Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
10 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> МФУ: от задумки до меда, методы-приемы. проблемы. решения
Пчелофф
сообщение 13.10.2010, 20:07
Сообщение #1

дупло - идеалн. обиталище пчел
Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:МФУ
Пасека в:Юго-зап Рязанской

Страна:USSR

[Информация]

МФУ ( малоформатный улей) - множество ульев, которых объединяет одно- малое сечение гнезда. Конструкций множество.
Они показали свою оригинальность, дееспособность и конкурентность в сравнении со стандартными.
Достаточно указать, что в этом году я собрал 52 кг с зимовалой семьи, а ded вообще по 60 кг на улей. Это всё в средней полосе России.
Это вполне солидно и устроит многих пчеловодов любителей.
Методы и приемы пчеловодства, конечно схожи с традиционными стандартными вертикальными ульями, однако уже наметились и оригинальные решения, на которые вынуждает специфика МФУ.
Наметились и проблемы, связанные с "чрезмерной" Эффективностью МФУ в период медосбора.
Проблема прямо противоположная к стандартным ульям!
Так что пора подвести первые итоги, разобраться с новыми и необычными, нестандартными проблемами.
Прошу всех МФУшников принять активное участие в обсуждение, а прочих воздержаться от вмешательства в их разговор в начальный период. Опасаюсь, что тему заболтают штатные болтуны и начинашки.
С уважением, Пчелофф, он же Дуплов, ранее

Сообщение отредактировал Пчелофф - 13.10.2010, 20:11
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 13.10.2010, 21:58
Сообщение #2

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи: Крылатские
Пасека в:Чеховский р-н Московской области

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Пчелофф @ 13.10.2010, 20:09) *
Прошу

Да, не плохо бы было пообщаться о проблемах МФУ и способах их преодоления, тем более, что первый снег сегодня создаёт для этого нестроение. Только не будет ли эта тема предана забвению, как тема Весеннее развитие в МФУ, где за год лишь один Вован освежил её?
2 октября исполнилось 4 года, как я принял пчёл, 12-го (вроде) прошло два года, как стал посетителем форумов, а информации по МФУ и особенно по методам пчеловождения не очень прибавляется. Не хотелось бы вдаваться в анализ причин этого, но, на мой взгляд, основная причина этого - давление со стороны "стандартников". Поэтому присоединяюсь к Пчелоффу, с просьбой о конструктивном диалоге.
Два сезона занимался пересадкой пчёл в МФУ, когда корпуса еще утром на станке, а вечером - в улье, когда нет суши, опыта и осознания пчелосемьи. Смешно сейчас вспоминать, как в июле месяце что-то хотел от семьи, еле-еле освоившей один корпус. Да и сейчас делаю ошибки, над которыми буду смеяться лет через 30-40. (Типа "в лежаке надо было водить". Шутка).
Ульем я доволен, но некоторые вопросы ещё остаются для меня без ответов.
Пчелофф
сообщение 13.10.2010, 22:14
Сообщение #3

Пчеловод

[Информация]

Цитата(ДрЮН @ 13.10.2010, 23:00) *
Только не будет ли эта тема предана забвению, как тема Весеннее развитие в МФУ,
Да мы же сами её с тобою и забросили.
Потому что формулировка была не вполне удачной. Сами себя ограничили сезоном весны.
Иные времена года и общие вопросы - уже оффтоп!
Сами себя подставляли под секиры админов и хлысты модераторов. И воспитывали они нас правильно и по-заслугам. Тема - есть Тема!
Поэтому сегодня и переформулировал, создав НАШУ МФУфную!
Только надо избежать типичных ошибок. может нам ребята подскажут как избежать неприятностей.
Может быть вопросы конструкции и технологии изготовления МФУ надо вынести в отдельную темку.
На ОПФ в аналогичной темке ребята столкнулись с реальными трудностями. Ужж очень трудно там удержать стержень обсуждения. микротемки становятся уркими. а тематизмы неустойчивыми. Работать необыкновенно трудно. Все-таки технология пчеловодства и технология изготовления ульев - 2 большие разницы!
ded
сообщение 14.10.2010, 13:42
Сообщение #4

администратор
Администраторы
Ульи:УДАВ
Пасека в:Кировская обл. в лесу.

[Информация]

Цитата(Пчелофф @ 13.10.2010, 21:09) *
множество ульев, которых объединяет одно- малое сечение гнезда. Конструкций множество.

МФУ действительно объединяет малое сечение улья, но.... Хотелось бы уточнить ,что множество конструкций отличается только двумя существенными параметрами- это высота рамки. Одни держат пчёл в ульях с высотой рамки в пределах 110мм,а другие в два раза выше. А в остальном ульи у всех одинаковы за исключением небольших не существенных отличий. А вот в зависимости от высоты рамки, технологии вчеловождения в МФУ, будут различны. Вот это, мне кажеться, надо как то учитывать и разделять .

Спасибо сказали:
Пчелофф
сообщение 14.10.2010, 14:07
Сообщение #5

Пчеловод

[Информация]

Цитата(ded @ 14.10.2010, 14:44) *
Хотелось бы уточнить ,что множество конструкций отличается только двумя существенными параметрами- это высота рамки. Одни держат пчёл в ульях с высотой рамки в пределах 110мм,а другие в два раза выше. А в остальном ульи у всех одинаковы за исключением небольших не существенных отличий.
ded, вы как всегда. точны и корректны! Это существенное уточнение.
Правда днями. появился на ОПФ парень с карибского бассейна в подобной теме и показал нам 3 типа корпуса: Высокий, примерно на 230 и два низких медовых, один под малую медовую, рамку, другой под сотовый мед! Сегодня спрошу размеры.
Снимки фантастические и экзотические. Качество высоченное. как в содержании. так и в технике. Забегите глянуть, неприменно.

Цитата(ded @ 14.10.2010, 14:44) *
А вот в зависимости от высоты рамки, технологии пчеловождения в МФУ, будут различны. Вот это, мне кажется, надо как то учитывать и разделять
Согласен, ded!

Более того, добавлю от себя: Не только от высоты рамок, но и от формы, (конфигурации) сечения корпуса. Квадрат или прямоугольник.

Так что уже 2 технологических вилочки просматриваются.

Тут одному из наших, сообщает личкой, не хватает в медосбор объма, это в 8 то корпусов! Он хочет поставить на обсуждение темку о необходимости иметь в МФУ 10(Десять) рамок! На одной матке!!!!
Вот ведь какие какие чудеса "выдают" МФУ. Это хочется ему иметь ажж 40 рамок дадана!!! Пока я его отговариваю...

Вот такую силищу семьи способны набирать на одной матке в "коробочках и пенальчиках и в печных трубах", как их тока не обзывали наши оппоненты еще год назад.
ded
сообщение 14.10.2010, 19:49
Сообщение #6

администратор
Администраторы

[Информация]

Цитата(Пчелофф @ 14.10.2010, 15:09) *
Высокий, примерно на 230 и два низких

Кроме высоты корпусов, у МФУ есть ещё один ньюанс -это заселение улья пчёлами. Здесь я бы выделил два более простых способа. Первый- это заселение улья роями. Второй-это просто стяхнуть семью в весенний период с рамок улья любой конструкции в МФУ (на рамки с сушью и вощиной). Рамок с сущью достаточно 2-4. (можно врезать сушь в рамки МФУ ) Первый способ менее надёжный,так как рой может не прижиться и слететь

Спасибо сказали:
Пчелофф
сообщение 14.10.2010, 20:07
Сообщение #7

Пчеловод

[Информация]

Цитата(ded @ 14.10.2010, 20:51) *
Кроме высоты корпусов, у МФУ есть ещё один ньюанс -это заселение улья пчёлами. Здесь я бы выделил два более простых способа.
Но есть и 3-й способ.
Поставить рамки стандартные на бок, вниз, а в верхний корпус дать вощину. Можно даже и в часть верхнего корпуса дать вощину, ограничавшись диафрагмой. friends.gif
ded
сообщение 14.10.2010, 20:27
Сообщение #8

администратор
Администраторы

[Информация]

Цитата(Пчелофф @ 14.10.2010, 21:09) *
Поставить рамки стандартные на бок, вниз, а в верхний корпус дать вощину.

Можно,но это сложнее и потребуеться применение рр , и отыскивание матки, и посадка матки в верхний корпус выше рр. Если этого не сделать,то матка организует расплодное гнездо на родных рамках внизу.

Спасибо сказали:
Пчелофф
сообщение 14.10.2010, 22:10
Сообщение #9

Пчеловод

[Информация]

Цитата(ded @ 14.10.2010, 21:29) *
Если этого не сделать,то матка организует расплодное гнездо на родных рамках внизу.
ded, Меня это не тревожит, и даже наоборот, вдохновляет! Рамочки нового формата строятся, а жизнь и размножение семьи кипит, непрерывно. без потерь ни минуты времени!
И, тогда семейка никуда не слетает, а держаться за свое гнездо!

Сообщение отредактировал Пчелофф - 14.10.2010, 22:12
ДрЮН
сообщение 14.10.2010, 22:15
Сообщение #10

Пчеловод
Ульи: Крылатские
Пасека в:Чеховский р-н Московской области

[Информация]

Цитата(ded @ 14.10.2010, 20:29) *
посадка матки в верхний корпус выше рр

Когда я пересаживал из Даданов, то ставил новые корпуса вниз, матка никак не хотела туда идти. Сейчас, ставя рр при медосборе, я убедился в том, что матка рвёртся вверх, нескольно раз обнаруживая её над решёткой. В результате - большая задержка в развитии, т. к. над решёткой мало места под засев.

Цитата(ded @ 14.10.2010, 13:44) *
в зависимости от высоты рамки, технологии вчеловождения в МФУ, будут различны

ded, когда-то на форуме я получил совет по технологии пчеловождения в альпийском улье: всё как в многокорпусном, но делать надо всё чаще. Может быть, на рамке 110 надо в два раза чаще делать, чем на 220? Мне кажется, что бОльшую роль всё-таки играет сечение улья, т. к. я не боюсь делать расширение корпусом как вниз, так и вверх, поскольку пчёлы клубом это сечение перекрывают.
Или взять отбор мёда: низкую рамку проще отобрать, в то время, как на высокой снизу есть ещё расплод. Но это не проблема, немного подождать, пока расплод выйдет. При отборе мёда 26-28 июля я оставил пару таких корпусов, забрал 13 августа. Другое дело, если медосбор продолжается, и этот корпус не даёт поставить следующий. Я даже снимал такой корпус и ставил его на слабую семью.
Ещё хуже ситуация, когда корпуса залиты, уже не нектар, а мёд лежит, т. к. не выплёскивается, а забрать нельзя, не запечатан. И таких - до четырёх корпусов! В чём дело, не могу понять, может не сбалансирована семья, например уменьшается засев, а с ним количество пчёл, отвечающих за печатку?
Может быть на дадановской рамке я бы не задумывался об этом, это как бы норма: на рамке расплод, сверху венец мёда. Ну, подождём до Спаса, а в сентябре откачаем?
Пчелофф
сообщение 14.10.2010, 22:43
Сообщение #11

Пчеловод

[Информация]

Цитата(ДрЮН @ 14.10.2010, 23:17) *
Когда я пересаживал из Даданов, то ставил новые корпуса вниз, матка никак не хотела туда идти.

тут несколько обстоятельств:
1. матка любит тепло и тепловую стабильность! поэтому она предпочитает идти вверх, а не вниз.
2. когда вверху вощина, а не сушь, тогда пчела понимает. что выжить без меда над головой - невозможно!
3. как только пчела начинает строить рамки над головой . матка тут как тут, засевает зеркала и подгоняет пчел к достройке сотов.
Поэтому при переселении этот способ наилучший. Я его испытал и нашел к нему оправдание-объяснение свое.

А, придумал его [b]ВладОриш.[/b] fireworks.gif fireworks.gif fireworks.gif
ded
сообщение 15.10.2010, 7:43
Сообщение #12

администратор
Администраторы

[Информация]

Цитата(Пчелофф @ 14.10.2010, 23:12) *
еня это не тревожит, и даже наоборот, вдохновляет! Рамочки нового формата строятся,

Пчелофф, тут же стоит задача как можно быстрее переселить семью в улей другого формата. Поэтому мать должна строить гнездо на рамках МФУ а не на своих родных. Здессь нужно, что бы родные рамки, как можно быстрее освободились от расплода ,а затем их с МФУ убрать. К тому же рамки на 300 плохо входят в улей сечением 300*300 По всему вышеизложенному ,я этот способ считаю всё же более трудоёмким и сложным. Проще кажеться ничего нет...взял стрехнул семью на ноые рамки в новый улей и.... "делу конец" bm.gif
Пчелофф
сообщение 15.10.2010, 18:09
Сообщение #13

Пчеловод

[Информация]

Цитата(ded @ 15.10.2010, 8:45) *
тут же стоит задача как можно быстрее переселить семью в улей другого формата.
ded, у нас свами просто разные критерии из которых мы исходим при выполнении этой работы по пересадке семьи в новый формат улья. Для меня куда важнее не время, а эффективность работ по пересадке. Т.е. получение максимального экономического эффекта, при одних и тех же затратах труда.
К тому же рамки на 300 плохо входят в улей сечением 300*300
Я тоже начинал работать с малоформатными с подражания классическому альпийце, с гнезда 300Х300. и, действовал ровно так же как и вы по 2-му методу, выкраивая из рамок МФУшное гнездо.
Тут друзья. к недавнему юбилею подарили мне 3 семьи дадана. Сделали это в к 9-му мая, когда сезон роста шел уже активно! Я вынужден был перейти на новый формат, прибавив к сечению 5 мм. И, перешел на гнездо 305Х305. А, дело было так:
Как то в полемике по данному вопросу, именно о пересадке ВладОриш рассказал мне о своем опыте! О постановке в несколько корпусов рамок дадана, поставив их на попа.
Еще кто-то из ребят , здесь, на форуме, тоже в острой полемике, подсказал мне резать стандартную вощину пополам, безотходно!
ded, Мне это все запало в душу и я позарился на эффективность чужих решений, махнул рукой и в последствии раздарив все свои ульи старого МФУ-формата перешел на новый!
Теперь о технологии и стратегии перехода.
Поэтому мать должна строить гнездо на рамках МФУ, а не на своих родных. Здесь нужно, что бы родные рамки, как можно быстрее освободились от расплода, а затем их с МФУ убрать.
ded, Я решил сделать переход более эффективным, к тому же нужда экономить сроки меня не толкала.
Матка. согласен, не должна прерывать яйцекладку. особенно в начале сезона.
Именно учитывая эти соображения я и выбрал данный способ: сохранить рабочее гнездо и нарастить новые рамки наиболее эффективно и быстро. Для чего и подставил их в новом МФУ именно над рабочим гнездом! Матка продолжала спокойно работать, расплод выходить, пчеловодный процесс идти своим чередом.С энергией роя пчелы отстроили по первому корпусу, взялись за 2-й, тогда подкараулив маток уже вверху, на свежей вощине я стал последовательно вынимать стандартные рамки с нижних этажей ульев и раскраивать их на шаблон МФУ.
Маток в двух корпусах я сдвигал в сторону и доставал по 4 рамки сразу на переделку.
Из одной дадановской выходило РОВНО ДВЕ мои МФУ. Одна полноценная и одна из 2-4х кусков. Фрагменты соединял разноцветными нитками. По цвету ниток контролировал ход реконструкции рамок в ульях не заглядывая в них.
Согласен с вами ded,:
По всему вышеизложенному ,я этот способ считаю всё же более трудоёмким и сложным.
А куда мне бвло спешить, в жару такую.
Зато потери расплода и меда были только по линиям реза.
Проще кажется ничего нет...взял стряхнул семью на ноые рамки в новый улей и.... "делу конец"
Второй-это просто стряхнуть семью в весенний период с рамок улья любой конструкции в МФУ (на рамки с сушью и вощиной). Рамок с сущью достаточно 2-4. (можно врезать сушь в рамки МФУ )

ded, Так я поступаю с чужими продрогшими роями, которые рады уже любому гнезду, после сидения в колодце над самой водой.
Первый способ менее надёжный,так как рой может не прижиться и слететь
Вот видите, ded, вы сами признаете простоя стряхивание менее надежным.
Поэтому то я пчел и не трогал, живут себе и живут на новом месте, а рамочки на свежей вощине растут!
Вот пусть нас МФУшный народ и рассудит.
Может и другие что сказанут?
ded
сообщение 15.10.2010, 18:32
Сообщение #14

администратор
Администраторы

[Информация]

Сейчас, ставя рр при медосборе, я убедился в том, что матка рвёртся вверх, нескольно раз обнаруживая её над решёткой. В результате - большая задержка в развитии, т. к. над решёткой мало места под засев.

От рр решёток я уже давно отказался. Пчёлы в МФУ не любят работать выше рр. Видимо мало сечение ,т. есть мала пропускная способность рр. В результате сказывается на медосборе и развитии семьи.

В первую половину лета я стараюсь существенно не увеличивать количество корпусов в улье. Главное что бы было место под засев матке. Это надо где 8-9 рамок(В пересчёте на рамку 300мм) А вот уже ближе к медосбору, я корпуса сверху ставлю интенсивно-в них пчёлы уже заготавливают мёд. Ни разу не было в этих корпусах расплода,матку туда пчёлы уже не пустят,да в это время комфортно расплоду и в нижних корпусах(лето и тепло)
РР я пользуюсь только при создании отводков и поиска матки
я получил совет по технологии пчеловождения в альпийском улье: всё как в многокорпусном, но делать надо всё чаще. Может быть, на рамке 110 надо в два раза чаще делать, чем на 220? Мне кажется, что бОльшую роль всё-таки играет сечение улья, т. к. я не боюсь делать расширение корпусом как вниз, так и вверх, поскольку пчёлы клубом это сечение перекрывают.

В многокорпусном улье ,кажеться нужно ,на определённом периоде развития семьи, менять корпуса местами. Я же этого никогда не делаю. С весны нижние коруса убираю и пару раз расширение провожу в разрез расплодного гнезда. В результате улей не растёт в это время по высоте, происходит замена корпусов на которых зимовали пчёлы и пчёлы интенсивно отстраивают разорванное расплодное гнездо. Дальнейшие расширения я делаю только сверху. А расширять корпусами на рамку 110 чаще чем на 220 не надо. При малом сечении улья можно в летний(медосбор) сверху сверху хотя бы 5 корпусов в раз. Охлаждения гнезда не будет(выручает малое сечение улья...пчёлы его легко перекроют когда это им будет нужно)
ded
сообщение 15.10.2010, 18:42
Сообщение #15

администратор
Администраторы

[Информация]

Цитата(Пчелофф @ 15.10.2010, 19:11) *
Как то в полемике по данному вопросу, именно о пересадке ВладОриш рассказал мне о своем опыте! О постановке в несколько корпусов рамок дадана, поставив их на попа.

Пчелофф, я не отрицаю этот способ и одно время советовл так поступать при переселении в " УДАВ" В инете есть мой фильм, где этот способ подробно показан.
Цитата(Пчелофф @ 15.10.2010, 19:11) *
Так я поступаю с чужими продрогшими роями, которые рады уже любому гнезду,

Стряхивание я имел в виду не роя, а полноценной семьи с плодной яйцекладущей маткой Тут слёт пчёл исключён.

Спасибо сказали:

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему