Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Донья
Работник.
сообщение 16.1.2010, 17:06
Сообщение #1

Профи
Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:не пчеловод
Ульи:Рут
Пасека в:Петах-Тиква

[Информация]

Maikl,
Цитата(Maikl @ 15.1.2010, 10:40) *
Мне тоже надо сделать настоящие донья,

Да у тебя и есть настоящие. Зачем тебе отвлекаться от пчёл.мало было бани? alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 16.1.2010, 17:58
Сообщение #2

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:многокорпусные
Пасека в:Рязанская обл.

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Работник. @ 16.1.2010, 17:06) *
Да у тебя и есть настоящие. Зачем тебе отвлекаться от пчёл.мало было бани?

Работник., я соглашусь с любым твоим советом, но дай пожалуйста разъяснение по доньям. А баню топил в четверг, красота!! А я сегодня спускался к пчёлкам в зимовник, настолько тихо сидят, я даже уж боюсь сглазить. baby.gif
Работник.
сообщение 16.1.2010, 21:39
Сообщение #3

Профи
Пчеловод
Ульи:Рут
Пасека в:Петах-Тиква

[Информация]

Maikl,
Цитата(Maikl @ 16.1.2010, 18:58) *
настолько тихо сидят, я даже уж боюсь сглазить

Вот видишь, и донья тут не пришёл.
А усложнять-усложнять донья можно до бесконеееееечности.
Только зачем? разве тебе со старыми плохо. жилось.
Можно и дверки, и цветочки, и все из стекла.
однако , если эти заморочки влияли бы на твои ( ТВОИ) результаты, тогда возможен был смысл делать такое сооружение. alcoholic.gif

Спасибо сказали:
Maikl
сообщение 17.1.2010, 7:06
Сообщение #4

Пчеловод
Пчелосемей:21-40
Ульи:многокорпусные
Пасека в:Рязанская обл.

[Информация]

Цитата(Работник. @ 16.1.2010, 21:39) *
Вот видишь, и донья тут не пришёл.

Работник., спасибо. appl.gif Меня всегда радует, как ты умеешь чётко и конкретно написать. censored.gif
noweth312
сообщение 18.2.2014, 12:21
Сообщение #5

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:Многокорпусные
Пасека в:Украина, Харьковска обл.

[Информация]

Изготовление доньев для многокорпусных ульев.

Спасибо сказали:
190853ber
сообщение 8.3.2014, 19:25
Сообщение #6

Пчеловод
Пчелосемей:61-100
Ульи:12р дадана
Пасека в:кемеровская обл

[Информация]

Цитата(noweth312 @ 18.2.2014, 13:21) *
Изготовление доньев для многокорпусных ульев.

а я вам не скажу спасибо за такую конструкцию доньев.я их делаю много лет .сравним-высота от верха до пола внутри 50мм.само обрамление с трёх сторон 75мм.дно из 25тки из 2х или редко 3х штук.толщина обрам.35мм.передняя стенка 30 на 35 мм.поднята вверх чтобы на всю длину 450мм.был такой леток.он с боков закрывается короткими вкладышами.это практично и проще когда надо сделать вентиляцию и при чистке подмора и уборке мусора а у вас какая нелепица с летком.что -каждый раз вкручивать-разкручивать.20или30мм.от дна до рамок очень мало .подмором забивается нет вентиляции.плесень сырость.и дно из 4х штук .это минус.знаю что с такими бывает с годами .доска рассыхается и получается 3 щели где мусор и грязь скапливается и дно не разберёш так нелепо сделано.у меня в обрамлении не паз а четверть с низу на 25мм.пол с торца закрепляю саморезами на 45мм.если доски рассохнутся то выкрутил саморезы уплотнил пол и закрутил снова.легче ремонтировать.сверху реечки 10на10мм.для фиксации корпуса .вот пчеловоды подумайте над этом.
печатник
сообщение 13.3.2018, 16:07
Сообщение #7

Пасечник
Пчело-стаж:1-5 лет
Ульи:Собираюсь в улье Давыдова
Пасека в:Башкирия

[Информация]

У меня есть опыт с дном от одного финского пчеловода , зимовка и вентиляция в ГВ выше всех похвал (по моим наблюдениям ) . Когда внизу открытое сетчатое пространство все таки есть риск застудить расплод. А вот в этой системе весной такого нет, при переходе на летний есть свежий воздух посередине гнезда , что очень хорошо в плпне температуры и поведения матки, будет класть яйца в центре и в нижних корпусах.
печатник
сообщение 13.3.2018, 16:18
Сообщение #8

Пасечник

[Информация]

Смена воздуха с углекислым газом происходит вне гнезда , в некоем тамбурчике где и происходят и обмен влажного воздуха (думаю серега иванов сообразил даже если и не видел схемы) . При таком раскладе в момент зимовки все эти процессы плесневения возможные прои сходят вне гнезда что хорошо сказывается на зимовке и на рамкакх с корпусами. Я читая ваш форум немного взбодрился, дай Бог здоровья такому гению как Наш дед Петровичу. И Подсчитал как делать так что бы выходящий нагретый воздух подогревал дно гнезда. Проще только 2+2. Придумал . Есть два решения и Осенне -зимне _весенний и летний. Все Должно работать , летом у ульевых пчел есть работа + к тому чтобы не роились а зимой у них благодать. Если кто готов эксперименту с отводками скажу про устройство дна. Оно не сложное , две планки поперек улья и больше размер летка.
печатник
сообщение 13.3.2018, 16:40
Сообщение #9

Пасечник

[Информация]

Я сам зимовал отлично с таким дном, но с сжатым дном не получилось там и другой косяк у меня был поставил поверх семьи нуклеус вот они и все поползли наверх.. А здесь должна быть красиво , углекислый гас проводит очень плохо морозную свежесть дает дополнительную защиту внизу, зимовка куполом т.к. влага думаю сходит с ним на ура. далее она проходит вниз и обменивается с воздухом отдает ему тепло и влагу (невсю) и как то что тяжелее воздуха идет к вентиляционному окну отдавая каждом сантиметром свое тепло . В итоге , дно теплое и на теплый занос, когда каждый градус на счете, свою пасеку потерял на зимовке из за ошибки теперь каждый градус на счете, смена влаги и углекислоты вне гнеза , ветерь не задувает гнезду ну ни каким образом , по моему самое оптимальное дно, тем более что не нужно летков, воровки не приходили при моем опыте, есть где ночевать летным пчелам внизу гнезда и безработным . Пчелки радостные вовсю работают мирные не обращают внимания что я их забрал не морщась . Ну как бы и я доволен был , есть просьба поэксперементирвать с дном. В планах восстановить пасеку, с этим же дном моей модификации. Понимаю что уши навостро когда речь об экспереиментах. Но дело стоит этого я проверял , пчелы не зимовали так как не нашлось ни дня для их осмотра главная работа сьела все силы, после работы не до пчел было да и такое вот конструктвное решение, да и сократить до 30 см не было времени , дай Бог здоровья деду тчто он додумался и с высотой. С ульем удав как начал мчитать так и мое сердце отогрелось как после зимовки. Тут и свои ошибки нашел так и решения. Всем огромная благодарность и конечно уважения.
печатник
сообщение 13.3.2018, 17:06
Сообщение #10

Пасечник

[Информация]

Смысл дна такова, имеется 2 летка как спереди так и сзади размером 65 мм на 100 возьмем (в даданах 130) , и по ширине лека идет туннель вдоль гнезда (поперек рамок) , затем в центре делается отверствие диаметром 3 см в картоне которая ложится на эти перемычки , ульвые пчела которым нечего делать грызут его и в начале ГВ доведут до почти стенок, (они при достижении возраста забросят это и пойдут собирать нектар), когда дует ветер он проходит внизу и забирает лишь отрабатовшийся воздух с углекислотой, поймут те кто вечером сувал свой нос к летку;) , там всегда воздух скислинкой и когда подводишь руки воздух влажный , ощущается не хило. Вот.В чем прикол? Прикол в том что есть где ночевать внеульевым пчелам(летным) , да и пускай грызут картон пчелы которым делать нечего (уменя экспериментальный улей не зароился при минимальных размерах гнезда). Сколько они прогрызут достаточно решить положив кусок пластика ниже картона. Картон как бы теплее, в зиму. Осенью придется делать лишнее телодвижение менять картон, пчелы сгрызают начисто, и вот тут основной момент. Я Предлагаю закрыть леток оставить в другом конце сетку что бы мыши не лезли итд, и что бы выходящий отработанный воздух отдал остатки тепла дну что хорошо, в плане экономии , ине только дну а входящему свежему воздуху все свои боле или менее плюсовую температуру. Вообще айс, при таком раскладе до выхода он (воздух ) проходит почти 40 см . Нехило , при 2 - 3х см у обычных, притом что обмен присходит вне гнезда. Жду критики.
печатник
сообщение 13.3.2018, 17:20
Сообщение #11

Пасечник

[Информация]

Добавлю дно для экстремалов зимующих на воле и сибиряков, что бы радовались двойными медосборами . Проверено.
Саныч-001
сообщение 13.3.2018, 18:46
Сообщение #12

Пчеловод
Пчелосемей:61-100
Ульи:дадан 2 корпуса и магазины
Пасека в:Кочевка Самарская и Ульяновская обл

[Информация]

Цитата(печатник @ 13.3.2018, 17:20) *
радовались двойными медосборами .

А если подобное сооружение нагромоздить и поперёк улья, то медосборы увеличатся в 4 (четыре) bs.gif раза!!! ap.gif

Ответить в данную темуНачать новую тему