Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
3 страниц V  < 1 2 3 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Рогатый" улей.
ЕвгенМур
сообщение 16.6.2013, 23:54
Сообщение #16

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:10, 12 рам на 300
Пасека в:Омская область, р.п. Муромцево

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Voblin_UA @ 5.6.2013, 20:12) *
А зачем доска из дна вынимается?

Присоединяюсь к вопросу!!!...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Voblin_UA
сообщение 15.7.2013, 9:54
Сообщение #17

Пчеловод
Ульи:Рогатые на полурамку (Лецина/Паливоды)
Пасека в:Харьков

Страна:Ukraine

[Информация]

Нашел два диска о рогатых от студии "Удачный сезон" - там вынимается доска для лучшей вентиляции, над ней сетка пришпилена.
Петрухин
сообщение 15.7.2013, 11:33
Сообщение #18

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи: Даданы.
Пасека в:Московская обл

[Информация]

Цитата(ЕвгенМур @ 17.6.2013, 0:54) *
Присоединяюсь к вопросу!!!...

Я так понимаю, она играет роль прилетки и в тоже время роль шибера, для вентиляции., побольше воздуха или поменьше, в зависимости от погоды.
Voblin_UA
сообщение 28.11.2013, 14:46
Сообщение #19

Пчеловод

[Информация]

Давно я тут не был :)
Сейчас сделал несколько рогатых ульев системы Лецина-Паливоды. Себестоимость смешная - один улей, целиком, обходится примерно в 50-60 гривен без учёта сетки для дна. Это примерно 200-240 российских рублей. Щитовать ничего не надо. Шалёвку с пилорамы взял, 3-4 месяца атмосферной сушки, чтобы меньше 15% влажности было, и вперёд. Весь станочный парк - советский УБДН, лёгкая электродрель, сетевой шуруповёрт, степлер. Всё! На сборку одного корпуса уходит 15 минут :) Комплект - 6 корпусов, сетчатое дно, крыша (у меня она универсальная, может быть и дном).

Спасибо сказали:
5ritzky
сообщение 12.1.2014, 23:27
Сообщение #20

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Ульи:многокорпусные, рамка 370х230
Пасека в:Мюнхен, Германия

[Информация]

Доброго всем времени!

Нашел немецкую версию "рогатого" на 10ть 230х рамок, разработка университета Нohenheim.
Улей оборудован решетчатым дном, прост в исполнении, даже четверти под рамки не требует - напилил и скручивай... )

Сообщение отредактировал 5ritzky - 12.1.2014, 23:32
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  hohenheimer_einfachbeute_dr.liebig.pdf ( 67,24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5138

Спасибо сказали:
turok
сообщение 15.1.2014, 12:44
Сообщение #21

Пчеловод
Ульи:Рут,Дадан 12-14 рам,Делон
Пасека в:Тверская область

[Информация]

Дружище 5ritzky! К сожалению улей Зандера,не так прост как у тебя на чертежах.Дьявол прячется в деталях!У него сложное дно, под плечики рамок, две металлические пластины, выступающие на 2-3 мм-что бы пчелы не прилепляли рамки к улью, и насколько помню торцевые стенки образуют "замок" препятствующий продольному смещению корпуса. По простоте Поливода на голову дешевле.
Voblin_UA
сообщение 15.1.2014, 18:49
Сообщение #22

Пчеловод

[Информация]

Ну, как-то вот так russian_ru.gif

Конструктор "Лего" :)
На фото есть универсальное дно/крыша, которое может быть установлено как снизу, так и вразрез, и даже вверху :) Также на фото видно полностью сетчатое дно (сетка пока не установлена). Ну, и результат воскресной работы в гараже :)
Доска неструганая - нечем было. Рейсмусом только-только обзавёлся. Следующие корпуса будут уже наряднее, хотя практической необходимости в этом нет, это простой и максимально дешёвый улей промышленного типа.

