Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
7 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Двухсемейное содержание, все случаи, когда это не двухматочное :)
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 30.9.2012, 8:36
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:Удав
Пасека в:о. Большой Клименецкий

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(KUZOVAT @ 30.9.2012, 0:05) *
Совершенно правильно! ИМХО.
В теме о двухсемейном пчеловождении спокойно можете говорить о делении семьи в длинном улье по горизонтали,
а в высоком улье по вертикали. И пусть там каждая матка будет червить в своем гнезде и наблюдать за соперницей через решетку.
И если Вам сделают хоть слабый намек что это двухматочное содержание, то Вы всех со спокойной совестью посылайте подальше.....
....именно в тему о двухматочном (многоматочном) содержании. black-eye.gif

Здравствуйте Все!

Похоже, что перед зимой самый раз пообсудить friends.gif
И для начала один шутливый вопрос! А вот если живут у меня две матки за РР по обе стороны, а потом я взял ,да и снял РР. И коли матки обе продолжат деятельность на своих рамках, то что? Сразу станет двухсматочная?
А при тихой смене - в это время двухматочная ?

В общем для меня важно растянуть подольше сев обеими. и если это будет удаваться, то значит вся двухматочная семья пошла по этому курсу. Тут уж надо радоваться и использовать это дело; -и избавление от клеща, и вывод маток "тихой смены", и безпровальное разделение семьи... - вот такое мечтается использовать и мне.
p/s/ Конечно же по причине МФУшности как Фигаро вынужден буду сигать туда-сюда пол зелёно-кофейным флагом, но так как предупредил,то и не стыдно ah.gif
С Уважением ко Всем!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчеляк
сообщение 30.9.2012, 9:04
Сообщение #2

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:даданы
Пасека в:Уфа

[Информация]

Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 30.9.2012, 8:36) *
И для начала один шутливый вопрос! А вот если живут у меня две матки за РР по обе стороны, а потом я взял ,да и снял РР. И коли матки обе продолжат деятельность на своих рамках, то что? Сразу станет двухсматочная?

Это не шутливый, а серьезный центральный вопрос, причем на засыпку "ортодоксам-терминологам".
С нетерпением буду ждать их ответы.
А рассуждения твои очень даже правильные.
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 30.9.2012, 10:08
Сообщение #3

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Пчеляк @ 29.9.2012, 11:15) *
Про "верный путь" сказано, конечно сгоряча. Очень даже сгоряча.
И при чем тут для многоматочности может быть количество и место закладки свища...
Жарко - заложат внизу. Холодно - заложат вверху

Пчеляку - Здоровья желаю!
Тут каламбурик получается. Да я виноват; -не пояснил,что речь о МФУ и в верхней части (2 корпуса выше РР) в н и з у этой верхней части и заложены были маточники(2шт.)
Всё конечно методом тыка,но получилось, и внизу (ниже РР..через нижний леток)никто не улетел. Погода позволяла. Вот и радость; -значит комфортно.
Да! РР была частично прикрыта движком -фанеркой и леток наверху свой.

Сообщение отредактировал РОБИНЗОН КРУЗО - 30.9.2012, 10:11
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Забайкалец
сообщение 30.9.2012, 11:15
Сообщение #4

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:утеплённые в формате Д-Б и фарара
Пасека в:Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина

[Информация]

Во-первых, РОБИНЗОН КРУЗО, хочется от души тебя поблагодарить, что ты сумел именно правильный ход сделать, т.е. создать противовес затёртой и заезженной теме!
Во-вторых:
Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 30.9.2012, 13:36) *
Похоже, что перед зимой самый раз пообсудить friends.gif

От имени окрещеных ортодоксами (спрашивается с чего бы любителю точных определений так изгаляться, заманивая на темы несогласных с с его методом ведения дискуссий) могу высказать своё мнение... Именно тогда, когда матки ничем не ограничены в своих перемещениях, но при этом работают на развитие пчелосемьи, можно согласиться с определением двухматочной семьи. И кратковременность такого состояния ничуть не является для этого препятствием.

Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 30.9.2012, 13:36) *
В общем для меня важно растянуть подольше сев обеими. и если это будет удаваться, то значит вся двухматочная семья пошла по этому курсу. Тут уж надо радоваться и использовать это дело; -и избавление от клеща, и вывод маток "тихой смены", и безпровальное разделение семьи... - вот такое мечтается использовать и мне.

Для нас практиков-пчеловодов главный критерий всех действий на пасеке это получение практического результата, т.е. чтоб и пчёлы были здоровы, и мёд был в нужном количестве. Есть ещё желание, чтоб при этом и минимум усилий прилагать для этого, но чаще всего это возможно лишь при наличии серьёзных знаний и опыта. Посему как пример двухсемейного содержания могу свой, используемый уже больше десятка лет, опыт предложить.
Раньше из-за тесноты на точке воспользовался возможностью размещать отводки над основной семьёй. Сделал промежуточные фанерные донья и за несколько лет нащупал наилучшие варианты создания сначала нуклеусов, потом методом подсиливания от основной семьи крепких отводков, а уже в июне достаточно сильных семей с молодой маткой. При этом Эта семья часто к концу июня становится сильнее основной, но с молодой маткой случаев вхождения в роевое состояние я не наблюдал, а основная семья, от которой вверх "сбрасывал пар" так же не может набрать критическую массу.

Эскизы прикрепленных изображений

Спасибо сказали:
Maikl
сообщение 30.9.2012, 11:37
Сообщение #5

Пчеловод
Ульи:многокорпусные
Пасека в:Рязанская обл.

[Информация]

Цитата(Забайкалец @ 30.9.2012, 12:15) *
Раньше из-за тесноты на точке воспользовался возможностью размещать отводки над основной семьёй

Спасибо, всё верно!! Тоже так делаю, с того момента как начал сам выводить молодых маток!!Во всех отношениях самая удобная технология двухсемейного содержания! az.gif
Пчеляк
сообщение 30.9.2012, 12:12
Сообщение #6

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Забайкалец @ 30.9.2012, 11:15) *
Раньше из-за тесноты на точке воспользовался возможностью размещать отводки над основной семьёй. Сделал промежуточные фанерные донья и за несколько лет нащупал наилучшие варианты создания сначала нуклеусов, потом методом подсиливания от основной семьи крепких отводков, а уже в июне достаточно сильных семей с молодой маткой. При этом Эта семья часто к концу июня становится сильнее основной, но с молодой маткой случаев вхождения в роевое состояние я не наблюдал, а основная семья, от которой вверх "сбрасывал пар" так же не может набрать критическую массу.

Ха.
Обозвать двухсемейным содержанием две семьи верхОм, из которой верхняя из за своей слабости пользуется теплом нижней семьи, мягко говоря....
Тепло то это не дармовое, его ведь производит нижняя семья, а не вечный двигатель с "паром".
А если
При этом Эта семья часто к концу июня становится сильнее основной,

Именно поэтому и слабнет нижняя семья, что отдает это тепло верхней.
Т.е. "перекладывается" тепло из кармана в карман.
А от перемены мест слагаемых, сумма, как известно, не меняется.
Это не говоря уж об ухудшения доступа к нижней семье для обслуживании ее.
И оправданием отсутствия места для улья это никак не может быть объяснимо.
Да и вообще...
Снимем верхнюю семейку, поставим ее рядом с бывшей нижней и дадим ей то же самое тепло от нагревателя. Нижняя семья не будет тратить тепло, согревая и помогая верхней.
То есть, нижней станет даже легче.
А верхняя семья - тоже ничего не теряет. И что, как это назовем - тоже ДВУХСЕМЕЙНОЕ СОДЕРЖАНИЕ??
Суть то осталась!
Дак тогда и любая пасека, по сути МНОГОСЕМЕЙНОЕ содержание.
Вот ведь до чего можно ТАК договориться.

А вот если живут у меня две матки за РР по обе стороны, а потом я взял ,да и снял РР. И коли матки обе продолжат деятельность на своих рамках, то что? Сразу станет двухсматочная?

А основной вопрос первого поста темы так и остался без внимания/ответа.

спрашивается с чего бы любителю точных определений так изгаляться, заманивая на темы несогласных с с его методом ведения дискуссий

Как это с "чего"?
От темы то ты как бы открестился, как от "несерьезной", а сам по неск раз в день захаживаешь в нее же... ag.gif
А две совершенно независимые семьи обозвать "двухсемейным содержанием", по твоему, СЕРЬЕЗНО...
Полнейшая несуразица.
У того же Озерова хоть пчелы разных семей не ограничены в общении.

Сообщение отредактировал Пчеляк - 30.9.2012, 12:23
Забайкалец
сообщение 30.9.2012, 16:09
Сообщение #7

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Пчеляк @ 30.9.2012, 17:12) *
Снимем верхнюю семейку, поставим ее рядом с бывшей нижней и дадим ей то же самое тепло от нагревателя. Нижняя семья не будет тратить тепло, согревая и помогая верхней.
С подогревом и над основной семьёй по разному развиваются, в чём я неоднократно убеждался. Даже в ерастате Пргальского отличие было в разы не в пользу подогрева. Обьяснять как я понимаю, полагаю смысла нет - накликать нападков на каждое слово от эткого жутко эрудированного оппонента - знатока пчеловодства. Я своим опытом поделился, своё мнение высказал, так что желающих воспользоваться могу и более детально ознакомить, а вот оправдываться перед желающими здесь порулить и поиздеваться, уволь! И читать темы или нет не вашего ума забота - продолжайте умничать и хвастать своими возможностями черпать знания из запылённых книг перед теми, кто вас не знает, уважаемый в каких то неизвестных нам кругах, Пчеляк! Рулите пока снова вас не выгнали с форума в очередной раз...

Спасибо сказали:
Maikl
сообщение 30.9.2012, 19:08
Сообщение #8

Пчеловод
Ульи:многокорпусные
Пасека в:Рязанская обл.

[Информация]

Цитата(Пчеляк @ 30.9.2012, 10:04) *
центральный вопрос, причем на засыпку "ортодоксам-терминологам".

Может сначало заведёшь своих пчёлок и поработаешь с ними 2-3 года, думаю что все вопросы потом сами отпадут. А так задавать тупые вопросы, а в замен не предлагать ничего и в то же время строить умную мину.
Цитата(Забайкалец @ 30.9.2012, 17:09) *
накликать нападков на каждое слово от эткого жутко эрудированного оппонента - знатока пчеловодства.

а вот оправдываться перед желающими здесь порулить и поиздеваться, уволь!

Ты ему объясняешь свою методу, а он и понять этого не может.
Пчеляк
сообщение 30.9.2012, 19:39
Сообщение #9

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Забайкалец @ 30.9.2012, 16:09) *
С подогревом и над основной семьёй по разному развиваются, в чём я неоднократно убеждался.

А что ж тогда не пояснить, какие еще чудеса, кроме тепла снизу, получает верхняя семейка??
Может, и нет никаких чудес, кроме тепла снизу?
Пчеляк! Рулите пока снова вас не выгнали с форума в очередной раз...

Спасибо за совет, стараюсь! А ролик то, приведенный мной, тоже кишка тонка пояснить?
Или он тоже "запыленный веками"?
А ответить на вопрос РОБИНЗОНА в первом сообщении темы? Тоже слабО?
Истерики закатывать ты мастак, а вот дискутировать по существу - УВЫ!
Цитата(Maikl @ 30.9.2012, 19:08) *
Может сначало заведёшь своих пчёлок и поработаешь с ними 2-3 года, думаю что все вопросы потом сами отпадут.

Сколько Я держал пчелок, тебе столько уже не подержать. Не злобствуй, это вредно.
Вон как Забайкальца то заносит:
Я своим опытом поделился, своё мнение высказал, так что желающих воспользоваться могу и более детально ознакомить, а вот оправдываться перед желающими здесь порулить и поиздеваться, уволь! И читать темы или нет не вашего ума забота - продолжайте умничать и хвастать своими возможностями черпать знания из запылённых книг перед теми, кто вас не знает, уважаемый в каких то неизвестных нам кругах,

А толк какой от такой злобы? Какая тут может быть метОда - получать тепло от нижней семьи???
Тем более, трятя попусту время на пестанье слабышей, проще развить семью, поделить надвое и подсадить матку или маточник на выходе...
Многосемейные семьи... не смешите пчеловодов.
Забайкалец
сообщение 30.9.2012, 20:38
Сообщение #10

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Пчеляк @ 1.10.2012, 0:39) *
А ролик то, приведенный мной, тоже кишка тонка пояснить?
Обрати своё внимание на толщину своей кишки! Этот ролик по существу ничего не доказывает, поскольку запросто может быть обычной подтасовкой. Таких роликов можно десяток состряпать! Матки определяют своих срперниц не по внешнему виду, а по запаху. Смой с них маточное вещество и драться не будут пока снова не выделится. Кстати иногда даже пользуются этим способом при подсадке маток - мокрую матку пчёлы часто принимают лучше.

Цитата(Пчеляк @ 1.10.2012, 0:39) *
Заметь - это ты же написал! Двухсемейное содержание обсуждается здесь, и не надо другим свои мысли приписывать!
А двухсемейное я лично понимаю, как содержание семей зависящих в своём развитии друг от дружки. И советы типа "сними и поставь рядом" оставь пожалуйста себе.

И ещё. Тебе никто не написал ни одного грубого слова, заметь. Но при этом ты всем пытаешься доказать, что кто то на тебя нападает (я не врач и диагноз ставить по такому поведению не могу). Поожалуйста не выдумывай - ни кого более злобного, чем ты, в теме нет! Это тебе мерещится в любом несогласном невесть что, и постоянно всем приписываешь свойственное только тебе. Ещё при этом заявлешь, что кого то хорошо знаешь...

Сообщение отредактировал Забайкалец - 30.9.2012, 20:39

Спасибо сказали:
Пчеляк
сообщение 30.9.2012, 20:55
Сообщение #11

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Забайкалец @ 30.9.2012, 20:38) *
Таких роликов можно десяток состряпать!

Состряпай хоть один, хоть на 15 сек...
Двухсемейное содержание обсуждается здесь, и не надо другим свои мысли приписывать!

Ну а двухсемейный то что - улей? Улей - это часть семьи. Или улей и семья это одно и то же тогда?
Поожалуйста не выдумывай - ни кого более злобного, чем ты, в теме нет!

Читай малость свои посты прежде чем отправить.

А двухсемейное я лично понимаю, как содержание семей зависящих в своём развитии друг от дружки.

В приведенном тобой "методе" типичное выхаживание слабышей. За счет сильных.
Давно отринутое, заброшенное, действительно, метод первобытный и в пыли слоем сантиметр.
Это уравниловка.

Тебе никто не написал ни одного грубого слова, заметь.

А эти твои помои ни про что как назвать?

Сообщение отредактировал Пчеляк - 30.9.2012, 20:53
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 30.9.2012, 21:59
Сообщение #12

Пчеловод

[Информация]

С подогревом и над основной семьёй по разному развиваются, в чём я неоднократно убеждался.

Пожалуйста, Уважаемый Забайкалец, подскажи своё мнение про ещё один козырь возможный при таком раскладе. Если (в том числе и в моём случае вывода маток при частичном осиротении) наверху есть открытый расплод, то туда через РР обязательно ведь поднимется нелётка для заботы. Так ведь?
А вот если наверху (выше РР) только печатный расплод, то что? Пойдут ли туда нелётные?
Потому про это интерес, что отток пчёл нужных необходим, например, для создания мирных условий задолго до выхода матки наверху.
Здоровья!
KUZOVAT
сообщение 1.10.2012, 7:32
Сообщение #13

Пчеловод
Пчелосемей:11-20
Ульи:3-Х КОРПУСНЫЕ
Пасека в:Ульяновская обл

[Информация]

Цитата(Пчеляк @ 30.9.2012, 10:04) *
Это не шутливый, а серьезный центральный вопрос, причем на засыпку "ортодоксам-терминологам".
С нетерпением буду ждать их ответы.

А ты утри нос этим "ортодоксам-терминологам", они тоже ждут ответа от тебя и тоже с нетерпением.

Цитата(Пчеляк @ 30.9.2012, 21:55) *
Ну а двухсемейный то что - улей? Улей - это часть семьи. Или улей и семья это одно и то же тогда?

Цитата(Пчеляк @ 30.9.2012, 20:39) *

Вновь правильный призыв к пчеловодам (не смешить друг друга), а еще забыл призвать - не отвлекать от темы. И для начала сам же и ответь на свой вопрос:
....а то неудобно получается, все трудятся, что-то придумывают, делятся своим опытом двухсемейного содержания. Некоторые вообще переквалифицировались в "терминологов", чтобы хоть как-то назвать это содержание.
И только один пчеляк задает вопросы..... beach.gif

Спасибо сказали:
Пчеляк
сообщение 1.10.2012, 10:39
Сообщение #14

Пчеловод

[Информация]

Цитата(KUZOVAT @ 1.10.2012, 7:32) *
И только один пчеляк задает вопросы.....
Ты очень невнимателен и пишешь, лишь бы написать.
Этот не мой вопрос, а РОБИНЗОНА:
А вот если живут у меня две матки за РР по обе стороны, а потом я взял ,да и снял РР. И коли матки обе продолжат деятельность на своих рамках, то что? Сразу станет двухсматочная?
По твоему и по забайкальски выходит, что улей и семья - одно и то же.
Двухсемейная семья - это полный парадокс. Спросите любого учителя школы по русскому.
Двухсемейный улей - вполне возможен. Двухсемейный улей - просто деревянная конструкция, как и односемейный. И тогда павильон на 40 семей - сорокасемейный улей.
А пчеловодство в нем - сорокасемейное пчеловодство.
Каково звучит - метод СОРОКАСЕМЕЙНОГО пчеловождения. Гордитесь! pleasantry.gif
Да и вообще - раз улей сам по себе меда не дает и дать не может, то о чем речь.
Улей - просто одно из возможных жилищ для пчелосемьи.
И что тут может быть непонятного...
А ты утри нос этим "ортодоксам-терминологам", они тоже ждут ответа от тебя и тоже с нетерпением.

Утереть нос можно только при добром отношении к теме и дискутирующим. Вопрос то несложный.
А не при методе дискуссии по типу злобного лая шавки из под подворотни:

KUZOVAT
сообщение 1.10.2012, 12:15
Сообщение #15

Пчеловод
Пчелосемей:11-20
Ульи:3-Х КОРПУСНЫЕ
Пасека в:Ульяновская обл

[Информация]

Цитата(Пчеляк @ 1.10.2012, 11:39) *
Ты очень невнимателен и пишешь, лишь бы написать.
Этот не мой вопрос,

К вопросу о внимательности.
Пчеляк задает вопрос:
Цитата(Пчеляк @ 30.9.2012, 21:55) *

KUZOVAT просит дать ответ, и еще раз приводит вопрос на который хочет получить ответ:
Цитата(KUZOVAT @ 1.10.2012, 8:32) *
И для начала сам же и ответь на свой вопрос:

Пчеляк не отвечает по существу заданного вопроса, а неуклюже сворачивает в сторону:

Этот не мой вопрос, а РОБИНЗОНА:

В таком случае спрашиваю Робинзона:
Уважаемый Робинзон, ответьте пожалуйста сообщение №11 Ваше или нет?
...а я пока пойду сфотографирую свои 3-х семейные ульи и вечерком размещу здесь.
У пчеляка как я понимаю только одна теория, да и ту не хочет приводить в логическое и всем понятное русло.
Как сам говорит:
лишь бы написать.

Спасибо сказали:

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему