Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос о пленке, Инструктаж
eger
сообщение 9.4.2009, 14:02
Сообщение #31

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:разные
Пасека в:костромская обл.

[Информация]

В этом году треть семей зимовала под плёнкой. Вдоль передней стенки 3-4 см плёнку отгибал. Сверху 20см моха. С холстиками зимую так-же. Первое впечатление- перезимовали не хуже чем под холстиком. Буду пересаживать сравню поточнее.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 9.4.2009, 15:19
Сообщение #32

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:16 ти рамочные лежаки
Пасека в:костромской район, стационарная

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(eger @ 9.4.2009, 15:02) *
Буду пересаживать сравню поточнее.

А зачем?? пересаживать то??
Мера
сообщение 9.4.2009, 15:59
Сообщение #33

Пчеловод
Пчело-стаж:менее года
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан. Лежак.
Пасека в:Ивановская область

[Информация]

Я пока еще зимую, но уже видел небольшой облет пчелы.Зимуют на улице(лежаки) под пленкой с пустыми карманами по бокам.Есть два улья только с нижним летком у остальных имеют и нижний и верхний. Под пленкой (с пупырышками от упаковки газового оборудования) зимую первый раз.

Говорил с двумя бывалыми пчеловодами своего района,не зимовали ли у их пчелы под пленкой вместо холстика.
Они мне показывают вот это an.gif Не разу не слышали про пленку вместо холстика.Вот так... ai.gif
Нафаныч
сообщение 9.4.2009, 18:32
Сообщение #34

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Мера @ 9.4.2009, 16:59) *
Зимуют на улице(лежаки) под пленкой с пустыми карманами по бокам

боковой щиток намного от днища отступает????
eger
сообщение 9.4.2009, 19:28
Сообщение #35

Пчеловод
Пчелосемей:41-60
Ульи:разные
Пасека в:костромская обл.

[Информация]

Цитата(Нафаныч @ 9.4.2009, 16:19) *
А зачем?? пересаживать то??

В чистый обожжёный улей пересадишь развиваются быстрей. Да и самому приятней когда улей чистый. А так на боковых стенках плесень. Да и днища у меня не отъёмные.
Нафаныч
сообщение 9.4.2009, 19:52
Сообщение #36

Пчеловод

[Информация]

Цитата(eger @ 9.4.2009, 20:28) *
Да и самому приятней когда улей чистый. А так на боковых стенках плесень. Да и днища у меня не отъёмные.

ясно..
Мера
сообщение 9.4.2009, 21:57
Сообщение #37

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Нафаныч @ 9.4.2009, 19:32) *
боковой щиток намного от днища отступает????

Давай я отвечу на этот вопрос поточнее, после 16 апреля. Просто посмотрю. Заметано.
Нафаныч
сообщение 9.4.2009, 22:59
Сообщение #38

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Мера @ 9.4.2009, 22:57) *
Давай я отвечу на этот вопрос поточнее, после 16 апреля. Просто посмотрю. Заметано.

тогда почему ты это называешь "Карманами"???
Мера
сообщение 9.4.2009, 23:40
Сообщение #39

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Нафаныч @ 9.4.2009, 23:59) *
тогда почему ты это называешь "Карманами"???

Я впервые,всех пчел оставил зимовать на воле в лежаках.
Лежаки 20-24 рамочные. Гнездо собрал в середине улья,но чуть сдвинул к одному из летков, поэтому по краям гнезда образовались пустоты.Гнездо ограничил, дествительно, боковыми перегородками. Конечно, есть растояние между перегородкой и днищем улья.Это я и хотел уточнить, оно разное.
В двух ульях (16 рамочных) тоже гнездо расположил в середине улья, а вот про боковые перегородки не помню.
Тоже хотел при осмотре уточнить.
Интеллектуал
сообщение 10.4.2009, 17:42
Сообщение #40

Пчеловод
Пчелосемей:11-20
Ульи:Два корпуса
Пасека в:Нижегородская обл.

[Информация]

Цитата(Мера @ 10.4.2009, 0:40) *
Тоже хотел при осмотре уточнить.

Сегодня положил плёнку под покрышники (а до этого плёнка лежала на подкрышнике) , дальше в улей не полез, холодно на улице.
Ждут тепла, пчелы как я понял облетелись не полностью, это заметил когда я нечаянно придавил на руке пчелу. drug.gif
прожектор
сообщение 19.4.2009, 15:41
Сообщение #41

Пчеловод
Ульи:8 рамочные на 300
Пасека в:Орловская обл. Ливенский р-он

[Информация]

Цитата(Нафаныч @ 4.4.2009, 21:27) *
...пустив семьи в зимовку на плёнке..и оставив традиционностарую систему обмена воздухом..и как результат.. плачевное состояние семьи весной..

Нафаныч! 12 баллов по 10 бальной шкале.
Сказав А, надо говорить Б - или нижний леток около 40 см2, или сетчатое дно.
Интеллектуал
сообщение 25.10.2009, 18:10
Сообщение #42

Пчеловод
Ульи:Два корпуса
Пасека в:Нижегородская обл.

[Информация]

Цитата(eger @ 9.4.2009, 14:02) *
В этом году треть семей зимовала под плёнкой.

В зиму плёнку буду убирать обязательно, так как все семьи занесу в зимовник а там тепло и лишняя влага не к чему.
Результаты весенне летнего сезона под плёнкой очень понравились. Весной пчёлы меньше вылетали за водой,так как собирали конденсат с плёнки(но не все так делали). Послабее семьи не могли убирать весь конденсат и на верху бруска было немного плесени, но не так много.

Спасибо сказали:
Анатолий Спб
сообщение 7.11.2009, 15:22
Сообщение #43

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:Рут х230
Пасека в:Нов.обл д.Наволок-Боровёнка

[Информация]

Цитата(chief @ 25.10.2009, 18:10) *
В зиму плёнку буду убирать обязательно, так как все семьи занесу в зимовник а там тепло и лишняя влага не к чему.

И совсем не обязательно убирать плёнку если у вас совершенно гермитичный потолок(совершенно без подсоса хол. воздуха сверху)
А кондесата и не будет, т.к. семья сразу одаптируется к условиям(t) зимовника и меньше будет вырабатывать тепло на своё содержание,меньше съест корма,меньше засорит пищевод....и,,,, т.д. Воздух пойдёт только от полностью открытого летка или от дыры в поле снизу. У меня зарешетенное отверстие в поле 20х18 и 24х20 и нижний леток тоже полностью открыт(на всю стену)зимой. Внизу на сетке(пол) бывает влажно,там образуется точка росы только у не сильных семей...Но пчела то вся вверху в сухости и тепле. Вот прилагаю одно моё письмо учатнику нашего форума,думаю,что он не обидется, правда оно написано для осенней закормки пчелы.....и здесь не по теме, Но дает полное представление и об глубоком дне , и сетке-отверстие в дне, и герметичной плёнке вверху улья....
Сделать такие днища не сложно и убиваете сразу многих зайцев,т.е. получаете много плюсов,удобст, для круглогодичного содержания пчёл включая зимовку....,осмотр,чистку,закормку,предупреждение роения,наращивание пчелы и его быстрое прекращение ,....и ещё много плюсов.Только для зимы на первом рисунке выдвигаете ссади сплошное днище и заменяете его на фанерку с дырой и сеткой.Всё делается сзади от летка через дверку заслонку.Все операции===Две-три минуты на улей! ===Сверху улья полностью гермитичная плёнка и зимой и летом.... Перплетение многих тем,и соответственно и задач решает в итоге пчеловод и получает не плохой результат....Вот.....
scout.gif Цитата
Здравствуйте Анатолий!
Какие кормушки Вы применяете для закармливания семей большими (10-12литров) дозами. Можно ли получить чертежи и фото. У меня ульи Рут на 230мм.
С уважением Николай Матвеевич.
Приветствую Вас ! Николай Матвеевич!
Сразу ответ....У меня сделаны высокие донья по чертежам рекомендованных институтом Целле (Германия) Правда не на всех ульях ещё. Задняя от летка стенка там открывается и кормушка входит почти полностью закрывая свободное пространство. Можно использовать корытца для отхожего места(туалет) для кошек,но цена их кусачая. Так я там использую простые пластик.тазики и самодельные корытца, которые наклеил из крышек старинных святильников от люминесцентных ламп(пластик-оргстекло-вроде).Получился поддон с краями высотой 11 см.,...-влезает примерно 12-14 литров сиропа. Насыпаю туда сухих стеблей полыни(или осоки,камыша,соломы,пижмы) и т.д. в размер,вставляю корытце под улей и наливаю лейкой с укороченным горлом сироп....закрываю. Пчела не тонет!,т.к. образуется хаотичный плотик из сухих стеблей. Это делаю с 6-16 августа, когда есть лёт и принос пяльцы.Пчела не вырабатывается при переработке , когда есть принос пыльцы. Забирают сироп с пола в момент!!! Только писк стоит! и от сухой(полынь+пижма) травы ещё и клещ отходит немного(иногда прилично)..... И вместо вставляемого сплошного дна применяю(вставку видно на рисунке) так же дно с зарешётинным отверстием(22х15см.и 24х20см) для зимовки .
====А когда холодно и ночью уже возможны заморозки, то ставлю наверх в пустой корпус просто 3х литровые банки по 3 -4 шт. в корпус. У меня вместо холстиков полиэтил.плёнка ежегодно и просто делаю в ней дырки 2х3 см. и ставлю банки на них(на рамки)... На банках специальные полиэтиленовые крышки,которые купил на ОПФ у АНВ (Анатолий Николаевич). Он их производит и высылает. Чисто и очень удобно! Отличные крышки,но немного доработал я их проткнув побольше дырочек, т.к. они изначально сделаны для увеличения червления и поения ,т.е. для более медленного забора сиропа пчелой.... А закормку ,я уверен, надо проводить быстро!,иначе зарчевятся очень,а это поздней осенью не есть хорошо.
Фото своих почему-то у меня сейчас нет. Высылаю Вам просто рисунки из нем. журналов. Думаю,что они очень понятные.
Фото и "салазок с прилёткой" уже под дно,я их оставляю на подставках на пасеке и в зимовник не ношу, так и стоят всю зиму.
.....Вот ,вроде всё описал.
С уважением
Анатолий Юрьевич
Р\С на втором фото ещё вариант дна

Сообщение отредактировал Анатолий Спб - 7.11.2009, 15:41
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Пчёлкин
сообщение 7.11.2009, 15:42
Сообщение #44

Администраторы
Ульи:двухкорпусные даданы
Пасека в:п Береговой Самарская губерния

[Информация]

Цитата(Анатолий Спб @ 7.11.2009, 16:22) *
И совсем не обязательно убирать плёнку если у вас совершенно гермитичный потолок(совершенно без подсоса хол. воздуха сверху)

Чудес не бывает , будет плесень и высокое содержание углекислого газа это точно,как итог плохая зимовка.
Анатолий Спб
сообщение 7.11.2009, 16:02
Сообщение #45

Пчеловод
Ульи:Рут х230
Пасека в:Нов.обл д.Наволок-Боровёнка

[Информация]

Цитата(Пчёлкин @ 7.11.2009, 15:42) *
Чудес не бывает , будет плесень и высокое содержание углекислого газа это точно,как итог плохая зимовка.

biggrin.gif Выходит,что бывают чудеса....,т.к. av.gif нет плесени.....нет и сырых рамок вообще. И я уже писал,что для этого надо чтобы семьи уходили в зиму не менее 7-8 рам(клуб). У меня зимуют в двух корпусах Рут(230)+глубокое дно. Иногда при осеннем сокращении пчела не влазит в два корпуса,....но как похолодает, то все помещаются,а когда соберутся в рыхлый клуб---то в корпус убираются вполне.... bs.gif При морозце(+4С и -4С) уже "трамбуются" на 8-9 рамках в плотном клубе, так и зимуют.... az.gif
И конечно качество изготовления улья играет большую роль....НАДО! ни малейшего подсоса воздуха сквозь щели вверху...Если будет подсос холода,будет и влага! У меня улья апирусы,они вообще как термос и сухие,....и самодельные сендвичи(дерево+пенопласт), тоже сделал притирку корпусов и крыши....И всё ОК!

Сообщение отредактировал Анатолий Спб - 7.11.2009, 16:16

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему