Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите предотвратить слёты на кассетном павильоне
magnat_46
сообщение 15.6.2011, 19:58
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:Ульи-лежаки
Пасека в:Троицке

[Информация]

Уважаемые пчеловоды! Вот фото моего павильона: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...335&st=2010 - логин такой же как и здесь на этом форуме! Мне как то сделать так, чтобы прекратились слёты! Человек вот писал
Цитата
На одном из форумов прочитал сообщение точно такое же .Автор сообщения /жаль не могу сослаться откуда/решил проблему путем прикрепления разноцветных фигурок из листового пластика над летками и блуждание сразу прекратилось
. Возможно на этом форуме есть такой человек, который реально с помощью фигур предотвратил слёты? Напишите ваше мнение по поводу фигур для того чтобы не слетали пчёлы....

Сообщение отредактировал magnat_46 - 15.6.2011, 19:59
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 15.6.2011, 20:51
Сообщение #2

Ученик
Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:многокорпусные
Пасека в:недалеко от Москвы

Страна:USSR

[Информация]

Цитата(magnat_46 @ 15.6.2011, 20:58) *
Уважаемые пчеловоды!

magnat_46, я тебе посылал сообщение, на почту, на том форуме,
оно не дошло или советы не понравились?
пчелхом
сообщение 16.6.2011, 6:36
Сообщение #3

Пчеловод
Пчело-стаж:более 40 лет
Ульи:Альпийский улей
Пасека в:Пензенская

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(magnat_46 @ 15.6.2011, 20:58) *
Уважаемые пчеловоды! Вот фото моего павильона: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...335&st=2010 - логин такой же как и здесь на этом форуме! Мне как то сделать так, чтобы прекратились слёты! Человек вот писал . Возможно на этом форуме есть такой человек, который реально с помощью фигур предотвратил слёты? Напишите ваше мнение по поводу фигур для того чтобы не слетали пчёлы....

Ульи у нас одного цвета,стоят плотно,над летком каждой пс закреплены квадратные трафареты с разной мозаикой и цветом.Вроде все нормально.Подсмотрено из опыта немецких и французских пчеловодов-павильонщиков,только у них на ульях павильонов рельефные рисунки...Среднерусской пчеле никакие трафареты не помогают,все- равно путаются.Хорошо ориентируются карпатки,краинки- более южные породы...

Сообщение отредактировал пчелхом - 16.6.2011, 6:42

Спасибо сказали:
magnat_46
сообщение 16.6.2011, 9:34
Сообщение #4

Пчеловод

[Информация]

Цитата(пчелхом @ 16.6.2011, 7:36) *
Ульи у нас одного цвета,стоят плотно,над летком каждой пс закреплены квадратные трафареты с разной мозаикой и цветом.Вроде все нормально.Подсмотрено из опыта немецких и французских пчеловодов-павильонщиков,только у них на ульях павильонов рельефные рисунки...Среднерусской пчеле никакие трафареты не помогают,все- равно путаются.Хорошо ориентируются карпатки,краинки- более южные породы...

У меня чистопородная карпатка... Хочу сделать разноцветные фигуры: треугольник, квадрат, круг. Также у меня уже есть разная высота летков и цвета которые распознаёт пчела... Как считаете помогут фигуры? Вот ещё пишут, что нужно провести 3 горизонтальные штриха.. Это мне написал литовский пчеловод:
Цитата
Triugolnik, kvadrat, kaleso, tri štrixi xorezontalno , odin štrix xorez. tiže samoje vertikalno, a cvet nitak važna i eščio očeni xarašo, esli každij tretija letka više ili niže ili grupami po tri letki više ili više.
Что скажете по поводу этой цитаты? Стоит ли её сделать? И вт вопрос: какие именно фигуры лучше всего? Возможно лучше будут какие-то другие фигуры, а не геометрические clever-man.gif
пчелхом
сообщение 17.6.2011, 7:43
Сообщение #5

Пчеловод
Пчело-стаж:более 40 лет
Ульи:Альпийский улей
Пасека в:Пензенская

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(пчелхом @ 16.6.2011, 7:36)
У меня чистопородная карпатка... Хочу сделать разноцветные фигуры: треугольник, квадрат, круг. Также у меня уже есть разная высота летков и цвета которые распознаёт пчела... Как считаете помогут фигуры? Вот ещё пишут, что нужно провести 3 горизонтальные штриха.. Это мне написал литовский пчеловод:
Цитата
Triugolnik, kvadrat, kaleso, tri štrixi xorezontalno , odin štrix xorez. tiže samoje vertikalno, a cvet nitak važna i eščio očeni xarašo, esli každij tretija letka više ili niže ili grupami po tri letki više ili više. Что скажете по поводу этой цитаты? Стоит ли её сделать? И вт вопрос: какие именно фигуры лучше всего? Возможно лучше будут какие-то другие фигуры, а не геометрические
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
У нас рисунки всякой формы, есть и полосы .Наклеенные они самоклеющейся цветной рекламной пленкой на гетинаксовые 2мм пластины.Рельефные ориентиры,заметно лучше для ориентировки.Применяем на нуклеусах,которые стоят по 6 на поддонах .В основном, все матки облетываются,если их качество хорошее.

Сообщение отредактировал пчелхом - 17.6.2011, 7:44
magnat_46
сообщение 17.6.2011, 10:10
Сообщение #6

Пчеловод

[Информация]

Короче я буду делать разные разноцветные фигуры. Полосы пока что проводить небуду... Как я понял фигуры должны быть рельефными - это я прочитал в статье "Павильонное содержание пчёл". А вот именно, даже с картинками: http://medosbor.com/forum/showthread.php?t...%E8%E3%F3%F0%FB . Надеюсь, что слёты заметно уменьшатся

Сообщение отредактировал magnat_46 - 17.6.2011, 10:11
magnat_46
сообщение 8.8.2011, 20:05
Сообщение #7

Пчеловод

[Информация]

Думаю что слёты смогут прекратиться если я заселю павильон карникой...Появилась такая надежда!

Ответить в данную темуНачать новую тему