Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
4 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Стационарный улей для тех, кому за ...., но меда хочется, попытка безроевого содержания беспородных пчел
volro
сообщение 12.10.2014, 0:16
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:лежаки на украинскую рамку с магазинами
Пасека в:Нижегородская обл.

[Информация]

Доброго времени суток! Выношу на суд форумчан конструкцию улья с немного необычным сочетанием узко-высоких гнездовых рамок 300×435 и магазинных дадановских полурамок 435×145, и метода содержания пчел в таком улье. Перед дальнейшим прочтением и, надеюсь, обсуждением, обращаю внимание на следующие моменты:
• я ничего не изобрел! Просто может, немного по-другому соединил то, что уже известно и применяется. И в течение 10 лет этот «конструктор» не только не развалился, но и, как мне кажется, заслужил право на обсуждение. Думаю, что кто то уже шел и идет в этом направлении, так может будем двигать «паровоз» вперед вместе?
• этот улей и метод не для всех! Нет, я не претендую на исключительность - это все по силам всем. Но вот силы то у всех разные. Я снимаю шляпу перед теми пчеловодами, которые используют, скажем так, интенсивные технологии – кочуют, выписывают чистопородных маток, используют промышленные технологии содержания - ваш труд достоин уважения. Но есть категория людей, таких как я, из которых «дым еще идет, но огня уже не видно». Которые в силу возраста или каких-либо причин не могут выполнять тяжелую физическую работу, но которым хочется держать пчел не только для души, а и для некоторого облегчения материального положения. Так что, уважаемые промышленники, этот улей и метод думаю вам не подойдет, но мнение ваше конечно же будет услышано и осмыслено.
• может кому то из старшего поколения эти слова что то и напомнят, но я скажу так: это как близнецы-братья - эта конструкция улья подразумевает этот метод, этот метод подразумевает эту конструкцию улья (хотя теоретически и практически возможны и другие варианты, но это будет уже другой разговор…)
• все размеры стандартные! А это значит, что используется стандартный инвентарь, просто гнездовая рамка повернута на 90⁰.

Для начала разговора и дабы не повторяться даю ссылку на статью, опубликованную в ж. «Пчеловодство» №6 за 2014.
https://yadi.sk/i/HPp8o7mkbMwg3

И фото улья
https://yadi.sk/d/Ei5PhaTpZhmLb

Надеюсь на дальнейшее продолжение разговора.

P.S. О методе попозже, если будет проявлен интерес. А если нет, то ... bash.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Артем13
сообщение 12.10.2014, 9:01
Сообщение #2

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:Цебро, многокорпусные, микронуки
Пасека в:Арзамас Нижегородской обл.

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(volro @ 12.10.2014, 1:16) *
А это значит, что используется стандартный инвентарь, просто гнездовая рамка повернута на 90⁰.

Гнездовую рамку нельзя откачивать на обычной медогонке - особенно на радиальной, кои сейчас очень популярны. Мне этот улей напоминает украинский лежак. При установке магазинных рамок могут возникнуть проблеммы с переходом на них пчел. Магазин не снимается - отбор меда на откачку придется выполнять порамочно, и нет возможности ползоваться водуходувкой и удалителем квебек.
donant
сообщение 12.10.2014, 9:42
Сообщение #3

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:цебро
Пасека в:Псковская обл.

[Информация]

Цитата(Артем13 @ 12.10.2014, 10:01) *
Гнездовую рамку нельзя откачивать на обычной медогонке - особенно на радиальной, кои сейчас очень популярны.

Что такое обычная?
Нельзя откачивать на радиальной из-за ломки сотов, или другие причины? Я считал, что на маленьких пасеках только такие и применяют.
Извиняюсь, что не по теме

Сообщение отредактировал donant - 12.10.2014, 9:43
Михалыч
сообщение 12.10.2014, 11:08
Сообщение #4

Пчеловод
Ульи:Удав
Пасека в:Крыму Симферопольский р-он с.Залесье

Страна:USSR

[Информация]

Цитата(Артем13 @ 12.10.2014, 8:01) *
Гнездовую рамку нельзя откачивать на обычной медогонке

Это таже дадановская рамка только поперёк,амагозин можно сделать сьёмный на Удавовскую рамку.И откачивать мёд в простой медогонкеhttps://www.youtube.com/watch?v=ymZbb8kQCxcздесь показано.
Артем13
сообщение 12.10.2014, 11:20
Сообщение #5

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Михалыч1 @ 12.10.2014, 12:08) *
Это таже дадановская рамка только поперёк

Пчелы строят ячейки под углом. И получается что такую узко-высокую рамку в медогнке надо располагать соответствующим образом.

Цитата(donant @ 12.10.2014, 10:42) *
Нельзя откачивать на радиальной из-за ломки сотов, или другие причины?

Чтобы мед лучше откачивался в медогнке, рамка в ней должна (а точнее ячейки сота) располагаться определенным образом, тк мед "вытекает" из ячейки под действием центробежных сил. Можно конечно мед и не откачивать russian.gif

Спасибо сказали:
volro
сообщение 12.10.2014, 20:24
Сообщение #6

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Артем13 @ 12.10.2014, 10:01) *
Гнездовую рамку нельзя откачивать на обычной медогонке - особенно на радиальной, кои сейчас очень популярны

Ну не у всех такие объемы, чтобы на радиальной откачивать. У меня и на 4-рамочной хорошо получается. Да, рамки имеют НЕБОЛЬШОЙ уклон вниз к средостению ячеек. Но НА ПРАКТИКЕ откачивания это никак не сказывается, мед вылетает весь. Так что откачивать МОЖНО.

"При установке магазинных рамок могут возникнуть проблеммы с переходом на них пчел." Может это может варьироваться от породы, но у моих "местных" таких проблем нет - переходят свободно.

"Магазин не снимается - отбор меда на откачку придется выполнять порамочно, и нет возможности ползоваться водуходувкой и удалителем квебек." - так это ТАК И ЗАДУМАНО, ПО-РАМОЧНО. К улью и от улья НИЧЕГО ТЯЖЕЛЕЕ рамок не подносится, улей не передвигается и на него ничего не ставится. Все работы - только в улье с рамками, ну еще диафрагмы и перегородка. О МЕТОДЕ ЧУТЬ ПОЗЖЕ.

Для donantа. "Что такое обычная?
Нельзя откачивать на радиальной из-за ломки сотов, или другие причины?". Артем 13 имел ввиду украинскую рамку. У Вас никаких проблем, как впрочем и у меня с УВ.
volro
сообщение 12.10.2014, 20:55
Сообщение #7

Пчеловод

[Информация]

О методе содержания. В литературе он описывается как метод, основанный на отделении летных пчел. В данной конструкции улья это возможно сделать с минимальными усилиями. Пока без мелких подробностей – общая рабочая схема.
Исходные данные: гнездовая часть улья глухой перегородкой делится на два отделения по 8 и 12 рамок, назовем их малое и большое. Улей имеет три группы летков (на схеме обозначены цифрами): две на передней стенке(1 и 2) в каждое отделение (они сближены к перегородке) и одна на задней стенке (3) в большом отделении (напротив 4-5-й рамок, это по-моему не принципиально). «Группа летков» подразумевает нижний и над ним верхний, но пишу просто - леток 1, 2,3.
1. в зиму семья уходит на 9 рамках, ограниченная с боков диафрагмами, центр клуба напротив летка 2, глухой перегородки нет, летки 1 и 3 закрыты
2. при весенней ревизии чистка дна осуществляется выниманием вставного дна через боковое «окно» (о конструкции попозже) – гнездо не разбирается, а отодвигаются и проверяются (благо место позволяет) только крайние рамки на корм и наличие расплода, убираются «лишние» рамки.
3. с наступлением теплой устойчивой погоды и появлением взятка в природе устанавливается глухая перегородка, и гнездо формируется от нее вглубь большого отделения.
4. дальнейшее расширение может происходить двумя способами (у меня во всяком случае так): если погода достаточно теплая и прогноз хороший – то разовое расширение постановкой светлой суши и вощины напротив летка до 12 рамок, если погода «не очень» - то по одной по краям гнезда и потом еще по одной.
5. когда все большое отделение будет заполнено, но роевого состояния ЕЩЕ НЕТ (вощину строят без мисочек и в «старых» мисочках яйца нет) гнездо ДНЕМ переформировываю: в малое отделение переношу 2 рамки с открытым расплодом, 2 рамки с печатным расплодом и рамку с медом. Все рамки переношу БЕЗ ПЧЕЛ (за исключением рамки с медом, она крайняя и на ней матка быть ну никак не должна. Ее переношу с пчелами первой). Леток 2 закрываю, а летки 1 и 3 открываю. Летная пчела собирается в малом отделении.
6. в большом отделении теперь надо обеспечить матку местом для продолжения яйцекладки, а молодых пчел занять работой по отстройке вощины. А в малом пчелам надо матку… Тут меня не ругайте сильно: конечно можно специально выводить маток, или покупать, но не забывайте – моя цель 30-40 кг при МИНИМУМЕ усилий. Применяю два варианта: одну из семей находящихся в «простых» 12 – рамочных даданах вовремя не расширяю, они входят в роевое состояние и далее понятно. Но чаще приходится просто выводить свищевых маток. Я понимаю, что так вроде бы не должно быть, но так проще… Не ленивый я, но физически усложнять себе жизнь не хочется. Вокруг много чего интересного есть и все успеть хочется. Пчелы у меня изначально помесные, беспородные и большой разницы между роевыми, свищевыми и искусственно выведенными не вижу. Вот последние у меня наверно сейчас и получаются – подрезаю сот под личинками и яйцами. В общем худо-бедно, а матку выводим и она начинает нестись.
7. далее обе части развиваются самостоятельно, только вовремя расширить, в том числе и постановкой магазинных полурамок. Магазин тоже наглухо делится .
8. при наступлении главного взятка в магазине глухую перегородку удаляю, сначала чуть приподнимая, а на следующий день убираю совсем. Получается общий магазин, но в гнезде перегородка остается.
9. после ГВ магазинные рамки на откачку, а рамки накравая холстиком, но не плотно, чтобы у пчел была возможность переходить через глухую перегородку.
10. когда справляюсь с магазинными рамками, начинаю брать рамки с медом из гнезда, сразу формируя его на зиму. В подавляющем большинстве случаев матки в одном из отделений нет (выживает сильнейший), рамки залиты медом (в какой степени – это как медосбор). Их забираю, глухую перегородку убираю, и формирую гнездо (по краям медовая и медо-перговая ,и 5 с середине с расплодом) напротив летка 2. Если печатного расплода много, то «лишние» рамки ставлю с самого края за медовой, прикрывая все диафрагмами с обеих сторон. Сразу же запись в тетрадь – сколь надо кормить, и надо ли убирать рамки. Леток 2 открываю, леток 1 закрываю, а леток 3 закрываю половиной пробки (те пчелы которые к нему привыкли будут летать здесь, а новые пойдут через леток 2)
11. далее покормить - оставляю в основном на меду, Что не хватает, докармливаю. Больше 6 литров практически не бывает. Случаев гибели зимой за 10 лет не было! Матки по весне не червили – да было. Но зиму переживали все!
12. потом полечить. Предвижу критику, но лечу бипином при наступлении «еще плюсовой» температуры. Ночью уже и минус, а днем 3-5 тепла.
13. потом зимний покой. У пчел… Ну и я отдыхаю, если заказов на изготовление ульев нет. Кстати в большинстве заказы на 12-рамочные даданы в различной комплектации.

Это общая схема проводимых работ. И то вон на сколько расписал. Будут вопросы – будут ответы. И очень надеюсь - советы, как еще минимизировать физические усилия.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Артем13
сообщение 13.10.2014, 15:35
Сообщение #8

Пчеловод

[Информация]

Цитата(volro @ 12.10.2014, 21:55) *
как еще минимизировать физические усилия.

МФУ

volro
сообщение 13.10.2014, 20:02
Сообщение #9

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Артем13 @ 13.10.2014, 16:35) *
МФУ

Работать пусть маленькими, но корпусами? Извините, но это не "минимизировать физические усилия."

Вован
сообщение 13.10.2014, 21:40
Сообщение #10

Основатель форума
Пчелосемей:11-20
Ульи: Двухкорпусные на 12 рамок с надставками на 145 мм
Пасека в:Нижегородская обл. Ардатовский р-н

[Информация]

Цитата(volro @ 13.10.2014, 21:02) *
Извините, но это не

У Вас 100% свой стандарт или это так просто пару ульев для развлечения?

volro
сообщение 14.10.2014, 11:12
Сообщение #11

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Вован @ 13.10.2014, 22:40) *
У Вас 100% свой стандарт или это так просто пару ульев для развлечения?

У меня СВОЕГО стандарта нет. Рамки 300 на 435, это тот же общепринятый стандарт, но повернутый на 90 градусов. Для развлечения у меня 20 описываемых узко-высоких улев, и 7 штук "промежуточных" вариантов, сделанных в процессе "эволюции". А еще осталось порядка 20 даданов (не выкидывать же), но в них использую ТУ ЖЕ ТЕХНОЛОГИЮ. Только магазин в даданах создает неудобство, целиком их снимать мне уже тяжело.
propolisoid
сообщение 14.10.2014, 14:10
Сообщение #12

Пчеловод
Ульи:12рам.2кор.дадан,лежаки.
Пасека в:Новосибирск

[Информация]

Цитата(volro @ 14.10.2014, 15:12) *
Только магазин в даданах создает неудобство, целиком их снимать мне уже тяжело.

Рамки можно убирать по штучно как и в Вашем улье. Ваш улей, от классического 20 рамного лежака со встроенным магазином,отличается только повернутой на 90градусов гнездовой рамкой и все.Преимуществ друг у друга ни каких. У меня есть один такой классический 20 рамник. Все остальные мои 16,18,20 рамники со съемными магазинами, потому что это удобнее. Почему удобнее Вы знаете. Корма в зиму можно дать, что в одном, что в другом ,одно и тоже колличество.Я ни сколько не отрицаю Ваш улей(сам пользуюсь таким), но замечание Артема, по поводу откачки гнездовых рамок, думаю уместно.

Сообщение отредактировал propolisoid - 14.10.2014, 14:15
Сибирев
сообщение 14.10.2014, 15:25
Сообщение #13

Пчеловод
Пчело-стаж:менее года
Ульи:Цебро
Пасека в:Нижегородская, Арзамас

[Информация]

О чём мудрим!?
О каких общепринятых говорим?!
Общепринятые: дадан и многокорпусные.
Остальные -сплошная показуха.
С которыми работают единицы.
Хотя,тоже имеют право БЫТЬ!

Спасибо сказали:
Михалыч
сообщение 14.10.2014, 16:38
Сообщение #14

Пчеловод
Ульи:Удав
Пасека в:Крыму Симферопольский р-он с.Залесье

Страна:USSR

[Информация]

Цитата(volro @ 12.10.2014, 0:16) *
И в течение 10 лет этот «конструктор» не только не развалился, но и, как мне кажется, заслужил право на обсуждение.

А в каждом отсеке по сколько рамок стоит?
Вован
сообщение 14.10.2014, 18:27
Сообщение #15

Основатель форума
Пчелосемей:11-20
Ульи: Двухкорпусные на 12 рамок с надставками на 145 мм
Пасека в:Нижегородская обл. Ардатовский р-н

[Информация]

Цитата(volro @ 14.10.2014, 12:12) *
Рамки 300 на 435, это тот же общепринятый стандарт, но повернутый на 90 градусов

Перевернутый значит верхняя планка уже закреплена под другой размер а это не 470мм.
Если держать Ваш размер значит потерять клиентов на стандарт(470Х300) а это уже плохо. Так как в основном велосипед давно изобретён и он общепринят большинством пчеловодов.

Цитата(volro @ 14.10.2014, 12:12) *
Только магазин в даданах создает неудобство

Ответ дан ниже.
Цитата(propolisoid @ 14.10.2014, 15:10) *
Рамки можно убирать по штучно

Так что отговорки здесь неуместны, а значит есть недостатки в вашем улье, что не облегчает работу пчеловода, а наоборот утяжеляет.

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему