Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как лучше хранить маточное молочко?
Vladislav50
сообщение 21.4.2016, 22:56
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:Деревянные
Пасека в:Киевская область

Страна:Russia

[Информация]

Маточное молочко - очень полезный продукт пчеловодства, но вот как его правильно хранить - большой вопрос. Длительное время храню его в дедовским способом - в морозилке. Какие еще есть способы хранения маточного молочка? Какой у вас опыт в этой сфере ?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Brawler
сообщение 25.4.2016, 17:45
Сообщение #2

Пчеловод
Ульи:Многокорпусные
Пасека в:Россия, Крым

[Информация]

Цитата(Vladislav50 @ 21.4.2016, 22:56) *
Длительное время храню его в дедовским способом - в морозилке.

Нормальный это способ. В домашних условиях лучше не придумаешь. Можно ещё лиофилизировать или консерванты добавлять. Но замороженное полезнее. Где-то читал что личинка в лабораторных условиях приживается и вырастает в полноценную матку, даже после 2-х лет хранения в морозилке и после размораживания. А это о многом говорит.

Я понимаю, что есть трудности с транспортировкой. Но это больше не наша проблема, а транспортных компаний. Вот когда появятся ТК с морозильниками для перевозки, тогда будет проще. А сейчас пока спасаюсь хладогелем.

Спасибо сказали:
Море Мёда
сообщение 11.1.2018, 9:23
Сообщение #3

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:не пчеловод
Ульи:виртуальные
Пасека в:Нет пасеки

[Информация]

Цитата(Brawler @ 25.4.2016, 17:45) *
пока спасаюсь хладогелем

А по подробнее на тему "хладогеля" можно? А то я даже не понял, что это за зверь и как его применять можно для отправки ММ почтой или ТК?
Brawler
сообщение 11.1.2018, 13:38
Сообщение #4

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Море Мёда @ 11.1.2018, 9:23) *
А по подробнее на тему "хладогеля" можно? А то я даже не понял, что это за зверь и как его применять можно для отправки ММ почтой или ТК?

Море Мёда, я усовершенствовал технологию и уже давно на жёлтом писал о своём новом изобретении для транспортировки. Но ни один человек не поинтересовался, ну я и не рассказывал раз никому не надо.

Делюсь рецептом холодильника на несколько дней без электричества. Кому не надо хранить маточное молочко, можно использовать для продуктов или пива. ;) . Заводские термобоксы дороги (что сказывается на общей сумме заказа) и не всегда качественны. Как-то один день шерстил сайты-производители термобоксов. С учётом доставки сумма за это чудо ниже 550 рублей не получалась. Да и гарантия поддержания низкой температуры в таком термобоксе не более 2-х суток.
В 3 часа ночи меня посетила сумасшедшая мысль - зайти на русскоязычный интернет-форум физиков, на котором я застрял до утра. :) Была поставлена задача сделать термобокс дешевле и лучше (по поддержанию температуры) чем заводской. И по-моему мне это удалось. :) В сумме получилось 250 рублей + моя работа. Но термобокс сделал больше, чем мне нужен был, т.к. все замеры на глазок проводил. Если сделать поменьше, то дешевле выйдет.
Собственно рецепт моего термобокса.
1. Пенополистирол 40 мм, для изготовления короба.
2. Фольга, взял строительную.
3. Клей-силиконовый.
4. Поваренная соль.
5. Карбоксиметилцеллюлоза (самый дешёвый клей для обоев).
6. Несколько полиэтиленовых пакетов.
7. Бумага.
8. Скотч
Сначала делаем коробку из ППС, вырезаем стенки, дно, крышку. Склеиваем силиконовым клеем. Обклеиваем фольгой изнутри и снаружи.
Затем готовим гиперсолевой раствор. Берём 1 литр воды, добавляем поваренную соль (около 10 столовых ложек с горкой) и размешиваем до тех пор, пока соль не перестанет растворяться. Когда на дне остается осадок и не размешивается, всё, раствор насыщен, больше соль добавлять не надо. Добавляем к этому раствору ещё 3 литра воды без соли. Теперь нам надо превратить этот раствор в гель. Для этого добавляем карбоксиметилцеллозу (КМЦ). Хорошо перемешиваем, ждём пока набухнет.
Разливаем по пакетам, хорошо завязываем. Кладём в термобокс Для лучшей термоизоляции лучше завернуть всё это дело в бумагу. С открытой крышкой ставим в морозильную камеру. После суток хранения этой смеси ко мне пришло разочарование, она не замерзла. Увеличил температуру до минус 24 и вуаля, всё получилось. Продукт имеет лёгкий хруст как заводские пакеты с хладогелем.
Плюсы такого холодильника:
- цена
- бОльший объём пакетов с хладогелем
- хладогель лучшего качества, т.к. кроме карбоксиметцеллозы содержит ещё гиперсолевой раствор. Что называется 2 в одном.
-термобокс нужного вам размера и формы.
Если вы думаете, что заводские хладоэлементы лучше и содержат какие-то замудренные вещества, то вы ошибаетесь. В основном в продаже 2 вида хладоэлементов: одни с солью, другие с КМЦ. Если вы делаете термобокс надолго, то в гель можно добавить ещё и антисептик для верности. Всем физикам-изобретателям желаю удачи! :)

В общем отправлял клиенту молочко в таком термобоксе в сентябре. У нас было очень тепло. ЗА 6 СУТОК НЕ РАЗМОРОЗИЛОСЬ МОЛОЧКО!!!

Сообщение отредактировал Brawler - 11.1.2018, 13:42
shura
сообщение 11.1.2018, 17:52
Сообщение #5

пчеловод
Пчеловод
Пчелосемей:21-40
Ульи: Удав 8 рамок
Пасека в:Ордынск Новосибирской

[Информация]

Цитата(Brawler @ 11.1.2018, 17:38) *
Но ни один человек не поинтересовался, ну я и не рассказывал раз никому не надо.

На жолтом я редко стал что то читать, как то не срослось у меня с ним. Видимо потому и не увидел твой вариант. А потребность такая есть. Такие элементы холода можно поместить и в термосумку. У меня время транспортировки пока только не более суток. Спасибо.
Aga
сообщение 11.1.2018, 21:32
Сообщение #6

Пчеловод
Пчело-стаж:менее года
Пчелосемей:1-10
Ульи:многокорпусный
Пасека в:Томск

[Информация]

Цитата(Brawler @ 11.1.2018, 17:38) *
Берём 1 литр воды, добавляем поваренную соль (около 10 столовых ложек с горкой) и размешиваем до тех пор, пока соль не перестанет растворяться.

Растворяем соль при комнатной температуре?

Цитата(shura @ 11.1.2018, 21:52) *
На жолтом я редко стал что то читать, как то не срослось у меня с ним.

Да. Он все больше напоминает словесную помойку.
Предложение: кто что интересное пишет на жолтом (или увидит интересное), дублировать или обращать внимание на это здесь.

Спасибо сказали:
Brawler
сообщение 11.1.2018, 22:37
Сообщение #7

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Aga @ 11.1.2018, 21:32) *
Растворяем соль при комнатной температуре?

В принципе не особо важно. Я растворял в обычной воде из под крана (наверное ниже комнатной даже была температура). У соли лучше намного растворимость, чем у сахара. В тёплой конечно чуть быстрее будет растворяться. Но вы сами заметите, что после насыщенности (около 10 ложек) наступит момент, когда соль перестанет растворяться.

Цитата(shura @ 11.1.2018, 17:52) *
У меня время транспортировки пока только не более суток.

Вообще я не планировал доставлять в течении 6 суток. Обычно моя транспортная компания доставляет от 2-х до 4-х суток. Но в те дни что-то произошло и мне они даже письмо прислали, что посылка задержится, т.к. в Москве в сортировочном (перевалочном) центре произошли у них какие-то накладки. Я не ожидал честно говоря, что так долго посылка задержится. Но зато тест моего термобокса прошёл успешно. До этого я не тестировал его в домашних условиях, т.к. только сделал и надо было сразу отправлять заказ, не было времени ждать несколько дней.

Сообщение отредактировал Brawler - 11.1.2018, 22:38

Спасибо сказали:
Brawler
сообщение 15.1.2018, 9:29
Сообщение #8

Пчеловод

[Информация]

Вчера опять пришлось делать термобокс для отправки молочка. Я вспомнил почему воду не теплую брал. Потому что после соли мы же добавляем КМЦ, а его надо добавлять в воду 18-20 градусов цельсия. Но вчера соль растворял именно в теплой. Ничего не изменилось, соли столько же ушло.

Спасибо сказали:
Море Мёда
сообщение 22.1.2018, 21:07
Сообщение #9

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Brawler @ 11.1.2018, 13:38) *
Море Мёда, я усовершенствовал технологию и уже давно на жёлтом писал о своём новом изобретении для транспортировки. Но ни один человек не поинтересовался, ну я и не рассказывал раз никому не надо.

В общем отправлял клиенту молочко в таком термобоксе в сентябре. У нас было очень тепло. ЗА 6 СУТОК НЕ РАЗМОРОЗИЛОСЬ МОЛОЧКО!!!

Уважаемый Brawler
Спасибо огромное за детальное описание и любезное отношение к моему вопросу!
В свою очередь прошу Вашего разрешения выложить эту информацию на сайт проекта "ПАСЕКИ РОССИИ",
на котором теперь кроме персональных страниц зарегистрировавшихся в проекте пчеловодов, Доски объявлений и
"Всероссийской Ярмарки Мёда и Продукции Пчеловодства", создан раздел "Библиотека", где уже начата публикация
книг, журналов и газет по Пчеловодству, любезно предоставленных авторами, либо найденных в интернете.
Давно планировал создать раздел "Голь на выдумки хитра" для информации о рецептах, схемах и описаниях
различных самоделок и других полезных изобретений пчеловодов.
Хочу подчеркнуть, проект НЕКОММЕРЧЕСКИЙ, регистрация, участие в проекте и пользование всеми услугами и
возможностями проекта абсолютно БЕСПЛАТНО и не накладывает на пчеловодов никаких обязательств.
Хочу поблагодарить Вас за Вашу работу и изобретательность, а также готовность к бескорыстной помощи другим.
Не знаю, допускается ли публиковать ссылку сайт проекта "ПАСЕКИ РОССИИ", но его очень легко найти в Яндексе.
С уважением, Море Мёда

Спасибо сказали:
Brawler
сообщение 29.1.2018, 18:43
Сообщение #10

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Море Мёда @ 22.1.2018, 21:07) *
В свою очередь прошу Вашего разрешения выложить эту информацию на сайт проекта "ПАСЕКИ РОССИИ",

Выкладывайте. Можете на меня даже не ссылаться.
Петрухин
сообщение 30.1.2018, 8:30
Сообщение #11

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи: Даданы.
Пасека в:Московская обл

[Информация]

Brawler? привет!
Спасибо за рецепт, к лету, сделаю такой бокс в машину. Для напитков.

В рецепте, написано так...

Смешиваем........
Вода_________________________1 литр.
Соль_________________________10 ст ложек.
Вода_________________________3 литра.
Карбоксиметилцеллюлоза_______ ? (сколько )
Море Мёда
сообщение 30.1.2018, 10:41
Сообщение #12

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Brawler @ 29.1.2018, 18:43) *
Выкладывайте. Можете на меня даже не ссылаться.

Спасибо огромное! Я там уже кое-что из литературы выложил, если что-то посоветуете, на Ваш взгляд, интересное - и для пчеловодов, и для "мёдоедов" - на сайте два "Читальных Зала", буду крайне благодарен, а то самому не так просто "отделять злаки от плевел".
Но, если не возражаете, на то, что рецепт не я сам придумал, а это Ваша разработка, всё же сошлюсь.
И ссылочку на Ваш сайт дам - посещаемость моего интернет-проект "Пасеки регионов РФ" (меня тут "на жёлтом" обвинили в незаконном использовании слова "РОССИЯ" в названии проекта - я спорить не стал, просто переименовал проект) растет потихоньку, смотришь - и к Вам на сайт с моего люди приходить будут.
Удачи Вам и успехов в бизнесе!

Сообщение отредактировал Море Мёда - 30.1.2018, 10:42

Спасибо сказали:
Brawler
сообщение 30.1.2018, 13:07
Сообщение #13

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Петрухин @ 30.1.2018, 8:30) *
Карбоксиметилцеллюлоза_______ ? (сколько )

Точно не могу сказать, не замерял. Я взял небольшой пакетик этого клея для обоев. Там пакетик такой прозрачный и в составе была написана только карбоксиметилцеллюлоза. Она очень лёгкая. Мне одного пакетика хватило на 2 раза, т.е. на 8 литров воды.
Я добавлял потихоньку и размешивал пока не получился густой гель.

В последний раз признаюсь отправлял осечка правда вышла. Я приболел сильно, гель сделал, а коробку попросил отца сделать. В итоге он сделал небольшую коробку и вместил туда только меньше литра геля, один пакетик вместо двух, как я клал до этого - снизу один под молочко, а второй сверху на молочко. Он положил только снизу один + держал его недолго в морозилке, гель не успел полностью замерзнуть. В итоге молочко конечно не испортилось, но пришло размороженным. К пчеловоду отправлял, тоже далеко очень, он претензии не предъявил мне, но всё же мне самому неприятно очень было.

Поэтому не забывайте когда будете делать, что гель этот будет замерзать долго! Желательно держать его больше суток. Лучше двое суток. И ложить один пакетик снизу под молочко, другой сверху. Если всё на совесть сделаете, то будет как писал 6 суток спокойно держать лёд.

Спасибо сказали:

Ответить в данную темуНачать новую тему