Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
2 страниц V   1 2 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Автоклав для приготовление тушенки, Приготовление тушенки из мяса свинины говядины курицы, рыбы
Петрухин
сообщение 27.5.2013, 9:11
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи: Даданы.
Пасека в:Московская обл

Страна:Russia

[Информация]

Всем привет. Когда то в Советское время, я работал в Латвии в г. Скрунда и там один товарищ угощал меня тушенкой собственного изготовления. Та магазинная тушенка которая продается в магазине, не идет ни в какое сравнение с той которая делается в домашних условиях в автоклаве. Много лет все руки не доходили сделать такой агрегат, и вот свершилось.
Коротко опишу как делать сам аппарат, и как готовить. (в инете много есть подобной информации)
Мой аппарат:
Емкость из листовой стали толщиной 6мм, внутри в поперечнике 300мм, высота 500мм (входит 21 пол литровая банка) Крышка крепится через резиновую прокладку восемью болтами.
На крышке закреплен 1)Манометр, 2) Аварийный клапан ( у меня на 6 бар), 3) Латунный сосок от камеры грузовой машины 4 Термометр на 140 градусов.
Готовим банки: Закладываем в банки лавровый лист, перец, (специи кто что и с чем любит) солим мясо и закладываем в банки по плечики, не более., и сразу же закатываем крышками.
В емкость на дно нужно положить реечки 10х10, и на них ставить банки в три ряда, затем заливаем водой, столько, чтобы поверх последнего ряда банок было минимум 2 см воды. Затем накачиваем насосом воздух 1.5 очка, для противодавления, чтоб не посрывало крышки при приготовлении. После этого ставим на огонь, доводим до 115 градусов (если говядина или свинина) и поддерживаем такую температуру ( больше не надо) ровно час, после выключаем газ и автоклав должен сам по себе остыть, ни в коем случае не стравливать воздух и не открывать кран, иначе все банки вскроются. Курицу готовить 40 минут при температуре 100-105 градусов. Рубиш её на куски и закладываеш в банки, вместе с костями, их потом не почувствуеш, когда будеш кушать.
Многие делают из газовых баллонах (не представляю как они ухитряются их разрезать, да и запах в них отвратный)
Вот фото моего аппарата, правда не хватает газовой горелки которая крепится с низу, её еще не снял со старой газовой плиты.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 27.5.2013, 17:35
Сообщение #2

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:дадан 2 корпуса и магазины
Пасека в:Кочевка Самарская и Ульяновская обл

[Информация]

Цитата(Петруха @ 27.5.2013, 10:11) *
Многие делают из газовых баллонах (не представляю как они ухитряются их разрезать, да и запах в них отвратный)

Петруха я сделал из газового балона, режется болгаркой великолепно.
Если кто будет делать, то прежде чем сварить половинки нужно во внутрь к дну (вернее к полусвере дна) приварить круг из листового металла с дырочками -на него будут ставиться банки первого ряда, так как "родное" дно полусферой.
Термометра у меня нет, только манометр и "сосок" от автомобиля. У меня он на резбе, но удобнее от бескамерки сосок просто вставить в просверленное отверстие 11мм.
В газовый балон в один ряд входит 7 банок 0.5 или 0.7л Высоту балона обрезал так, чтобы умещалось 3 ряда банок 0.7л. Всего 21 банка.
Первый автоклав побольше и надо греть газовой горелкой, но это для лета, т.. остыватьавтоклав должен при комнатной температуре.
Второй который описАл ставлю на кухне на газовую плиту в любое время года.
Варить можно хоть одну банку.
Варил лося, кабана, рыбу и кроликов.Лося и кабана только мясо (без костей), а кролика и рыбу рублю и в банку.
С магазинной тушёнкой никакого сравнения. Очень удобно для пасеки.
Взял на пасеку 50 кур несушек, осенью наверное попробую переварить их на тушёнку.
В банки с кроликами ложу кусочки свиного сала, а половозрелых самцов отмачиваю в воде с уксусом (слабокислой) Запаха никагого
В банки с рыбой добавляю или подсолнечное масло или томатный соус. Кости у рыбы становятся мягкими.
Нужно делать герметичное соединение иначе придется все выкинуть.

Спасибо сказали:
shura
сообщение 27.5.2013, 19:55
Сообщение #3

пчеловод
Пчеловод
Пчелосемей:21-40
Ульи: Удав 8 рамок
Пасека в:Ордынск Новосибирской

[Информация]

Саныч-001, ну так фото пожалуста в студию!
Саныч-001
сообщение 27.5.2013, 20:07
Сообщение #4

Пчеловод

[Информация]

Цитата(shura @ 27.5.2013, 20:55) *
Саныч-001, ну так фото пожалуста в студию!

Пойду во двор сфоткаю, но фото чуть позже- когда сын придет домой
CHIBIS
сообщение 27.5.2013, 21:19
Сообщение #5

Пчеловод
Пчелосемей:11-20
Ульи: РУТ/ДВП
Пасека в: Сев.Кавказ Ставрополье

[Информация]

Та магазинная тушенка которая продается в магазине, не идет ни в какое сравнение с той которая делается в домашних условиях в автоклаве.

ну а как же иначе?ты ведь натуральное мясо туда кладешь.а на заводе всякие отходы производства.
Саныч-001
сообщение 27.5.2013, 21:48
Сообщение #6

Пчеловод

[Информация]

Обещанные фото автоклавов из газовых балонов
http://yadi.sk/d/PLCVtsUs5EYar

http://yadi.sk/d/a7-Iy1pS5EYrr

http://yadi.sk/d/StYEWYOv5EYtZ

http://yadi.sk/d/swpWDXvo5EYvD

http://yadi.sk/d/9uhMXmJo5EYwX

http://yadi.sk/d/OnXlbdWK5EYyJ

http://yadi.sk/d/Lg9rdlSY5EYzr

http://yadi.sk/d/0qmHWVoI5EZ0H

http://yadi.sk/d/N972Lq925EZ1r

Спасибо сказали:
Саныч-001
сообщение 27.5.2013, 22:17
Сообщение #7

Пчеловод

[Информация]

Многие делают из газовых баллонах (не представляю как они ухитряются их разрезать,

Необходимо было угостить гостей на пасеке ухой и я менее чем за час из газового балона сделал типа печки-буржуйки под казан.
Верхней плиты нет-туда вставляется казан. Роль дымохода выпилняют три вырезанных треугольника в верхнем краю отрезанного балона. Огонь регулируется открыванием-прикрыванием дверцы. Для изготовления петель на дверцу ничего лучшего на пасеке не нашел, как ручка от улья ap.gif
Испытания прошли успешно. Преимущество перед варкой на костре - дров надо меньше, ветер и дождь не страшны, легко поддерживать необходимую температуру варки.
Вкус ухи и муляна не отличается от варки на костре.

Спасибо сказали:
Петрухин
сообщение 28.5.2013, 8:01
Сообщение #8

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Саныч-001 @ 27.5.2013, 23:17) *
я менее чем за час из газового балона сделал типа печки-буржуйки под казан.

САНЫЧ, объясни что делаеш с баллоном перед тем как начать его резать., ведь он из под газа, и может сделать так... fireworks.gif black-eye.gif и тушонка уже не потребуется ag.gif .
У меня есть старый (советский) газовый баллон, у которого кран не выворачивается потому что он приварен, ну и вобщем кран внутри заржавел. Заправить его уже не возможно. На газовых станциях сказали что такие баллоны (краны)они не чинят, что его лучше сдать на металлолом. Ну вобщем то, из этого баллона я изначально и хотел сделать автоклав, но так как открыть кран так и не смог (чтоб залить его водой) стоит по сей день на складе.
Саныч-001
сообщение 28.5.2013, 20:20
Сообщение #9

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Петруха @ 28.5.2013, 9:01) *
объясни что делаеш с баллоном перед тем как начать его резать.,

его лучше сдать на металлолом.

Петруха Я балоны брал в приёмке металлолома, краны были уже вывернуты (видно ханыги краны каким то образом выкручивают и как цветмет сдают), но товарищь перед тем как резать открывает кран, спускает содержимое балона на землю, оставляет балон в перевёрнутом состонии до утра и утром СМЕЛО режет балон.
Перерезал он таким образом больше десятка балонов - пока не разу не летал ap.gif
На газовых станциях сказали что такие баллоны

Петруха спроси у них списанный балон без вентиля по цене металлолома
Крымчак
сообщение 15.9.2013, 11:49
Сообщение #10

Супермодератор
Ульи:Многокорпусный, рутовская рамка
Пасека в:Крым.

[Информация]

Цитата(Петруха @ 27.5.2013, 9:11) *
Мой аппарат:
Емкость из листовой стали толщиной 6мм, внутри в поперечнике 300мм, высота 500мм (входит 21 пол литровая банка) Крышка крепится через резиновую прокладку восемью болтами.
На крышке закреплен 1)Манометр, 2) Аварийный клапан ( у меня на 6 бар), 3) Латунный сосок от камеры грузовой машины 4 Термометр на 140 градусов.
Готовим банки: Закладываем в банки лавровый лист, перец, (специи кто что и с чем любит) солим мясо и закладываем в банки по плечики, не более., и сразу же закатываем крышками.
Лет 25 сделал себе автоклав из ресивера по параметрам близкого к газовому балону и 15 лет катал им тушёнку, за три дня поросёнка укатывал в тушёнку, он на электрических тенах и с автоматикой. Но лет десять назад он стал чудить, срывать крышки, открываешь а половина крышек открыта - выкидывал собакам, а последняя закладка вообще 100% вскрылась, причём шелчки вскрытия слышал и в верхней точке нагрева и через 20 - 25 минут после отключения тенов ... Забросил его, купил камеры и холодиьники с камерами и всего поросёнка укладываю в пакеты и на заморозку. Но занялся пчеловодством и так удобно в поле взять баночку тушёнки... Поэтому твою тему, Петруха, прочитал с интересом.
Но обстоятельства заставили вспомнить об автоклаве. Держал курей три года ( кормил пророщенным зерном и они прекрасно неслись и ни одна не сдохла) Решил сменить курей, зарубили - варили три часа - не угрызёшь... Друг посоветовал взять у него автоклав. Поехал взял получил рекомендации, поставил первую закладку. Сегодня раскрыл автоклав, распечатал тушёнку для пробы - отличный продукт, совсем не заметно , что старая курица! Сегодня буду ставить вторую закладку , сфоткаю и решил обсудить режимы.
По рекомендации владельца автоклава я заложил банки, накачал 2 атм, продержал два часа - проверил герметичность упаковки, стравил до 0,8 атм и поставил на камфорку газовой плиты, через два часа температура на термометре достигла 120 градусов, подержал её пять минут и выключил нагрев ( давление на манометре 3,8 атм) . Тушёнка получилась хорошо проваренной , но кости совсем не разварились, такие же твёрдые как и в обыкновенном супе.
После выставки фото хочу обсудить режимы варки, понять свои ошибки и переделать свой автоклав.

Саныч-001
сообщение 15.9.2013, 18:25
Сообщение #11

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 15.9.2013, 12:49) *
понять свои ошибки и переделать свой автоклав.

, открываешь а половина крышек открыта -

Крымчак, первоначальное давление для того и создаётся, что бы крышки на определённом этапе не срывало.
Наверное Ваш автоклав со временем стал травить - не держать давление
стравил до 0,8 атм

Крымчак, 0.8атм. для начального давления по моему мнению мало. Я, если не путаю, накачиваю 2очка и температурой догоняю до 4 атм.
но кости совсем не разварились, такие же твёрдые как и в обыкновенном супе.

Куриные , утиные, кроличьи кости не развариваются, но они провариваются и тушенка после варки не пучит.
С бараньеми, свиными, говяжьими и т.д. костями этот номер не проходит -только чистое мясо.
Петрухин
сообщение 30.9.2013, 10:27
Сообщение #12

Пчеловод

[Информация]

Всем привет.
Хочу поделиться испытанием своего автоклава. Вобщем все получилось с первого раза.
Делал консервы из рыбы "Карп", брал в свежего, в рыбхозе. Автоклавировал при температуре 112* ровно 20 минут ( по таблице)
Потом делал тушенку из свинины... готовил при температуре 118* ровно 75минут ( тоже по таблице)
Пишут что это самая оптимальная температура и время автоклавирования для говядины и свинины, иначе вместо желе, будет красная жидкость. У меня получилось именно красивое желе, ну и вкус конечно отменный. Хотя если в банки закрутить то, что закладывают на заводах, то и вкус получим соответственный.
Выкладываю фотки всего процесса, от укладки мяса до готовой продукции.
Кстати,, горелку газовую сделал, из внутренностей настенной газовой колонки (которая у меня вовремя приказала долго жить)
Фото №1 Уложил в банки специи и мясо.
№2 Закатал
№3 Процесс пошел
№4 Готовая продукция
№5 Давление
№6 Температура
№7 Горелка от газовой колонки (оказалась классная штука, точтно под автоклав)
Консервы из карпа вкуссные, но мне честно сказать не понравились. Помню, те консеры которые ел у товарища в Латвии, были из сорной рыбы..плотва, окунь...
В следующие выходные хочу делать из курицы и уток, которых держу в своем хозяйстве..
Эскизы прикрепленных изображений

Спасибо сказали:
shura
сообщение 30.9.2013, 15:49
Сообщение #13

пчеловод
Пчеловод

[Информация]

Петруха, ну а давление перед началом процесса поднимал?До скольки?
Крымчак
сообщение 30.9.2013, 19:20
Сообщение #14

Супермодератор
Ульи:Многокорпусный, рутовская рамка
Пасека в:Крым.

[Информация]

Цитата(Петруха @ 30.9.2013, 10:27) *
Делал консервы из рыбы "Карп", брал в свежего, в рыбхозе. Автоклавировал при температуре 112* ровно 20 минут ( по таблице)
Потом делал тушенку из свинины... готовил при температуре 118* ровно 75минут ( тоже по таблице)

Петруха, а про какую таблицу речь ведёшь?
shura
сообщение 30.9.2013, 20:08
Сообщение #15

пчеловод
Пчеловод