Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
4 страниц V  < 1 2 3 4 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите Пожалуйста, Оттрутовавшийся улей как вернуть к жизни?
kokafenix
сообщение 1.9.2013, 13:47
Сообщение #16

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:Дадан
Пасека в:Саратовская обл.

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(maxdmi @ 31.8.2013, 22:13) *
Хотелось бы поговорить , и услышать Ваши мнения в какой период сезона быстрее всего трутнеевеют семьи ?

Мое мнение,что весной,во второй ее половине,во время начала активного лета пчелы на пыльценосы. Если матка гибнет весной,ранней,то расплода еще нет или его совсем немного,пчела не тратится.так сказать,на воспитание/выкормку расплода и потому трутовки появляются быстрее и в большем количестве,чем в любой другой период активного сезона. Это чисто из моих наблюдений. В пользу более быстрого и массовгог появления трутовок именно весной,может говорить и тот факт,что зимние пчелы,хотя и после зимовки,имеют большИе внутренние запасы и резервы не истраченные на выкормку расплода,чем пчелы летние или осенние.
Летом быстрому и массовому появлению трутовок,мешает расплод и особенно открытый - это также мое мнение.
Ну про осень понятно,говорить не будем,т.к. трутовок осенью бывает так же как и весной много и появляются они быстрее,но кстати не у всех семей картина по трутовкам одна и та же.

Цитата(maxdmi @ 31.8.2013, 22:13) *
Чем отличается расплод отрутневевшей матки от пчёл трутовок?

Вот если бы ,были б они,отрутневшие матки,то сравнить было бы с чем. Но все же аналогию есть с чем провести. Иногда молодые матки в отводках у меня тормозят с началом червления,так вот такие матки,часто начинают червить с неоплодотворенных яиц и их засев действительно похож на засев от пчел-трутовок,т.е. матка кладет яйца не сплошняком,разбрасывает их. В последствии,такие матки восстанавливают обычное,нормальное,сплошное червление оплодотворенными яйцами.
Разница между ними и пчелами-трутовками в засеве та,что матки червят в центре рамок,в рабочие ячейки. Пчелы-трутовки же ,начинают червить в верхних ,преимущественно трутневых ячейках и лишь в запущенном состоянии,семья отрутневшая имеет широкий разброс засева трутовок.
Можно сказать,что при медлящей с началом червления маткой,начинают раньше червить трутовки,может и начинают,но описанное мной,относится именно к маткам из моих наблюдений.
Конечно есть разбросы и тут,но общуюж картину,я постарался донести.

Цитата(Петрович @ 1.9.2013, 9:48) *
В журнале Пчеловодство №10 за 1965г (есть в инете) можно прочитать статью Что мы знаем о пчелах трутовках

А что мы действительно знаем? Скажу даже так,знаем ведь! Раньше так же в журналах говорилось,что трутовка одна и похожа на матку и ее даже можно выловить,теперь мы знаем,что их десятки,если не сотни и вылавливать некого,все они просто пчелы/физиологические трутовки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
КОЛЮШОК
сообщение 22.11.2013, 20:36
Сообщение #17

Пчеловод
Ульи:рут
Пасека в:Воронежская

[Информация]

Цитата(Vitamin @ 25.8.2013, 4:48) *
Не вытряхивать на пасеке! Трутовки летают. Убъют маток в соседних ульях.

А кто их туда пустит
RaTed
сообщение 22.11.2013, 21:23
Сообщение #18

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:Дадан+корпуса
Пасека в:Нижегородская обл., г. Балахна

[Информация]

Цитата(kokafenix @ 1.9.2013, 14:47) *
Это чисто из моих наблюдений. В пользу более быстрого и массовгог появления трутовок именно весной,может говорить и тот факт,что зимние пчелы,хотя и после зимовки,имеют большИе внутренние запасы и резервы не истраченные на выкормку расплода,чем пчелы летние или осенние.

Думаю, наблюдения верны, но причины другие. Сама зимовалая пчела очень долго не становится трутовкой, если вообще может ли откладывать яйца. Трутовеет семья, в которой матка погибла еще до облета, начервив из последних сил, вот пчела из расплода и трутовеет, причем очень быстро и создается впечатление, что семья только что облетелась, а уже трутовка... Время физиологического изменения состояния пчелы при отсутствии расплода и матки думаю одинаковое и не зависит от времени года. Не могу сказать о пчелах поздней осенью лишившихся матки, не знаю.
Матка трутовка сеет плотно, как обычная плодная матка, только засев в центре рамки и обычно не много. Пчела трутовка раскидывает засев по всем рамкам, больше с верху, одиночными ячейками и строчками.
КОЛЮШОК
сообщение 22.11.2013, 22:45
Сообщение #19

Пчеловод
Ульи:рут
Пасека в:Воронежская

[Информация]

Без матки зимуют плохо если есть неплодная лучше дать ее а весной уже менять на качественную.
Sergey U-T
сообщение 5.4.2015, 18:11
Сообщение #20

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:дадан
Пасека в:Новосибирская область

[Информация]

Здравствуйте нужен совет. В конце августа разроилась семья, в зиму ушла на 7 рамках, расплода не видел. Весной после ревизии нет пчелиного расплода, но зато есть трутни и проскакивает горбатый расплод. Похоже на трутовок. Подскажите возможно исправить ли семью?
nas19500r
сообщение 5.4.2015, 19:58
Сообщение #21

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи: многокорпусные
Пасека в:Н.Новгород

[Информация]

Цитата(Sergey U-T @ 5.4.2015, 19:11) *
Здравствуйте нужен совет. В конце августа разроилась семья, в зиму ушла на 7 рамках, расплода не видел. Весной после ревизии нет пчелиного расплода, но зато есть трутни и проскакивает горбатый расплод. Похоже на трутовок. Подскажите возможно исправить ли семью?

В теплую погоду отойди от пасеке метров на сто и высыпь их и пусть летят и не мучайся,толку от твоих стараний все равно не будет.
ss77
сообщение 9.7.2017, 16:28
Сообщение #22

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Ульи:лежак
Пасека в:Одесская

Страна:Ukraine

[Информация]

Семья маток не принимает, грызёт свои и чужие маточники, посевов никаких нет. Вот обнаружил, думаю это горбатый расплод, так как длится это уже месяц. Помогите советом.
Саныч-001
сообщение 9.7.2017, 16:45
Сообщение #23

Пчеловод
Пчелосемей:61-100
Ульи:дадан 2 корпуса и магазины
Пасека в:Кочевка Самарская и Ульяновская обл

[Информация]

Цитата(ss77 @ 9.7.2017, 16:28) *
Вот

У меня бы совести не хватило дать такую рамку НАЧИНАЮЩЕМУ пчеловоду даже бесплатно.
Семью-трутовку тоже этот "НАСТАВНИК" подогнал?
Андрей Степанов
сообщение 9.7.2017, 17:29
Сообщение #24

Пчеловод
Ульи:Дадан 12 и 16, Рута
Пасека в:Свердловская область, р.п.Пышма

[Информация]

В такой рамке в принципе не должно бать пчелиного расплода. Ячейки почти все переходные. Саныч-001, как всегда прав. А исправить лучше объединив с роем под водочку. Коли уж не фига не принимают. Рой купить, коли нету своего. Он исправляет все косяки.

Спасибо сказали:
ss77
сообщение 9.7.2017, 20:06
Сообщение #25

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Андрей Степанов @ 9.7.2017, 16:29) *
В такой рамке в принципе не должно бать пчелиного расплода. Ячейки почти все переходные. Саныч-001, как всегда прав. А исправить лучше объединив с роем под водочку. Коли уж не фига не принимают. Рой купить, коли нету своего. Он исправляет все косяки.

Хочу сделать отводок из благополучной семьи. Семью трутовку в нуклеус и в подвал на пару дней. Отводок с маткой в их улей. Потом выпустить трутовку в стороне, летающие вернутся. Этот способ нашёл в сети. Способов описывают много, хотелось бы выбрать лучший.
Саныч-001
сообщение 9.7.2017, 20:50
Сообщение #26

Пчеловод
Пчелосемей:61-100
Ульи:дадан 2 корпуса и магазины
Пасека в:Кочевка Самарская и Ульяновская обл

[Информация]

Цитата(ss77 @ 9.7.2017, 20:06) *
Способов описывают много, хотелось бы выбрать лучший.

Исправлением затрутневевших семей никогда не занимаюсь - жалко время, но однажды был такой случай - отнёс (отвез) такую семью в сторону, забрал все рамки чтобы не портили, а вытряхивать не стал - отнёс рамки в склад, а про пчёл забыл.
Через несколько дней понадобился улей для отводка - открыл этот улей, а в углу пчёлки ройком висят. За такую тягу к жизни мне их стало жалко, поставил им рамки и дал маточник на выходе после прививки от хорошей матки. В этот год эта семья развилась и мне дала два магазина мёда, но и при отборе рамок я от пчёл по пасеке так давно не бегал. biggrin.gif
Все отводки на матках от этой прививки просто лапочки, а эта фору даст любой УСР.
То ли матка при облёте гульнула налево, то ли каким-то образом сказались былые "подвиги" пчёл семьи.
bn.gif
Если пасека позволяет, то лучше от трутовой семьи избавиться, а не тратить время на исправление.
ИМХО.

Спасибо сказали:
saschaham1
сообщение 10.7.2017, 0:19
Сообщение #27

Пчеловод
Пчелосемей:41-60
Ульи:дадан на 12 и 10 рамок
Пасека в:моск.обл

[Информация]

Цитата(Саныч-001 @ 9.7.2017, 20:50) *
В этот год эта семья развилась и мне дала два магазина мёда, но и при отборе рамок я от пчёл по пасеке так давно не бегал. biggrin.gif
Все отводки на матках от этой прививки просто лапочки, а эта фору даст любой УСР.
То ли матка при облёте гульнула налево, то ли каким-то образом сказались былые "подвиги" пчёл семьи.

был у меня точно такой же опыт, только я матку давал , но через зимовку агрессивность почему то пропала russian_ru.gif

Сообщение отредактировал saschaham1 - 10.7.2017, 0:24

Спасибо сказали:
ss77
сообщение 10.7.2017, 8:33
Сообщение #28

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Саныч-001 @ 9.7.2017, 19:50) *
Исправлением затрутневевших семей никогда не занимаюсь - жалко время, но однажды был такой случай - отнёс (отвез) такую семью в сторону, забрал все рамки чтобы не портили, а вытряхивать не стал - отнёс рамки в склад, а про пчёл забыл.
Через несколько дней понадобился улей для отводка - открыл этот улей, а в углу пчёлки ройком висят. За такую тягу к жизни мне их стало жалко, поставил им рамки и дал маточник на выходе после прививки от хорошей матки. В этот год эта семья развилась и мне дала два магазина мёда, но и при отборе рамок я от пчёл по пасеке так давно не бегал. biggrin.gif
bn.gif
Если пасека позволяет, то лучше от трутовой семьи избавиться, а не тратить время на исправление.
ИМХО.
У меня всего две семьи, поэтому я хочу сделать отводок. Может хоть две семьи уйдут в зиму. Да и что мне терять?
daleksa
сообщение 10.7.2017, 8:48
Сообщение #29

Пчеловод
Пчелосемей:21-40
Ульи:дадан,лежак
Пасека в:курганская

[Информация]

Цитата(ss77 @ 10.7.2017, 12:33) *
У меня всего две семьи, поэтому я хочу сделать отводок. Может хоть две семьи уйдут в зиму

Ловушки ставь,может повезёт..,рой залетит ,ещё не поздно.
ural.mg
сообщение 14.7.2017, 15:13
Сообщение #30

Пчеловод
Пчелосемей:11-20
Ульи:кассетный павильон ,рамка 285х230
Пасека в:Тверская область

[Информация]

Нуждаюсь в срочном совете!

Сегодня вышел рой вторак.
Семья ,отпустившая рой ,занимает семь кассет -эквивалент 32 рамкам дадана.
Матки пели сегодня шестой день и несмотря на хорошие условия для выхода роя ,рой не выходил.

Запас рамок закончился ,но начался неплохой взяток так как зацветает Иван-чай.

Что с этим роем делать?

Приходит на ум -вернуть в улей, раз взяток уже пошел .

Как посадить?

По сходням -пчелы повиснут под нижними рамками клубом , а в то же время верхние кассеты полупустые.
Сверху на рамки-внутри павильона последняя кассета почти под потолок и осталось место на одну кассету высотой 230 мм и еще чуть чуть места-неудобно и пчел внутри павильона много разлетится ,а на улице дождливо.
Погода еще пару дней обещается теплой ,но с дождями.

Что можно предпринять?

Маток отсеивать через РР не могу ,что потом с ними делать, уничтожить рука не поднимается ,пчелы сами разбираются пусть.

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему