Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
26 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сегодня на пасеке-2018, Что там у нас у всех....
микола
сообщение 30.7.2018, 9:17
Сообщение #136

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:16-рамочный
Пасека в:нижегородская обл. г. лысково

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Brawler @ 17.7.2018, 6:59) *
У нас тоже год паршивый по взятку. Только по сути липа дала кое что. Но липа давно отцвела в горах. Сейчас дожди каждый день. Надеемся еще на поздний взяток.

С24 07 примерно начали сильно таскать обножку значит взятку приходит конец.а 27 у меня вышел рой кг на 3.5 со старой маткой.отроившуюся семью я убрал в сторону на её место поставил нуклеус с карникой июльского вывода на 4 рамках добавил расплода и вощины.ссыпал роя через решетку и задавил старуху прошлого года,теперь думаю грохнут матку или нет самому интересно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 1.8.2018, 11:07
Сообщение #137

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:16 ти рамочные лежаки
Пасека в:костромской район, стационарная

[Информация]

К сожалению чуда не произошло .
После месячного отсутствия взяток хоть и появился,но это скорее поддерживающий, а не ГВ.
Вчера, сокращая гнёзда у молодёжи ( отбирал недостроенную вощину) обнаружил, что нельзя оставить маломёдную рамку открытой, сразу идёт напад. А это первый признак что с нектаром туго!
Есть надежда что рабочие семьи себя кормами обеспечат, а вот молодёжь надо закармливать, мёду в отводках только на текущее потребление.
у меня товарный мёд был получен только в конце мая и июне в основном с малины и с сильных , не раздёрбаных семей.,которые сейчас после безвзяточного июля тоже сильно сдали.

Спасибо сказали:
saschaham1
сообщение 1.8.2018, 15:34
Сообщение #138

Пчеловод
Пчелосемей:41-60
Ульи:дадан на 12 и 10 рамок
Пасека в:моск.обл

[Информация]

Цитата(Нафаныч @ 1.8.2018, 11:07) *

да ... тоже херовенько , херовенько.... russian_ru.gif
микола
сообщение 1.8.2018, 21:07
Сообщение #139

Пчеловод

[Информация]

Цитата(saschaham1 @ 1.8.2018, 6:34) *
да ... тоже херовенько

пчелы начали гонять трутней, надо забирать урожай что есть.в этом году придется брать из гнезд а потом усиленно кормить сахаром в зиму.
Георгий
сообщение 3.8.2018, 17:46
Сообщение #140

Пчеловод
Ульи:двухкорпусные
Пасека в:Башкортостан

[Информация]

Цитата(Нафаныч @ 1.8.2018, 13:07) *
у меня товарный мёд был получен только в конце мая и июне в основном с малины и с сильных

Нафаныч, это был не твой мёд, а пчелиный, поэтому ГВ для тебя нет.
У нас сейчас до сих пор взяток продолжается, но я магазины после липы уже снял и думаю о будущем.
Maikl
сообщение 4.8.2018, 19:12
Сообщение #141

Пчеловод
Пчелосемей:21-40
Ульи:многокорпусные
Пасека в:Рязанская обл.

[Информация]

Цитата(Нафаныч @ 1.8.2018, 12:07) *

И у нас тоже самое, чуда не произошло и тоже хреновенько. Мёд откачивать легко и думаю что быстро управлюсь, большинство рамок запечатаны только на 30-50%, и есть много совсем незапечатанных, и запечатать уже нечем..

Спасибо сказали:
Нафаныч
сообщение 4.8.2018, 20:31
Сообщение #142

Пчеловод
Пчелосемей:61-100
Ульи:16 ти рамочные лежаки
Пасека в:костромской район, стационарная

[Информация]

Цитата(Георгий @ 3.8.2018, 17:46) *
но я магазины после липы уже снял

фляги подставил? :)

Спасибо сказали:
Вован
сообщение 6.8.2018, 8:26
Сообщение #143

Основатель форума
Ульи: Двухкорпусные на 12 рамок с надставками на 145 мм
Пасека в:Нижегородская обл. Ардатовский р-н

[Информация]

Цитата(Maikl @ 4.8.2018, 19:12) *
И у нас тоже самое, чуда не произошло и тоже хреновенько.

3 августа прокатился начиная от Нижегородской, Мордовия, Рязанская, Тамбовская, Воронежская, Ростовская области везде прохладные дни и ночи, только начиная с Краснодарского края пошла жара, местами сильная засуха, стоят низкие кукуруза и подсолнух.
Так что думаю ждать сильного взятка не стоит, если только где есть золотарник там что то ещё возьмут.
микола
сообщение 6.8.2018, 8:55
Сообщение #144

Пчеловод

[Информация]

Таково за свою практику не припомню чтобы при нормальной погоде даже ни одного магазина полностью не забили.меду в этом году даже в гнездах нет.это вообще нонсенс какой то.
Георгий
сообщение 6.8.2018, 14:11
Сообщение #145

Пчеловод
Ульи:двухкорпусные
Пасека в:Башкортостан

[Информация]

Цитата(Нафаныч @ 4.8.2018, 22:31) *
фляги подставил?

И фляги потихоньку уходят на склад. smile.gif
спутник
сообщение 6.8.2018, 15:24
Сообщение #146

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Ульи:дадан
Пасека в:Нижний Новгород

[Информация]

Цитата(микола @ 6.8.2018, 9:55) *
Таково за свою практику не припомню чтобы при нормальной погоде даже ни одного магазина полностью не забили.меду в этом году даже в гнездах нет.это вообще нонсенс какой то.

В прошлое воскресенье смотрел своих. Носят , вентилируют а меда просто нет. Думаю качать сколько есть на следующей неделе 13-15 дальше ждать нечего. Как то грустно- дать бы мед своим постоянным клиентам.
propolisoid
сообщение 8.8.2018, 19:30
Сообщение #147

Пчеловод
Пчелосемей:21-40
Ульи:12рам.2кор.дадан,лежаки.
Пасека в:Новосибирск

[Информация]

Занимаюсь пчелами самостоятельно с весны 2007г. Казалось бы чудес уже не должно быть, а они опять происходят. 12 07 заложил позднелетних маток с двойной прививкой. При повторной прививке привил 15 личинок.Приняли на воспитание 13 маточников. Мне это много,т.к. в июне вывел 10 шт, а весна затяжная, в развитии отставали и делать отводки нет с чего.Знаю, что в июле всех не будут кормить. На выходе будет 9-10. Позвонил другу-дам пару маточников. Он привез за 50км отводки в НУКАХ.Сам сделал отводки. Когда стал раздавать маточники,а их осталось всего 2 маточника.Ну знаю, что должны меньше воспитать, но не на столько же.Ну думаю, нет худа без добра. Значит идет хороший взяток.Поэтому и отбросили, но как показало время и с медом тоже пролет.И год то не плохой по погоде. В июне дождей много. Растения поднялись, донника много, тепло. Однако с 25.07 началась ройка семей, которые в 12 рамочных даданах. Матки все 2017г.Сделаны отводки на 4 ПР в июне. на семьях стоят по 3 магазина." с пчелиной ячейкой и третий через решетку с трутневой. Сейте матки сколько захочете, однако не хотят.В последних числах июля приехал в15 часов в одно садовое общество, где стоят 4 семьи и4 отводка от них, с "ТИХОРЕШЕТЧАТЫМИ"матками. По методу Александра 57.Смотрю висит рой на кусте облепихи и уже начинает слетать. Я бегом к бочке с водой, зачерпнул лейку, подбежал, а там уже осталось 1/3 от роя. Я стал их поливать порциями. Облачко роя отлетело метров на150-200 и стало рассыпаться и возвращаться к ульям. Нашел коробку, кружку, поливаю и сгребаю, а в этот момент из соседнего улья выходит рой и прививается на этот же куст только выше на 30см.Таким же образом собрал и второй. Во втором увидел меченную матку, сгреб и дальше собирать остатки не стал. Просмотрел все семьи и отводки, нашел откуда вышел первый рой, второй видел. Оставил по одному маточнику. Увез остатки роев на базу.Второй рой просто ссыпал в приготовленный улей, а остатки первого высыпал на большой лист фанеры. Матку не нашел, и в последующем ее не оказалось.Почему вернулся рой?Сегодня Приехал туда же ставить удалители под магазины.Соседка говорит у Вас сегодня в 12 часов такой большой рой улетел. Я в недоумении-вроде все сделал по науке.Ну я одеваюсь, чтобы смотреть и вижу на другой стороне огорода на соседском кусте облепихи пчелки кружат. Думаю- неужели облепиха тоже выделяет падь.На липе листья мокрые, на дубе меньше, но тоже есть. Подошел, а там внутри куста висит рой примерно 3кг. Нужна роевня.Периодически поливаю водой и осматриваю семьи. Все нормально, вижу меченных маток.Смотрю последней ту семью из которой видел как выходил рой.Слышу матка поет.Стряхиваю пчел в улей, чтобы лучше было видно и удаляю с 3х рамок 44 свищевых маточника. Такого случая у меня еще не было.Ликвидирую всех оставшихся в семье и в рое маток. Как говорил Н. Озеров" Такой хокей нам не нужен" И в конце. Не ульи дают мед, а пчелы. Но в 16 рамниках удержал от роения и очень легко. Убрал всего по 2 ПР на выходе и первый магазин с пчелиной ячейкой, чтобы могла сеять, далее через ганиаман. И в них семьи кое что дали. У меня их всего 6, но я зимой продолжаю делать даданы. Потому что в мою ТАЙОТУ входит 4 дадана и только 2 16 рамника. Хотя для меня преимущества этого улья очевидны. Но это моё ИМХО.Всем привет и хоть немного меда!!
Петрухин
сообщение 9.8.2018, 8:19
Сообщение #148

Пчеловод
Ульи: Даданы.
Пасека в:Московская обл

[Информация]

Год действительно аномальный......
Роения на пасеке, вообще небыло - Мистика
Семьи огромные, цветение (по моему мнению) было шикарное - Меда ничтожно мало
--------------------------------
Вчера возил рамки с пасеки к себе в медокачку.
У меня 12 рамочные Даданы.
Нижний корпус с маткой, через ганиманку второй корпус и далее магазины на 145.
В итоге: Магазины все пустые, вторые корпуса заполнены от 90% до 100 %
Начал срезать забрус, и вижу такую картину, почти все рамки на 50% заполнены падью. Надеюсь что в нижнем корпусе пади не будет ( в субботу буду выборочно забирать рамки на проверку)
Откуда они её приперли и зачем, если вокруг полно цветов было.
Далее чудеса не закончились.. Начинаю откачивать, и весь мед становится белым, как будто я его пол дня гонял в кремовалке.
Тот мед, который стекает с забруса остается обычным не побелевшим.

Спасибо сказали:
San4ess
сообщение 9.8.2018, 8:55
Сообщение #149

Пасечник
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:Лежак
Пасека в:Витебская область

Страна:Belarus

[Информация]

Всем добрейшего времени суток!!! Позвольте присоединиться, я начинающий пчеловод, и этот год первый самостоятельный.))) В зиму ушел с тремя семьями, вышел с одной ( одна -опоносилась, вторую кто-то сожрал.). Семья хоть и одна но сильная и то ли без подмора то ли пока я собрался их почистить они уже себя сами вычистили bn.gif . начал расширять и отстраивать новую сушь, все шло как надо соты строили за три дня. Семья в конце мая уже не помещалась в улье и я сделал отводок на свищевую матку. тоже все норм. Теперь у меня две семьи. Но в конце июня меня отправили в длительную командировку на три недели. Я загрузил пчелок, вощиной магазинных рамок. и поехал.
когда вернулся начались танцы с бубном bu.gif . Вощину не тронули, меда нет, все что приносят тут же сами и съедают. Сегодня думаю убрать вощину и начинать готовить пчелок к зиме. Хотя еще мысль есть, когда буду закармливать сахаром, они может вощинки подстроят? Генадий свами полностью согласен что год аномальный. Цветет все, а приноса почти нет. Чуть не забыл, ульи у меня сейчас что-то вроде лежака 12 рамочного, сильную семю отправлю в зиму в 24 рамочном лежаке отводок оставлю как есть.
Крымчак
сообщение 9.8.2018, 9:53
Сообщение #150

Супермодератор
Ульи:Многокорпусный, рутовская рамка
Пасека в:Крым.

[Информация]

Цитата(Петрухин @ 9.8.2018, 8:19) *
Год действительно аномальный......
Роения на пасеке, вообще небыло - Мистика

Семьи зажаты, мощные и ни одного роя.
Забрал матку из мощного отводка, готовил на маточник от товарища. Сбой - партию маточников разгрызла залётная матка, вторая партия мне не полагалось. С третьей закладки было обещано, собираю смородину возле ульев, вижу начал выходить рой. Отводок натянул маточников и принял аварийное состояние за роевое. Закрыл сеткой летки. К вечеру пчела вернулась на улей, мощная шапка и надвигался ливень. Закрыл щитком улей так, чтобы шапка была под козырьком. Ливень прошёл. Шапка переночевала на улье. В полдень привёз маточники. Убрал улей, развернув леток. На его место поставил нуклеус с сушью и кормовую рамку. Налетевшая пчела с удовольствием приняла маточник. "РОевую" открыл через четыре дня, когда привёз следующую партию маточников. К моему удивлению, павшей пчелы не было, матка разгрызла оставшиеся маточники, осталась одна. Нашёл её, грохнул. Поставил маточник, приняли, неплодка бегает по рамкам.
Так что рои по недоразумению...
Цитата(микола @ 6.8.2018, 8:55) *
Таково за свою практику не припомню чтобы при нормальной погоде даже ни одного магазина полностью не забили.меду в этом году даже в гнездах нет.

В гнёздах мёд есть, второй корпус тоже набили( 10 рамочный рут). Закупил сахар первый раз в жизни. Качал только внучке, брал по одной рамке- всё на зимовку и отводкам поделится нужно. Пошли ливни, всё позеленело. Нападов нет, искал маток для мечения в нуклеусах, с рамок льётся. Тянут языки. Вчера расставлял вощину по одной рамке, сегодня заглянул- тянут. Но ГВ эту ситуацию назвать нельзя. Буду по одной суши возвращать в замен полномёдной...
Хоть и минимум мёда взял, но... Надеюсь на зимовку без подкормки сахаром.
Цитата(Петрухин @ 9.8.2018, 8:19) *
Начал срезать забрус, и вижу такую картину, почти все рамки на 50% заполнены падью. Надеюсь что в нижнем корпусе пади не будет ( в субботу буду выборочно забирать рамки на проверку)

А как визуально определить падь??? Для меня, степняка падь не актуальна. Но хотелось бы узнать. Слышал падь на срезе имеет зеленоватый оттенок...

Спасибо сказали:

26 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему