Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
10 страниц V  < 1 2 3 4 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> МФУ: от задумки до меда, методы-приемы. проблемы. решения
ДрЮН
сообщение 15.10.2010, 21:56
Сообщение #16

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи: Крылатские
Пасека в:Чеховский р-н Московской области

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(ded @ 15.10.2010, 18:34) *
Пчёлы в МФУ не любят работать выше рр.

Тоже,наверное, буду стараться сокращать применение рр. Основная причина - мои решётки пропускают матку. Вторая - тоже заметил, что пчёлы её не любят, хотя она у меня по всему сечению улья. Матка сильно стимулирует расплодом класть мёд над ним.

первую половину лета я стараюсь существенно не увеличивать количество корпусов

В первую половину лета я увеличиваю количество корпусов по мере их освоения, чтобы не задерживать развитие и не вызвать роение. В этом году на 12 мая уже некоторые ульи стояли на 7 корпусах, но роевого это не предотвратило.
Нижние корпуса не убирал с осени, хотя пытался сначала, но бросил, т. к. там ещё был хвост клуба. Ранней весной пчёлы его активно использовали, и потом он всё время служил перевалочной базой. При ГВ нижний корпус весь залит, и даже трутни не идут выше, им тут комфортно.

Дальнейшие расширения я делаю только сверху.

Если расширять всё время сверху, то как отбирать мёд?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 16.10.2010, 7:37
Сообщение #17

дупло - идеалн. обиталище пчел
Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:МФУ
Пасека в:Юго-зап Рязанской

Страна:USSR

[Информация]

ДрЮН, Дед, ВладОришПОЗДРАВЛЯЮ ВАС РЕБЯТА!
Сегодня зашел на форум не с "черного", рабочего входа, а через "переднюю" дверь!
И, ахнул!
Форум удостоил нас чести и все материалы по МФУ выделены в самостоятельный раздел меню!!!!
ЭТО ПОБЕДА МАЛОФОРМАТНЫХ!
ПЧЕЛОВОДНАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ПРИЗНАЛА НАС КАК КЛАСС!
Интересно, кто наш МУДРЫЙ и смелый Модератор??? Небось Петрович?

Цитата(ДрЮН @ 15.10.2010, 22:58) *
В первую половину лета я увеличиваю количество корпусов по мере их освоения, чтобы не задерживать развитие и не вызвать роение. В этом году на 12 мая уже некоторые ульи стояли на 7 корпусах, но роевого это не предотвратило.
Позвольте Вас, ДрЮН, спросить со всем возможным ехидством: а как вы определяете, что корпуса освоены уже достаточно для того, чтобы подставлять новые корпуса?
По каким признакам и критериям (уже без ехидства и далее тоже)?
не запаздываете ли с подстановкой?
Какие противороевые приемы в столь сильных семьях вы применяете?
Ранней весной пчёлы его активно использовали,
А, как именно??? активно использовали, в каких целях?

и потом он всё время служил перевалочной базой.
"Перевалочной базой" чего и как?
Это ведь очень интересно и. по-настоящему, свежие мысли!
ДрЮН, проясните пожалуйста более подробно???
Вы единственный из нас, кто может наблюдать столь тонкие подробности воочию, непосредственно, за стеклом.
При ГВ нижний корпус весь залит, и даже трутни не идут выше, им тут комфортно.
С этим явлением мы встречаемся с вами, порою и летом. К примеру в прошлом году это отмечали многие из нас! И, мы посчитали это явление вредным в конце сезона. под зиму, помните?
Но весною и летом, на мой взгляд, это должно быть, повседневная и здоровая практика из жизни пчел.
Я бы объяснил это тем что пчелы выкладывают принос, напрыск, в самой нижней зоне для активной сушки-просушки. Потому что здесь мощщнейшая естественная вентиляция и просушка идет особенно быстро.
А, если пчеловод предложил пчелам свою помощь дополнительно, скажем интенсификацией придонной вентиляции за счет переделки конструктов придонной области или вынос влаги воздуха через потолок или верхние летки. то сушка и дозаривание меда значительно интенсифицируется.
Потому то, при слабой вентиляции улья в медовую пору мед так долго созревает, остается сырым и поэтому пчелы его долго не печатают.
Именно так мне представляется, гипотетически.
А вот что там делают трутни еще вопрос? Может участвуют в переработке меда. обогащая его выделениями своих желез. Это самое безумное предположение.
Хотя с тривиально-утилитарной точки зрения, понятно, что им нечего делать в гнезде. Пожрать и переночевать они могут и внизу. не тратя много сил.
С др. стор., они всегда на стреме, в см. устерегут матку и вовремя ринутся за ней. составляя свиту.
ДрЮН, вы абс правы.
А учитывая сказанное нами по поводу нижней части гнезда, то работы по подстановке корпусов смотрятся в ином свете!
Для стимулирования и ускорения медосбора и приноса, надо корпуса подставлять снизу. А, для накопления товарного меда и зимних запасов, сверху.
При этом этот примы надо еще нам осмыслить и обсудить всем вместе.
Потому, что эти манипуляции тоже сейчас - искусство пчеловодное, а не технология.
ДрЮН, ДрЮН, ДрЮН,
ded
сообщение 16.10.2010, 9:37
Сообщение #18

администратор
Администраторы
Ульи:УДАВ
Пасека в:Кировская обл. в лесу.

[Информация]

по мере их освоения, чтобы не задерживать развитие и не вызвать роение.

ДрЮН, я вывожу ранних маток и после начала их червления в отводках, (а отводки делаю от каждой зимовалой семьи) начинаю интенсивно эти отводки усиливать зрелым расплодом ,взятом от зимовалых семей. Поэтому у меня семьи никогда не рояться. К тому же у Вас корпуса выше моих в 2 раза и постановка их не сверху(в разрез) может провацировать роение.

Практически отбираю зрелый мёд один раз в августе-это 6-7 корпусов с верху. Улей во время гл медосбора имеет 10,максимум 11 корпусов. расплодное гнездо к концу гл медосбора находиться на 3х нижних корпусах(матку ограничивает здесь собранный мёд). Такое компактное состояние улья достигаеться ,как я уже писал, отбором нижних корпусов весной и созданием отводков от каждой семьи и ежегоднаой заменой матки.
Ранней весной пчёлы его активно использовали, и потом он всё время служил перевалочной базой

Нижний корпус весной пчёлы используют для хранения перги ,а во время медосбора здесь активно происходит приём принесённого нектара и частичное его первоначальное складирование. А убираю нижние корпуса с весны для того, чтобы обновить рамки на которых зимовали пчёлы и выводился расплод.

Цитата(Пчелофф @ 16.10.2010, 8:39) *
Потому то, при слабой вентиляции улья в медовую пору мед так долго созревает, остается сырым и поэтому пчелы его долго не печатают.

Поэтому нужно делать летки в каждом корпусе
Я бы объяснил это тем что пчелы выкладывают принос, напрыск, в самой нижней зоне для активной сушки-просушки

Я бы добавил, что при активном приносе некта пчёлам здесь ближе его складировать. А затем уже его отсюда постепенно переносят в верх, добавляя ферменты
Для стимулирования и ускорения медосбора и приноса, надо корпуса подставлять снизу

А здесь мне не очень понятно

Сообщение отредактировал ded - 16.10.2010, 9:38

Спасибо сказали:
Пчелофф
сообщение 16.10.2010, 10:33
Сообщение #19

Пчеловод

[Информация]

Цитата(ded @ 16.10.2010, 10:39) *
Практически отбираю зрелый мёд один раз в августе-это 6-7 корпусов с верху. Улей во время гл медосбора имеет 10,максимум 11 корпусов.
ded, это russian_ru.gif же сколько в метрах????
я вывожу ранних маток и после начала их червления в отводках, (а отводки делаю от каждой зимовалой семьи) начинаю интенсивно эти отводки усиливать зрелым расплодом ,взятом от зимовалых семей. Поэтому у меня семьи никогда не рояться.
Вот в этом мы с вами, ded, совпадаем!
Такое компактное состояние улья достигается ,как я уже писал, отбором нижних корпусов весной и созданием отводков от каждой семьи и ежегодной заменой матки.
А, вот это - сомнительно, следует обсудить поподробнее.
Нижний корпус весной пчёлы используют для хранения перги ,а во время медосбора здесь активно происходит приём принесённого нектара и частичное его первоначальное складирование.
Согласен.
Но, не только складирование, но и первичную сушку-переработку, смею добавить.
Поэтому нужно делать летки в каждом корпусе
Согласен, когда вы говорите про нижние летки. Их надо делать по схеме М/КУ, с широким летковым вкладышем по всей ширине улья.
НО, долбить-сверлить в стенках круглые летки - я против.
Уж не круглый ли леток вы имели ввиду?ded,
вернулся к оригиналу вашего текста, перечитал, убедился, что не ошибаюсь ли в прочитанном....
И,,, со всей горячностью Вам возражу: Я против!
Много мороки! И есть опасность налетов и ос. Если пчелы вдалеке и присматривать непрерывно невозможно, то этот путь для меня неприемлем.
Слишком трудоемок и требует постоянного и непрерывного внимания.
Я бы добавил, что при активном приносе нектара пчёлам здесь ближе его складировать. А затем уже его отсюда постепенно переносят в верх, добавляя ферменты

Именно так, именно так.
Внизу идет прием и первичная переработка меда!
Может быть, мы то этого не замечаем, да и вопрос не исследован наукою всерьез и подробно, пчелы в улике простроили медовый конвейер!!!
по мере созревания меда все выше и выше поднимают его вверх по мере созревания, пока не уложат в верхний корпус.
Несомненно. что при этих переносах, набирая мед в зобик, они обогащают его своими ферментами.
Поэтому вызревание меда идет не только простым выпариванием влаги, но и систематической ферментацией. А, ферменты, в свою очередь, перерабатывают химически сахара нектара растений в фруктозу, глюкозу, мальтозу и др. компоненты зрелого меда.
Вопрос требует более подробного рассмотрения.
Надо почитать еще литературу по поведению пчел. особенно в улье. Мне вспоминается, что к этому подошел Халифман, а может быть и прописал.
А здесь мне не очень понятно
Дак чего ужж тут, ded? Когда мы ставим под медосбор корпуса снизу(!!!!) мы даем-делаем огромное поле для напрыска и его переработки в мед. Даем именно в самую активную зону переработки меда.
А, наверху тот переработанный мед только складируется!

А, когда технологические и складские задачи и зоны совмещены и спутаны, традициями и заблуждениями традиционного пчеловодства, и кроме того и вентиляция в верхней части улья весьма недостаточная, проще говоря хреновая, тогда и мед зреет дольше! И печать его затягивается!

Ребяты, мне, скромно так, кажется, что мы с вами сделали открытие. Самое настоящее!
Щас сбегутся и нас захихикают другие ребятки, НО НОВОЕ В НИЖНЕМ МЕДОВОМ КОНВЕЙЕРЕ - НАЛИЦО! Мы свое прокукарекали! Успели. без лишних вопросов и усмешек, однако.
А, может это давно забытое старое! Тогда нам про ЭТО напомнят и снова похихикают, повеселятся!
Вот вам и "эффект дупла" сыграл!
Со всею очевидностью! ЯТД!!!
ДА, Просто уверен, в своих заблуждениях!!!
Давайте свои возражения....
Работник.
сообщение 16.10.2010, 12:26
Сообщение #20

Профи
Пчеловод
Пчелосемей:не пчеловод
Ульи:Рут
Пасека в:Петах-Тиква

[Информация]

Цитата(Пчелофф @ 16.10.2010, 11:35) *
ded, это russian_ru.gif же сколько в метрах????Вот в этом мы с вами, ded, совпадаем!
А, вот это - сомнительно, следует обсудить поподробнее.
Согласен.
Но, не только складирование, но и первичную сушку-переработку, смею добавить.
Согласен, когда вы говорите про нижние летки. Их надо делать по схеме М/КУ, с широким летковым вкладышем по всей ширине улья.
вернулся к оригиналу вашего текста, перечитал, убедился, что не ошибаюсь ли в прочитанном....
И,,, со всей горячностью Вам возражу: Я против!
Много мороки! И есть опасность налетов и ос. Если пчелы вдалеке и присматривать непрерывно невозможно, то этот путь для меня неприемлем.
Слишком трудоемок и требует постоянного и непрерывного внимания.

Именно так, именно так.
Внизу идет прием и первичная переработка меда!
Может быть, мы то этого не замечаем, да и вопрос не исследован наукою всерьез и подробно, пчелы в улике простроили медовый конвейер!!!
по мере созревания меда все выше и выше поднимают его вверх по мере созревания, пока не уложат в верхний корпус.
Несомненно. что при этих переносах, набирая мед в зобик, они обогащают его своими ферментами.
Поэтому вызревание меда идет не только простым выпариванием влаги, но и систематической ферментацией. А, ферменты, в свою очередь, перерабатывают химически сахара нектара растений в фруктозу, глюкозу, мальтозу и др. компоненты зрелого меда.
Вопрос требует более подробного рассмотрения.
Надо почитать еще литературу по поведению пчел. особенно в улье. Мне вспоминается, что к этому подошел Халифман, а может быть и прописал.
Дак чего ужж тут, ded? Когда мы ставим под медосбор корпуса снизу(!!!!) мы даем-делаем огромное поле для напрыска и его переработки в мед. Даем именно в самую активную зону переработки меда.
А, наверху тот переработанный мед только складируется!

А, когда технологические и складские задачи и зоны совмещены и спутаны, традициями и заблуждениями традиционного пчеловодства, и кроме того и вентиляция в верхней части улья весьма недостаточная, проще говоря хреновая, тогда и мед зреет дольше! И печать его затягивается!

Ребяты, мне, скромно так, кажется, что мы с вами сделали открытие. Самое настоящее!
Щас сбегутся и нас захихикают другие ребятки, НО НОВОЕ В НИЖНЕМ МЕДОВОМ КОНВЕЙЕРЕ - НАЛИЦО! Мы свое прокукарекали! Успели. без лишних вопросов и усмешек, однако.
А, может это давно забытое старое! Тогда нам про ЭТО напомнят и снова похихикают, повеселятся!
Вот вам и "эффект дупла" сыграл!
Со всею очевидностью! ЯТД!!!
ДА, Просто уверен, в своих заблуждениях!!!
Давайте свои возражения....

О значении "приёмочного корпуса" писал ещё Прокопович. Осуществляет подобное -алекс 250, когда строит свои медовики на молодую матку.
А все таки правильно сделали врачи-переведя тебя на окончательно нерабочую группу.
не жалеешь ты себя Пчелофф.
Себя то ладно, ты о нас подумал..?Мы сбегаться и смеяться не будем. тем более хихикать Ты же знаешь,грешно это- хихикать.
Да и за дурочка могут принять.
Пчелофф
сообщение 16.10.2010, 12:38
Сообщение #21

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Работник. @ 16.10.2010, 13:28) *
Осуществляет подобное -алекс 250, когда строит свои медовики на молодую матку.
Спасибо за добрую весть, Работник!
Где на это можно глянуть?
А у Прокоповича в какой работе?
А у Алекса250, не напомните?

слава богу. что мы дошли до этого своей головой, независимо от Классиков.
Бывает. russian_ru.gif
Вновь Открыли велосипед pleasantry.gif

Что же надо провериться по источникам, на которые, надеюсь, вы укажите, любезно.
Ну Алекс 250, сл. Богу, еще жив и здоров!
Спрошу у него сам, вечерком, если не ответите...

Это очень хор. что мы вышли на эти выводы сами!
И, независимо!
Значит гипотеза только укрепляется и бронзовеет!
Глядишь, наберем данных и превратиться она из догадки в ТЕОРИЮ! hi.gif

Сообщение отредактировал Пчелофф - 16.10.2010, 12:41
ded
сообщение 16.10.2010, 14:19
Сообщение #22

администратор
Администраторы

[Информация]

это же сколько в метрах????

10 корпусов -это 120см и + дно и крышка.
вот это - сомнительно, следует обсудить поподробнее.

В период весеннего роста семьи, матка всегда стремиться работать в верхних корпусах . Поэтому, лишние нижние корпуса на которых проходима зимовка , лучше убрать. Сделать это пока не трудно, так как улей в это время ещё не высокий. Затем с этих ульев забираю пару корпусов с пчёлами и печатным расплодом на отводки. Вообщем улье до медосбора практически стоит столько корпусов,сколько нужно семье для расплодного гнеза(3-4 корпуса) и плюс корпус для мёдоперговых рамок снизу. Затем с этого же улья буду отбирать зрелый расплод на медовики на молодых матках.Вот поэтому ульи до обильного взятка не высокие компактные. И роения нет. так что постоянно находиться на пасеке в ревой период не надо.

У меня летки сделаны в дне во всю ширину. Я их практически никогда не закрываю. И в каждом корпусе круглый леток ф13мм. НИ разу в такие летки не лезли воровки, а вот пчёлы в медосбор ,да и не только, с удовольстием пользуються. В добавок ещё и дно улья может быть только сетчатым. Так что выкучивания и усиленной вентиляции, пчёлами в жару не наблюдаеться
Прикрепленное изображение

Когда мы ставим под медосбор корпуса снизу(!!!!

Я снизу не ставлю.....трудоёмко. Поле для напрыска переработки снизу пчёлы всегда организуют сами, т.ест переместят гнездо немного кверху.

Спасибо сказали:
Пчелофф
сообщение 16.10.2010, 17:26
Сообщение #23

Пчеловод

[Информация]

Цитата(ded @ 16.10.2010, 15:21) *
период весеннего роста семьи, матка всегда стремиться работать в верхних корпусах . Поэтому, лишние нижние корпуса на которых проходима зимовка , лучше убрать. Сделать это пока не трудно

Почему же ЧУЧШЕ убать?
Не понимаю задач этой операции.
Я делаю сам и рекомендую другим поступать прямо наоборот?
Чтобы обеспечить естественное развитие семьи в направлении вниз.
Вообщем улье до медосбора практически стоит столько корпусов,сколько нужно семье для расплодного гнеза(3-4 корпуса) и плюс корпус для мёдоперговых рамок снизу.

Т.е оставляете всего 4-5 корпусов или больше???
Затем с этого же улья буду отбирать зрелый расплод на медовики на молодых матках.Вот поэтому ульи до обильного взятка не высокие компактные. И роения нет.
Конечно - отбор расплода - мощный противороевой прием, чего, по-видимому не делает наш коллега ДрЮН.
их практически никогда не закрываю. И в каждом корпусе круглый леток ф13мм. НИ разу в такие летки не лезли воровки
А осенью? В конце лета?
Ведь, вам приходится их закрывать?
В добавок ещё и дно улья может быть только сетчатым. Так что выкучивания и усиленной вентиляции, пчёлами в жару не наблюдается
При таком дне какое же может быть выкучивание???Прекрасное дно! Но трудоемко в изготовлении, на мой вкус.
Зато закрывает от ветров в переходные периоды.
Однако такое дно не приспособлено для применения средств механизации - подъемника?

Поле для напрыска переработки снизу пчёлы всегда организуют сами, то есть переместят гнездо немного кверху.
Это так, но есть некоторая потеря в темпах медосбора и переработки меда, в связи с идеей конвейера, высказанной мною выше. Время тратиться на перемещение гнезда вверх и затяжку сроков высвобождения пространства снизу под первичное складирование и переработку меда, мне представляется. hi.gif
beemaster
сообщение 16.10.2010, 17:38
Сообщение #24

продолжающий
Пасечник
Пчелосемей:41-60
Ульи:9-ти рамочные даданы с магазинами
Пасека в:Вологодская обл

[Информация]

я вывожу ранних маток и после начала их червления в отводках, (а отводки делаю от каждой зимовалой семьи) начинаю интенсивно эти отводки усиливать зрелым расплодом ,взятом от зимовалых семей. Поэтому у меня семьи никогда не рояться.

Воот!!! Момент истины!!!. Главное неудобство этого способа в узковысоких ульях это выгнать матку в вниз. (При использовании решетки). Только не говорите мне, что в МФУ и так мед весь в верху, а расплод внизу. Не надо. Проходил. Решетка нужна. А вот и причина, по которой перешел на магазины 145 мм - легче выгнать матку дымом вниз, чем из 240 мм корпусов. Остальная технология та же. - Медовик на молодую матку.

Сообщение отредактировал beemaster - 16.10.2010, 17:39
Вован
сообщение 16.10.2010, 17:50
Сообщение #25

Основатель форума
Ульи: Двухкорпусные на 12 рамок с надставками на 145 мм
Пасека в:Нижегородская обл. Ардатовский р-н

[Информация]

Цитата(beemaster @ 16.10.2010, 18:40) *
по которой перешел на магазины 145 мм

Я в этом году тоже перешёл на магазины такого размера, но пока у меня их нехватка, всё покажет следующий сезон.
Мало будет магазинных надставок, еще наделаю, но ими намного легче работать чем корпусами.
Тем более что стараюсь магазин с вощиной ставить в разрез надставок
ded
сообщение 16.10.2010, 18:09
Сообщение #26

администратор
Администраторы

[Информация]

Проходил. Решетка нужна

НЕ применяю давно....решётку в МФУ пчёлы не любят. И матка внизу и мёд сверху. Почитайте выше моё обьяснение, как я достигаю этого.
145 мм - легче выгнать матку дымом вниз, чем из 240 мм корпусов

А у меня рамка 110мм bm.gif
Цитата(Пчелофф @ 16.10.2010, 18:28) *
Не понимаю задач этой операции

Сменить гнездовые рамки после зимовки и уменьшить высоту улья. Нижний корпус с весны всё равно пока пустой . В низ пчёлы весной развиваться не будут
А осенью? В конце лета?

После отбора мёда, прикрываю вкладышем, а позней осенью снова открываю.
Однако такое дно не приспособлено для применения средств механизации - подъемника?

Почему? Кстати ульи переношу "когтями" за дно
beemaster
сообщение 16.10.2010, 18:19
Сообщение #27

продолжающий
Пасечник

[Информация]

Цитата(ded @ 16.10.2010, 19:11) *
А у меня рамка 110мм bm.gif

Это раз в неделю надо ставить. У меня раз в две недели. Одни выходные мона пить пиво вас добрым словом поминать. dance3.gif
Пчелофф
сообщение 16.10.2010, 18:27
Сообщение #28

Пчеловод

[Информация]

А вот и причина, по которой перешел на магазины 145 мм - легче выгнать матку дымом вниз, чем из 240 мм корпусов.
Вот и вы, beemaster, используете медовые надставки!
Согласен. Удобно и легко отнимать зрелый мед!
Остальная технология та же. - Медовик на молодую матку.
А, почему именно на МОЛОДУЮ МАТКУ???

Цитата(Вован @ 16.10.2010, 18:52) *
Мало будет магазинных надставок, еще наделаю, но ими намного легче работать чем корпусами.
Вован, меньше времени НЕТу, а клепайте магазины.
Тогда пчелы более интенсивно будут работать!
Да и магазины делать и наращивать быстрее общую площадь сотов. Кр. того тем самым резко вырастет качество сотового хозяйства.
Цитата(Вован @ 16.10.2010, 18:52) *
Тем более, что стараюсь магазин с вощиной ставить в разрез надставок
А чем у вас отличаются "магазины" от "надставок"??? не вполне понимаю?
beemaster
сообщение 16.10.2010, 18:39
Сообщение #29

продолжающий
Пасечник

[Информация]

Цитата(Пчелофф @ 16.10.2010, 19:29) *
А, почему именно на МОЛОДУЮ МАТКУ???

Дык ведь роения нетути. (Ну почти...) biggrin.gif

Спасибо сказали:
Вован
сообщение 16.10.2010, 19:24
Сообщение #30

Основатель форума
Ульи: Двухкорпусные на 12 рамок с надставками на 145 мм
Пасека в:Нижегородская обл. Ардатовский р-н

[Информация]

Цитата(Пчелофф @ 16.10.2010, 19:29) *
А чем у вас отличаются "магазины" от "надставок"??? не вполне понимаю?

Термин надставка, это укороченное слово магазинная надставка russian_ru.gif

Спасибо сказали:

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему