Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
2 страниц V  < 1 2   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Количество мёда на семью, каковы реалии?
Вован
сообщение 13.10.2014, 17:31
Сообщение #16

Основатель форума
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:12 рамочные с надставками на 145 мм
Пасека в:Нижегородская обл. Ардатовский р-н

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Артем13 @ 13.10.2014, 16:47) *
Надо по холодку утром посмотреть на скольких улочках семья расположилась.

Сегодня ездил на дальний точёк, делал осмотр на количество мёда и обрабатывал бипином.
Пчёлы сидят на всех 10 рамках и на заставной доске. Мёда всё залито и в основном запечатано на 100% и лишь несколько рамок открытый нектар, сиропа давал в сентябре 50 литров на 3 семьи.

Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 13.10.2014, 17:59
Сообщение #17

Администраторы
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:двухкорпусные даданы
Пасека в:п Береговой Самарская губерния

[Информация]

Цитата(Вован @ 12.10.2014, 19:10) *
Проверял визуально на глаз и на вес улья. Если улей тяжёлый то в него не заглядывал, если легче чем такой же улей с кормом то делал ревизию

6-7 рамок полномёдных думаю достаточно будет.Главное собрать гнёзда разными способами в соответствии с силой семьи.

Спасибо сказали:
lakos
сообщение 7.8.2016, 8:47
Сообщение #18

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:Л.-Р.с магазинами
Пасека в:Харьковщина,п.Золочев

Страна:Ukraine

[Информация]

Цитата(Вован @ 21.9.2010, 18:29) *
стараюсь оставлять не более 15 кг, а там можно и подложить в начале весны лепёшку сверху гнезда, если это потребуется.Такое количество мёда меньше охлаждает гнездо и по бокам у меня убрано по 1-2 рамки, создавая воздушную подушку, для лучшего воздухообмена и сохранения тепла в середине гнезда.
Забрал больше 12 кг, но 4 рамки пока не откачивал, это
ок. 6 кг. Осталось пока около 3 кг, правда, нижний корпус пока не проверил; верну эти рамки, будет до 10 кг, покормлю также сахаром. Но друг оставляет 20 кг, лишнее?
190853ber
сообщение 6.9.2016, 17:22
Сообщение #19

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:12р дадана
Пасека в:кемеровская обл

[Информация]

Количество мёда на зиму на семью-не меньше 15-20 кг. на семью.Сейчас готовлю на зиму семьи.18 рамок магазинных в 3 этажа+ 2 рамки на 300 с боку.и так оставлю на зиму под снегом.Получается более 20 кг.+ подрамочное пространство в магазинку.Эксперимент!
Саныч-001
сообщение 6.9.2016, 20:01
Сообщение #20

Пчеловод
Ульи:дадан 2 корпуса и магазины
Пасека в:Кочевка Самарская и Ульяновская обл

[Информация]

Цитата(190853ber @ 6.9.2016, 17:22) *
Количество мёда на зиму на семью-не меньше 15-20 кг.

А у земляков-пчеловодов по сколько вышло?

Извиняюсь - и-за невнимательности прочитал НА ЗИМОВАЛУЮ семью.

Сообщение отредактировал Саныч-001 - 6.9.2016, 20:06
190853ber
сообщение 7.9.2016, 17:03
Сообщение #21

Пчеловод

[Информация]

Саныч!Яуважаю тебя как партнёра и человека .Сегодня я не в себе -лишенее принял- завтра отвечу -не обессудь.Хотел сказать большее -но не получилось!!!!????
190853ber
сообщение 8.9.2016, 17:26
Сообщение #22

Пчеловод

[Информация]

Саныч!Отвечаю на вчерашний вопрос.Мне кажется что вы странные люди.Вы думаете? что живя в деревне все люди живут как в комунне -всё общее- и жёны и дети и денежные вопросы и мысли у всех одинаковые.И так далее.Не надо идеализизовать -общество.Не надо жить коммунизмом! это утопия.На самом деле всем жителям в деревне на плевать как живёт сосед.У них на уме только зависть и похиризм.У нас сейчас общество деградировано!.И если есть у нас в деревне кто держит пчёл -то почти не с кем не не общается. Зависть и жаба!!!Есть исключение. Один иногда звонит- приходит.Но это происходит редко.Результаты-итоги!Так что Саныч -Общаться тут не с кем.Лишь только С Вами!!!Вы как то БЛИЖЕ! А то что На зимовалую семью я сейчас стараюсь дать 20кг. и более.Так как изобилие в мёде.Но всё равно ставлю кормушки под сах.сироп.Лишнее не помешает! Жду что скажите.
Саныч-001
сообщение 8.9.2016, 18:01
Сообщение #23

Пчеловод

[Информация]

Цитата(190853ber @ 8.9.2016, 17:26) *
Жду что скажите.

Да даже и не знаю, что на это сказать...

190853ber
сообщение 9.9.2016, 17:31
Сообщение #24

Пчеловод

[Информация]

Саныч! Жизнь надо-бы видеть во очюю а не летать в облаках и не придумывать себе сказки.Это пожелание!!!
Саныч-001
сообщение 9.9.2016, 19:44
Сообщение #25

Пчеловод

[Информация]

Цитата(190853ber @ 9.9.2016, 17:31) *
Жизнь надо-бы видеть во очюю а не летать в облаках и не придумывать себе сказки.

190853ber, если ты сегодня опять не принял лишнего, то поясни, что ты хотел сказать?
Для тебя возможно будет неожиданностью, но я тоже хожу по земле, у меня есть дом в деревне, там есть соседи, но я общаюсь с ними. В селе есть пчеловоды, практически каждый день кто-то приходит ко мне на пасеку и мы общаемся. Про телефон я и говорить не буду.
Если мне нужно выкопать яму, то я найму местного жителя - и он доволен и я не трачу ДРАГОЦЕННОЕ время. Если мне нужно перетащить после откачки не одну тонну мёда с цеха откачки на склад я опять приглашу соседа- и он заработал и мне не в напряг.
Что здесь не так? Поясни!
Сколько времени ты, рискуя жизнью, истязая себя копал колодец?
Не проще ли было нанять человека, а за это время, что он будет копать, самому заняться чем-то другим, менее тяжелым и опасным, более приятным и приносящим удовольствие, заработать деньги чтобы хватило и с наёмным работником расчитаться и себе чтобы осталось?

Спасибо сказали:
190853ber
сообщение 10.9.2016, 18:03
Сообщение #26

Пчеловод

[Информация]

Саныч !Ну как смогу так и объясню.Ну во первых -не так-то просто найти хорошего и добросовестного работника.Да и не когда этим заниматься.Ни ктот не хочет такой такой работой заниматься.А всякую шушеру и алкашню и шалупонь я опасаюсь приглашать на свою территорию.Потом горя не оберёшся.Показать им где и что как расположено .Лучше самому повеситься-этому жизнь научила.Это вам хорошо-что вы можете найти и нанять.И ДОВЕРЯЕТЕ ИМ.А тот кто живёт хорошо то им до лампочки и к ним смешно обращаться по таким вопросам.У меня нет таких соседей что бы можно было обращаться по таким вопросам.Конечно время очень дорого.Но приходится так его тратить.А уж об удовольствии потратить это время на что то более полезное и речи быть не может!Всё приходится делать самому.Ну уж от такой жизни как не примешь.Хотя бывает что и полгода и год ни грамма не примешь!Что такое работая -рисковать жизнью.Если я всю жизнь тяжело и физически проработал то что такое для меня не много напрячся.Это для других проблема-а для меня тьфу.Привык.Иной человек интелегентный -грамотный (как говорят) берегёт себя -начитанный (умный)Не напрягается в работе.А вот что то случилось в жизни не по его желанию.И сыграл я ЯЩИК(деревянный бушлат) Приобрёл.не обидно .А тут на всё плюёшь.Всё преодолеешь.Всё проходящее.Пережил одно -пережил другое.Терпенье и труд -всё перетрут.Я привык так жить.Как говорится -Хозяин Едино началие .Моё слово закон.На моей территории.А как там за забором -плюрализм -дерьмократие-равноправие для холопов дибилизм -свобода-прости Господи.Жить в Удовольствие.Таких миллионы!!!А вы по пробуйте на них быть не похожим!!!
seed
сообщение 10.9.2016, 21:07
Сообщение #27

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Ульи:мфу
Пасека в:Ростовская

[Информация]

190853ber - копать не строить, а строить под присмотром. Так вот я сам себе фундамент для дома в одиночку вырыл, но это потому что так же думал, но на месте не остановился и рос над собой так сказать. Сейчас открываешь авито, выбираешь кого хочешь, денег минимум обещаешь и после выполнения работы и все щасливы. Народ бывает разный понятно, но и в дом ни кого ни пускаю и лишнего не болтаю. Нарков и кто не подуше сеешь. Студенты бывают хорошо работают, народ которого нужда придавила руководители там всякие бывшие, ну а с остальными которым и время потянуть и денег заработать, мне главное результат на день два позже раньше не принципиально. В обще главное правильно поставить задачу.
Ну а по теме - поведайте какой вес с медом, сиропом имеет одна рамка удава?
190853ber
сообщение 11.9.2016, 17:48
Сообщение #28

Пчеловод

[Информация]

Ну если рамку удава считать 145на 410 мм.+ толщина реек-то как правило в такой рамке от 1300 гр. мёда до 2000гр. -в зависимости от толщины сота.Но так как у меня не удавы а 12 ти рамочные Даданы.То сейчас оставляю по 7-8-9 более полномёдных рамок+ сверху магазим и в нём ещё 6-7 полностью запечатанные маг. рамки+ ставлю кормушку в виде маг .рамки с боку в маг надставку и даю сахарный сироп .Один л.кипячёной воды и полтора кг. сахара.Это для того чтобы заполнили пустые ячейки после выхода расплода-если таковые остались.А вообще я убираю наполовину заполненные и даже на три четверти.или редко ставлю их на край.В некоторые семьи ставлю ( те что в подвал)ставлю дополнительно по краям по маг. рамке.Так что в среднем от 20ти до 30 кг корма.Около 30 ти оставлю под снегом.Ну а то что сделал сам -МОЛОДЕЦ!!!И мне Авито открывать не требуется.Так как жаждущих и страждущих заработать не наблюдал .Так как 70 км от города и студенты у нас не водятся.Вы представляете что я из города кого то нанимаю на один день.да если разложить по полочкам весь процесс.Даже противно становится.Да ещё смотреть на него и контролировать.Как вам удаётся -Я не знаю???Может у вас Юг России и все культурные и образованные.Прямо как в сказке.А у нас же дремучие не образованные косматые аборигены.Алкашня и шалупонь-Глаза завидущие -руки загребущие!Того и гляди что останешся без всего!Ну да ладно об этом.Бог с ними!.Яму то выкопал-обкладываю кирпичом и шифером.Что бы не обваливалась.А ранее в августе поставил крышу над погребом.Вскрыл его что бы забетонировать потолок.Конечно были помошники.В их выходные.Работа уже почти сделана.Можно сыпать урожай.Ну пришлось и одному поработать.!5 замесов в день на маленькой бетономешалке.20 лопат гравия ведро цемента +вода .Потом по полведёрка по доскам .И сверху льёшь.А до этого ходки за гравием-Грузишь160 лопат гравия по 5 кг.на лопате в кузов.Потом 3 км до дому.Приехал лопатой выгружаешь .И так почти 6 тонн.но не за один день-же.Потом эти 6 тонн в бетономешалку -потом по полведёрку поднести и залить.Так что 6 тонн 4 раза перелопатить-получается 24 тонны+ цемент+ вода.а вы говорите тяжело надо нанять!Да тьфу !Плёвое дело!!!
lakos
сообщение 9.10.2016, 9:35
Сообщение #29

Пчеловод
Ульи:Л.-Р.с магазинами
Пасека в:Харьковщина,п.Золочев

Страна:Ukraine

[Информация]

Цитата(Вован @ 13.10.2014, 16:31) *
Сегодня ездил на дальний точёк, делал осмотр на количество мёда и обрабатывал бипином.
Это мой вариант на завтра, 3 недели не ездил, перед тем с трудом нашёл место и вернул "голоднякам" 4 полурамки по 1,8-2 кг, теперь у них около нормативных 20 кг (мёд у них не брал, семья не товарная) столько же и у нормальной семьи, у которой откачал 6 кг и для голодняков у неё взял. Почему голодняки нетоварные? Это зимовалые, у которых, опасаясь роения забрал почти весь расплод и передал семье с сеголетней маткой.

Спасибо сказали:

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему