Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Многокорпусник и антибиотики, как не допустить попадания антибиотиков в мед
Робин-Гут
сообщение 20.12.2010, 9:45
Сообщение #1

В меру ленив.)))
Пчеловод
Пчело-стаж:менее года
Пчелосемей:11-20
Ульи:Фаррары.
Пасека в:Украина. Днепропетровская обл

Страна:Ukraine

[Информация]

Читая форумы, я не совсем четко представляю что делать со старыми рамками из гнезда, в воске и меде которых возможно есть следы осенних и весенних лекарств.
Вот мое сообщение на опф (простите за дублирование вопроса, но тема очень важна для меня)

Приветствую уважаемых пчеловодов.

*Курил* тут задавал вопрос о том ,куда девать старые рамки из гнезда, в которых есть антибиотик в меде

вот нашел только один ответ
Цитата
Миша где то писал, не помню точно, что вроде соты которые бракуются, относятся в сторону чтоб пчелы из обсушили, или сжигаются...точно не помню но то что мед с них не выкачивается 100%, и что часть гнезда обновляется за счет отбора расплодных рамок для отводков, вместо них ставятся рамки со светлой сущью откуда откачивали мёд.

Допустим я весной имею 8 рамок пчелы и использую 10-рамочный корпус как 8-рамочный.
Допустим, я поставил сверху еще один корпус и там постепенно стало 8 рамок пчелы
Это гнездо ,состоящее из 16 рамок, которое гарантировано не зароится у новичка
Допустим из этого гнезда ушло 4 старые рамки на отводок (и подставилась вощина и сушь)
===========================
итак май месяц в гнезде 16 рамок (про магазины ,отделенные ганимановской решеткой пока не думаем)

Эти рамки состоят из 4 старых, вышедших из зимы в которых есть следы бипина и фумисана, а также следы лекарств от полосок, которые я поставлю весной на пару недель....
....кроме этих 4 рамок в гнезде будут свежие рамки 4 шт ,отстроенные весной и 8 рамок подставленной прошлогодней суши....

ВОПРОСЫ такие ...я захотел выбраковать оставшиеся 4 рамки, которые перезимовали в улье.
как это сделать? -может их постепенно передвигать от центра гнезда к краю и потом откачать медовые? А как же лекарства в них?
Или их изолировать в гнезде от матки и сжечь после выхода расплода?
Как не допустить попадания остатков лекарств в мед?

Сообщение отредактировал Робин-Гут - 20.12.2010, 9:51
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Марина
сообщение 20.12.2010, 10:36
Сообщение #2

Маняня
Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:многокопусные на 10 рамок
Пасека в:Тульской области

[Информация]

Родин-Гуд, я думаю не стоит из гнездовых рамок мед откачивать.
Если рамку отбраковали, то удаляйте ее из улья совсем. Отбраковка обычно ведь весной или осенью происходит.
Если мед после зимы остался на рамке, то можно вырезать и дать какой-нибудь слабой семье на развитие.
А если осенью выбраковали, то на осушку в период подкормки семей сахарным сиропом или в сироп этот мед добавить. Все равно наверняка в сироп лекарства мешаете.
Я, например, ноземацид и пчелодар подмешиваю в августе, когда в зиму закармливаю.

Спасибо сказали:
Вован
сообщение 20.12.2010, 11:55
Сообщение #3

Основатель форума
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи: Двухкорпусные на 12 рамок с надставками на 145 мм
Пасека в:Нижегородская обл. Ардатовский р-н

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Робин-Гут @ 20.12.2010, 9:45) *
.я захотел выбраковать оставшиеся 4 рамки, которые перезимовали в улье.

Весной, в середине апреля, те рамки которые идут на выбраковку, если есть мёд, прогреть и вскрыть. Потом поставить за диафрагму в любую семью, где есть место, когда нет взятка, почему..... да всё очень просто, рамка в это время будет выбрана, потому что пчёлы охотно берут с тёплых вскрытых рамок мёд, чем с запечатанных.
Конечно всё зависит от места пасеки, климат у всех разный и время поставки таких рамок может колебаться в ту или другую сторону. russian_ru.gif

Спасибо сказали:
Raketin
сообщение 20.12.2010, 21:26
Сообщение #4

Начинающий
Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:10х300 с магазинами на 145
Пасека в: в Днепропетровской обл.

Страна:USSR

[Информация]

В улье с одним корпусом на рамку 300 и магазинами это сделать проще простого!
Гездовые рамки вообще не откачиваются. Или можно откачивать, если на выбраковку, и затем этот мёд скармливать пчёлам: отводкам или семьям в зиму.
Делая отводки, перемещаем в них рамки с расплодом, а взамен ставим вощину. Т. е. получается, что рамки никак не попадают под товарный мёд - он весь в магазинах, а рамки в гнёздах. Можно на взятке специально в два магазина по краям ставить по рамке из гнезда для полного их наполнения и использовоть их в качестве кормовых в зиму. Расширив улочки (вместо 10 поставить 9 рамок), получим очень полновесные рамки - 4 - 4,5кг.
Мёд можно скормить и с рамок.
Набрать корпус ненужных рамок, распечатать их и поставить под гнездо. В августе, да и по весне, всё перетащат в семью. По опустошению рамок можно и воском заняться!

Сообщение отредактировал Raketin - 20.12.2010, 21:28

Спасибо сказали:
ilyasv
сообщение 29.12.2010, 18:12
Сообщение #5

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:Дадан 12 рам
Пасека в:Башкирия