Важно

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!
Объявляем о завершении медосбора на гречихе в с.Голяткино Ардатовском районе Нижегородской области
До 25 августа нужно всем забрать свои ульи. Поля готовят к предуборочному подсушиванию -Десикации.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
93 страниц V  « < 91 92 93   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Электропривод для медогонки
mag58
сообщение 4.8.2017, 14:56
Сообщение #1381

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:--------
Пасека в:г.Калининград.

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 4.8.2017, 11:55) *
Алексей, поделись техническим решением нижнего привода - как сделал, чтобы мёд не попадал на вал привода?

Виктор, я так понял что он две медогонки сделал,потому,как просил изготовить для него ДВА блока,может вторая медогонка имеет другую конструкцию механики?
я так же,как и ты увидел его законченное изделие впервые на фото только теперь.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 4.8.2017, 22:06
Сообщение #1382

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:дадан
Пасека в:Пенза

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 4.8.2017, 12:55) *
Фото нижнего привода покрупнее можно?
Бак сам делал? Можно фото соединения дна нержавейки к нижнему обручу?

бак делали на заказ из нержавейки 1 мм, высота 70 см диаметр 100см , по деньгам что то около 12000 р,
бак делал по принципу лысоневской медогонки- он не испытывает нагрузки ротора,вся нагрузка, на черняшку- верхняя поперечина- ноги- нижнее усиление, во дне бака дырка, в нее входит свободно вал ротора, а что бы мед не вытекал сделан стакана до нижних трубок ротора( т.е мед не заденет ротор он вытекет через стакан вниз на корпус пошипников) качаю только с открытым краном, но подумываю об сигнализаторе уровня меда на следующий год.
если не понятно попытаюсь нарисовать biggrin.gif

Цитата(mag58 @ 4.8.2017, 0:12) *
правда не совсем понял,как крепится плёнка к ободу медогонки

пленка крепиться очень просто biggrin.gif , закрепил ее саморезами на пластину которой крепиться блок

Фото нижнего привода покрупнее можно?
Бак сам делал? Можно фото соединения дна нержавейки к нижнему обручу?

хорошо завтра попытаюсь сфоткать обьяснить

а каково устройстов кассет, на какой угол они отклоняются? Будут ли "шторки" между кассетами ( чтобы мёд на папдал в ячейкм уже откачанно стороны другой касеты...)

угол не смогу ответить, шторки как Вы их назвали (переборки- перегородки) не успел сделать, у ротора уже предусмотрены для них крепления, от того что нет штор и не пошел автомат, касеты цепляются друг за друга, но эта проблема решаема если будет между ними перегородки.

Цитата(mag58 @ 4.8.2017, 14:56) *
Виктор, я так понял что он две медогонки сделал,потому,как просил изготовить для него ДВА блока,может вторая медогонка имеет другую конструкцию механики?

все намного проще biggrin.gif 2 привод на ссср медогонку 2 рамочную для откачки рамок дадана, переходный период с рамок дадана на рутт, еще раз Вам огромное спасибо при откачки тишина и сын начал просить можно я нажму запущу до звука медогонку- разрешаю а ему 5 лет

Цитата(mag58 @ 4.8.2017, 14:56) *
на фото только теперь.

я ж видео обещал но сейчас автомат не получается из- за моих недоделок, и крышку еще не сделал не нашел оргстекло, а на дедовском режиме не так впечатлително, доделаю выложу видео

Сообщение отредактировал Сосновец - 4.8.2017, 22:00

Спасибо сказали:
mag58
сообщение 4.8.2017, 23:05
Сообщение #1383

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Сосновец @ 4.8.2017, 21:06) *
я ж видео обещал но сейчас автомат не получается из- за моих недоделок, и крышку еще не сделал не нашел оргстекло, а на дедовском режиме не так впечатлително, доделаю выложу видео

Алексей,не зацикливайтесь на видео..это не так важно, самое главное,что блок управления стыкуется с вашей медогонкой и удовлетворяет Вашим запросам,Вы и так много нового и интересного поведали
ведь заранее не знаешь,для какой медогонки,каких размеров и конструкции,
плюс блока управления "Альбатрос" в том что ему удаётся подстраиваться практически под любую медогонку,
раньше мы шли другим путём,Виктор(Крымчак) это помнит, когда я предложил применить такой алгоритм,
спросил тогда:
-а разве это возможно? (это было узким местом) под размер одной медогонки и одной механики это сделать не составит особого труда,а под разные?приходилось делать кучу настроек предварительных...
а имено он был тогда моим помощником (Бурякова Игоря тогда ещё не было,в наших рядах "космонавтов"
тогда казалось,это в диковинку,а сейчас во всех моих приводах применяется этот алгоритм,пока никто не жаловался...все привыкли уже и воспринимают это ,как само-собой разумеещееся и будто бы было и до..
(не было)и был риск,а вдруг не приживётся? а вдруг в разгар сезона подведёт? начнёт ломать рамки не на тех скоростях или ещё что? медогонки то разные у всех....а сейчас ,когда у меня всё получилось,меня уверяют некоторые товарищи,что эта мысль пришла и им одновременно тоже... и другим людям,ни с того ни с сего. просто сидели,в носу ковыряли,и вдруг их осенило...а у меня паранойя по этому поводу..что я претендую на то что впервые это появилось в моих приводах...ну..ну (Виктор,как раз свидетель,как это всё происходило,шаг за шагом,пробы и ошибки были...
а новое техническое решение всегда интересно, например конструкция Вашей медогонки заинтересовала и Виктора,
но я надеюсь,что доведёте конструкцию до задуманного варианта,вопрос лишь времени, не в этом году,так на следующий сезон.
когда люди используют стандартные медогонки,заводского исполнения с электроприводами, тут более менее привычная ситуация, в вот когда что то новое,не похожее на других,и всё получается и работает,это всегда вызывает особый интерес.

Сообщение отредактировал mag58 - 4.8.2017, 23:13
mag58
сообщение 6.8.2017, 19:55
Сообщение #1384

Пчеловод

[Информация]

Когда начинается очередной сезон,каждый год всплывают старые проблемы,
это когда пользователи электропривода медогонки путают местами провода плюс и минус от источника питание 12 вольт ( хотя и провода разного цвета,красный на плюс,чёрный на минус ), не помогает...вследствие чего происходит повреждение схемы блока управления.
некоторые изготовители электронных блоков с целью защиты от такой ситуации ставят последовательно мощный диод,да ещё с барьером Шоттки,чтобы падение напряжения на этом диоде было минимальное,
и как следствие,этот диод не сильно грелся,
НО диод этот греется не смотря на то что крепят его на радиаторе...в общем лишняя потеря мощности не на трансляцию мощности на двигатель,а на нагрев воздуха....если проще,нерациональное использование электроэнергии,
отказавшись от этого диода возникает риск неправильного включения,если привлекают наёмных работников или случайных людей, два сезона нормально,а на третий умудрятся, "спалят"
и приходится ремонтировать блок.
чтобы этого избежать,и переполюсовки и потери мощности,я накидал такую схемку,которая спасёт ситуацию,в процессе работы эта схемка не потребляет ничего абсолютно,но срабатывает,разорвав контакты питания схемы, при неправильном подключении плюса и минуса,
может кому пригодится

Сообщение отредактировал mag58 - 6.8.2017, 19:58

mag58
сообщение 7.8.2017, 16:28
Сообщение #1385

Пчеловод

[Информация]

Хочу ещё добавить,что предохранитель по питанию (на ток 10- 15 а) должен стоять в самом блоке управления,всё зависит от инерции перегорания,(пока реле включится пройдёт время несколько миллисекунд, проволочки предохранителя, может и перегореть,
но сама электронная схема не успевает повредиться

Спасибо сказали:
mag58
сообщение 9.8.2017, 21:30
Сообщение #1386

Пчеловод

[Информация]

Люди качающие мёд,конечно отписываются о работе блоков управления,география мест откачки разнообразная
и ,что заметил ,каждый описывает процесс в целом по своему, например:(у всех двигатель Г 108)
ALEX_56 из Воронежской области пишет,-за блок "Альбатрос" (медогонка Грановского автомат)
Цитата
-ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО! за чудесный блок, хотя лето в этом году не ахти и урожая много не будет

Пчеловод с Украины Андрей Степанович, Блок управления -"Кузя _2Р_X (медогонка радиалка видео было ,чуть выше выкладывал, теперь отчёт за середину сезона..)
Цитата
- Не знаю, как там Ваш "Иванко" на метровых "комбайнах" работает,
но "мой" новый Кузя уже откачал в этом сезоне 17-го года. более двух тонн мёда-
НИ ОДНОЙ ПОРВАННОЙ РАМКИ!
И друзья в восторге, тоже откачано не по одной тонне!

а вот Сергей с Белоруссии человек первый раз качает блоком "Альбатрос" , (хордиалка режим на три цикла)

Цитата
Володя. Сегодня было что-то. Я то ли мед качал,то ли игрался. Супер. Программы ставил.менял. Доигрался до того,что стали вдруг под нагрузкой обороты падать.и без нагрузки в холостую ,легко остановить рукой генератор за шкив. Пришёл к мнению ,что сел АКБ..Он и так на ладан дышит.старенький. Сегодня в ночь на работу . АКБ поставил на зарядку.Завтра продолжу.НО приятно удивлен. Если простой косой косить ,то быстрее ,но больше устаешь.Если триммером,медленнее но меньше устаешь.А здесь,если в ручную крутить,то семь потов и язык на плечи.А если с прибором.То вообще лафа.И кондиционер из медогонки воздухом потдувает . В Общем ,я играюсь. И похоже, (учитывая что рамки у меня без дадановского расширителя) и сушь прилегает вплотную к сетке медогонки,то рамки у меня не ломает. А посему ,попробую и может подойдет и 2я программа
......Спасибо.А я сегодня,снял АКБ с зарядки и к работе...Смотрю... хрень какая то....НЕ ТО !! Снимаю АКБ с машины.подключаю. Ё МОЁ !!! вчера было классно., А сегодня... ОГОНЬ ! БОМБА ! ПУЛЯ ! круче наверно только гироскоп. В общем никакой больше двигатель не надо.А надо иметь хороший,стабильный,надежный, источник питания.. ВОТ ЭТО МОЩЬ...Особенно на докачке добавив обороты. Как говорит молодежь.. Я ТАЩЮСЬ.!!! СПАСИБО,!!!

Видеоотчёты надеюсь впереди, как будут готовы,выложу чуть позже

Сообщение отредактировал mag58 - 9.8.2017, 21:35
mag58
сообщение 14.8.2017, 15:49
Сообщение #1387

Пчеловод

[Информация]

Очень распространённая ошибка,которую допускают пчеловоды при подключении Г108
путают местами провода идущие на обмотку якоря и обмотку возбуждения,
что может привести к неправильной работе электропривода,в лучшем случае
( с двигателями у который постоянный магнит в поле статора, там это не страшно,
сменится лишь направление вращения,что не принципиально,)
а вот с Г 108, вероятные последствия
в худшем, может перегорать предохранитель, потому,что провода нагрелись так сильно что проплавилась их изоляция. и провода эти замкнулись между собой, или нормально перестанет работать блок управления,
тогда некоторые начинают лезть внутрь корпуса блока,не разобравшись в истинной причине
отказа оборудования, бывает обгарают контакты на реле реверса,потому что предназначены они коммутировать ток 2 А, на обмотке возбуждения, а не 10 А который появиться может на обмотке якоря при заниженном напряжении на обмотке возбуждения, если попутать местами провода идущие к этим обмоткам,
хотя на схема и цвета проводов помечены и подписаны, и картинка самого двигателя приведена, со стрелочками,указывающими,какой провод с каким цветом надо подключать на какую клемму...
уже несколько случаев таких было "как под копирку"
в результате,диалога и переписки удаётся пока избежать сильного повреждения схемы на месте,исправить ситуацию самим пользователям,
но всё же хочу обратить внимание лишний раз на эту проблему,и постараться быть повнимательнее,при подключении проводов к клеммам двигателя...

Сообщение отредактировал mag58 - 14.8.2017, 15:59

Спасибо сказали:
Крымчак
сообщение 14.8.2017, 19:17
Сообщение #1388

Супермодератор
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусный, рутовская рамка
Пасека в:Крым.

[Информация]

Цитата(mag58 @ 14.8.2017, 15:49) *
но всё же хочу обратить внимание лишний раз на эту проблему,и постараться быть повнимательнее,при подключении проводов к клеммам двигателя...

Один из вариантов решения проблемы -делать клемники соответствующего размера. Якорь выход резьба М6, Шунт - выход М5, я например вывожу вторую клемму Шунта для реверса болтом М4. Когда припаиваю клемники ( или делаю опанную петлю) делаю так, чтобы на клемники на шунте ни в коем случае не одевались на болт М6. Захочешь соеденить неправильно - не сможешь!
mag58
сообщение 14.8.2017, 20:29
Сообщение #1389

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 14.8.2017, 18:17) *
Один из вариантов решения проблемы -делать клемники соответствующего размера. ....

это тоже не панацея, хотя вариант
то,что советуешь ты,так делает Буряков,и давно
и спроси его сколько блоков спалили ему уже при первом включении,
хотя все блоки проверяются тщательно перед отправкой....

Сообщение отредактировал mag58 - 14.8.2017, 20:30
mag58
сообщение 15.8.2017, 17:20
Сообщение #1390

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 2.8.2017, 20:43) *
о чаще работаю на приводе от mag58. В этом году качали два раза и на последнюю качку меня приласили в авральном варианте ( не я медогонки устанавливал, как обычно) приезжаю, а на моём рабочем месте стоит другая медогонка, Решил я попробовать как жива плата от mag58 на этой медогонке - включил и к моему удивлению настройка пятилетней давности прекрасно работала на 14 фляг мёда. ( Владимир, это та прошивка - название уже не помню - в которой нужно по порядку 4 режима вводить - уже и забыл в каком порядке, но и не было необходмости перепраммировать - 5 лет назад насторойку в память ввёл, она оказалась самой оптимальной!!!)
...........

Такая же история с моим соседом пчеловодом, где работает мой первый блок "Альбатрос" по сей день,
спрашиваю его
-как взяток в этом году? как вел себя электропривод? были ли сбои в работе,замечания,порванные рамки?
-Не..а, говорит
- достал из коробки электропривод,который убирал на зиму с медогонки, смонтировал,подключил, работает..
даже настройки не менял,оставил те,что в прошлом году выставил, только кнопку "старт" нажимал и всё.
вставлял,вынимал кассеты, в настройки вообще не лез,
всё хорошо отработало,никаких поломанных рамок не было, откачал полтонны мёда, (часть семей погибло)
а с 30 -ти уликов оставшихся, вроде и неплохой результат....вспоминал тебя добрым словом..

а сам молчал до последнего, что мёд откачал уже... итд..
а мне то не всё равно, хочется знать, о работе привода..вот "клещами тащил" каждое слово...

Сообщение отредактировал mag58 - 15.8.2017, 17:21

Спасибо сказали:
пионер-пенсионер
сообщение 16.8.2017, 18:01
Сообщение #1391

задающий вопросы
Пчеловод
Ульи:Удав (МФУ)
Пасека в:Новосибирск,дача,улья под Академгородком

[Информация]

сколько будет стоить блок у вас сегодня.. у меня диаметр медогонки 48 см, рамки удава, ставятся вертикально , оборотов по расчетам нужно 400. шкив на оси центрифуги - от стиральной машины.
mag58
сообщение 16.8.2017, 21:00
Сообщение #1392

Пчеловод

[Информация]

Цитата(пионер-пенсионер @ 16.8.2017, 17:01) *
сколько будет стоить блок у вас сегодня..

Цена практически не поменялась, подробности в личку пишите.

Вот поделился фото своей медогонки Фирсов Сергей Павлович из Оренбургской области,
медогонка отработала в этом сезоне с двигателем Г 108 блоком "Кузя" последней модификации
радиалка на 40 рамок с диаметром бака около метра..

и ещё фото этой же медогонки

Сообщение отредактировал mag58 - 16.8.2017, 21:07

Спасибо сказали:
mag58
сообщение Вчера, 15:54