Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
150 страниц V  « < 147 148 149 150 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Электропривод для медогонок
Крымчак
сообщение 5.11.2019, 20:09
Сообщение #2221

Супермодератор
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусный, рутовская рамка
Пасека в:Крым.

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Геннадий54 @ 5.11.2019, 9:58) *
И применение древней NE555 - анахронизм.

Что делать , если у меня их было закуплено лет 10 назад штук 20, до знакомства с mag58. И транзисторов советских , выпаянных с "ЭВМ" килограммчик... И резисторов... На коленке, на макетке сваял, запищало, обмазал силиконовым герметиком, засунул в коробочку из герконового реле и доволен.
И большинство форумчан селян если и имеют доступ к радиодеталям, то древним.

Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mag58
сообщение 6.11.2019, 8:54
Сообщение #2222

Спец
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:--------
Пасека в:г.Калининград.

[Информация]

Цитата
И транзисторов советских , выпаянных с "ЭВМ" килограммчик... И резисторов..
у меня самого до сих пор тоже лежат, не выбрасил ни одного,
даже светодиоды в металлических корпусах пошли в дело в схеме электропривода для медогонки (сейчас уже закончились..)) покупаю у китайцев...
всё,буквально всё идёт в схемы, хотя на недостаток запчастей ЛЮБЫХ пожаловаться не могу а зачем тратиться на них без надобности?
кстати Виктор, ты тут из один из первых "деревенских парней" впервый взял в руки микроконтроллер и собрал схему электропривода для медогонки...так что любой опыт и любые ресурсы,если они имеются можно применить с пользой..
скажу больше,был такой опыт,
мониторы новые 19 дюймовые гарантийные имели дефект,после включения работали минут 10 и отключались, накопилось их штук 20, все детали у меня новые с китайских заводов ,запчасти имелись тоже, стояли там в блоке защиты по Х лучам транзисторы 2SC945,
менял на новые из упаковки, время отключения увеличивалось до 15 минут... что делать не знал,нигде этот дефект не описывался,но проблема шла именно с этого узла схемы..
взял старую советскую плату от цветного телевизора,выпаял КТ315 и впаял вместо этих транзисторов, дефект исчез, все мониторы ушли в продажу,ни один после такой доработки не вернулся на повторный ремонт...
так что не всё так было плохо и ужасно,как сейчас пытаются рассказывать о промышленности тех времён, да применительно к теме..те же Г108,молотят по сей день на медогонках, отработав определёный ресурс..
а вот новые китайские моторы имеют нарекания по подшипникам (даже на современных ДП108 украинского производства , был период,когда они ставили на заводе китайские подшипники, были возвраты, эти подшипники разваливались на электроприводах медогонок через некоторое время....сейчас вроде ставят более надёжные.

Спасибо сказали:
Sergei Vasilevi4...
сообщение 6.11.2019, 20:29
Сообщение #2223

Пчеловод
Ульи:дадан-рут
Пасека в:Самарская обл.

[Информация]

mag58
Владимир, в Самаре было два подшипниковых завода, оба чубайсята развалили. Потому и ставят сейчас китайчатину.

Спасибо сказали:
mag58
сообщение 8.11.2019, 9:25
Сообщение #2224

Спец

[Информация]

Сергей Васильевич,я в курсе,что происходит в промышленности,общаюсь с бывшими коллегами по КБ, где работал,там сейчас кто остался много чего рассказывают, почти все уже в возрасте с кем доводилось работать занимают должности главных конструкторов а а кто то на пенсии но продолжают работать,
так вот ,я вспоминаю как приходили опытные партии новейших наших подшипников,мы их испытывали на своих перспективных новых моделях "изделий", который сейчас до сих пор надёжно трудятся на ответственных объектах.
А тут сейчас исходим из реалий нынешнего дня, выбираем из того что доступно по цене , а доступно Г108 "из антиквариата" и китайские моторы...
остальное очень дорого (я не рассматириваю сейчас "смешные моторчики от Газели" для больших медогонок они не годятся. а питание 12 в электропривода очень удобно на кочёвке,многих это привлекает,люди выезжают в глухие места где нет электричества,для зарядки аккумуляторов используют солнечные панели,и живут там же рядом в палатках... видел таккие видео отчёты о работе электроприводов в полевых условиях,использовались электроприводы с применением Г108. как то видел объявления в инете о продаже недорогих электромоторов из Германии, связался с этими ребятами,а они такую цену заломили,что дешевле самому съездить в Германию за такими моторами и то дешевле обойдётся....
можно конечно напроектировать и на таких моторах,да кто ж их приобретать то станет за такую цену?
ну мы ж решаем тут не глобальные задачи стоящими перед промышленностью, а ,как простым людям со скромной зарплатой или пенсией,облегчить свой физический труд, с привлечением доступных и недорогих запчастей. вот вроде кое что получается..)
скажу болше,
на Украине не смотря на то,что у них есть свои моторы по приемлемой цене,а так же и можно приобрести китайские тоже, всё равно не мало заказов поступает Игорю Бурякову и на электроприводы "Альбатрос" для Г108.

Спасибо сказали:
mag58
сообщение 10.11.2019, 12:52
Сообщение #2225

Спец

[Информация]

Цитата(shura @ 22.10.2019, 5:04) *
выявил такой вопрос у соседа, ...., проблема в минимальных оборотах, они не совсем минимальные, как я не пробовал их выставить меньше, не получилось. Вот он и просил спросить ,как их уменьшить.

Александр, самое простое средство из доступных,что сейчас на ум приходит..
это поставить большой шкив вместо 150 мм сменить на 210 мм и более, это самый оптимальный размер шкива (150 мм всё же маловат,на мой взгляд)
второй способ, это понизить напряжение питания, вместо 12в. установить ниже насколько позволяют возможности, иногда это 11в или 10 в. там смотреть по результату
иногда это помогает

Сообщение отредактировал mag58 - 10.11.2019, 12:57
mag58
сообщение 10.11.2019, 13:06
Сообщение #2226

Спец

[Информация]

Цитата
....как только ты открываешь Ютуб на приводах, браузер автоматом тебе подсовывает ссылку на тех, кто оплатил рекламу.Грановский и оплатил.....

(как задолбала реклама на этом ресурсе,раньше её столько тут не было,люди меры не знают(((((

стоит нажать ссылку на этом форуме на статье из форума,а тебя сперва уносит на какую то дурацкую рекламу,а потом при повторном нажатии можно только попасть туда,куда хотел по ссылке,
неужели нельзя найти нормальных программистов? когда на рекламные сайты будут попадать только те,кто хочет эту рекламу?

Сообщение отредактировал mag58 - 10.11.2019, 13:11
mag58
сообщение 22.11.2019, 14:57
Сообщение #2227

Спец

[Информация]

Цитата(Sergei Vasilevi4! @ 6.11.2019, 19:29) *
в Самаре было два подшипниковых завода, оба чубайсята развалили. Потому и ставят сейчас китайчатину.

ну кто поставил ставки на китайчатину в своей промышленности,сейчас плоды пожинают,(кому интересно, сами найдут этот украинский форум)
читаю об этом , в теме о выборе медогонки и электроприводов
их пчеловоды об этом и упоминают
Цитата
.....В моторе подшипник пришлось менять - но это уже вопрос к черкаскому заводу изготовителю.

у них, на сколько я знаю два завода выпускают двигатели ДП108,(230 ватт 12 вольт)
двигатели,сами по себе хорошие,
а вот подшипники ставит китайские в двигатели на черкасском приборостроительном заводе ,
и как результат,типовой дефект моторов .
в разгар сезона ломается эти самые китайские подшипники, и это , заметьте,на моторе,который ещё новый ,интенсивно не эксплуатировался (сколько он там поработал за сезон,всего ничего)
что то я не слышал о подобных проблемах у Г108 которым по 60 лет и подшипники делались в СССР ещё. при этом эти генераторы ,Г 108 ,стояли на автомобилях и работали постоянно и сейчас безотказно работают...

Сообщение отредактировал mag58 - 22.11.2019, 15:05

Спасибо сказали:
mag58
сообщение 25.11.2019, 9:19
Сообщение #2228

Спец

[Информация]

У меня творческий процесс не прерывается ни на минуту, новый проект "СЕЗОН_2020"
уже вовсю пользуется спросом на Украине (аналог проекта "Инфинити") только тут программ больше,
так вот
бывают заказы на моторы с питанием 24 в,
и чтобы протестировать работу блока на 24 в с такими моторами Игорь применяет вот такой электродвигатель,(на картинке)
название мотора этого я не знаю,
о нём знаю лишь ,что он на 24в мощностью 250 ватт и высокооборотный около 7000 об мин,
ещё такая особенность ,отличие,у него для создания магнитного поля статора использован не постоянный магнит,а отдельная обмотка ,(как у Г108)
говорят что такие моторы применяются на тяжёлой гусеничной технике,от какого то там насоса..
что это за мотор такой я так и не нашёл его тип,но говорят что их тоже очень много накопилось везде и лежат без дела..
Интересно, а годятся ли они на электропривод для медогонки,я не знаю,слишком уж эти моторы высокооборотные,
правда их Игорь использует лишь только для тестирования блоков на 24 в.(других на 24 в у него просто нет,а этот ему подарили)
на фото этот мотор

Сообщение отредактировал mag58 - 25.11.2019, 9:23
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
mag58
сообщение 25.11.2019, 9:40
Сообщение #2229

Спец

[Информация]

И ещё одно видео форумчанина с ником Bee_Kiper
Этот человек на Украине имеет большую пасеку,перед сезоном приобрёл электропривод извесатной ,многим,конструкции автора Сергея Коваленко,
в середине сезона прошлого года этот блок у него сгорел,не выдержал темпов работы пчеловода,
срочно надо было качать мёд,каждый день на счету...мёда очень много.
тогда он в срочном порядке приобрёл блок моей конструкции у Бурякова Игоря,
во время сезона гонял его по жаре
- "и в хвост и в гриву",как он сам потом писал, откачал не одну тонну мёда тогда, и электропривод отработал без единого сбоя и без единой поломки,пользуется он этим блоком и по сей день
а вот сейчас этот человек отснял фидьм его медогонки с блоком управления для радиалок (моей конструкции) под названием "Иванко" , решил поделиться с вами этим видеоматериалом, возможно кому то будет интересно посмотреть это видео
https://youtu.be/vpeluRUSrzI?t=14

Сообщение отредактировал mag58 - 25.11.2019, 9:44

Спасибо сказали:
Крымчак
сообщение 25.11.2019, 22:50
Сообщение #2230

Супермодератор

[Информация]

Цитата(mag58 @ 25.11.2019, 9:19) *
название мотора этого я не знаю,
о нём знаю лишь ,что он на 24в мощностью 250 ватт и высокооборотный около 7000 об мин,

А фото вала и с торцов двигуна есть? Вполне возможно это двигатель с предпусковой прокачки масла трактора К700.
Крымчак
сообщение 26.11.2019, 0:13
Сообщение #2231

Супермодератор

[Информация]

Порылся в Инете, оказывается оборудование на К700 12 вольт. Когда рылся увидел, что не только двигун похожий на фото стоит на предпусковой прокачке масла, такой же стоит и в системе котла подогрева дизеля перед пуском. Вспомнил, что у меня в сарае валялся такой, с крыльчаткой наддува и масляным насосом на задней крышке. Точно помню, что был 24 В. С Кировца ли?
ПОрылся в сети, увидел что есть ещё и двигатели ДП 112, обрадовался широкому ассортименту характеристик, думал Россия производит, стал копаться дальше ,выяснил, что Китай их штампует...
HOST
сообщение 26.11.2019, 8:49
Сообщение #2232

Пчеловод
Пчело-стаж:31-40 лет
Пчелосемей:не пчеловод
Ульи:В маленьких
Пасека в:KURSK

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 26.11.2019, 1:13) *
ПОрылся в сети, увидел что есть ещё и двигатели ДП 112, обрадовался широкому ассортименту характеристик, думал Россия производит, стал копаться дальше ,выяснил, что Китай их штампует...

Врешь, как дышишь...
«Островский завод электрических машин»

Контакты
181350,
Псковская область,
г. Остров,
ул. Островских молодогвардейцев, д. 43
Тел. +7-81152-32558
mag58
сообщение 26.11.2019, 10:02
Сообщение #2233

Спец

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 25.11.2019, 21:50) *
Вполне возможно это двигатель с предпусковой прокачки масла трактора К700.

всё гораздо проще,
в танках бортовая сеть 24в
Цитата
А фото вала и с торцов двигуна есть?

ща будет..) но это не ДП112,как мне кажется,у этого вал длиннее и тоньше..

Сообщение отредактировал mag58 - 26.11.2019, 10:10
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

mag58
сообщение 3.12.2019, 13:21
Сообщение #2234

Спец

[Информация]

нашёл на Ютубе видео работы блока "Альбатрос" с более... менее хорошим качеством
https://www.youtube.com/watch?v=eBB7btjdEkk...eature=youtu.be

Россия Виктор Посыльный Воронежская область,электропривод на Г108
с блоком управления "Альбатрос" 29 Марта 2018 год

(перед этим похожий клип бы испорчен на видео были "артифакты")
(на новом блоке"Альбатрос", этого года) добавлен ещё один вспомогательный режим")

Сообщение отредактировал mag58 - 3.12.2019, 13:22

Спасибо сказали:
mag58
сообщение 3.12.2019, 21:58
Сообщение #2235

Спец

[Информация]

Очень часто в этой теме,об условиях для надёжной работы электроприводов медогонок ,возникал вопрос,
как сделать так,чтобы электропривод служил очень долго и надёжно,
я уже не раз писал,что - механика первична в этом деле ,
должны быть минимальные трения оси ротора при вращении,
это видео,должно послужить,на мой взгляд,как наглядное пособие,
по каким критериям можно судить,подготовлена ли медогонка для работы с электроприводом?
или надо что то ещё сделать?
на мой взгляд, этот тест,показывает идеальный вариант,

по крайней мере,все наши ,с Игорем Буряковым ,электроприводы,которые были установлены на медогонки, изготовленные Максимом Верходубом (который по нашей просьбе снял это видео)
работали после такой пред подготовки долго и надёжно,
рекомендую посмотреть этот небольшой видеоролик,всем кого этот вопрос интересует,
(а кому эта тема не интересна , для людей с ранимой психикой, кому электронщики и программисты доставляют своими тестами" душевную боль"или они всё на свете и так знают, можно не беспокоиться,и не тратить своё драгоценное время и не смотреть это видео и не читать дальше эту тему)
много времени просмотр этого видео у вас не отнимет
итак, тестирование механики медогонки на предмет свободного вращения ротора медогонки,демонстрация простой процедуры, после толчка рукой...визуальная оценка,(сколько оборотов свободного вращения сделает ротор медогонки до полной остановки вращения)
https://www.youtube.com/watch?v=C_USjpPse2E...eature=youtu.be

Сообщение отредактировал mag58 - 3.12.2019, 22:08

Спасибо сказали:

150 страниц V  « < 147 148 149 150 >
Ответить в данную темуНачать новую тему