Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
> Пчеловоды новички на форуме.
Вован
сообщение 3.10.2013, 19:50
Сообщение #46

Основатель форума

[Информация]

Не секрет что вновь зарегистрированные пользователи с трудом смогут что то сделать что бы освоится на форуме и поэтому пару слов о себе всегда можно написать в этой теме.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
12 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответов
Лаобэй
сообщение 29.7.2014, 16:18
Сообщение #47

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:лежаки
Пасека в:Киевская

Страна:Ukraine

[Информация]

Цитата(Николаевич @ 29.7.2014, 13:55) *
Привет! Завидую тем кто имеет возможнсть побывать в других, тем более экзотичесских странах. Многокорпусники мои на рутовскую рамку. Хвалю их всегда. Только наиважнейшим требованием к этим ульям есть точность в размерах. Первые свои многокорпусники я делал сам. Выбросил потом почти все. Не выдержал требуемое растояние между нижним бруском рамки вышестоящего и верхним нижестоящего улья. Приходилось чуть ли не как в колокольном улье леской корпус от корпуса отрезать. Склевали воском напрочь. Или все нижние бруски изломаешь. А вообще улей этот в моей зоне прекрасен. По затратам труда в разы превосходит лежак (в меньшую сторону). Пробовал и двухкорпусные даданы._Те осенью возненавидел. Когда нападение. Очень неудобно и трудоемко с двумя холстиками морочиться. Да и корпуса тасаать не мед. А в многокорпусном сборка в жиму меньше минуты на улей. И никакого нападения. Даданы 10 рам с магазинами не пошли. Карпатка не хотит в магазин нести. А я стараюсь в большей части карпатку Гайдаровскую водить. Люблю эту пчелу. И опять таки проблемы с изготовлеием. Плотники местные лишь лежаки делают. Сделал пяток сам. Все магазины получились именными. ))))) Ни какой взаимозаменяемости вообще! Все маназины были пронумерованы.. В том не улей виноват но то место откуда руки выросли. Но, в итоге, и от них отказался. А вообще то здесь есть темы по разным типам ульев. Почитайте. Здесь инфы - море! Форум прекрасный. И общение живое, доброжелательное.

Да, спасибо! Буду читать про типы ульев.
Кстати, китайцы держат в основном в двухкорпусниках, но на рамку другого размера - стандарт вощины 41,5 см Х 19,5 см. Пчела дальневосточная (или индийская, уссурийская). Если слушали или смотрели лекции Кашковского, то он там об этой пчеле рассказывает. Я езжу по всей стране, везде где бываю - смотрю улики. Еще ни разу не видел больше 2-х корпусов. Китайцы быстро откачивают мед, не дают пчеле накапливать запасы. И еще - фальсификата меда полно везде. Мед в продаже - полное г.... Не поверите - часто СИНЕЕТ, когда разводишь водой. Все думаю - не дай нам Бог дожить до такого меда...
У них же все потравлено кругом...
А насчет многокорпусников - Кашковский в лекции говорит, что самое тяжелое - матку отыскать. Это верно?
Николаевич
сообщение 29.7.2014, 16:30
Сообщение #48

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:Лежак и многокорпусный
Пасека в:Украина, Херсонская обл.

[Информация]

Цитата(Лаобэй @ 29.7.2014, 15:18) *
А насчет многокорпусников - Кашковский в лекции говорит, что самое тяжелое - матку отыскать. Это верно?

Когда ее нужно отыскать, а это бывает не так часто семья находится в двухкорпусах максимум. Так что это не такая уж и большая работа. За то все плюсы многокорпусника с лихвой перекрывают все его минусы. Но это именно в моих широтах. Кто севернее те не сильно его жалуют. А о китайском меде и его качестве я наслышан именно здесь. Ребята где то рассказывали. Вы поиском научились пользоваться? Так значительно проще работать.
Лаобэй
сообщение 29.7.2014, 21:01
Сообщение #49

Пчеловод
Пасека в:Киевская

[Информация]

Цитата(Николаевич @ 29.7.2014, 18:30) *
Когда ее нужно отыскать, а это бывает не так часто семья находится в двухкорпусах максимум. Так что это не такая уж и большая работа. За то все плюсы многокорпусника с лихвой перекрывают все его минусы. Но это именно в моих широтах. Кто севернее те не сильно его жалуют. А о китайском меде и его качестве я наслышан именно здесь. Ребята где то рассказывали. Вы поиском научились пользоваться? Так значительно проще работать.

Вы имеете в виду поиском по форуму? Или каким?
Теоретической информации по всем видам ульев я начитался достаточно. Сейчас меня больше интересуют мнения практикующих пчеловодов.
Volresisten
сообщение 9.8.2014, 13:30
Сообщение #50

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Ульи:не определился
Пасека в:г. Хмельницкий

Страна:USSR

[Информация]

Занимаюсь садоводством. Пчелы необходимы для опыления сада в количестве 10-20 семей.
Начал изучать данную тему. Очень интересное и многогранное ремесло. По сравнению с садоводством информации в десятки раз больше. С одной стороны хорошо, с другой тяжело определится с технологией пчеловождения подобрать под нее улья и инвентарь.
Владимир07
сообщение 9.8.2014, 14:47
Сообщение #51

пчеловод-любитель.
Пчеловод
Ульи:Дадан.
Пасека в:Горьковская обл.

[Информация]

Цитата(Volresisten @ 9.8.2014, 14:30) *
С одной стороны хорошо, с другой тяжело определится с технологией пчеловождения подобрать под нее улья и инвентарь.

Главное определится с ульями и под них уже подбирать систему пчеловождения. Если чисто для опыления то можно использовать и лежаки, желательно на украинскую рамку.ИМХО.

Спасибо сказали:
Volresisten
сообщение 10.8.2014, 20:26
Сообщение #52

Пчеловод
Ульи:не определился
Пасека в:г. Хмельницкий

[Информация]

Цитата(Владимир07 @ 9.8.2014, 16:47) *
Если чисто для опыления то можно использовать и лежаки, желательно на украинскую рамку.

Возил лежаки в сад и наблюдал за работой с ними, никакой технологичности, времени на них уходит уйма, места занимают много и тяжелые до ужаса. Да и как любое дело должно иметь развитие.

Цитата(Владимир07 @ 9.8.2014, 16:47) *
Главное определится с ульями и под них уже подбирать систему пчеловождения.

А что было первое курица или яйцо?

Например Посмотрел инфу о 10 рамочном Дадане (2 рамки медовых, 2 медово перговых
,8 рамок под расплод=2тыс яиц х 21день= 42 тыс) Все играет , люди работают, довольны.
Методики пчеловождения пракически нет! ( есть разработки Цебро и то только общее описание с сокрытием многих деталей производства).
Рассматривая работу с 10 р Дадан выходим на многокорпусное производство.

Разбираем многокорпусное производство: ............ выходим на работу с рамками 230 и 145 , а далее корпус 8-9-10 рамок.

Начали с улья , определились с системой, а потом снова надо определиться с ульем.
Николаевич
сообщение 11.8.2014, 15:00
Сообщение #53

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Лаобэй @ 29.7.2014, 19:01) *
Вы имеете в виду поиском по форуму? Или каким?
Теоретической информации по всем видам ульев я начитался достаточно. Сейчас меня больше интересуют мнения практикующих пчеловодов.

Прошу прощения.Пропустил Ваш вопрос. Я имел в виду что если вопрос задать в соответствующей теме то возможность получить кваллифицировпнную консультацию на много выше. Да и оперативней.

Цитата(Volresisten @ 10.8.2014, 18:26) *
Возил лежаки в сад и наблюдал за работой с ними, никакой технологичности, времени на них уходит уйма, места занимают много и тяжелые до ужаса. Да и как любое дело должно иметь развитие.

А что было первое курица или яйцо?

Например Посмотрел инфу о 10 рамочном Дадане (2 рамки медовых, 2 медово перговых
,8 рамок под расплод=2тыс яиц х 21день= 42 тыс) Все играет , люди работают, довольны.
Методики пчеловождения пракически нет! ( есть разработки Цебро и то только общее описание с сокрытием многих деталей производства).
Рассматривая работу с 10 р Дадан выходим на многокорпусное производство.

Разбираем многокорпусное производство: ............ выходим на работу с рамками 230 и 145 , а далее корпус 8-9-10 рамок.

Начали с улья , определились с системой, а потом снова надо определиться с ульем.

Выбор системы улья привязан и к местности тоже. Соберетесь покупать пакеты - а у вам все в украинцах водят. И ежели для опыления то кочевки две - весной на опыление и осенью домой. А ежели паралельно и садо и пчеловодством заниматься - тут саоя рука владыка. Решайте сами. Можно и украинец с магазинами опробовать.

Спасибо сказали:
Leonid
сообщение 24.8.2014, 14:42
Сообщение #54

Пчеловод
Ульи:лежак
Пасека в:краснодарский край

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Вован @ 3.10.2013, 20:50) *
Не секрет что вновь зарегистрированные пользователи с трудом смогут что то сделать что бы освоится на форуме и поэтому пару слов о себе всегда можно написать в этой теме.

Здравствуйте! Спасибо что разрешили к вам присоединиться. Пчеловод из меня пока никакой, хотя мёд семьёй едим уже свой. У меня лежаки, хотя и делал их сам из того что было. Из всех размеров выдержана только ширина и рамка на 300. Не совсем с ними всё понятно-всё разбросано, да и сильно тяжёлые.Хоть и говорят что своя ноша не тянет, но всё таки. Хочется определиться с методом вождения пчёл-чтобы было понятно, как пчёл не обидеть и себе приятно было. Надеюсь на помощь форума. СПАСИБО!
Ita
сообщение 27.8.2014, 14:24
Сообщение #55

Пчеловод
Пасека в: Краснодарский край при усадьбе

[Информация]

Цитата(Leonid @ 24.8.2014, 15:42) *
Здравствуйте! Спасибо что разрешили к вам присоединиться.

Откуда с Краснодарского края?

pchelovod
сообщение 27.8.2014, 15:54
Сообщение #56

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи: 16р М/к Рут 10р Дадан
Пасека в:Лен.обл.

[Информация]

Цитата(Николаевич @ 11.8.2014, 16:00) *
Выбор системы улья привязан и к местности тоже. Соберетесь покупать пакеты - а у вам все в украинцах водят.

А какие проблемы -купил без сотовый пакет и все, clever-man.gif
Николаевич
сообщение 27.8.2014, 16:35
Сообщение #57

Пчеловод

[Информация]

Цитата(pchelovod @ 27.8.2014, 13:54) *
А какие проблемы -купил без сотовый пакет и все, clever-man.gif

Можно и так. Просто я хотел оговорить все варианты. Да и 4-6 рамочный пакет лучше, как по мне. Особенно если продавец не жадный и расплод от бруска до бруска. Развитие на много лучше.
Bee Keeper Kim
сообщение 30.8.2014, 22:03
Сообщение #58

Пчеловод
Пчелосемей:более 100
Ульи:Лежаки
Пасека в:Ташкент

Страна:Uzbekistan

[Информация]

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Меня зовут Антон. Я пчеловод в третьем поколении. Всю свою сознательную жизнь провел на пасеке, помогал деду до развала союза, а потом и отцу. Вот уже 4 год занимаюсь пчеловодством самостоятельно. Пасека наша всегда была ориентированна на мед, по этому всегда велась селекция и отбор по ХПП. Мы одни из первых в Узбекистане перешли на карпатку и так же одни из первых переходим на карнику. К пчелкам относимся с любовью и заботой, для нас это не просто бизнес, пчеловодство это наша жизнь.

Спасибо сказали:
Сергей50
сообщение 18.9.2014, 7:38
Сообщение #59

Пчеловод
Ульи:дадана, лежак
Пасека в:область

[Информация]

добрый день уважаемые,меня зовут Сергей я новенький на этом форуме,да и в пчеловодство то же новое увлечение ,на данный момент имею шесть семей помеси карпатки и местных диких ,вроде бы сдружились не жалят biggrin.gif живу в по Москове в Рузском районе с Никольское-Гагарино,вроде бы как то так smile.gif
Вован
сообщение 18.9.2014, 18:55
Сообщение #60

Основатель форума

[Информация]

Цитата(Сергей50 @ 18.9.2014, 8:38) *
и в пчеловодство то же новое увлечение

Здравствуйте, Сергей!
Рады приветствовать в нашем тихом омуте.
Пчеловодство - это увлечение в которое влюбляешься на всю жизнь.

Спасибо сказали:
Александр_М
сообщение 2.11.2014, 16:08
Сообщение #61

Пчеловод
Пчело-стаж:31-40 лет
Ульи:12-ти и 16-ти рамочные
Пасека в:Лен. область

[Информация]

Добрый день.
Наверно надо было год назад, когда зарегистрировался, здесь отметиться.
Но тему увидел только сейчас.
Будем считать, что на форуме я новичок.
Живу в Петербурге.
Пчёлы в деревенском доме в Лен. области.
Форум мне нравится, хотя и посещаю его редко.
Просто вопросов не возникает, вроде всё отлажено под мои условия содержания.

12 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему