Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
72 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей "удав", Описание улья "удав", приёмы и методы пчеловождения
ded
сообщение 28.11.2008, 19:38
Сообщение #1

администратор
Администраторы
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:УДАВ
Пасека в:Кировская обл. в лесу.

Страна:Russia

[Информация]

Уход за пчёлами в многокорпусном "удав" на сжатом гнезде, очень прост и для обслуживания его не требуется много времени и усилий. После выхода пчёл из зимовки (она обычно проходит на 4-5 корпусах) и весеннего облёта пчёл, убираю 2 нижних корпуса. Они бывают свободны от пчёл. Достаю донный вкладыш и очищаю его от подмора и мусора, или заменяю его на другой, чистый. Убираю холстик и визуально осматриваю семью: есть ли расплод, много ли пчёл? Улей закрываю. Это весь весенний осмотр.

Для начала советую применять упрощённую технологию пчеловождения, а в дальнейшем, по мере освоения улья и появления, опыта технологию пчеловождения можно «адаптировать» под свои климатические условия и медоносы.

По мере развития семьи и увеличения окружающей температуры надо своевременно производить расширение улья корпусами с вощиной. Первое расширение производится корпусом вощины через 2-3 недели после весеннего облёта пчёл (в зависиости от климатической зоны и силы семьи). Постановка корпуса производится в разрез расплодного гнезда.
Дальейшие расширения производим корпусами с вощиной и постановкой их сверху. Практика показала, что постановка корпусов вверху улья или в разрез расплодного гнезда, существенно на развития семьи не влияет. Постановка корпусов в разрез расплодного гнезда только увеличивает трудоёмкость. При наличии в данной местности бурного главного мёдосбора, постановка разделительной решётки под медовые корпуса, необязательна. По мере запечатывания рамок с мёдом, верхние корпуса убираем. Перед главным медосбором 2 нижних корпуса надо опять убрать. Они, как правило, бывают с рамками суши и с рамками перги. При такой технологии пчёлиное гнездо всё время находится на свежих сотах. Технология не предусматривает работы с отдельными рамками. Для предупреждения роения и замены матки, в конце мая провожу искусственное роение. Для этого вынимаю корпус, который поставлен в расплодное гнездо дня 3-4 назад. В нём практически всегда находится матка с рабочими пчёлами. К этому корпусу надо добавить ещё два корпуса с вощиной - один снизу, другой сверху. Всё это ставлю на новое дно и закрываю новой крышкой.
Полученный новый улей ставлю на место старого, который сдвигаю в сторону. Через некоторое время лётные пчёлы старого улья окажутся в новом улье. Осматриваю новый улей и если пчёлам тесно, то добавляю сверху ещё один корпус с вощиной. По мере развития семьи, провожу расширение корпусами с вощиной так, как описано выше. В начале главного медосбора этот улей можно использовать для подсиливания старого или семьи соединить. В старом улье семья выводит себе молодую мать.(можно дать зрелый маточник или плодную мать) После образования нового расплодного клуба, то есть через 18-21 день со дня начала яйцекладки молодой маткой, произвожу расширение корпусами с вощиной.Уход за семьёй такой, как описано выше. В ульях провожу обработку от клеща. При обработке от клеща должен стоять сетчатый наклонный вкладыш.

После главного медосбора, в ульях оставляю столько мёда, сколько хватит пчелиной семье до постановки его на зиму. Лишние нижние корпуса с пергой убираю.

После того, как пчёлы поставлены на постоянное место зимовки, на каждый улей ставлю по 1,5- 2 корпуса печатного мёда. При зимовке в омшанике, если стоит сетчатый вкладыш, а выдвижное фанерное дно убрано, круглый леток в верхнем корпусе закрываю. Если выдвижное дно не убрано - все летки должны быть открыты. . Зимуют отлично. Расход корма примерно 6-8кг.Зимовку под снегом не проводил.

Этот "удав"- многокорпусный улей-стояк на сжатом гнезде даёт мне по 50 кг товарного мёда, в основном сотового, высокого качества, так же пергу и воск.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 28.11.2008, 20:39
Сообщение #2

администратор
Администраторы

[Информация]

Я держу пчёл вот в таких самодельных ульях:
Прикрепленное изображение

Улей этот многокорпусный стояк, на сжатом гнезде.
Улей состоит из 10-11 корпусов, комбинированного дна и крышки.
Он не предусматривает применение утепляющих подушек, подкрышников, вставных досок, проволоки в рамках. Его максимальная высота в период главного мёдосбора составляет не более 140-160см, так как в летний период провожу периодический отбор корпусов. Пчелиное гнездо в этом многокорпусном улье-стояке сильно сжато боковыми стенками корпусов и боковыми рейками рамок. Это нужно для того, чтобы пчёлы в зимний период осваивали рамки по всей длине, а клуб пчёл перекрывал горизонтальное сечение улья. Всё это позволит пчелиной семье легко поддерживать тепловой и газовый режим в улье, как в зимний, так и в летний период. Внутренние размеры корпуса составляют: ширина-335мм, длина-300мм,высота-135мм.Толщина передней и задней стенки 30мм,боковых 20мм. Корпус имеет леток диаметром 13мм и вмещает 9 рамок. Рамки выполнены из реек толщиной 5мм. Ширина верхних и нижних реек 25мм,а боковых 34-35мм. Верхняя рейка имеет пропил шириной 2мм и длиной 270мм. В этот пропил вставляется и защемляется вощина. Высота рамки 110мм, а ширина 280мм. Для наващивания 4 таких рамок, без остатка расходуется стандартный лист вощины. Наващивание занимает несколько секунд. Вес корпуса с рамками и вощиной около 3кг, а с мёдом 11-12кг.

Обвязка крышки выполнена из досок высотой 80мм и толщиной 20мм. Крышка имеет воздушную подушку толщиной 30мм, выполненную из тонкой прессованной плиты или фанеры. Вес крышки 2кг. Комбинированное дно имеет обвязку из брусков высотой 110мм. Толщина боковых брусков 20мм,а передних и задних 30мм. Задний брусок обвязки вместе с фанерным дном может выдвигаться. В переднем бруске обвязки выполнен леток длиной 335мм.Через леток наклонно вставляется подвижный вкладыш. Он может быть фанерным, сетчатым или комбинированным (Фанерно-сетчатым). Двигается вкладыш в пазах, пропиленных в боковых брусках обвязки. При наличии сетчатого или комбинированного вкладыша, в период зимовки или гл.медосбора, выдвижное фанерное дно может быть убрано. Вес дна 2,5кг. Между наклонным выдвижным вкладышем и выдвижным дном может устанавливаться кормушка. Соединение всех узлов улья фальцевое. Весенний возврат холодов в нашей местности не позволяет делать без фальцевое соединение элементов улья. Рамки в корпусах подвешены на фальцах глубиной 15мм. Такая глубина фальцев нужна для существенного уменьшения гибели пчёл при постановке корпусов.

Наличие в улье межкорпусных пространств (оно 19мм и легко преодолевается клубом) позволяет в зимний период пчёлам переходить с одной улочки на другую и поконтактировать с маткой. В летний период эти пространства облегчают доступ пчёл к ячейкам сотов для их обслуживания. А это значит можно уменьшить расстояние между рамками до 34-35мм, что не позволит пчёлам закладывать там маточники и трутневой расплод (будут закладывать только на крайних рамках корпусов и нижних рейках рамки).Так пчеловоду легче контролировать состояние пчелиной семьи, а пчёлам поддерживать тепловой и газовый режим в улье. Случаев застройки сотами межкорпусного пространства ни разу не наблюдалось. В таком улье пчелиные семьи хорошо развиваются, легко контролируют температуру в гнезде. А в летнее жаркое время пчёл-вентиляторщиц на прилётной доске не видно. Наличие летков в корпусах и сама узко-высокая конструкция улья является хорошей "вытяжной трубой".Окраску улья лучше проводить средством предохранения древесины, типа"здоровый дом", "пинотекс"и т.п. Средство недорогое, но многократно увеличивает срок службы улья по сравнению с красками и надолго придаёт ему эстетический вид. Этот улей я назвал "удав"

Фото выше описанного улья "удав"

корпус с рамками
дно удав
ded
сообщение 28.11.2008, 22:30
Сообщение #3

администратор
Администраторы

[Информация]

Цитата(Пчёлкин @ 20.11.2008, 21:57) *
ак понял ты с разделительной решеткой в этих ульях работаешь?
у вас рамки с проволкой?
не коробит вощину?

Сначала да,а сейчас уже давно не использую,нет смысла. Она только создаёт неудобства пчёлам.
Нет конечно. Какой же сотовый мёд с проволокой biggrin.gif
Нет. Она получается как бы подвешаной к верхнему бруску рамки.

Цитата
рамки

А чем вы покрасили магазин , краской или морилкой?
Я обычно применяю краску

Цитата

Я краской ульи не крашу. Она бысто начинает растрескивается и шелушится. Крашу пропиткой для древесины.(типа "пинотекс" ,Здоровый дом" и т.п.)Она имеет различные цвета,не дорогая и очень маленький расход.Хорошо защищает улей от атмосферных воздействий.

Цитата(Вован @ 19.10.2008, 16:58) *
А чем вы покрасили магазин

У меня нет магазинов в улье. Улей состоит только из корпусов высотой 135мм.

Цитата(ded @ 20.11.2008, 8:12) *
Улей состоит только из корпусов высотой 135мм.

Тогда на зиму идет в улье два-три корпуса, я так понимаю. А рамки тоже идут 135 см или вы ставите вниз в двух корпусах на увеличенную рамку по размеру 2 корпусов?

Цитата(Вован @ 20.11.2008, 10:26) *
рамки тоже идут 135 см или вы ставите вниз в двух корпусах на увеличенную рамку по размеру 2 корпусов?

Рамки в улье все одного размера высотой 110мм

Цитата(Вован @ 20.11.2008, 10:26) *
Тогда на зиму идет в улье два-три корпуса, я так понимаю.

На зиму пчёлы идут на 4-5корпусах. Из них 1,5-2 корпуса с мёдом.

Цитата(ded @ 20.11.2008, 17:41) *
На зиму пчёлы идут на 4-5корпусах.

Но ведь надо тогда соблюдать идеальный размер между рамками, что бы клуб собрался по прямой. Я бывает ставлю рамки шириной на 25мм а есть и 30мм, вот в этом у меня проблема.
А перевести на стандарт пока не получается. Начинал вести пасеку в разно размерных рамках. По высоте подогнал а вот по ширине пока не смог. жалко ломать хорошую рамку.

Цитата(Вован @ 20.11.2008, 21:32) *
Но ведь надо тогда соблюдать идеальный размер между рамками,

У меня все рамки со смыкающими боковыми планками, т. есть ширина боковых планок рамки по всей высоте 34мм. Расстояние межу рамками получается везде одинаковое.
Эскизы прикрепленных изображений

Пчёлкин
сообщение 29.11.2008, 19:11
Сообщение #4

Администраторы
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:двухкорпусные даданы
Пасека в:п Береговой Самарская губерния

[Информация]

Дед у тебя в этих ульях много плюсов ,один из них это небольшие размеры рамок и не тяжелые корпуса. Есть простор для методов пчеловождения.Дед я так понял ты с разделительной решеткой в этих ульях работаешь?

Цитата(ded @ 20.11.2008, 18:47) *
У меня все рамки со смыкающими боковыми планками, т. есть ширина боковых планок рамки по всей высоте 34мм. Расстояние межу рамками получается везде одинаковое.

ААААА !!!!!хитрый дед я то думаю почему рамки в корпусе с одинаковыми улочками.

Ещё у меня вопрос у вас рамки с проволкой?

Цитата(ded @ 21.11.2008, 13:22) *
Нет конечно.

При такой небольшой высоте проволки наверно и не надо,не коробит вощину?
Пчёлкин
сообщение 30.11.2008, 16:56
Сообщение #5

Администраторы

[Информация]

Дед ,а если в роевую пору ты пропустишь период закладки маточников ,на маленьких рамках очень трудоёмко их каждую осматривать?И ещё как без разделительной решетки опустить матку в нижний корпус в период взятка?
ded
сообщение 30.11.2008, 17:42
Сообщение #6

администратор
Администраторы

[Информация]

Цитата(Пчёлкин @ 30.11.2008, 17:56) *
Дед ,а если в роевую пору ты пропустишь период закладки маточников

Я семьи делю до роевой поры, при появлении первого печатного трутневого расплода. В это время у нас пчёлы ещё не закладывают маточников.

на маленьких рамках очень трудоёмко их каждую осматривать?

Я их и не осматриваю. Технология не предусматривает работу порамочно. В этом улье пчёлы на рамках маточники заложить не могут, в виду маленького межрамочного расстояния.(боковые смыкающие планки рамок шириной всего 34-35мм) Пчёлы могут закладывать маточники и трутневой расплод только на боковых рамках или снизу рамок(между корпусами). А это легко обнаружить(наклонил корпус и всё видно).
как без разделительной решетки опустить матку в нижний корпус в период взятка?

Корпуса маленькие и в период главного и бурного взятка(корпуса с вощиной ставлю серху) по мере отсройки вощины пчёлы сразу заливают рамки нектаром,а матка засевать не успевает и ей остаётся только место в нихних корпусах улья. Решётку сначало приенял,а сейчас уже давно отказался,нет смысла.Она только мешает пчёлам ходить к верху.

Спасибо сказали:
Пчёлкин
сообщение 30.11.2008, 18:07
Сообщение #7

Администраторы

[Информация]

Цитата
Корпуса маленькие и в период главного и бурного взятка(корпуса с вощиной ставлю серху) по мере отсройки вощины пчёлы сразу заливают рамки нектаром,а матка засевать не успевает и ей остаётся только место в нихних корпусах улья.

А если нет бурного взятка без решеток наверно не обойтись.И ещё с сотовым мёдом всё ясно ,а как откачивать ваши рамочки на стандартной медогонке,по две мало по 3 много?По высоте, ведь медогонки расчитаны на стандарт допустим 435 на 300 или две полурамки на 150.
ded
сообщение 30.11.2008, 18:21
Сообщение #8

администратор
Администраторы

[Информация]

Цитата(Пчёлкин @ 30.11.2008, 19:07) *
А если нет бурного взятка без решеток наверно не обойтись.

Наверное. Но уж очень она у меня мешает пчёлам. Когда ставил,даже предпочитали мёд складывать под решёткой ,а наверх плохо тащили. А откачиваю рамки на обычной медогонке по 3шт в кассету(2стоя, одну лёжа)

Спасибо сказали:
Интеллектуал
сообщение 2.12.2008, 23:42
Сообщение #9

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Ульи:Два корпуса
Пасека в:Нижегородская обл.

[Информация]

Цитата
рамки

Я обычно применяю краску

Цитата(ded @ 20.11.2008, 8:12) *
Улей состоит только из корпусов высотой 135мм.

Тогда на зиму идет в улье два-три корпуса, я так понимаю. А рамки тоже идут 135 см или вы ставите вниз в двух корпусах на увеличенную рамку по размеру 2 корпусов?

Цитата(ded @ 20.11.2008, 17:41) *
На зиму пчёлы идут на 4-5корпусах.

Но ведь надо тогда соблюдать идеальный размер между рамками, что бы клуб собрался по прямой. Я бывает ставлю рамки шириной на 25мм а есть и 30мм, вот в этом у меня проблема.
А перевести на стандарт пока не получается. Начинал вести пасеку в разно размерных рамках. По высоте подогнал а вот по ширине пока не смог. жалко ломать хорошую рамку.
aleks2209
сообщение 7.12.2008, 0:08
Сообщение #10

Пчеловод
Пчелосемей:41-60
Ульи:двухкорпусные
Пасека в:кировская облость дервня

[Информация]

Вот сделал 1 улей по методу деда.Осталось летки,да покрасить.А вот ещё надо сделать на этот улей 100 рамок.
Доживём до весны испытаем,понравится наштампуем не проблема.
Интеллектуал
сообщение 13.12.2008, 18:19
Сообщение #11

Пчеловод

[Информация]

Цитата
Этот "удав"- многокорпусный улей-стояк на сжатом гнезде даёт мне по 50 кг товарного мёда, в основном сотового, высокого качества, так же пергу и воск.

Улей очень интересен и работать с ним легко, как я думаю.
На следующий сезон попробую сделать из своих магазинов такой улей.
ded
сообщение 20.12.2008, 18:18
Сообщение #12

администратор
Администраторы

[Информация]

Цитата(Вован @ 13.12.2008, 18:19) *
попробую сделать из своих магазинов такой улей.

Вован, магазины на рамку 135мм?
Интеллектуал
сообщение 20.12.2008, 18:36
Сообщение #13

Пчеловод

[Информация]

Цитата(ded @ 20.12.2008, 18:18) *
на рамку 135мм

Есть и 135мм есть и 165мм, Но 135 удобнее ставлю два магазина получается корпус на 300мм bk.gif biggrin.gif
ded
сообщение 20.12.2008, 18:47
Сообщение #14

администратор
Администраторы

[Информация]

Цитата(Вован @ 20.12.2008, 18:36) *
Но 135 удобнее

Вот из таких магазинов и можно сделать многокорпусный улей,поставив их на отьёмное дно. Правда расширение улья корпусами (по моему методу)всё же я считаю будет великовато. Рамка в таких корпусах длиная (435мм) Надо бы покороче рамку, тогда не будет такого резкого расширения гнезда..
aleks2209
сообщение 20.12.2008, 22:44
Сообщение #15

Пчеловод
Пчелосемей:41-60
Ульи:двухкорпусные
Пасека в:кировская облость дервня

[Информация]

Вот из таких магазинов и можно сделать многокорпусный улей,поставив их на отьёмное дно. Правда расширение улья корпусами (по моему методу)всё же я считаю будет великовато. Рамка в таких корпусах длиная (435мм) Надо бы покороче рамку, тогда не будет такого резкого расширения гнезда
Цитата

Да это точно даже если делать улей не по12 а по 10 даже 8 рамок пчеле трудно будет занять корпус на стандартную полурамку ,особено в весений период.

72 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему