Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
3 страниц V  < 1 2 3 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Осадок мёда на дне, откачанный мёд постоял в банке месяц
рвач71
сообщение 10.10.2010, 9:02
Сообщение #16

Он всегда будет с нами
Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:дадан
Пасека в:тамбов

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Петрович @ 10.10.2010, 7:12) *
По-моему, на дне.

Цитата(Ш@шеJIь @ 10.10.2010, 7:54) *
И я того же мнения

мёд все выталкивает на верх(аксиома) теже микроскопические пыльцевые зерна и другие частички - вот вокруг них и образуются зародышевые кристалы

Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Гарик 1960
сообщение 10.10.2010, 9:10
Сообщение #17

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:разные
Пасека в:Московская область

[Информация]

Цитата(Пчелофф @ 10.10.2010, 9:18) *
Гарик 1960, откуда цитата?
Гарик 1960, откуда зародышевые pleasantry.gif кристаллы?

http://www.medoviy.ru/?razdel=pasek&ty...ma&idn=1830

вот Вам еше:

цитата:
Даже в самом прозрачном центробежном мёде при исследовании его под микроскопом можно обнаружить мельчайшие зародышевые кристаллы (крупинки) сахара. Эти отдельные кристаллы и являются центрами дальнейшей кристаллизации мёда. Сначала они разрастаются, образуя комки кристаллов, а потом отдельные комки соединяются друг с другом, охватывая кристаллизацией всю массу мёда. При этом кристаллы, как более тяжелые, постепенно оседают на дно. Поэтому засахаривание скорее происходит в нижней части тары. в которую мёд слит, и постепенно распространяется вверх.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Honey
Инна
сообщение 10.10.2010, 12:57
Сообщение #18

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:Лежаки, даданы
Пасека в:Подмосковье

[Информация]

Цитата(рвач71 @ 9.10.2010, 21:13) *
зрелый мед кристализуется сверху всегда

Извини, решусь вступить в спор. smile.gif
У меня и твой мёд начинает кристаллизоваться снизу. Точнее, от стенок к центру емкости.
Гарик 1960
сообщение 10.10.2010, 13:14
Сообщение #19

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Ульи:разные
Пасека в:Московская область

[Информация]

Цитата(Пчелофф @ 10.10.2010, 9:18) *
Гарик 1960, откуда цитата?
Гарик 1960, откуда зародышевые pleasantry.gif кристаллы?

Вот Еще:

цитата:
Первичные кристаллы служат зародышами (центрами), которые доводят процесс кристаллизации меда до полного завершения. От их количества зависит скорость кристаллизации: чем больше первичных кристаллов, тем в большем количестве гнезд происходит закристаллизовывание; чем ближе эти кристаллы расположены друг к другу, тем скорее медзакристаллизовывается. Перемешивание меда во время его кристаллизации способствует измельчению образовавшихся сростков кристаллов, в результате чего увеличивается количество зародышевых кристаллов и процесс кристаллизации ускоряется.

Первичные кристаллы можно обнаружить в любом прозрачном меде. Они образуются на стенках ячеек сотов, выданных пчелам после откачки меда

для обсушивания, и тем более на тех сотах, которые оставляют без обсушивания с остатками меда до следующего года. Отсюда они попадают в мед. Зародышевые кристаллы могут образовываться во время созревания меда, во время его хранения. Они попадают в мед из нектара, который в сухую и жаркую погоду сгущается, и сахар, содержащийся в нем, частично выкристаллизовывается.

http://www.beegu.ru/produkty-pchelovodstva...acija-meda.html
Пчелофф
сообщение 10.10.2010, 13:31
Сообщение #20

дупло - идеалн. обиталище пчел
Пчеловод
Пчелосемей:1-10
Ульи:МФУ
Пасека в:Юго-зап Рязанской

Страна:USSR

[Информация]

Цитата(Инна @ 10.10.2010, 13:59) *
У меня и твой мёд начинает кристаллизоваться снизу. Точнее, от стенок к центру емкости.
Вот это = безупречное наблюдение! Именно так! и происходит кристаллизация в большинстве случаев!

Цитата(рвач71 @ 10.10.2010, 10:04) *
мёд все выталкивает на верх(аксиома) теже микроскопические пыльцевые зерна и другие частички - вот вокруг них и образуются зародышевые кристалы

У пчеловодов это называется пена pleasantry.gif
И, не ленивые и не столь загруженные как вы рвач71, эту пену снимают, несколько раз. Эта процедура рекомендована и ГОСТом на меда.
А, это мусор, действительно - зона кристаллизации, если все так запущено....
Тогда и вы тоже правы, но ужжж оччень своеобразно! Хотя это не такая уж и экзотика в практическом пчеловодстве.
рвач71
сообщение 10.10.2010, 14:17
Сообщение #21

Он всегда будет с нами
Пчеловод
Пчелосемей:более 100
Ульи:дадан
Пасека в:тамбов

[Информация]

Цитата(Инна @ 10.10.2010, 13:59) *

где больше центров кристализации оттуда и начинает т.е сверху и от стенок контейнера
Цитата(Пчелофф @ 10.10.2010, 14:33) *
У пчеловодов это называется пена

не путайте пену и мельчайшие частицы невидимые глазу
Вы про пыльцевой анализ меда слышали? вот у меня вопрос где микроскопических пылинок будет больше вверху или внизу ?

Спасибо сказали:
Нафаныч
сообщение 10.10.2010, 14:52
Сообщение #22

Пчеловод
Ульи:16 ти рамочные лежаки
Пасека в:костромской район, стационарная

[Информация]

Цитата(Пчелофф @ 10.10.2010, 14:33) *
У пчеловодов это называется пена pleasantry.gif

у пчеловодов это называется фруктоза... бывает до 2 см толщиной сверху фляги.. имеет белый вид и ярко выраженный кисловато сладкий вкус.. Мне лично до сих пор не известна причина её появления... например десяток фляг одной качки... с группы рядом стоящих ульев.. в одних флягах фруктозы нет.. а в других 1-2 см..
А вот в этом "урожайном" сезоне фруктозы что то пока не наблюдал.. хотя капитально севшего мёда больше половины фляг... да и садится по разному.. ну про майский и не говорю.. это закономерность.. а вот в остальных качках полная не разбериха.... сегодня на прицеп погрузил последние 8 фляг.. для отправки в город.. дак не одной из них мёд не сел густой от ночных морозов но прозрачный... а более поздние качки.. дак по мёду молотком можно стучать..

Сообщение отредактировал Нафаныч - 10.10.2010, 14:54

Спасибо сказали:
ВячеславБ
сообщение 10.10.2010, 16:23
Сообщение #23

пчеловод
Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:12-рамок 145мм, МФУ 9 рамок 130 мм
Пасека в:Иркутская область, Братск

[Информация]

Цитата(Пчелофф @ 10.10.2010, 2:00) *
Где и на чем стояла та ваша стеклянная баночка. Какого размера она была?

Трёхлиторовые банки с мёдом (оставлены себе) стоят на кухне в моём доме под столом прямо на полу. Температура = 20 градусов (выше нуля по Цельсию). biggrin.gif
Сезон у меня пока один (первый) - этого года... bu.gif
Мёд в моих банках постепенно мутнеет и, если его слить из банки, то на дне мёд более густой и различаются кристаллы. Вот об этом я и спросил.

Мне даже удивительно и интересно, что разгорелась такая дискуссия pleasantry.gif

Спасибо сказали:
Инна
сообщение 10.10.2010, 16:43
Сообщение #24

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Ульи:Лежаки, даданы
Пасека в:Подмосковье

[Информация]

Цитата(vyacheslav @ 10.10.2010, 17:25) *
Мёд в моих банках постепенно мутнеет и, если его слить из банки, то на дне мёд более густой и различаются кристаллы. Вот об этом я и спросил.

vyacheslav, это типовая картина начала кристаллизации. hi.gif

Спасибо сказали:
Робин-Гут
сообщение 10.10.2010, 16:59
Сообщение #25

В меру ленив.)))
Пчеловод
Пчело-стаж:менее года
Ульи:Фаррары.
Пасека в:Украина. Днепропетровская обл

Страна:Ukraine

[Информация]

у меня одна фляга подсолнечника густеет равномерно, а вторая имеет внутри в середине ядро закристаллизовавшегося более густого меда и жидкую оболочку..........но есть еще у меня и более интересный мед, который не густеет - как вы думаете -почему? -рассказываю про него.......Я откачал почти всю акацию и переехал на липу.....Взяток на липе был слабый...может 0,5 кг в день..... мы стояли там две недели -липу я откачивать не стал вроде как маловато её и переехал на гречку...тут была дождливая неделя нектар плохо выпарялся, потом наступила неделя жаркая , пчелы постепенно перешли с гречки на подсолнух и вот этот мед, запечатанный на 1/2 я откачал.....Мед гречано-подсолничниково-липово-разнотравный...очень своеобразного вкуса...Ну почему он не садится до сих пор, хотя качался примерно в начале июля?.....

Спасибо сказали:
Пчелофф
сообщение 10.10.2010, 18:01
Сообщение #26

Пчеловод

[Информация]

Цитата(рвач71 @ 10.10.2010, 15:19) *
где больше центров кристализации оттуда и начинает т.е сверху и от стенок контейнера
рвач71, в пику вам скажу. что кристаллизоваться начинает по линиям максимального градиента температуры. А центры кристаллизации (различной природы) лишь способствуют этому процессу, в той или иной степени!
Цитата(рвач71 @ 10.10.2010, 15:19) *
не путайте пену и мельчайшие частицы невидимые глазу
Вы про пыльцевой анализ меда слышали? вот у меня вопрос где микроскопических пылинок будет больше вверху или внизу ?
рвач71, Володя, я совершенно не имею намерений хоть в малом скомпрементировать вас! Ваше раздражение не имеет оснований.
Мелкие и даже микропузырьки воздуха, вместе и наряду с микрочастицами пыльцы всплывают вверх даже после процеживания меда через сита, в течении длительного времени.
Вы знаете, что за рубежом, при розливе, мед прокачивают через мельчайшие сита, чем практически исключают попадание в мед микрочастиц пыльцы.
Цитата(Оптимистъ @ 10.10.2010, 18:01) *
у меня одна фляга подсолнечника густеет равномерно,
Оптимист, что значит равномерно? Откуда началась и идет кристаллизация. С ответом пр. не затягивать, это ведь подсолнечник! Бывает тряхнеш флягу и мед встал! Прямо на глазах. russian_ru.gif

Цитата(Оптимистъ @ 10.10.2010, 18:01) *
вторая имеет внутри в середине ядро закристаллизовавшегося более густого меда и жидкую оболочку..........
Когда и каким медом доливали 2-ю флягу? russian_ru.gif
Ведь мед не купажировали предварительно, а доливали, слой за слоем, ведро за ведром?
Какой был перерыв при заливке 1-2 последних ведер?
ВячеславБ
сообщение 10.10.2010, 18:16
Сообщение #27

пчеловод
Пчеловод

[Информация]

Цитата(Инна @ 10.10.2010, 22:45) *
это типовая картина начала кристаллизации.

Сообразил уже... bo.gif
Пчелофф
сообщение 10.10.2010, 19:04
Сообщение #28

Пчеловод

[Информация]

Мне даже удивительно и интересно, что разгорелась такая дискуссия
vyacheslav, гроза ходила давно! Были схватки боевые по данному поводу казалось бы в разных темах. НО, их соединяло одно - процесс садки меда. Долго воевали, теперь, слава богу, начинаем разбираться. И, то данная тема только - предгория. pleasantry.gif
А, вы то подумали, что к вам придираются??
Трёхлиторовые банки с мёдом (оставлены себе) стоят на кухне в моём доме под столом прямо на полу. Температура = 20 градусов (выше нуля по Цельсию).
vyacheslav, Это обычное дело! 20 град цельс. уже низкие температуры для естественной жизни меда, практически вдвое ниже нормальных. И, поэтому он начинает умирать, отходить, кристаллизоваться, садиться.
Хорошо что не поленились сказать подробно где тот мед стоял!
Теперь, надеюсь, всем очевидно. что пол - самая низкая температура даже в кухне. Именно поэтому кристаллизация пошла от пола. К тому же теплопроводность пола и теплоемкость значительно выше чем воздуха в кухне, поэтому кристаллизация то идет со дна! И никаких падений кристаллов на дно, о которых говорил нам Гарик, нет и никогда не было и в помине. Поэтому то и Рвач искренне заблуждается, поскольку не видит придонных процессов кристаллизации, не видит их за толстыми слоями вышележащего меда!
Мёд в моих банках постепенно мутнеет
vyacheslav, Это обычное дело. Посмотрите банки на просвет и сбоку и снизу, на лампочку, откуда кристаллизация идет наиболее интенсивно! Это будет интересно для всех.
Кр. того, вы можете сами провести интересный и простой эксперимент: Подложите под 1-2 банки с медом газетную прокладку толщиной в 8-16 слоев. Не буду предвосхищать, хочу чтобы вы сами о результатах написали через каждые 3 дня. Что в них происходит по сравнению со стоящими на полу непосредственно!
Сами поразитесь!
Помутнение меда - изменение его прозрачности и коэффициета отражения, вызванные процессом кристаллизации.
Обычное дело.
Мёд ... если ...слить из банки, то на дне мёд более густой и различаются кристаллы. Вот об этом я и спросил.
vyacheslav, vyacheslav, прогрессирующее загущение - это результаты начавшегося процесса кристаллизации, который не дошел до конца.
Картина разительно будет меняться буквально каждый день! Так что держите нас в курсе. Это действительно будет всем интересно и поучительно! first_move.gif

Спасибо сказали:
ВячеславБ
сообщение 10.10.2010, 19:46
Сообщение #29

пчеловод
Пчеловод

[Информация]

Цитата(Пчелофф @ 11.10.2010, 1:06) *
А, вы то подумали, что к вам придираются??

Нет. Боже упаси.Я не настолько мнителен. Я просто спросил... И мне ответили... Вопросов больше нет. biggrin.gif
Пчелофф
сообщение 10.10.2010, 21:41
Сообщение #30

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Нафаныч @ 10.10.2010, 15:54) *
фруктоза... бывает до 2 см толщиной сверху фляги.. имеет белый вид и ярко выраженный кисловато сладкий вкус.. Мне лично до сих пор не известна причина её появления... например десяток фляг одной качки... с группы рядом стоящих ульев.. в одних флягах фруктозы нет.. а в других 1-2 см..
Не хочется вас сердить, НО Может, действительно, породные предпочтения сказываются? Обычно мы работаем с группами ульев.
А вот в этом "урожайном" сезоне фруктозы что то пока не наблюдал.. хотя капитально севшего мёда больше половины фляг...
Может в сильную жару соотношение в составе выделяемых сахаров в нектаре меняется ?
А, может и растения, выделяющие ту фруктозу были угнетены сильным жаром?
В этом надо копаться с ботаниками и знатоками медоносов. Но это кропотливая работа, мне не по силам.
да и садится по разному.. ну про майский и не говорю.. это закономерность..
Что вы имеете в виду, про майский. Мой еще во всю гуляет-молодиться. В том см., что не сахарится, хотя и стоит на полу, при открытом балконе.
а вот в остальных качках полная не разбериха.... сегодня на прицеп погрузил последние 8 фляг.. для отправки в город.. дак не одной из них мёд не сел густой от ночных морозов но прозрачный..
Это от каких медосборов мед не сел?
а более поздние качки.. дак по мёду молотком можно стучать..
Значит много крестоцветных. Они в осень полыхают. как правило. Может где-то в окрестностях горчица или рапс под корма были поблизости? Не заметили?

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему