Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
51 страниц V  « < 49 50 51   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Двухматочное пчеловодство, Основы метода
Стрельчук Олег
сообщение 3.12.2016, 23:18
Сообщение #751

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:МК-300-145
Пасека в:Киев

Страна:Ukraine

[Информация]

Прочитал почти всю тему .И на этом форуме ломались копья .В гнезде матка Одна .А способов содержать маток через либую преграду много .Но люди путают эти темы . И не только здесь .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крымчак
сообщение 4.12.2016, 20:23
Сообщение #752

Супермодератор
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусный, рутовская рамка
Пасека в:Крым.

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Стрельчук Олег @ 3.12.2016, 23:18) *
Прочитал почти всю тему .И на этом форуме ломались копья .В гнезде матка Одна .А способов содержать маток через либую преграду много .Но люди путают эти темы . И не только здесь .

Но в споре и трминологии теряется истина.
Каждый год собираемся на посиделках Миленина Михиала Ивановича. Слушаем, многие уже стали пробовать методу содержания нескольких маток в одном улье через разделительную решётку. Я в этом году только отработал изоляцию маток в изолятор Миленина. Друг, фактически начинаюший пчеловод, не успел сменить маток в 8 семьях, решил поэспериментировать на старых матках, шесть маток посадил в зимовку в клеточки Миленина. Две матки не сажал. Все отводки на четырёх рамках пчелы с боков утеплители. Перед новым годом три корпуса поставил друг на друга через глухую перегородку. В конце апреля выпустил всех маток. На трёх маточную поставил ганеманки расширил по рамке, до конца мая постоянно подставлял и вощину и сушь, нагнал пять корпусов Рута пчелы, посадил одну матку в изолятор, две другие убрал в нуклеус с рамкой расплода для замены маток.
В августе оставшуюся матку заменил в клеточку на молодую матку, забрал мёд окончательно, подсчитал итоги эксперимента на старых матках. Год был не медоносным,средненьким, старые матки дали в полтора раза меньше мёда, чем отводки на молодых матках. А семья, которая стартовала с тремя матками, работала два с половиной месяца без расплода , выдала в три раза больше мёда чем молодые матки, более чем в четыре раза мёда, чем рядом стоявшие сородичи на старых матках ( одна даже отроилась, вообще мёда не дала).
Интересно и продолжение экспериметна. Матку в августе заменил, оставил одну кормовую рамку, поставил белую сушь на один корпус - пчелы полно, дымнул амиртазом по Работнику перед выпусканием матки - клеща в сетчатом дне вообще не обнаружил. Выпустил матку. В августе и сентябре они ещё натаскали два корпуса мёда на зимовку и ушли в зиму мощной сжатой семьёй на восьми рамках пчелы.
Парадокс в том, что летом за этой семьёй вообще не надо было следить, проверять расплод, уловить момент роения - только мёд забирал, откачивал, да рамки суши подставлял.
Вдохновился, наделал нуклеусов на 5 рутовских рамок, выводит молодых маток и оставляет втрогодок, будет продолжать работать по Миленински, разгонять семьи на трёх - четырёх матках.
Я бы и хотел попробовать, но весной нужно доделывать и пускать павильон типа Берендея. рук не хватает... Думаю в павильоне тоже будет возможность работать многоматочным способом с клеточкой Миленина.
И какая к чёрту мне разница сколько маток в гнезде уживается... Да в гнезде одна, но на весеннюю пчелу работают три- четыре матки. Поработают старушки перед заменой на молодух.

Сообщение отредактировал Крымчак - 4.12.2016, 20:27

Спасибо сказали:
Стрельчук Олег
сообщение 5.12.2016, 0:12
Сообщение #753

Пчеловод

[Информация]

Изолятор Миленина я с большей пользой использую только для других целей (зимовки маток в одном клубе (4 матки в одной семье ).О технологии пока говорить не буду она хоть и успешна но прошла только три зимы .А точто семьи можно разгонять в много маточном режиме это сто процентов правильно . imho.gif
Крымчак
сообщение 5.12.2016, 22:37
Сообщение #754

Супермодератор

[Информация]

Цитата(Стрельчук Олег @ 5.12.2016, 0:12) *
Изолятор Миленина я с большей пользой использую только для других целей (зимовки маток в одном клубе (4 матки в одной семье ).О технологии пока говорить не буду она хоть и успешна но прошла только три зимы

Уважаемый Олег, Вы используете изолятор Хмары или клеточку из изолятора Хмары ( фрагмент изолтора). Клеточка Миленина врезается в сот, застраивается пчёлами, вокруг клеточки пчёлы заливают мёд. В клеточке Миленина может изолироваться только одна маточка. Я присутствовал на лекциях Хмары и сушал разговор Миленина и Хмары. В принципе они работали по одной идее, уменьшить возможности развиия клеща в семьях.
Малыхин, лекции которого тоже слушал, в основном использовал изолятор Петра Яковлевича для многоматочной зимовки маток в одной семье.
Стрельчук Олег
сообщение 6.12.2016, 17:56
Сообщение #755

Пчеловод

[Информация]

Использую изолятор Миленина .В рамку врезаю сразу три .Технология только обкатывается .Советывать не могу .С малыхиным был разговор в Октябре пришли к выводу что надо пробывать .Изолятор Хмары хорош.Но у меня цель другая сохранить зимовалых маток на весну для реализации .Это третья зима проб .Осенью 2017 года начну снимать ряд роликов о технологии.

Спасибо сказали:
Крымчак
сообщение 6.12.2016, 20:54
Сообщение #756

Супермодератор

[Информация]

Цитата(Стрельчук Олег @ 6.12.2016, 17:56) *
Использую изолятор Миленина

Самодельный изолятор или заводского изготовления? Михаи Иванович показывал изолятор, который выпускали на Украине. Вообще то Миленин называет своё изобретение клеточка дя изоляции матки.
Стрельчук Олег
сообщение 7.12.2016, 0:24
Сообщение #757

Пчеловод

[Информация]

Может и правильно называть клеточка Миленина . Использую заводскую клеточку .Покупаю через интернет .По правде говоря чутка бы по больше она была и самое то .Но это для меня .А так не чего нормально .
Genya9
сообщение 25.12.2016, 15:04
Сообщение #758

вольный "художник"
Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Ульи:укр. рамка и на рамку 145
Пасека в:Одесса

[Информация]

Применяю изолятор Миленина больше трёх лет. До этого пробовал изолятор Хмары.,но потом отказался от него (нерентабельно).изоляторы Миленина делал сам,из отходов.Зимовал по 2-3 матки в семье.
Пробовал на разных рамках (украинская,дадановская,145).
на 145 рамке
на украинской рамке
Очень хорошее изобретение.Применяю в основном для зимовки неликвидных маток из микрушек.

Сообщение отредактировал Genya9 - 25.12.2016, 15:09

Спасибо сказали:

51 страниц V  « < 49 50 51
Ответить в данную темуНачать новую тему