Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
7 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Моё ленивое пчеловодство., О том как я ленюсь.
IRINA
сообщение 18.4.2011, 1:31
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи: деревянные
Пасека в:Тамбовской губерни

Страна:Afghanistan

[Информация]

Начну с весны.
Мне лень посыпать снег золой,т.к. На другой день после посыпки выпадает свежий.
Мне лень разбрасывать солому и расстилать брезенты.Потому что ещё сильнее лень всё после убирать и стирать брезент.Хотя всё так и делала раньше.
Мне лень ехать весной в обл.центр за фумисаном и поэтому я делаю 100% контроль клеща попутно с пересадкой пчёл.
Раньше давала различные белковые подкормки.Перговые рамки прокрученые в мясорубку,горчичный порошок и тп. Стало лениво. Посадили несколько кустов лещины и всё.
Лениво разводить сыту на весеннюю подкормку.Проще взять рамки из запаса и вскрыть.
Лениво лазать в злые семьи(а парочка всегда есть).Захотели роиться-на здоровье.Ставлю крестик на осеннюю ликвидацию.
За роями лазать тоже лениво, поэтому при первых намёках нещадно делю на 2-3 части. Кроме злых. Злые рои конечно снимаю и использую по назначению, тут уж никуда не деться.
Матки заказывать,выписывать,переживать неудачных-лениво в двойне. Уж пару десятков для себя всегда можно вывести от любимых семей.
Объединять семьи к ГВ не только лениво,но и тяжело. Ворочать тяжеленные корпуса. Проще и легче подставлять пустые магазины. Мёду с 2х семей получается больше,чем с однй объединённй.Проверено многократно.
Лениво стало качать мёд вручную-муж сделал электропривод.
Ещё сильней лениво стоять на рынках,продавая мёд. Пришлось наладить сеть постянных клиентов которые покупают самовывозом и даже по почте.
Лениво разводить и закармливать в зиму по 15л сиропу. Даю только по 3л с ноземацидом и лозевалем.
Лениво и тяжело затаскивать в зимовник по 40 ульев.Объединяем в октябре и заносим только 20. Заодно освобождаются медовые рамки которые идут на хранение и весеннюю подкормку. Да и две матки настрочат к зиме больше расплоду,чем одна объединённая в ГВ.
Лениво переживать и проверять пчёл всю зиму от синиц,куниц,мороза,оттепели.Построили зимовник.
Лениво весной судорожно читать объявления о продаже пчёл и думать как их привезти.Поэтому осенью тщательная обработка от клеща и опять 100% контроль.
Но это только явная лень.Лень скрытая не поддаётся описанию.
И такая лень нас обеспечивает на хлеб с маслом и фрукты внукам.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 18.4.2011, 5:16
Сообщение #2

пчеловод
Пчеловод
Ульи: Удав 8 рамок
Пасека в:Ордынск Новосибирской

Страна:Russia

[Информация]

IRINA, хорошо, а главное правильно "ленитесь"!!!!Все бы так ленились!
daleksa
сообщение 18.4.2011, 6:05
Сообщение #3

Пчеловод
Ульи:дадан,лежак
Пасека в:курганская

[Информация]

Цитата(IRINA @ 18.4.2011, 2:31) *
.Объединяем в октябре и заносим только 20. Заодно освобождаются медовые рамки которые идут на хранение и весеннюю подкормку. Да и две матки настрочат к зиме больше расплоду,чем одна объединённая в ГВ.

При объединении матки сами разбираются или...?
Как рано удаётся весной вывести маток?
Есть ли опыт зимовки запасных(ремонтных)маток?
Даю только по 3л с ноземацидом и лозевалем.

Не совсем понял....
IRINA
сообщение 18.4.2011, 7:50
Сообщение #4

Пчеловод

[Информация]

Цитата(daleksa @ 18.4.2011, 7:05) *
При объединении матки сами разбираются или...?

Обычно при темп не выше +5+8, очень удобно, пчёлы никуда не разлетаются.Загняю по сходням.На леток ставлю ганеман.Матку не нужную к ногтю. Когда матка проскочит(и такое бывает) ,то случается и весной нахожу 2 живые матки, но после облёта пчёлы оставляют одну.
Как рано удаётся весной вывести маток?

Вывожу для себя. Не спешу.Обычно выводятся конец мая,начало июня. А вообще как появятся печатные трутни, так и пора, не раньше. Но главное погода.Трутни не указ.
Есть ли опыт зимовки запасных(ремонтных)маток?

Нет. За всё время пчеловождения не было семей не перезимовавших.
Не совсем понял....

Пади у нас не бывает.Или очень мало.Лень перед заменой корма перевысила лень по определению пади. .Поэтму не даю заменную подкормку, только для внесения лекарства.
Раньше закармливала по 15-20кг на семью. Но это такая тягомотина разводить сироп и раздавать. Муж вспоминает с содроганием.

Сообщение отредактировал IRINA - 18.4.2011, 7:54

Спасибо сказали:
IRINA
сообщение 18.4.2011, 8:14
Сообщение #5

Пчеловод

[Информация]

Лениво и тяжело затаскивать в зимовник по 40 ульев.Объединяем в октябре и заносим только 20. Заодно освобождаются медовые

Ещё очень большой+ пчёлы занимают весь объём улья .От стенки до стенки. Нет страха ,что не перейдут или уйдут не в ту сторону.Да и плесневелых рамок теперь нет.
Заносим без крышек и падушек-лень таскать лишнюю тяжесть. Так и зимуют.Всё летки настеж и только лёгкие холстики. Пробная зимовка с плёнкой мне не понравилась.
старатель
сообщение 18.4.2011, 8:38
Сообщение #6

Супермодератор
Пчелосемей:более 100
Ульи:13 рамочный деревянный дадан
Пасека в:великий новгород

[Информация]

можно поаппонирую немножко?
Мне лень ехать весной в обл.центр за фумисаном и поэтому я делаю 100% контроль клеща попутно с пересадкой пчёл.

ну уж полоски поставить не сложнее,чем каждую семью пересаживать .Закажите их через интернет,получите на почте и ехать ни куда не надо.Контроль с пересадкой-это визуально?или сбор пчёл для подсчёта клеща?

Матки заказывать,выписывать,переживать неудачных-лениво в двойне

купить маток и раздать проще,чем выводить.Здесь другие критерии,Я тоже вывожу.

Лениво и тяжело затаскивать в зимовник по 40 ульев

а 20 не лениво затаскивать?Была бы лень-оставляли бы на улице и эти 20

Цитата(IRINA @ 18.4.2011, 8:50) *
Обычно при темп не выше +5+8, очень удобно, пчёлы никуда не разлетаются.Загняю по сходням.

Как долго пчёлы заходят в леток?Ведь при такой температуре они малоподвижны,вялые.Задерживаясь на сходнях,они ещё больше коченеют.Да ещё решётка создаёт препятствие.

Лениво разводить и закармливать в зиму по 15л сиропу. Даю только по 3л с ноземацидом и лозевалем.

это не лень,а позволяют местные условия.Значит есть качественный мёд в гнездовых рамках(наличие обильного медосбора и подходящих медоносов)Если бы был мёд быстрокристализующийся и полупустые рамки,Ваша лень привела бы к гибели семей.

Спасибо сказали:
Георгий
сообщение 18.4.2011, 8:45
Сообщение #7

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:двухкорпусные
Пасека в:Башкортостан

[Информация]

Цитата(IRINA @ 18.4.2011, 4:31) *
Но это только явная лень.

Бывают более ленивые методы содержания пчёл, это ничего кроме занести и вынести пчёл из зимовника и сидеть рои охранять. На взятке только не ленись, расставляя вторые корпуса и магазины под мёд. Откачка мёда и торговля- полностью согласен. ay.gif
daleksa
сообщение 18.4.2011, 8:49
Сообщение #8

Пчеловод

[Информация]

Цитата(старатель @ 18.4.2011, 8:38) *
а 20 не лениво затаскивать?

Я так понимаю,что это такая конструктивная лень,которую иногда двигателем называют.Не будь таких"ленивых",то до сих пор бы ручку арифмометра "Феликс" крутили....
Цитата(старатель @ 18.4.2011, 8:38) *
купить маток и раздать проще,чем выводить.Здесь другие критерии,

Купить мне,например ,не так уж и просто.Нынче выписал с Кисловодска-проверим.Раньше старики-пчеловоды на свищевых или роевых всё хозяйство держали и неплохо жили.
Нафаныч
сообщение 18.4.2011, 9:28
Сообщение #9

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:16 ти рамочные лежаки
Пасека в:костромской район, стационарная

[Информация]

Мне лень ехать весной в обл.центр за фумисаном и поэтому я делаю 100% контроль клеща попутно с пересадкой пчёл

и каким это образом снижает закрепощённость семьи..?
Bariy
сообщение 18.4.2011, 9:38
Сообщение #10

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:Фаррара
Пасека в: Сморгонский р-н Беларусь

Страна:Belarus

[Информация]

Цитата(IRINA @ 18.4.2011, 7:50) *
Обычно при темп не выше +5+8, очень удобно, пчёлы никуда не разлетаются.Загняю по сходням.На леток ставлю ганеман.Матку не нужную к ногтю. Когда матка проскочит(и такое бывает) ,то случается и весной нахожу 2 живые матки, но после облёта пчёлы оставляют одну.

Здравствуйте. А как и когда формируете гнездо в семье к которой присоединяется другая семья?

Сообщение отредактировал Bariy - 18.4.2011, 9:43
IRINA
сообщение 18.4.2011, 10:23
Сообщение #11

Пчеловод

[Информация]

Цитата(старатель @ 18.4.2011, 9:38) *
купить маток и раздать проще,чем выводить.

Ну не скажите. Купишь, а потом жаба душит подсунули дерьмо или грохнули или сменили по тихому.И лишние телодвижения и переживания и манипуляции с подсадкой и прочая и прочая....Когда лень выводить нормально с пересадкой личинок,то просто подрезаю сот зигзагом. Для меня хватит.
ну уж полоски поставить не сложнее,чем каждую семью пересаживать .Контроль с пересадкой-это визуально?или сбор пчёл для подсчёта клеща?
Если я пересаживаю пчёл,то всегда остаются полужмурики котрые никак не хотят гулять в нвый улий. Мне лень ждать когда все пчёлы переползут и их-то я и беру на кнтроль по майнезным баночкам , а вечером считаю клеща.И если клеща менее 3%,то нафига ставить полоски и напрягаться с приобретением лишних полосок(лишняя трата денег).Именно пересаживаю,а не меняю донья. Это мы решили раз и навсегда. Ульи обжигаются,делается мелкий ремонт,подкраска и в дело. Идёт непрерывный конвейер.

а 20 не лениво затаскивать?Была бы лень-оставляли бы на улице и эти 20

Лениво переживать и проверять пчёл всю зиму от синиц,куниц,мороза,оттепели.Построили зимовник.

До весны душа спокойна. Нет ни сырости,ни опасность хищников.
daleksa
сообщение 18.4.2011, 10:35
Сообщение #12

Пчеловод

[Информация]

Цитата(IRINA @ 18.4.2011, 10:23) *
если клеща менее 3%,то нафига ставить полоски и напрягаться с приобретением лишних полосок(лишняя трата денег).

Я тут резон увидел в том,что имея инфу о заклещённости,можно хоть на сколько-то уменьшить контакт пчёл с отравой(амитраз или др.)Привыкание поменьше будет и вообще-отрава,она и есть отрава.
з.ы.
Конечно это несколько трудоёмко,но иметь достоверную инфу лучше,чем тупо ставить полоски.(ИМХО)

Сообщение отредактировал daleksa - 18.4.2011, 10:37
IRINA
сообщение 18.4.2011, 10:53
Сообщение #13

Пчеловод

[Информация]

Ч
Как долго пчёлы заходят в леток?Ведь при такой температуре они малоподвижны,вялые.Задерживаясь на сходнях,они ещё больше коченеют.Да ещё решётка создаёт препятствие.

Чуют тепло и заходят бегом. Драк в эту пору не бывает. Правда предварительно сильно продымлю.
Цитата(Нафаныч @ 18.4.2011, 10:28) *
и каким это образом снижает закрепощённость семьи..?

Я вам отвечала в теме про варроатоз.
Осенью сразу после откачки фумисан, потом в октябре бипин. Через неделю 100% контроль. Весной 100% контроль и очень редко не каждый год когда где-то профукаю более 5% ставлю только в именно те ульи полоски.
А так в момент деления семей(конец мая). Когда в отводках (а по сути нуклеусы размером с нормальную семью)наступает безрасплодный период ставлю всего на 3 дня. И в рои. Одной пачки фумисан хватает на всю пасеку. В отводки (делёные пополам семьи) даю 2 печатных маточника на выходе. Ленюсь с подсадкой маток.

Цитата(Bariy @ 18.4.2011, 10:38) *
Здравствуйте. А как и когда формируете гнездо в семье к которой присоединяется другая семья?

Предварительно смотрю дочерние семьи в августе во время отбора мёда, сентябре во время закрмки или бработки. Определяюсь которую оставить основной.Ставлю метки мелом на ульях.Которая дала больше мёда. В которой больше пчелы и расплда.Важно для меня и злобность семьи.
Далее после выхода расплода убираю 2-3-4 центральных рамки и сдвигаю к стене. На свободившееся место достанавливаю (уже во время октябрьского объединения) полномедные до комплекта рамки из тех семей которые ликвидирую.

Цитата(daleksa @ 18.4.2011, 11:35) *
Конечно это несколько трудоёмко,но иметь достоверную инфу лучше,чем тупо ставить полоски.(ИМХО)

Это совсем не трудоёмко. Весенний осмотр делают все. Всегда часть пчёл оказывается за бортом. Вот этих пчёл и собрать в баночки от детского питания-секундне дело. А после поздним вечером (потому что лень тратить светлое время) ,слушая аудиокниги на которые меня пдсадилНафаныч.Быстро считаются клещи.
Опаснее находится в неведении о заклещённости.
Попадались и бракованные плоски фумисан. Надеешся на авось, а после удивляешся откуда клещ?

Сообщение отредактировал IRINA - 18.4.2011, 10:58
Нафаныч
сообщение 18.4.2011, 11:20
Сообщение #14

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:16 ти рамочные лежаки
Пасека в:костромской район, стационарная

[Информация]

Цитата(IRINA @ 18.4.2011, 11:45) *
Осенью сразу после откачки фумисан, потом в октябре бипин.

Да пойми... полоска фумисана в это время.. как мёртвому припарка... тк вся масса клеща вышедшая в летний период уже сидит в ячейках с будущей зимовалой пчелой.. и нещадно сосёт личинки..
вот и приходится вам ..компенсировать потерю пчелы осенним объединением...
Одноразовая обработка бипином тоже не даёт ни какой гарантии тк клещ осыпается с пчелы от паров амитразы.. и если он находится пол мышками( его любимое место) пчелы.. он там и остаётся.. поэтому и рекомендуется 2 х разовая обработка..

P.S IRINA - очень интересно с кем мы сейчас беседуем.. с IRINA мамой или IRINA папой??? :)

Цитата(IRINA @ 18.4.2011, 11:53) *
Попадались и бракованные плоски фумисан.

делай эти полоски сама.

Сообщение отредактировал Нафаныч - 18.4.2011, 11:14
daleksa
сообщение 18.4.2011, 11:26
Сообщение #15

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Нафаныч @ 18.4.2011, 12:20) *
делай эти полоски сама.

Нафаныч,как это делается? Чем пропитывать?

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему