Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
149 страниц V  « < 142 143 144 145 146 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Электропривод для медогонок
Крымчак
сообщение 31.8.2019, 23:31
Сообщение #2146

Супермодератор
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусный, рутовская рамка
Пасека в:Крым.

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(mag58 @ 31.8.2019, 18:02) *
стоить он будет тогда ,уже не меньше 1000 руб

за 1000 не найдёшь. Разобрали! Теперь на Инетовских барахолках более 3000 р... Г108 раритет! Постоянно спрашиваю. Подхожу к барахольщикам - головой молча отрицательно мотают...
В моём селе пацаны организовали мощную разборку, большой оборот. Но занимаются только Вазом и иномарками. О Г 108 понятия не имеют.

Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mag58
сообщение 1.9.2019, 9:41
Сообщение #2147

Спец
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:--------
Пасека в:г.Калининград.

[Информация]

Ну,для небольших медогонок остаётся только уповать на двигатели от вентиляторов охлаждения мотора,
или же покупать китайские электромоторы , по крайней мере на Украине некоторые производители электроприводов медогонок перешли на китайские моторы , а механику делают почти,как на фото ,которое выложил наш болгарский друг,Стоян с блоком управления"Март_3_Р"
правда у украинских производителей эти электроприводы странным образом появились через полгода,после публикации на нашем форуме этих фото отчётов Стояна,
совпадение? bs.gif , хорошо,пускай будет случайное совпадение, в механике электропривода..бывает...

Сообщение отредактировал mag58 - 1.9.2019, 9:44
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
xeg-54@yandex.ru
сообщение 1.9.2019, 21:41
Сообщение #2148

Пасечник
Ульи:16 рамочный лежак
Пасека в:калужская область

[Информация]

Для медогонки подойдет любой движок от авто, блок питания аккумулятор или любой блок питания 220-12 вольт 200-300 ватт,15-30 ампер(мощность нужна только на разгон, а для работы хватит 60-100 ватт, 6-10 ампер), регулятор оборотов продается в любом магазине радиодеталей(можно спаять самому, вообще за копейки).

Сообщение отредактировал xeg-54@yandex.ru - 1.9.2019, 21:43
Sergei Vasilevi4...
сообщение 1.9.2019, 23:43
Сообщение #2149

Пчеловод
Ульи:дадан-рут
Пасека в:Самарская обл.

[Информация]

Цитата(xeg-54@yandex.ru @ 1.9.2019, 21:53) *
Для медогонки подойдет любой мотор от авто, бп аккумулятор или бп 220-12 200-300 ватт20-30 ампер(мощность необходима только на разгон, рабочий момент 60-100 ватт, 6-10 ампер), регулятор оборотов(напряжения) продается влюбом магазине радиодеталей или спаять простейшую схему самому, вообще обойдется за копейки, таймер, а нужен ли он вообще!?

Вот и еще один эксперт-критик появился. ))) История развивается по спирали.

Теперь про себя любимого. ah.gif
В прошлом году познакомился у нас на рынке с пчеловодом,живущем км. в 40. Обычно при встрече поздороваемся, спросим как пчелы, все ли перезимовали, как работают и на этом расстались, а сегодня как то разговор зашел про откачку, говорю что работаю один и хорошо выручает электро привод. Человек смотрю сразу заинтересовался.
- где покупал, как работает?
- Сам говорю собрал, только схему и программу человек из Калининграда прислал.
- И как впечатления?
- да сейчас уже ни как, вставил рамки, нажал кнопку и распечатывай следующие, остановилась, развернул кассеты, опять кнопка и занимайся распечаткой, ну и так далее.
- и сколько он у тебя работает7
- с 17го года.
- ломается?
- нет.
- а у меня говорит уже два покупных сгорели и сейчас опять вручную кручу, местные кулибины отремонтировать не могут ибо на одном БУ стерты маркировки микросхем, а у другого плата залита какой то черной бякой которая не стирается и не отмывается ни чем. Покупал за 5тыщ каждый, один с дисплеем, показывал обороты - правда не долго.)))

В общем уговорил его после окончания торговли заехать ко мне и самому посмотреть и уехал, через какое то время звонит - еду, заинтересовало. Снял АКБ с машины, что бы хоть на пустой медогонке продемонстрировать. Посмотрел человек, спросил как и что регулируется. После моего ответа сказал: - что?- только одной кнопкой управляется? - тоже такой хочу. Тогда говорю ищи Г108. На том и расстались.
Его удивила простота эксплуатации и надежность.
Вот как то так!

Спасибо сказали:
doma-voi
сообщение 2.9.2019, 8:40
Сообщение #2150

Пчеловод
Пчелосемей:11-20
Ульи:рут
Пасека в:арзамас

[Информация]

Цитата(Sergei Vasilevi4! @ 1.9.2019, 19:43) *
Вот и еще один эксперт-критик появился.

кто же спорит что на контроллерах куда интереснее...
давайте к жизни ближе...
даже для тех кто худо бедно умеет паяльник держать, ваши контроллеры - это что-то из космоса...
а вот ШИМка знакома и понятна....
николай56
сообщение 2.9.2019, 8:58
Сообщение #2151

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:Рут
Пасека в:Воронежская область

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 31.8.2019, 23:31) *
за 1000 не найдёшь. Разобрали! Теперь на Инетовских барахолках более 3000 р...

Знаешь где живу-500 рублей. И еще, хоть оно и просто, но пока готового варианта привода удобного в использовании нет. Варианты - можно симисторное регулирование, можно, что наверное проще, выпрямить 220 и через оптическую развязку организовать шим сигнал, транзисторы сейчас для такой идеи имеются. Датчик оборотов (тахогенератор ) на движке может пойти на пользу. Естественно предпочтительный вариант для стационара.
mag58
сообщение 2.9.2019, 10:03
Сообщение #2152

Спец

[Информация]

Цитата(Sergei Vasilevi4! @ 1.9.2019, 22:43) *
а у меня говорит уже два покупных сгорели и сейчас опять вручную кручу, местные кулибины отремонтировать не могут ибо на одном БУ стерты маркировки микросхем, а у другого плата залита какой то черной бякой которая не стирается и не отмывается ни чем. Покупал за 5тыщ каждый, один с дисплеем, показывал обороты - правда не долго.)))

интересно,а зачем стирать номиналы и чёрной бякой заливать,если блок ненадёжен? наоборот надо дать человеку возможность самому отремонтировать,или производителю сервис обеспечить
лично я ни разу ещё не брал деньги за ремонт блоков даже после гарантийного срока, (только за почтовые расходы на пересылку)

Сергей Васильевич, большое СПАСИБО за объективную оценку работы с моим блоком,
надёжность,это очень важная вещь,которую я закладываю в схему, а индикация избыточная,это второстепенно,

так вот по поводу блоков которые попадают в ремонт,
сам сталкивался и с другими мастерами разговаривал, блоки эти попадают в ремонт со сгоревшими силовыми транзисторами,даже в схеме защита по току предусмотрена, тоже не спасает,,
так вот,после ремонта (замены транзисторов на исправные) отдавая клиенту ремонтники говорят, запишите дату, ровно через год принесёте в ремонт снова,и не потому,что я плохо отремонтировал,а потому,что схема сама сделана так,что через год (в лучшем случае) сгорит снова.... да красиво лампочки мигают,а в остальном...практика показывает,что горят ,порой, такие красивые блоки не то,что по жаре на улице,а просто"на ровном месте.
ну вы все представляете,да..идёт разгар сезона на кочёвке посреди чистого поля ломается такой блок, и что скажет обладатель такого блока? правильно..
он скажет : -" Ты был не прав Серёжа,или Петя......(матюки опускаем)............
и что делать? ремонтировать?- это потеря времени, покупать новый блок готовый у того же производителя? это наступить ещё раз на те же грабли и получить снова черенком по лбу.....
самое лучшее, это убедиться самому,(как это показал Сергей Васильевич) поспрашивать у народа отзывы, и не торопиться с покупкой, деньги всегда отдать успеете.

Сообщение отредактировал mag58 - 2.9.2019, 10:07
mag58
сообщение 2.9.2019, 10:22
Сообщение #2153

Спец

[Информация]

Цитата(doma-voi @ 2.9.2019, 7:40) *
кто же спорит что на контроллерах куда интереснее...
давайте к жизни ближе...
даже для тех кто худо бедно умеет паяльник держать, ваши контроллеры - это что-то из космоса...
а вот ШИМка знакома и понятна....

Дело не в интереснее....здесь на форуме имеется несколько человек,которые сами собрали блоки управления на микроконтроллерах ВПЕРВЫЕ!, прежде не имели никогда никакой практики с микроконтроллерами, а до этого собирали на ШИМ регуляторах на микросхеме NE555 общеизвестной,которая появилась для применения уже лет 40 назад.
на Вашем видео,вы на протяжении всего цикла крутите ручку регулятора вашего блока,сидите рядом с медогонкой контролируя процесс, а микроконтроллер эту задачу выполняет за вас и управляет двигателем в том же ШИМ режиме..
никакого "космоса" большинство тех кто собрал для себя эти блоки,уже пенсионеры давно и паяльник держали последний раз ещё во времена СССР ,я тут на форуме выложил в открытый доступ ,для самостоятельной сборки много рабочих проектов для разных типов двигателей (кроме на 220в) основа этих схем на микроконтроллерах,которые прекрасно себя показали в работе,судя по отзывам пчеловодов.
так,что и у Вас тоже есть такая же возможность,как и у остальных форумчан
а купить готовое у китайцев , это всегда успеется...

Сообщение отредактировал mag58 - 2.9.2019, 10:24
Sergei Vasilevi4...
сообщение 2.9.2019, 10:28
Сообщение #2154

Пчеловод

[Информация]

Цитата(mag58 @ 2.9.2019, 10:03) *
надёжность,это очень важная вещь,которую я закладываю в схему, а индикация избыточная,это второстепенно,

Я не стал описывать его эмоции, когда он посмотрел на весь цикл работы блока. ))) Это нужно видеть. А когда сказал, что этот же человек придумал защиту от дураков (от перелива меда) то вообще пришел в восторг. Я говорит недавно собирал мед на платформе - немного отвлекся при сливе.
gna57
сообщение 2.9.2019, 10:50
Сообщение #2155

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:дадан
Пасека в:Республика Мордовия

[Информация]

Цитата(mag58 @ 2.9.2019, 10:22) *
здесь на форуме имеется несколько человек,которые сами собрали блоки управления на микроконтроллерах ВПЕРВЫЕ!

Уже 4 сезона, отработал блок управления для Г-108, от mag 58, без косяков и отказов. Собирал на м-контроллере впервые и были сомнения, будет работать или как. И ящик для БУ, использовал первый попавший из-под селедки-филе, как бы временно. А если работает в таков виде, то зачем менять. Лучше зимой, соберу резервный БУ по схеме "мустанг", в цивильном ящике. hi.gif
mag58
сообщение 2.9.2019, 17:32
Сообщение #2156

Спец

[Информация]

Цитата(Sergei Vasilevi4! @ 2.9.2019, 9:28) *
А когда сказал, что этот же человек придумал защиту от дураков (от перелива меда) то вообще пришел в восторг. Я говорит недавно собирал мед на платформе - немного отвлекся при сливе.

А вот тут на любителя,я последние блоки делал с встроенной функцией сигнализации от перелива мёда, кто то приветствовал такое техническое дополнение в блоке,а кто то равнодушно отнёсся, даже наоборот,сказал,что лишнее,
и что если и нужен такой приборчик,то пускай он будет отдельно,самостоятельно,
поэтому сейчас я отказался от встраивания этой опции в схему блока управления,
может оно и правильно..на всех не угодишь
Цитата
Уже 4 сезона, отработал блок управления для Г-108, от mag 58, без косяков и отказов. Собирал на м-контроллере впервые и были сомнения, будет работать или как. И ящик для БУ, использовал первый попавший из-под селедки-филе, как бы временно. А если работает в таков виде, то зачем менять. Лучше зимой, соберу резервный БУ по схеме "мустанг", в цивильном ящике.

Николай, я рад что есть реальная польза от моих трудов,собственно не зря я время своё свободное тратил, если оглянуться назад, столько народу уже сотрудничало со мной при создании блоков этих,стольким это принесло реальную помощь,
всякие там "дифирамбы" меня уже как то не сильно уже греют душу,
самое главное было сделано для людей, для ПРОСТЫХ пчеловодов,облегчило им труд,
и от этого на душе приятно.. Ну лежали бы эти схемы,пылились бы на полках,никому бы их не показывал,сам бы делал их ни с кем не делился,
да разве от этого положительные эмоции получаешь? особенно если кто то с ноля пробует,как Вы и всё получается,и результат радует от самого творчества,
но опять же все люди разные и с разным уровнем технической подготовки и с разным достатком,
в любом случае у людей теперь есть выбор, хочешь покупай готовое,а хочешь,сделай сам,если есть знания силы и творческие способности.

Спасибо сказали:
doma-voi
сообщение 2.9.2019, 17:45
Сообщение #2157

Пчеловод
Пчелосемей:11-20
Ульи:рут
Пасека в:арзамас

[Информация]

Цитата(mag58 @ 2.9.2019, 6:22) *
Дело не в интереснее....здесь на форуме имеется несколько человек,которые сами собрали блоки управления на микроконтроллерах ВПЕРВЫЕ!, прежде не имели никогда никакой практики с микроконтроллерами, а до этого собирали на ШИМ регуляторах на микросхеме NE555 общеизвестной,которая появилась для применения уже лет 40 назад.
на Вашем видео,вы на протяжении всего цикла крутите ручку регулятора вашего блока,сидите рядом с медогонкой контролируя процесс, а микроконтроллер эту задачу выполняет за вас и управляет двигателем в том же ШИМ режиме..
никакого "космоса" большинство тех кто собрал для себя эти блоки,уже пенсионеры давно и паяльник держали последний раз ещё во времена СССР ,я тут на форуме выложил в открытый доступ ,для самостоятельной сборки много рабочих проектов для разных типов двигателей (кроме на 220в) основа этих схем на микроконтроллерах,которые прекрасно себя показали в работе,судя по отзывам пчеловодов.
так,что и у Вас тоже есть такая же возможность,как и у остальных форумчан
а купить готовое у китайцев , это всегда успеется...

В целом согласен
Крымчак
сообщение 2.9.2019, 19:38
Сообщение #2158

Супермодератор

[Информация]

Цитата(gna57 @ 2.9.2019, 10:50) *
Уже 4 сезона, отработал блок управления для Г-108, от mag 58, без косяков и отказов.

А у меня 7 год кажется, из первых ( Владимир, когда начинали? Вот на второй год и собрал). Уже и забыл как регулировать- настраивать. Как 5 -6 лет назад настроил, так и пользуюсь. Медогонка стоит в гараже, закрыта целлофаном. Протёр сухой тряпочкой пыль, аккум примострячил и качай.
Так что привод от mag58 надёжен как ППШ времён ВОВ.
Цитата(николай56 @ 2.9.2019, 8:58) *
500 рублей.

Г108? или от стиралки?
108 вообще пропали. Со стиралки беру за бутылку медовухи 40 град на металлоломе.
Sergei Vasilevi4...
сообщение 2.9.2019, 19:55
Сообщение #2159

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 2.9.2019, 19:38) *
Как 5 -6 лет назад настроил, так и пользуюсь.

У меня не такой большой опыт в этом деле, но настройки то же с прошлого года не менял.
Крымчак
сообщение 2.9.2019, 22:08
Сообщение #2160

Супермодератор

[Информация]

Цитата(Sergei Vasilevi4! @ 2.9.2019, 19:55) *
У меня не такой большой опыт в этом деле, но настройки то же с прошлого года не менял.

А вот как настроишь один раз, режим понравится, можешь первые 100 лет и не менять!

Спасибо сказали:

149 страниц V  « < 142 143 144 145 146 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему