Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
157 страниц V  « < 155 156 157   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Электропривод для медогонок
mag58
сообщение 6.8.2020, 19:26
Сообщение #2341

Спец
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:--------
Пасека в:г.Калининград.

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Сосновец @ 2.8.2020, 5:31) *
Ваш блок "Альбатрос" прекрасно трудиться, уже какой сезон, на 20 рамочной медогонке, качаю на 4 автоматическом режиме, китайский амперметр показывает не более 8 ампер.

На самом деле воот это очень важная информация!!!! для тех у кого электропривод на Г108
ток, самый важный показатель механики на медогонке,
когда ток порядка 8-10 Ампер во время работы, считаю идеально настроена механика и минимум трения, подшипники смазаны, человек следит за состоянием медогонки, я бы сказал эталон,
но если ток выше, в среднем ампер 12,на мой взгляд,это уже "звоночек" что двигателю тяжело,
кого ни спроси,про механику,
-да у меня всё идеально,я всё смазал,всё отрегулировал.
друзья, амперметр вам в помощь (конечно если человек умеет грамотно делать выводы из показаний прибора).особенно это важно когда идёт регулировка по ОВ повышенной скорости на стадии докачки, если при увеличении скорости ручкой регулятора ,обороты уже не растут,а наоборот падают,и при этом ток начинает расти обратите внимание на механику, амперметр очень наглядно регистрирует все эти вещи ,

Сообщение отредактировал mag58 - 6.8.2020, 19:28
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 6.8.2020, 21:16
Сообщение #2342

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:дадан немного, перехожу на рутт
Пасека в:Пенза

[Информация]

Цитата(mag58 @ 6.8.2020, 19:26) *
но если ток выше, в среднем ампер 12,на мой взгляд,это уже "звоночек" что двигателю тяжело,

на 5 режиме автомат- блока альбатрос, там 3 цикла(режима)1- откачка стороны сота на средних оборотах, 2- откачка 2 стороны сота на средних и высоких оборотах,3- откачка 1 стороны сота на высоких оборотах
, вот на 3 цикле амперметр показывает много (уже не помню сколько)медогонка то груженная тяжелая 20 рам рутт, а на 3 цикле плавный пуск и сразу большие обороты. меня вполне устраивает 4 режим- автомат блока альбатрос

когда ток порядка 8-10 Ампер во время работы

до 8 ампер при раскручивание, при работе в районе 6 ампер.
амперметр очень наглядно регистрирует все эти вещи ,

это точно-хорошая вещь цифровой амперметр- вольтметр, да кстати на блоке питания компьютера напряжение падает до 11.8- это как? нехорошо?
mag58
сообщение 7.8.2020, 0:04
Сообщение #2343

Спец

[Информация]

токи то большие, поэтому потери на проводах тоже начинают сказываться.
а куда деваться?,чем толще и короче провода ,тем потери будут меньше и вся мощность будет реализована на крутящем моменте электропривода,а не теряться на нагрев проводов,
тут другая история.
прислал мне человек блок "Альбатрос "в ремонт. два сезона прекрасно работал,а тут начал вести себя,не так как прежде,
правда за этот период владелец что то там модернизировал,вносил изменения в механику...
в общем начал я тестировать блок, а он исправен,
начал разбираться что к чему,провёл целую лабораторную работу,и токи мерил и...менял местами разные блоки,
благо такая возможность подвернулась,что у соседа пчеловода имелись в наличии две медогонки с Г108
а тут вот этот блок в тему,можно подставить на обе медогонки,лбе 4-х рамочные хордиалки) 3-й режим ручной на 3 этапа "дедовский"
сегодня я проделал некую глобальную работу,
в блоке ,который пришёл в ремонт на всякий случай заменил транзистор, хотя он вполне рабочий,

но не это главное,
у моего соседа. пчеловода проживающего в квартале от меня,которому я
делал 10 лет назад первый блок Альбатрос,который у него безотказно
работает по сей день, имеется ещё одна медогонка,такая же хордиалка для которой я по его просьбе сделал такой же блок "Альбатрос" в начале этого лета, так вот, у него началась примерно такая же картина,как и у присланного блока , на 3-м этапе растёт ток,падает скорость горят предохранители, .хотя на холостом ходу мотор без шкива работает,как надо,
решил его протестировать на обоих медогонках,
подключил к первой медогонке,которая 10 лет назад оснащена электроприводом на Г108,и этот блок ,который прислали в ремонт на 3-м "дедовском" режиме на удивление, отработал великолепно,
(я отснял видео на телефон,и если получится выложу на Ютубе и скину потом ссылку,)
блок соседа от второй медогонки новой,тоже прекрасно работал с этой медогонкой

а вот когда снова его подключили к новой медогонке где Г108 тоже установлен и блок который поступил в ремонт и тот, что я делал для соседа в этом году, при разгоне на большой скорости начал вести себя,не как надо, падали обороты и надо было ручкой скорости убирать на минимум, чтобы вращение стабилизировалось ,а не падало на этом скоростном участке докачки
причины вижу две,
или механика зажата,большое усилие приходится преодолевать мотору, либо Г108 "поджарен" такое бывает после того,как Г 108 используют на медогонках по схеме с реостатом,(портят мотор) когда делают сопротивление слишком большим и Г108 впоследствии
начинает плохо работать,(возможная причина,- витковое замыкание в статоре,попала влага медь
на обмотке начала окисляться..итд)
после чего я убедился,что блок присланный в ремонт исправен, поскольку был испытан мной на реальной исправной медогонке ,отправляю блок назад хозяину а если у него на месте будет продолжаться тот дефект,значит пусть ищет причину, или механику
сперва делайте так чтобы вращение было лёгким и свободным,а уже потом ищите причину в неисправности блока, либо меняйте Г108,и сравнивайте
в общем с моей стороны было сделано то,что от меня зависит,

я полагаю сперва начали гореть предохранители,потом начал блок вести так,
поэтому рекомендации мои такие : контролируйте для начала по показаниям амперметра,
при работе ток должен быть в среднем порядка 10 А,
в пиках может прыгать,но в среднем именно такой,
если 18-29 А это уже много,надо выключать,и разбираться,что не так с
механикой или мотором

порой сложно эти вещи объяснять людям,но приходится..

Сообщение отредактировал mag58 - 7.8.2020, 0:09
Сосновец
сообщение 7.8.2020, 12:23
Сообщение #2344

Пчеловод

[Информация]

у советских медогонок есть один недочет, под ротор медогонки на пятку- дно (где шарик держит ротор) попадает мед и впоследствии толи мед там садится, толи от вращения мед начинает как клей работать.

замечал что ротор начинает тяжело крутиться, капнув туда воды сразу же ротор крутиться легко.

Спасибо сказали:
mag58
сообщение 7.8.2020, 18:28
Сообщение #2345

Спец

[Информация]

Цитата(Сосновец @ 7.8.2020, 11:23) *
замечал что ротор начинает тяжело крутиться, капнув туда воды сразу же ротор крутиться легко.

спасибо учту

-практика без теории слепа
-теория без практики мертва (с)

спасибо за подсказку,а это уже практика)))

Спасибо сказали:
Сосновец
сообщение 7.8.2020, 19:24
Сообщение #2346

Пчеловод

[Информация]

Цитата(mag58 @ 7.8.2020, 18:28) *
спасибо учту

надежней всего стакан со дна медогонки не доходящий до нижних обручей медогонки и подшипники ниже бака защитить сверху от перелива меда. если перелив то мед на пол потекет через край стакана на пол, за то привод цел , но я всегда качаю с открытым краном, лучше прозевать ведро- чем в медогонке.
mag58
сообщение 7.8.2020, 20:51
Сообщение #2347

Спец

[Информация]

Цитата(Сосновец @ 7.8.2020, 18:24) *
надежней всего стакан со дна медогонки не доходящий до нижних обручей медогонки и подшипники ниже бака защитить сверху от перелива меда. если перелив то мед на пол потекет через край стакана на пол, за то привод цел , но я всегда качаю с открытым краном, лучше прозевать ведро- чем в медогонке.

Знаете,когда я начинаю давать советы подобные пчеловодам,у которых проблема с механикой.
некоторые даже начинают обижаться, (типа..да за кого вы меня держите...это прописные истины)
начинают говорить что у них образование высшее и я типа..издеваюсь,давая такие рекомендации
но по факту то,надо проблему с механикой решать в первую очередь
этот форум очень полезен таким людям,потому что тут пишут очень много пчеловодов делятся своим личным опытом из своей жизненной практики
Крымчак
сообщение 8.8.2020, 14:23
Сообщение #2348

Супермодератор
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусный, рутовская рамка
Пасека в:Крым.

[Информация]

Цитата(mag58 @ 7.8.2020, 20:51) *
начинают говорить что у них образование высшее и я типа..издеваюсь,давая такие рекомендации
но по факту то,надо проблему с механикой решать в первую очередь

Ты прав, Владимир, механика первична . Но как указал Сосновец, больно уж конструкция нижней опоры конструкционно глупая. Чугун- подшипник вращения, опорный шарик. А шариковый подшипник качения никак не поставишь - попадание мёда на него будет губительным.
Вот и является пчеловод заложником износов, перекосов и ... прочих казусов такой медогонки.
Интересно, украинские или польские изготовители медогонок ставят подшипник качения в нижнюю опору?
mag58
сообщение 8.8.2020, 16:09
Сообщение #2349

Спец

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 8.8.2020, 13:23) *
Интересно, украинские или польские изготовители медогонок ставят подшипник качения в нижнюю опору?

мне тоже интересно
как на тех форумах не стало Бурякова,( его раздел убрали, по непонятной, мне причине,да и не интересна никому эта причина, а жаль что такой полезной ветки там не стало )и народ перестал там что либо писать , а раз людей , которые могут что то рассказать другим нового , мало ,а те кто просто ходят потусоваться на форумы, мне мало информативны,
поэтому здесь и ведём обсуждение медогонок и электроприводов, а где ещё обсуждать?
не так много в сети ресурсов, где вот так, запросто,кто то будет своим опытом делиться,
не на ОПФ же идти за этим,в самом то деле, мы с тобой уже там были, чего то больше не хочется..)

Сообщение отредактировал mag58 - 8.8.2020, 16:14
mag58
сообщение Вчера, 16:25
Сообщение #2350

Спец

[Информация]

Ну вот ещё одно видео хорошего качества,снято в этом сезоне,
что обидно, у них,там на Украине производят свои мощные моторы (230- 300 ватт) на 12 вольт для медогонок по приемлемой цене,
а мы "довольствуемся" Г108

https://youtu.be/bcUBetXfzHg alcoholic.gif
Крымчак
сообщение Сегодня, 7:27
Сообщение #2351

Супермодератор
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусный, рутовская рамка
Пасека в:Крым.

[Информация]

Цитата(mag58 @ 10.8.2020, 16:25) *
Ну вот ещё одно видео хорошего качества,снято в этом сезоне,

А комменты к видео...
"Пульты авв100 ломаются очень часто, и цену им не сложат. Мошенники, знают , что сломавшийся пульт во время откачки меда вынудит пчеловода платить любые деньги, чтоб побыстрей получить новый пульт"
Вот поэтому и удалили с Точка раздел самодельщиков приводов. Заказ производителя АВВ100 и прочих... ИМХО
Качества пультов приводов нет, а деньги есть - можно конкурента задавить.
Однако, общение пчеловодов - лучшая реклама.
mag58
сообщение Сегодня, 15:22
Сообщение #2352

Спец

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 11.8.2020, 6:27) *
Однако, общение пчеловодов - лучшая реклама.

Это так,
-сперва ты работаешь на авторитет,
потом авторитет работает на тебя(с)
там парень же и говорит, что начал распрашивать друзей пчеловодов.
а не пошёл читать рекламу..
тут,как говорят, из рук в руки передаётся...
а на счёт АВВ 100 и прочих, смотрю ничего не меняется по отношению к людям,
пинают их из угла в угол,когда они приходят к тем,кто им это продавал..
вместо того,чтобы дать на подмену хотя бы,пока человек блок в ремонт свой отдаст,
ведь во время сезона, для пчеловода дорог каждый день простоя.
из моей практики, некоторые пчеловоды,потом заказывают второй,такой же блок на подмену..если что...
никто не застрахован от поломок. важен лишь фактор времени,как быстро можно решить проблему, а проблемы в основном связаны с механикой, то подшипник развалился китайский,который в опору оси поставили,то ещё какие перекосы появились и ротор начало подтормаживать, у меня куча видео на эту тему уже накопилось, зрелище не для слабонервных...)))

157 страниц V  « < 155 156 157
Ответить в данную темуНачать новую тему