Сообщение отредактировал Voblin_UA - 15.1.2014, 18:52
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

turok
сообщение 17.1.2014, 19:34
Сообщение #23

Пчеловод

[Информация]

Молодец,качественно...
Попробую вставить Зандер
Эскизы прикрепленных изображений

Спасибо сказали:
Voblin_UA
сообщение 21.1.2014, 17:53
Сообщение #24

Пчеловод

[Информация]

Цитата(turok @ 17.1.2014, 18:34) *
Молодец,качественно...

Не ожидал, спасибо! :) Как меня пинали на другом форуме - как же так, доска ведь неструганая!!! big_boss.gif По сути, это некритично для данного конкретного промышленного улья :) Ключевые размеры соблюдены, есть полная взаимозаменяемость корпусов, а что ещё надо? ;)

Вот опыты над ганеманкой в обвязке с летком над решёткой (хотя в планах и решётка без обвязки - для сравнения результатов. а то мнения коллег разделились):

Цитата(turok @ 17.1.2014, 18:34) *
Попробую вставить Зандер

Хорошая конструкция. Но есть свои нюансы :)

При выборе типа улья я лично руководствовался целым списком требований. Тут и минимальная цена, и минимальный станочный парк (или покупать - а это примерно три-четыре охапки денег - сразу противоречит п. 1), и минимум операций при производстве.
Потому у меня "рогатый" улей из неструганной доски (на момент начала работ рейсмуса не было - появился только сейчас), все работы - на минимуме станков:
обрезка необрезной доски в обрезную - барствую паркеткой, мог бы и на УБДНе делать.
Обрезка доски в размер по ширине - УБДН-1 (460 Вт).
Торцовка в размер - он же (с набором самопальных кареток для торцовки строго в размер, без перенастройки).
Фрезеровка четверти 11х11 мм - он же :)
Нарезка "колышков" или "рогов" из обрезков - он же :)
Нарезка заготовок под днища с сеткой и универсальные днища-крыши, торцовка обшивки - снова УБДН :)
Сборка - лёгкая электродрель для предварительной сверловки и сетевой шуруповёрт.
Операции и оборудование на это заканчиваются. Никаких четвертей по несколько раз, и прочего - никаких операций, без которых можно обойтись, и для которых не нужно по нескольку раз перенастраивать станок. А, ещё важнейший момент - у меня корпуса под поурамку, т.е. высота корпуса - 155 мм, а это значит, что запросто находится цельная доска, из которой нарезаются заготовки нужной ширины - не надо ничего щитовать и клеить.

Улей из 6 корпусов, днища и крыши обходится до 100 гривен (9 евро или 400 рублей). Возможно, пенопластовые будут сходными по цене, но не нравится мне этот материал - мягкий, ла и в целом как-то не лежит душа :(

Есть ульи красивее и приятнее глазу, но если нужно быстро, дёшево и функционально, то мой выбор "рогатый" :)
turok
сообщение 22.1.2014, 12:18
Сообщение #25

Пчеловод

[Информация]

Так у Поливоды доски тоже не струганы!
не дрейфь, главное он легкий,и мед вверху!.Для разделительной обязательна объвязка, снизу и сверху 6мм до рамок(Смотри На Белорусской ветке пчеловод.инфо-Белорусские дожинки в Волковыкске, муторно,но оно того стоит,фильмы Александра и Альгирдаса)Там и целая технология!Но улей каркасный с пеной внутри.А тебе на зиму снаружи полистирол пректрепил на три корпуса,и крышу-и счастье!Молодец!
Voblin_UA
сообщение 24.1.2014, 14:40
Сообщение #26

Пчеловод

[Информация]

Спасибо! :)
Да, так у Пливоды и Пронько и учился (заочно ay.gif ), да и ситуация у меня была не до жиру, мягко говоря - детвора да родители болели вовсю весь год с несколькими операциями, так что протягивал ножки по одёжке.
Но эстеты не смогли отказать себе в удовольствии поплевать на неструганность, несмотря на мои объяснения, что это не из небрежности, а сугубая целесообразность - ничего лишнего, да и не на чем пока было. Не дошло... pleasantry.gif
Ну, собака лает - караван идёт :) Пусть тешатся своей важностью, а я спокойно двигаюсь дальше pleasantry.gif

Обвязка ганеманки - из рейки 22х7 мм, скрученной шурупами 15х4 мм. Можно было и меньше их налепить, но засверлился заранее, опасаясь, что будет провисать. Вроде удалось этого избежать :)
Важный момент - леток над обвязкой, но есть у меня подозрения, что тут можно было бы в обвязке его не делать, просто в каждом корпусе предполагаю ещё навертеть круглых летков. До сих пор этого не делал, потому что в планах обзавестись пыльцесборниками и сделать так, как показывал Александр Иванович Пронько:

Сообщение отредактировал Voblin_UA - 24.1.2014, 14:41
turok
сообщение 26.1.2014, 18:59
Сообщение #27

Пчеловод

[Информация]

А не задумывался почему только один нижний! И у Поливоды,Мишака,Амшуеса, у немцев и амирикосов!Может им сверлить не чем? russian_ru.gif
Voblin_UA
сообщение 3.2.2014, 14:51
Сообщение #28

Пчеловод

[Информация]

У каждого по-разному. Кто-то не сверлит, а у кого-то в каждом корпусе предусмотрен круглый леток. Вопрос только, открыт он или нет dance3.gif
190853ber
сообщение 3.2.2014, 16:07
Сообщение #29

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:12р дадана
Пасека в:кемеровская обл

[Информация]

Цитата(Voblin_UA @ 3.2.2014, 15:51) *
У каждого по-разному. Кто-то не сверлит, а у кого-то в каждом корпусе предусмотрен круглый леток. Вопрос только, открыт он или нет dance3.gif

у меня все улья и корпуса на 300 с круглым летком.они закрыты сеткой иоткрываю их только летом в медосбор .сергей.кемеровская обл. крапивинский рн.

Цитата(turok @ 26.1.2014, 19:59) *
А не задумывался почему только один нижний! И у Поливоды,Мишака,Амшуеса, у немцев и амирикосов!Может им сверлить не чем? russian_ru.gif

половина текста не понятный юмор.
190853ber
сообщение 3.2.2014, 16:25
Сообщение #30

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:12р дадана
Пасека в:кемеровская обл

[Информация]

Цитата(Voblin_UA @ 24.1.2014, 15:40) *
Спасибо! :)
Да, так у Пливоды и Пронько и учился (заочно ay.gif ), да и ситуация у меня была не до жиру, мягко говоря - детвора да родители болели вовсю весь год с несколькими операциями, так что протягивал ножки по одёжке.
Но эстеты не смогли отказать себе в удовольствии поплевать на неструганность, несмотря на мои объяснения, что это не из небрежности, а сугубая целесообразность - ничего лишнего, да и не на чем пока было. Не дошло... pleasantry.gif
Ну, собака лает - караван идёт :) Пусть тешатся своей важностью, а я спокойно двигаюсь дальше pleasantry.gif

Обвязка ганеманки - из рейки 22х7 мм, скрученной шурупами 15х4 мм. Можно было и меньше их налепить, но засверлился заранее, опасаясь, что будет провисать. Вроде удалось этого избежать :)
Важный момент - леток над обвязкой, но есть у меня подозрения, что тут можно было бы в обвязке его не делать, просто в каждом корпусе предполагаю ещё навертеть круглых летков. До сих пор этого не делал, потому что в планах обзавестись пыльцесборниками и сделать так, как показывал Александр Иванович Пронько:

у вас там тепло.у нас утром -42 гр.ц.3.02.2014г.

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему