раньше там воды не было никогда, но этот год - весь через пень-колоду. Этой осенью посажу ещё грядку, теперь уже в другом месте, хотя кроты могут добраться куда угодно, будь они не ладны!
С уважением!

Сообщение отредактировал Темерёвский пчеловод - 6.9.2013, 22:25
Azazello
сообщение 8.9.2013, 16:33
Сообщение #23

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Ульи:я не пчеловод
Пасека в:Московская обл.

Страна:Afghanistan

[Информация]

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 6.9.2013, 23:23) *
Столь неважные всходы связаны в первую очередь с супостатом-кротом, который похозяйничал в этой "оградке"

Думаю, что дело не в этом. У меня при стратификации в земле, примерно такой же процент всхожести был. При стратификации в холодильнике куда лучше, да и видно там наклюнувшиеся.
А на счет прививок рекомендую окулировку вприклад, мне очень нравится. При этом способе сроки прививок широкие, и если почка не приживется, или погибнет, то весной можно копулировать. И самое главное это острота инструмента, нож должен брить.
Рекомендую посмотреть http://youtu.be/sF9XUYlJG0k У этого автора, Евгения Федотова, много и других полезных видеоуроков.
Вован
сообщение 8.9.2013, 20:18
Сообщение #24

Основатель форума
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи: Двухкорпусные на 12 рамок с надставками на 145 мм
Пасека в:Нижегородская обл. Ардатовский р-н

[Информация]

Цитата(Azazello @ 8.9.2013, 17:33) *
А на счет прививок рекомендую окулировку вприклад,

Сибирёв, мне показал улучшенную копулировку с язычком, я так и прививаю.

Вован
сообщение 8.9.2013, 21:26
Сообщение #25

Основатель форума
Пчело-стаж:21-30 лет
Ульи: Двухкорпусные на 12 рамок с надставками на 145 мм
Пасека в:Нижегородская обл. Ардатовский р-н

[Информация]

Цитата(Azazello @ 8.9.2013, 22:03) *
и, мне показалось, что не очень острый

Нож действительно был не острый, но на видео это не как не отразилось, это всего лишь пример правильной работы при прививки.
Темерёвский пчел...
сообщение 10.9.2013, 6:57
Сообщение #26

Мастер-самоделкин
Супермодератор

[Информация]

Я уже рассказывал, что прививки теперь делаю только специальным прививочным секатором. Диаметры привоя и подвоя перед этим промеряю штангелем, чтобы подгадать место прививки. Приживаемость стопроцентная, осечек нет, срез получается замковый, через год место сроста уже заметить почти невозможно.
С уважением!
RaTed
сообщение 10.9.2013, 8:44
Сообщение #27

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Ульи:Дадан+корпуса
Пасека в:Нижегородская обл., г. Балахна

[Информация]

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 10.9.2013, 7:57) *
прививочным секатором.

И я такой приобрел, нормальная приспособа. Один, как по мне, недостаток,- сильно ограничена толщина подвоя.
Сибирев
сообщение 11.9.2013, 5:59
Сообщение #28

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Azazello @ 8.9.2013, 16:33) *
А на счет прививок рекомендую окулировку вприклад, мне очень нравится. При этом способе сроки прививок широкие, и если почка не приживется, или погибнет, то весной можно копулировать. И самое главное это острота инструмента, нож должен брить.
Прививаите тем способом,который Вы лучше освоили. Копулировка -прививка черенком. Окулировка-прививка глазком/почкой/. Теперь по срокам. Их можно продлить в июне,прививая зелеными черенками ,с оставлением части листа. Насчет остроты ножа все верно. Но если прививаешь ежегодно не одну сотню саженцев следить за остротой некогда. Насчет прививок косточковых-тоже не должно возникать проблем,просто скорость выполнения самой прививки возрастает./18-25 секунд/. Можно и больше по времени,но тогда черенки придется держать в воде,вынимать потом из воды,вытирать,а это доп.время.

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 10.9.2013, 6:57) *
Диаметры привоя и подвоя перед этим промеряю штангелем, чтобы подгадать место прививки. Приживаемость стопроцентная, осечек нет, срез получается замковый, через год место сроста уже заметить почти невозможно
Не мудри! Самое главное,чтобы совпала хотя бы одна сторона сорто-подвоиной комбинации. Где одна часть выпирает по отношению к другой-ее подрезают/прививка Худякова/

Цитата(Azazello @ 8.9.2013, 21:03) *
Кроме того, нож у вас окулировочный и, мне показалось, что не очень острый, он дает не очень плоский рез, .
Нет никакой разницы каким ножом прививать. Я прививают ножом для электриков-сталь дольше не тупится.

Копулировка это одно, окулировка другое.
питомники и научные учреждения прививающие саженцы тысячами используют копулировку.Окулировка не производительна.

Но в любом деле лучше соблюдать общепринятую технологию.
Такой нет . Венгры в 50-х годах предложили перепрививать 10-12 летние деревья на высоте не менее 120см от земли.Этим многие пользуются-это общепринятая,а вот другие-частное.Как и каким способом прививать,выращивать-каждый решает сам,с учетом знаний,опыта,материальной базы,климатической зоны.Все придется делать самому. Это не в пчеловодстве,где пчелы за вас сделают доброкачественный продукт. В садоводстве таких помошников нет.

Сибирев
сообщение 11.9.2013, 18:03
Сообщение #29

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 6.9.2013, 22:23) *
они были 5-7 см росту, сейчас в каждом 50-70 см, думаю или весной или ещё через год прививать
Чтобы не терять год-другой на выращивание подвоев делают прищипки верхушки подвоев. К примеру: выросли на 20 см-прищипни. Затормозится рост растения,но будут развиваться корень и увеличиваться в диаметре подвой. И так за сезон 2-3 раза.Будет в диаметре 4-5мм-можно прививать.

Спасибо сказали:
Темерёвский пчел...
сообщение 12.9.2013, 10:29
Сообщение #30

Мастер-самоделкин
Супермодератор

[Информация]

Эх, маэстро Сибирев, этот бы совет, да по весне! А то они и впрямь - в высоту лезут, а в диаметре тонковаты.
Кстати, прикол в этом году вышел с прививкой груши. Неподалёку от одного моего дерева-груши я весной заметил побег из земли. Листьев ещё не было, предположил, что от груши дикая поросль пошла. Думаю, привью, а через годок - пересажу. Привил, принялся побег хорошо, правда и снизу на подвое пошёл ещё один побег. Когда листья распустились, я понял, что это не груша, а...черёмуха! Вот это да! Посмотрим, что получится, ведь также я привил ещё и 3 рябины (уже намеренно, заранее их пересаживал).
А про то, что мы теряем время - это конечно так, но вот интересный факт - в прошлом году я привил дичёк, который вырос метрах в 30 за границей моего участка. Пересаживать его я не стал потому, что дичёк был уже большой и пересадку бы не перенёс. Т.к. дичёк был велик, пришлось его прививать на высоте около 1м.70см., ветки снизу "подстриг". Получилась этакая пальма. И что вы думаете? В этом году на ветках прививок (их было штуки 4), выросло 8 яблок! На второй год! Теперь, правда, придётся чем-то огораживать яблоньку, чтобы зайцы зимой не почифанили.
С уважением!

25 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему