Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
24 страниц V  « < 22 23 24   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Скважина, насос, водичка, Проблемы эксплуатации
190853ber
сообщение 25.5.2016, 17:48
Сообщение #346

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:12р дадана
Пасека в:кемеровская обл

[Информация]

Цитата(Саныч-001 @ 24.5.2016, 23:32) *
190853ber, сделаю, неприменно сделаю, но однозначно не предложенным Вами способом. Ну не любитель я истязаться над собой, да и жизнь прекрасна - глупо и неоправданно так ей рисковать.
Более того - не первый год задумываюсь сделать СВОЮ, не от кого не зависимую воду для полива.
Водопроводная вода отличного качества, давление вполне достаточное, проблем с ней никаких нет - возможно это меня и сдерживает от сооружения своей скважины либо колодца.
190853ber, если Вы большой любитель всё делать самому не зависимо от себестоимости и результата, то почему не отлили кольца либо квадраты на месте на земле, а затем копая колодец внутри колец одновременно осаживая кольца.
Намного проще и безопаснее.
Если бы земля осыпалась, то кто бы и как Вас от туда доставал? msga.gif
Подравняли бы над Вами бугорок и крест с оградкой поставили. ay.gif ap.gif

Саныч я в рассказе как раз и объяснял в чём суть и преимущество.А не лить кольца самому и осаживать.Прежде чем делать я наверное почитал и подумал как проще.Подумал о всех движениях и операциях.Я над собой не издевался -просто я привык всё делать сам-медленно но основательно и проще.Надо пройти через трудности-прошёл.В первый раз что ли.и не чем я не рисковал.Что у нас тут земля трясётся или плывун.подумать то надо?Себестоимость как раз и имеет значение.Минимум денежных затрат-только своя работа.Кирпич был-насос был -шланга была-пруток был(Собрал из под земли)-два блока было-листовое железо было-Лопата -вёдра -верёвка-карабин было.Купил только камаз гравия и 13 мешков цемента.Потратил всего пять тысяч в ценах 2006 го года А сейчас моя цена сооружения 10 миллионов.Дальше.Вот вы предлагаете почему не вылить вверху.Кольца квадраты.А как вы будете делать наружнюю опалубку.Что вы её каждый раз ряд будете строить а потом разбирать.и у вас она будет каждый раз одного размера как под копирку и всё ровно и точно .Нет конечно.И чем вы будете тяжесть подымать.У вас крыша над головой.Я же подымал вёдра с весом 15-20 кг.Это можно выдержать.А раскапывать яму наверное надо шире чем наружний объём бетона.Иначе у вас сразу заклинит перекосит обязательно.Надеятесь на вес .А как вы будете там подкапывать.Вас там удобно будет на коленях на карачках.Вы об этом подумали.Тем более квадратное построение.Вот весь этот процесс я и назвал (Г.......Ю)Надо всё это представлять как наяву.Я всё это понимал-поэтому и выбрал свой путь.И времени по вашему уйдёт больше .И не грамму не безопаснее. Спрашивайте? поговорим -по дискутируем.Я вам приведу свои доводы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sowa
сообщение 25.5.2016, 19:30
Сообщение #347

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:многокорпусные
Пасека в:Россия, Башкирия

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(saschaham1 @ 24.5.2016, 13:31) *
и заиливанием этих гребаных скважин

Это вы с плавуном не сталкивались big_boss.gif Заносит колодцы раз в два года , даже место скажу - Курганская обл. , г. Катайск около реки Исеть.
Темерёвский пчел...
сообщение 10.6.2016, 0:45
Сообщение #348

Мастер-самоделкин
Супермодератор
Пчело-стаж:11-20 лет
Ульи:Многокорп. на 12 рамок
Пасека в:Калужская обл.

[Информация]

Не знаю на счёт дебита - насос у меня в скважине отечественный - Джилекс, работает уже лет 5-6, дебит не ограниченный, качай хоть сутками, на полив в том числе. Конечно, для скважины вибрационный насос не пойдёт, да и хилые они все, недолговечные. Скважина у меня бурилась на известняк, верховодка летом уходит полностью, а вода нужна всегда, поэтому в моём случае альтернативы не было. Качество воды - не очень, без водоподготовки в питьё не годится - много растворённого железа, вот в этом году купил наконец станцию водоподготовки, удовольствие, скажу честно, не из дешёвых...зато вода должна быть после неё - согласно СНИПу на воду. Запускать станцию будем через месяц-два, как закончу монтаж всего в котельной, там тонкостей много...
saschaham1
сообщение 10.6.2016, 0:53
Сообщение #349

Пчеловод
Пчелосемей:41-60
Ульи:дадан на 12 и 10 рамок
Пасека в:моск.обл

[Информация]

Цитата(sowa @ 25.5.2016, 19:30) *
Это вы с плавуном не сталкивались

есть и такая напасть , но местами , если не повезет russian_ru.gif
Темерёвский пчел...
сообщение 10.6.2016, 23:10
Сообщение #350

Мастер-самоделкин
Супермодератор

[Информация]

У нас в деревне есть всего один общий колодец, куда за водой люди ходят, вот как сруб то сгнил, решили вскладчину новый сваять, кольца купили, манипулятор их рядом со старым колодцем сгрузил, рыли, отступив метра 3 от старого. Пять колец вниз и одно сверху. Прискакали черти нерусские, молодые да здоровые, за пол дня всё сделали! Работали так: ставят кольцо и подкапываются изнутри, а кольцо само оседает, как поравнялось с землёй накатывают на него второе и так далее. Теперь уже вот 2 года как с него воду берём. Единственное, а чём тужу - нужно было бы старый колодец зарыть, а то в него талые воды по весне прут, а между ними как сообщающие сосуды - муть и в новом появляется. Так и мучаемся, надеюсь, с вводом в эксплуатацию станции водоочистки эти проблемы отпадут сами собой.
mogikanin
сообщение 11.6.2016, 0:52
Сообщение #351

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:Даданы, 14 рамочные на рамку 435/440.
Пасека в:с.Второво, Владимирской области.

[Информация]

В моей деревне ( с.Чистуха Камешковского района Владимирской обл.) всегда так копали колодцы, совсем раньше - сруб осиновый, а теперь - кольца, так же, как вы описываете, я сам участвовал: в первый день копали "до воды" тоесть когда вода выступать начнет, а на второй день копали "до упора" тоесть когда уже два или три "малыша" перестают справляться, и не успевают откачивать воду (раньше других насосов не было И ведрами откачивали), снизу подкапываешь, а кольца или сруб - осаживается постепенно, я всегда внизу был, как самый "легкий" , иногда хоть и в ЭЛьке был, приходилось ногой ведро зачерпывать а то заливало, что бы поглубже выкопать.Но у нас "жила" песчанная и вода очень чистая, глубина 5-6 метров, а у меня сейчас скважина в другом месте, в другое место переехал, ( сам бурил вручную ) 14.5 метров - воды неограниченно, так что всё определяют местные условия.

Сообщение отредактировал mogikanin - 11.6.2016, 0:55
Темерёвский пчел...
сообщение 11.6.2016, 11:18
Сообщение #352

Мастер-самоделкин
Супермодератор

[Информация]

Наша деревня расположена по обеим берегам реки. Так вот, все водяные жилы проходят на противоположной стороне от меня, а у нас ситуация такая - 12м вниз - суглинки и глина, далее известняк плотный, его только взрывчаткой рвать, копать колодец пробовали - бесполезное занятие. Буровики этот плотный известняк, пока не дошли до водонасыщеного известняка, бурили 2 дня в час по чайной ложке. И это машиной, бурами с твердосплавом и нагнетанием в ствол воды для охлаждения. Так что у нас только так. Итог - 34 м. вниз. Вода "поддала", уровень сейчас, откуда её поднимаем - 25м.
Зато погреба на нашей стороне всегда сухие! А на той стороне народ мучается.
190853ber
сообщение 11.6.2016, 17:49
Сообщение #353

Пчеловод

[Информация]

Ну что можно сказать!Условия у всех разные а также вожможности.Я рассказывал про строительство что практически один без помощи со стороны Залил бетоном.Если получается кольцами и подкапыванием то и ладно!. Только вот стыки между кольцами остаются не защищенными.И талая вода или дождевая проникает в колодец и вода становится мутной.Что бы все щели затянуло сколько надо лет?Десяток? КТО знает?В моём же колодце монолит сплошной и мути не бывает.И поэтому я выбрал такой способ!И у меня преимущевтво в том что лестница вниз с двух сторон.!А у кого есть лестница в колодце-отзовитесь!!!Вот то то и оно!
Михалыч
сообщение 11.6.2016, 18:17
Сообщение #354

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Ульи:Удав
Пасека в:Крыму Симферопольский р-он с.Залесье

Страна:USSR

[Информация]

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 11.6.2016, 10:18) *
Зато погреба на нашей стороне всегда сухие! А на той стороне народ мучается.

В чём то преимущества. pleasantry.gif
Пузенкова
сообщение 5.8.2016, 8:06
Сообщение #355

В поиске НАПАРНИКОВ
Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Ульи:могокорпусные
Пасека в:Рязанская область

[Информация]

Цитата(190853ber @ 11.6.2016, 19:19) *
Ну что можно сказать!Условия у всех разные а также вожможности.Я рассказывал про строительство что практически один без помощи со стороны Залил бетоном.Если получается кольцами и подкапыванием то и ладно!. Только вот стыки между кольцами остаются не защищенными.И талая вода или дождевая проникает в колодец и вода становится мутной.Что бы все щели затянуло сколько надо лет?Десяток? КТО знает?В моём же колодце монолит сплошной и мути не бывает.И поэтому я выбрал такой способ!И у меня преимущевтво в том что лестница вниз с двух сторон.!А у кого есть лестница в колодце-отзовитесь!!!Вот то то и оно!

Про лестницы подробнее бы. Деревянные? Сколь метров? Надо чистить колодец, глубина 6 м. Сверху козырек. ТОлько на веревке спускаться. Не удобно.
190853ber
сообщение 5.8.2016, 19:32
Сообщение #356

Пчеловод

[Информация]

Уважаемая товарищ Пузенкова-если по этому делу стоительству Вас что то интересует .То вам надо по внимательней прочитать эту рубрику где я что то описывал.Либо пишите мне на эл.почту на адрес karkavino81@gmail.com А то на форуме это мало кого интересует.Спрашивайте что конкретно вас интересует-Я вам отвечу!

Сообщение отредактировал 190853ber - 5.8.2016, 19:39

24 страниц V  « < 22 23 24
Ответить в данную темуНачать новую тему