Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
3 страниц V  < 1 2 3   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Термокамера, Изготовление
николай56
сообщение 2.11.2019, 21:31
Сообщение #31

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:Рут
Пасека в:Воронежская область

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Azazello @ 2.11.2019, 20:40) *
Также надо обратить внимание на то, что у гильзованных датчиков довольно толстые провода через которые идет либо паразитный теплоотвод\нагрев.

Замечал, (не только я) с паразитным питанием разницы в показаниях разных датчиков не заметны. В настройках датчика температуры в FLRog включение через паразитное питание (подключение по 2-м проводам) предусмотрено.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крымчак
сообщение 3.11.2019, 1:00
Сообщение #32

Супермодератор
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусный, рутовская рамка
Пасека в:Крым.

[Информация]

Всегда показания укладывались в паспортные +- 0.5.

Я проверял на ТМАС, и пилу на графике видел и пляску температур на дисплее.
Гильзованные датчики вытаскивал из гильзы- такая же пляска была. На нормальном, голом датчике при тех же условиях такой пилы не было.
Я тут где-то выкладывал прошивку для W1209 термостатирования под ds12b20 и ПИ алгоритм.
Ссылку на сайт ALCO DISTILLERS ты давал, а здесь по моему нет файла прошивки.

Azazello
сообщение 3.11.2019, 8:25
Сообщение #33

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:я не пчеловод
Пасека в:Московская обл.

Страна:Afghanistan

[Информация]

http://dombee.info/index.php?showtopic=565...st&p=218247

Спасибо сказали:
Крымчак
сообщение 3.11.2019, 10:24
Сообщение #34

Супермодератор

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 3.11.2019, 1:00) *
Ссылку на сайт ALCO DISTILLERS ты давал, а здесь по моему нет файла прошивки.

Удивительно, что пропустил. Зимой найду время проверить работу этой прошивки.

Azazello, сам занимаешься программированием МК? Вообще реально ли на базе процессора W1209 создать прошивку для датчика DS18b20 с корректировкой температуры ( аналогично сносимой прошивке для терморезистора)?
Фактическая температура датчика отличается от реальной, для матковода и термообработки отклонение на 0,5 градуса очень существенно для качества процесса.
HOST
сообщение 3.11.2019, 10:45
Сообщение #35

Пчеловод
Пчело-стаж:31-40 лет
Пчелосемей:не пчеловод
Ульи:В маленьких
Пасека в:KURSK

[Информация]

Термическая обработка клеща варроа в пчелиных ульях
Опубликовано 9 янв. 2017 г

Страна: Дания

На пустом улье, да и видеоролике проимитировать можно что угодно... ag.gif

Меня больше волнует, где купить такой же вентилятор, как показан в устройстве, вышел из строя на газовом конвекторе...
Найти такой же, что то у меня не получается... bn.gif
HOST
сообщение 3.11.2019, 11:19
Сообщение #36

Пчеловод

[Информация]

Цитата(HOST @ 3.11.2019, 11:45) *
Меня больше волнует, где купить такой же вентилятор, как показан в устройстве, вышел из строя на газовом конвекторе...
Найти такой же, что то у меня не получается...

И вдруг сразу получилось, называется - Тангенциальный вентилятор ag.gif
Azazello
сообщение 3.11.2019, 16:39
Сообщение #37

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 3.11.2019, 11:24) *
Вообще реально ли на базе процессора W1209 создать прошивку для датчика DS18b20 с корректировкой температуры ( аналогично сносимой прошивке для терморезистора)?

W1209 процессором не является. W1209 это минимальный набор из МК, 3 кнопок, реле... реализующий в штатном режиме управление реле по температурному датчику, представляющему из себя NТС Термистор. Данный термостат построен на микроконтроллере STM8F003. В штатном режиме работает он так, термистор в месте с токозадающим резистром образует температуро-зависимый делитель напряжения. Далее это напряжение U=f(T) подается на вход МК, сконфигурированный как вход АЦП, далее это оцифрованное напряжение по прошитой таблице переводится в значение температуры. Вводимая температурная поправка в данном случае необходима, поскольку из-за существующего технологического разброса невозможно изготовить абсолютно идентичные термисторы (партии термисторов).
Написать код, позволяющий вводить температурную поправку в показания DS12B20 не представляет особой сложности. Для этого достаточно к полученному от датчика температуры значению прибавить (вычесть) значение поправки. Я могу приложить текст кода, что бы вы смогли разобраться, если вам надо. Но хочу заметить, что это, по моему мнению, плохая идея, потому что DS18B20 по сути это не датчик, а сам собственно является микроконтроллером, производящим замер температуры и по командам от ведущего устройства передает код температуры ведущему. DS18B20 может быть сконфигурирован различным образом, в частности 12 разрядный или 9 разрядный код, или сконфигурирован на передачу сигнала тревоги Т.е. это достаточно точное устройство, 0.5 гр. это макс. погрешность на границах диапазона, обычно в районе -10... +40 укладывается в 0.1 гр. Разрешающая способность датчика 1/16 гр. Кроме того, чтобы утверждать, что датчик врет надо калибровать его измерительным термометром более высокого класса точности, и с учетом определенных правил метрологической поверки.
Основное же преимущество ds18B20 состоит в том, что на 1-Wire шину можно повесить не один датчик а очень много. Другими словами к W1209 (код надо писать) можно подключить не один датчик, а несколько. В W1209 у МК флэш небольшой, но на адресацию 8 датчиков хватит.
Разобраться для самостоятельного написания кода можно, но не очень просто. STM-ки довольно специфичны.

Цитата(Крымчак @ 3.11.2019, 11:24) *
Фактическая температура датчика отличается от реальной, для матковода и термообработки отклонение на 0,5 градуса очень существенно для качества процесса.

Есть тонкости. Датчик температуры фиксирует температуру в конкретной точке пространства, но это не значит, что в 10 см. от нее температура будет той же самой.

Сообщение отредактировал Azazello - 3.11.2019, 16:41
HOST
сообщение 3.11.2019, 17:11
Сообщение #38

Пчеловод

[Информация]

Программисты Vs. Электронщики?
welcome to
Please! hi.gif
Крымчак
сообщение 4.11.2019, 0:06
Сообщение #39

Супермодератор

[Информация]

Цитата(HOST @ 3.11.2019, 10:45) *
Меня больше волнует, где купить такой же вентилятор, как показан в устройстве,

Не поверишь, HOST, именно такой держал сегодня в руках - перекладывал на стеллаже. На советских "Эвм" производства Минска таких стояло штук 10. Себе взял штук 5, когда набирал металл со шкафов ЭВМ для инкубаторов для птицы. Пытался использовать для инкубатора, не пошло- очень мощный поток воздуха, низкий выход цыплят.
Жаль что на клипе не показана практическая обработка с пчёлами и воском. У меня был "термошкаф" для весеннего разогрева рамок перед постановкой в улья. Сделан из рутовских корпусов- подогрев нижний, через высоту пустого рутовского корпуса, третьим корпусом стояли медовые рамки( раздвинутые - 9 рамок в 10 рамочном корпусе) . Проба с вентиляторами ( 3 штуки с кулера компа) провалилась, приблизительно такого варианта как в клипе. До этого сутки грел без вентилятора при температуре 38-39 градусов. Установил температуру 41-42 градуса, включил вентилятор, через часок пришёл снизить температуру, а на полу мёд потёкший из "улья", жидкий . Заглянул в "улей- термошкаф", рамки, которые были над вентилятором , три штуки, нижняя часть сота оплавилась и оборвалась на уровне нижней проволоки. А верхняя часть двух противоположных рамок от стенки состояние забруса подсказывало, ещё бы часок и верхняя часть оборвалась.

Увидеть бы состояние пчёлок и рамок после "термообработки" такой термокамерой как в клипе...
Крымчак
сообщение 4.11.2019, 1:06
Сообщение #40

Супермодератор

[Информация]

Цитата(Azazello @ 3.11.2019, 16:39) *
DS18B20 может быть сконфигурирован различным образом, в частности 12 разрядный или 9 разрядный код, или сконфигурирован на передачу сигнала тревоги Т.е. это достаточно точное устройство, 0.5 гр. это макс. погрешность на границах диапазона, обычно в районе -10... +40 укладывается в 0.1 гр.

Спасибо за ответ.
Не программист я, для меня "Микроконтро́ллер (англ. Micro Controller Unit, MCU) — микросхема, предназначенная для управления электронными устройствами. Типичный микроконтроллер сочетает на одном кристалле функции процессора и периферийных устройств.." почти что "процессор на плате W1209..." Но замечание верное, чуток лоханулся в терминологии, пардон, что в бутылку лезть... hi.gif

Чётко ты расписал принцип работы на терморезисторе. В нескольких фразах столько полезной инфы. да и с датчиком DS18B20 многое прояснил. Просто у меня десяток прошитых плат под датчик DS18B20, а показания разные. Найду я термометр с точностью до 0,1 градуса, размещу я их на расстоянии 5 мм датчик и головку термометра, помещу в сосуд без движения воздуха, рад буду погрешности в 0,1 градуса , а если дельта датчика от реальной температуры 2 градуса- что делать, подписывать на индикаторе дельту и отнимать- прибавлять дельту( ???)
Предо мной два термореле производства Укрреле с датчиком DS18B20 (https://ukrrele.com.ua/p81471001-rele-zaderzhkoj-otklyuchenie.html) такое но, 12 вольтовое. Датчик на разъёме , провода не очень толстые, двухметровые. Таких разъемов имею возможность сваять из планки- мамы, выписанной для Ардуинки. Обязательно найду возможность проверить отбракованные датчики через разъём, провод применю со шлейфа компа, нарежу лапшой.
Просто сейчас после испытания ТМАС на РК ( а там есть возможность корректировки каждого из восьми датчиков DS18B20) применить этот блок для термокамеры. Так что испытание DS18B20 отодвигается.

Цитата(HOST @ 3.11.2019, 17:11) *
Программисты Vs. Электронщики?
‎welcome to

Без терморегуляторов не сделать термокамеры.
HOST
сообщение 4.11.2019, 6:53
Сообщение #41

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 4.11.2019, 1:06) *
Не поверишь, HOST, именно такой держал сегодня в руках - перекладывал на стеллаже.

friends.gif
Крымчак, не переживай, тангенциальных вентиляторов много модификаций и надо подобрать требуемый, это уже моя личная проблема. ah.gif

Цитата(Крымчак @ 4.11.2019, 1:06) *
Жаль что на клипе не показана практическая обработка с пчёлами и воском.

И не покажут, и устройство для обработки пчел высокой температурой в улье никогда не сделают. ag.gif
Масса пчел 1,5 ... 2,0 кг. масса всего остального, что будет нагреваться (мёд, воск, древесина) превышает массу пчел в 15.... 20 раз и все компоненты обладают разной теплопроводностью и теплоаккумулирующей способностью (удельная теплоемкость).

Цитата(Крымчак @ 4.11.2019, 2:06) *
Без терморегуляторов не сделать термокамеры.

Тему создал для сбора и обсуждения информации по всем электронным устройствам,
которые применяются или будут применяться в пчеловодстве.
Программы, электрические схемы, прошивки и все прочее туда, пусть находится в одном месте, а уже готовый результат размещается в соответствующей теме. hi.gif

Azazello
сообщение 4.11.2019, 10:15
Сообщение #42

Пчеловод

[Информация]

Цитата(HOST @ 3.11.2019, 11:45) *

Если крыльчатка рассыпалась - это одно, а если двигатель не крутит, то не проблема перемотать или другой подобрать. Довольно часто на таких электродвигателях выходит из строя термопредохранитель, он стоит сразу под слоем изоляции, намотанной на обмотку. Обмотка при этом целая.
Azazello
сообщение 4.11.2019, 10:41
Сообщение #43

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 4.11.2019, 2:06) *
Типичный микроконтроллер сочетает на одном кристалле функции процессора и периферийных устройств.." почти что "процессор на плате W1209..."

Поясню немного. Под периферийными устройствами имеется в виду периферийные устройства именно процессора, который может только выполнять арифметико логические операции, а МК кроме этого самого блока АЛУ содержит таймеры, систему адрессации, память регистровую (и флэш), регистры ввода вывода, устройство прерыванй, тактовый генератор и др. Т.е. если брать классический пример персонального компьютера то там под периферийными устройствами понимаются устройства взаимодействия собственно компьютера с внешним миром, как то принтер, сканер, клавиатура, дисплей и др..

Спасибо сказали:
пионер-пенсионер
сообщение 18.11.2019, 10:07
Сообщение #44

задающий вопросы
Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Ульи:павильон, ППУ-улья под рамку Удав (МФУ)
Пасека в:Новосибирск,дача,улья под Академгородком

[Информация]

Что-то ту на чатах в вотсаппе и на кофейном возникла дискуссия по альтернативе термокамеры.
Если применить барокамеру, куда накачать 1,2-1,3 атмосферы (0,2-0.3 ати) СО2 , выдержать 5 минут, а потом резко разгерметизоровать, т.е. созщдать эффект вакуумной бомбы, то можно избавиться от клеща.
такая альтернатива много дешевле и производительнее , чем термокамера и на много меньше энергии тратится.
Есть у кого желание обсудить эту тему и поискать верное техническое решение?

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему