Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
165 страниц V  « < 163 164 165   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Электропривод для медогонок
Крымчак
сообщение 27.11.2020, 15:04
Сообщение #2461

Супермодератор
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусный, рутовская рамка
Пасека в:Крым.

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(mag58 @ 27.11.2020, 10:17) *
ну например, сейчас делаю электропривод на 12 вольт для небольших медогонок, 3-4 рамки, с двигателем от стиралки.

Готов испытывать... Включай в группу. Двигун от стиралки есть.
Цитата(mag58 @ 26.11.2020, 21:01) *
-А он сам его отлил из алюминия, набрал проволоки, "мусора разного", из того, что под ногами валяется,

Когда занимался с детьми картингом, лили поршня на маленькие движки из больших тракторных поршней. Получалось. Но там столько тонкостей, присадки нужны. Гораздо проще сваять из клеенной фанери шкивок
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mag58
сообщение 27.11.2020, 21:35
Сообщение #2462

Спец
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:--------
Пасека в:г.Калининград.

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 27.11.2020, 14:04) *
Готов испытывать... Включай в группу. Двигун от стиралки есть.

ага, наконец то из тебя выдавил признание.. clever-man.gif
пишу тебе пишу..есть или нет?
ты у меня пожизненно в группу включён..))
начнём мы вот с чего. с механики, она первична всегда
изготовь сперва маленький шкив,
дело в том, что оказывается у разных двигателей от стиралок, разный диаметр вала на выходе из мотора, а вернее насадки на вал с канавками под"ручеёк",которую хрен снимешь,(я и не пытался, в общем у меня где то диаметр 16 мм
поэтому шкив мне изготовили вот такой, с такими размерами по внутренней канавке порядка 40мм под
клиновидный ремень, а ведомый шкив нужен будет порядка 140 ..160 мм, такой Александр Логинов, пчеловод из Новосибирска, использует готовый от помпы москвича вот в этом клипе
вот пока ищи и приделывай к осям

Сообщение отредактировал mag58 - 27.11.2020, 21:39
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Sergei Vasilevi4...
сообщение 27.11.2020, 22:09
Сообщение #2463

Пчеловод
Ульи:дадан-рут
Пасека в:Самарская обл.

[Информация]

Добрый вечер Владимир. Интересная идея. Я как то запускал движок от стиралки от 12 ти вольт - еле вращается. Значит напряжение нужно повышать. Есть у меня два штуки - от стиралки и от газонокосилки, так что можно поэкспериментировать.
mag58
сообщение 27.11.2020, 22:48
Сообщение #2464

Спец

[Информация]

Сергей Васильевич, я с этим движком чего только не делал,
и соединял так,как Вы пробовали и эдак, и у статора обмотку разделял,одна часть вверху. другая снизу,
соединены они последовательно, я перекусывал перемычку,чтобы было две катушки и соединял их параллельно.и так пробовал,много было опытов и ничего путного не выходило, и напряжение увеличивал до 40 вольт и чего только не делал
уже плюнул на эту идею,фигня полная получалась,
мотор этот работает совсем не так,как Г108, г 108 рассчитан изначально для работы на постоянном токе,
а от стиралки работает на переменке, по своим законам, он и разрабатывался для переменного тока
в общем кругом неудачные опыты были, такие же как и у многих, кто тоже пробовал
пока я не стал управлять им переменным током на разных частотах, э это сложный процесс я поручил управлять обмотками мотора на разных стадиях микроконтроллеру, по разным каналам отдельно и по особому алгоритму для каждой обмотки
отдельно по якорю и отдельно по статору и тут "забрезжило" что то похожее на то,что я хотел получить.
но всё это настолько ещё "зыбко" поэтому пока больше ничего сказать не могу, может ничего и не получиться, Виктор (Крымчак) один из первых, испытал мой первый блок с микроконтроллером не на столе а на пасеке, рисковал .,тогда тоже никто ничего не знал, чем всё закончится,подстраховался, сделал в байпас.на всякий случай схему на тумблерах и реостате,но блок отработал на ура, и вот тогда сразу нашлось куча последователей, соратников, понеслось и поехало,и теперь. в свободном доступе "Мустанг"
а с двигателем от стиралок, ещё всё так сыровато,поэтому кроме Бурякова Игоря и Крымчака, яв это ввязывать не хочу,они со мной прошли огонь воду и медные трубы, не предавали никогда, не унывали когда в тупик заходил проект, проверенные временем товарищи, вот с ними я эту тематику и буду раскручивать,
а когда будет позитивный результат, тогда и отпишусь здесь, а до того момента нет.
я в общем то этой темой два года занимался,(Крымчак в курсе) но вот когда уже появилась реальная схема, надо её тестировать,делать я буду это с ними, ачто до остального, тахометр, например, то этим с Вами поделюсь,если интересно...

Сообщение отредактировал mag58 - 27.11.2020, 22:55

Sergei Vasilevi4...
сообщение 27.11.2020, 23:11
Сообщение #2465

Пчеловод
Ульи:дадан-рут
Пасека в:Самарская обл.

[Информация]

Цитата(mag58 @ 27.11.2020, 22:48) *
тахометр, например, то этим с Вами поделюсь,если интересно...

Можно и с тахометром помудрить. Вот только сразу скажу - не доверяю я что то герконам. Не предсказуемое это изделие, в любой момент может подвести.

В место геркона лучше использовать по моему или индукционный или датчик холла.

Или все таки использовать таходатчик самого двигателя.
mag58
сообщение 27.11.2020, 23:20
Сообщение #2466

Спец

[Информация]

Сергей Васильевич, я когда что то публикую, то исхожу из того, что не дефицитно,
например,Игорь Буряков у себя в чулане ничего кроме герконов (от охранки) не нашёл,
а я то располагаю разными запчастями,поэтому и сделал такую схему, которая и с герконом будет работать и с оптопарой.я лично оптопарой пользуюсь,
есть у меня вот такая, с одной стороны фототранзистор а с другой светодиод
а в промежутке между ними флажок из картона вращался который я к валу двигателя прилепил
и вращаясь он перекрывал свет от светодиода на фототранзистор,
работает одинаково,как и с герконом, а если использовать эти элементы от мышки,старой конструкции с шариком, там такие фотоэлементы есть, то вообще можно направить их в одну сторону а на вал наклеить фольгу, отражаясь от которой луч при вращении будет попадать на фототранзистор,
тогда получается вообще дистанционное считывание оборотов

mag58
сообщение 27.11.2020, 23:33
Сообщение #2467

Спец

[Информация]

вот такие оптические элементы можно применить вместо геркона с магнитом
Цитата
Или все таки использовать таходатчик самого двигателя.

таходатчик моего двигателя вырабатывает переменное напряжение,его надо переводить в аналоговую величину, потом преобразовывать в цифру, и очень это всё в итоге не точно будет,
тут же в моём варианте количество импульсов за один оборот считывается,
делал для себя как вспомогательный прибор, как мне надо было и как мне удобнее,
под кого то подстраиваться не собираюсь.типа..а вот у них там..
я делаю,как я считаю правильным,
нравится,делайте, не нравится, в интернете полно других проектов, да и этот не идеален,имеет свои плюсы и минусы под конкретный модуль (50 руб на Алиэкспресс) индикатор с конкретной микросхемой,
с ЖКИ из принципа делать не стал, не люблю я их,хрупкие при ударах

Сообщение отредактировал mag58 - 27.11.2020, 23:42

mag58
сообщение 28.11.2020, 14:14
Сообщение #2468

Спец

[Информация]

Цитата(mag58 @ 27.11.2020, 21:48) *
мотор этот работает совсем не так,как Г108, г 108 рассчитан изначально для работы на постоянном токе,
а от стиралки работает на переменке, по своим законам, он и разрабатывался для переменного тока

https://radioded.ru/generator-sinusoidy-na-...llere-attiny13/
mag58
сообщение Вчера, 22:08
Сообщение #2469

Спец

[Информация]

смотрел я тут обзор разных электроприводов,для медогонок которые ставят в достоинство себе цифровую шкалу на передней панели,
а на поверку, что она,эта их индикация отображает? ну если время работы в цикле,ещё куда ни шло худо..бедно, ладно,это надо, а остальное?
номер режима убогими какими то буквами,хыр быр..мыр номер 5 например, и что это значит? ааа..аа
а надо к этому толстую инструкцию листов на 50 и зачем? ради чего? а так,чтобы без "переводчика" на человеческий язык?
а скорость ротора в медогонке? не двигателя,а самого ротора.
спросите про это,когда будете покупать очередной блок управления,есть это или нет?
или там скорость кнопочками набирается значение в относительных единицах от 0 до 255, что это ? сколько это оборотов,им только самим ведомо. ну в лучшем случае ещё в процентах от 0 до 100,но опять же это скока?
а вот чтобы в оборотах в минуту...я такое редко встречал, или отдельно люди тахометр приобретают с Алиэкспресс, (значит нужен он чтобы контролировать скорость)
Вот Игорь Буряков и решил делать индикацию в своих электроприводах (по моей схеме) по-человечески ,как для нормальных людей отображать скорость ротора в оборотах в минуту, индикацию видно хорошо и в тёмное время суток и в светлое.. вот картинка из его видео тестирования блока "Сезон 2020"

Сообщение отредактировал mag58 - Вчера, 22:13

165 страниц V  « < 163 164 165
Ответить в данную темуНачать новую тему