Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
3 страниц V  < 1 2 3 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Придётся всё сначала, Февральская подкормка показала гибель пчёл
sowa
сообщение 20.2.2017, 22:06
Сообщение #16

Пчеловод
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:многокорпусные
Пасека в:Россия, Башкирия

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(propolisoid @ 20.2.2017, 18:22) *
только клещ и все,что с ним связано, а оставшиеся небольшие клубочки не смогли себя обогреть при тех температурах в ставшем для них, после отхода основной массы пчел, перерасширенном гнезде.

У меня такое бывало и при + в зимовнике . Клещ это . В прошлом году такое было с теми семьями что самодельной дымпушкой обработал black-eye.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
странник
сообщение 20.2.2017, 22:36
Сообщение #17

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:лежаки с надставками
Пасека в:херсонская.область

Страна:Ukraine

[Информация]

Цитата(sowa @ 20.2.2017, 21:06) *
что самодельной дымпушкой обработал

А при чем тут самодельная? Что с ней не так?. У многих тут самодельные.
propolisoid
сообщение 21.2.2017, 18:16
Сообщение #18

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:12рам.2кор.дадан,лежаки.
Пасека в:Новосибирск

[Информация]

Цитата(Викторыч @ 20.2.2017, 23:52) *
Эти семьи отправил в зиму на 7-8 рамках, но реально занимали в среднем по 4.

Все понятно, гнездо перерасширенное, они были обречены. У меня часть зимует на улице, гнезда с осени переужаты на одну рамку, рамки полномедные, все остальное как у тебя. Пчела будет отходить и клуб уменьшиться. Если бы ты их ужал до 4 рамок с глухим верхом, то они бы выжили.
Викторыч
сообщение 21.2.2017, 18:38
Сообщение #19

Пчеловод
Ульи:Лежак
Пасека в:МО г. Верея

[Информация]

Как то не уверен. Соты тоже ведь неплохой термоизолятор. И в мартовские оттепели, когда клуб распадается, им естьчто пость на соседних рамках. А уж по весне я просто вынимаю "клубные" рамки и сдвигаю в кучу остатки. Они как раз остаются с едой и в тепле. Весной тепло нужнее для расплода. imho.gif Но в этот раз семьи ослабли не с проста к осени и за зиму продолжали отходить. Я так понял.
sowa
сообщение 21.2.2017, 20:26
Сообщение #20

Пчеловод
Ульи:многокорпусные
Пасека в:Россия, Башкирия

[Информация]

Цитата(странник @ 21.2.2017, 1:36) *
А при чем тут самодельная? Что с ней не так?.

Наверное что то не дохимичил с концентрацией alcoholic.gif С моим кол-вом проще пролить из шприца. Да и с газовой горелкой russian_ru.gif Китайская хрень - чуть не сгорел black-eye.gif
nas19500r
сообщение 21.2.2017, 20:27
Сообщение #21

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи: многокорпусные
Пасека в:Н.Новгород

[Информация]

Цитата(Викторыч @ 21.2.2017, 19:38) *
Как то не уверен. Соты тоже ведь неплохой термоизолятор. И в мартовские оттепели, когда клуб распадается, им естьчто пость на соседних рамках. А уж по весне я просто вынимаю "клубные" рамки и сдвигаю в кучу остатки. Они как раз остаются с едой и в тепле. Весной тепло нужнее для расплода. imho.gif Но в этот раз семьи ослабли не с проста к осени и за зиму продолжали отходить. Я так понял.

Я сегодня опять ездил и нашёл еще одну погибшую семью ,корпус с медом не подъемный ,а что случилось не знаю ,посмотрю,но пчелы много.
propolisoid
сообщение 22.2.2017, 8:08
Сообщение #22

Пчеловод
Пчелосемей:21-40
Ульи:12рам.2кор.дадан,лежаки.
Пасека в:Новосибирск

[Информация]

Цитата(Викторыч @ 21.2.2017, 21:38) *
Как то не уверен. Соты тоже ведь неплохой термоизолятор.

Ты проверь на одной семье в следующую зимовку. Конечно в клубе хоть немного должно быть молодой здоровой пчелы.У меня были случаи, когда из зимовки выходили семьи на одной рамке(по разным причинам).Я ужимал такую семейку на 3 рамках с кормом напротив верхнего летка. По бокам теплые заставные.Заставная сделана из пенопласта 40мм, с внутренней стороны оббита планкой толщиной 10мм из тополя или осины, с наружной стороны эрголитом. По бокам оконный утеплитель. Заставную делать плотно нельзя так как дерево набухает и ее потом трудно сдвинуть. Нижний леток плотно забивал полностью старым хорошо запрополисованным положком и закрывал задвижкой от синиц. Они умудряються вытащить положок. В верхний леток вставлял деревянную пробку, а в ней сверлил отверстие диаметром 12мм. Сверху положок, на него 10 слоев бумаги и хорошую подушку.Семейку месяц и более не беспокоил, при потеплениях пробку на день вынимал. Если у тебя оставшаяся семья выйдет из зимовки живой, то сделай так. Ни каких упрощений типа заставная из пенопласта сверху пленка не допускаеться. С уважением!

Спасибо сказали:
nas19500r
сообщение 22.2.2017, 10:26
Сообщение #23

Пчеловод
Пчело-стаж:21-30 лет
Ульи: многокорпусные
Пасека в:Н.Новгород

[Информация]

Цитата(propolisoid @ 22.2.2017, 9:08) *
Ты проверь на одной семье в следующую зимовку. Конечно в клубе хоть немного должно быть молодой здоровой пчелы.У меня были случаи, когда из зимовки выходили семьи на одной рамке(по разным причинам).Я ужимал такую семейку на 3 рамках с кормом напротив верхнего летка. По бокам теплые заставные.Заставная сделана из пенопласта 40мм, с внутренней стороны оббита планкой толщиной 10мм из тополя или осины, с наружной стороны эрголитом. По бокам оконный утеплитель. Заставную делать плотно нельзя так как дерево набухает и ее потом трудно сдвинуть. Нижний леток плотно забивал полностью старым хорошо запрополисованным положком и закрывал задвижкой от синиц. Они умудряються вытащить положок. В верхний леток вставлял деревянную пробку, а в ней сверлил отверстие диаметром 12мм. Сверху положок, на него 10 слоев бумаги и хорошую подушку.Семейку месяц и более не беспокоил, при потеплениях пробку на день вынимал. Если у тебя оставшаяся семья выйдет из зимовки живой, то сделай так. Ни каких упрощений типа заставная из пенопласта сверху пленка не допускаеться. С уважением!

Выживет если здорова.
Михалыч
сообщение 22.2.2017, 11:47
Сообщение #24

Пчеловод
Ульи:Удав
Пасека в:Крыму Симферопольский р-он с.Залесье

Страна:USSR

[Информация]

Цитата(nas19500r @ 21.2.2017, 19:27) *
Я сегодня опять ездил и нашёл еще одну погибшую семью ,корпус с медом не подъемный ,а что случилось не знаю ,посмотрю,но пчелы много.

Вы не в одиночестве,так что ждем потепления. alcoholic.gif clever-man.gif
ДрЮН
сообщение 24.2.2017, 14:04
Сообщение #25

Пчеловод
Ульи: Крылатские
Пасека в:Чеховский р-н Московской области

[Информация]

Цитата(Викторыч @ 21.2.2017, 18:38) *
Но в этот раз семьи ослабли не с проста к осени и за зиму продолжали отходить. Я так понял.

Тоже вижу причину гибели от клеща.
Вкратце: не вывелась в августе-сентябре молодая пчела, старая начала в конце сентября отходить, клубы поужались вплоть до горстки пчёл, но "слёта" не было; практически все отошедшие погибли под крышей от голода-холода.
Подробнее.
Т. к. пчёлы долго не печатали мёд, то откачку делал с 1 по10 августа. И то, первые 3-4 дня мёд был жидковат, но спешил поехать в отпуск, да и клеща побаивался. Или наоборот. 11-12-го поставил полоски в половине АпимолТ, в половине - Апидез.
Не знаю, как было дело с качеством полосок, но то, что уже было поздновато ставить, стало ясно потом. Хотя, по сезону, клеща особо не видно было на пчёлах. Но известно, как он, зараза, быстро в прогрессии развивается. Тем более, что я весной-летом пчёл ничем не обрабатываю.
На 19 сентября, t=8 гр. (делал перепись населения) пчёлы обсиживали более чем два - три корпуса.
На 9 октября, t=8,5 гр. около половины семей поджались, а 3-4 шт пришлось объединять.
28 октября , t=2 гр. пчёлы занимали около корпуса, из них половина и того меньше - 4-5 ул.
22 ноября, t= -5 гр. положение не поменялось практически, но 2-3 семьи стали на 3х улочках, затем,
23 января (период без наблюдений, т. к. были одеты чехлы), один слабак осыпался по Вашей картинке на 1 стр., два-три сидели под крышей в объёме не более кулака.

Выложил для лучшего понимания, хотя на 100% истины не претендую.

Спасибо сказали:
Викторыч
сообщение 1.3.2017, 23:08
Сообщение #26

Пчеловод

[Информация]

Во как бывает. По инт-ту нашёл объяву о продаже пчёл по соседству. Дед продаёт пасеку с прошлой осени. Ноги уже плохи стали. Так похоже, что обрадовался не то что б продать, а что б не пропали. Правда дворняги, я то искал карпаток. Но думаю домика 3-4 взять и оттащить в лес. Пока не стырили в лесу - шикарный малиновый мёд приносили. Но стырили поздней осенью, да и лесорубы рядом работали. Перепонадеялся, надо было после качки оттащить к дому, хотя бы к забору. Ещё раз попробую. А что ещё нам остаётся. А домой на участок купить не спешно можно уже и пакеты карпаток. Соседей больше не хочу дворнягами пугать.
ДрЮН
сообщение 1.3.2017, 23:56
Сообщение #27

Пчеловод
Ульи: Крылатские
Пасека в:Чеховский р-н Московской области

[Информация]

Цитата(Викторыч @ 1.3.2017, 23:08) *
По инт-ту нашёл объяву о продаже пчёл по соседству. Дед продаёт пасеку с прошлой осени.

Как бы пчёл купить не большая проблема. Если семьи большие, можно сразу поделить, как матки будут. Уже 8 получается.
Я пчёл никогда не покупал и не испытывал трудностей по их размножению, наоборот несколько лет продавал весной излишки. Если бизнеса на них нет, то и 4 шт. - вполне достаточно. Маток купить нужной породы.
Сейчас поголовье сократилось, расширяться не буду, некогда пока; может, на следующий сезон.

Тоже гляжу за речку: пока соседи терпят, но двое никак не продадут участки. Пришлось убрать улья с глаз в закуток, тесновато там и непривычно. За речкой - лес, но очень тёмный, по краю чуть берёзка, подальше чуть молодая липа. Кроме медуницы никаких цветов там не видел.
Выручает пойма речки - ива, малина и два бывших поля: одно уже разлинеили и положили асфальтовые дороги, другое пока ждёт, очевидно, роста цен на участки.

Спасибо сказали:
Викторыч
сообщение 10.3.2017, 11:20
Сообщение #28

Пчеловод

[Информация]

Был на пасеке, заодно уже не спешно пересмотрел отошедшие семьи. Взял первую попавшуюся умершую пчелу. На брюшке с боку сразу нашёл клеща. Не знаю, живы они или тоже сдохли, но весь подмор надо наверное собрать и сжечь.

Спасибо сказали:
Hamster
сообщение 10.3.2017, 15:32
Сообщение #29

Пчеловод
Пчело-стаж:31-40 лет
Ульи:дадан 10 рам
Пасека в: г Измаил

[Информация]

Цитата(Викторыч @ 20.2.2017, 10:50) *
Сделал несколько фото. Мёд вроде есть, пусть немного, но есть. Может этого мало?

Нет ,меда на снимках очень много , пчела практически на мед была изработана , а должна была быть нарощена молодая в зиму .На одной фотографии хорошо видны испражнения на стенках улья ,кишечник переполнен был еще до начала весны ,если мед его качество не вызывает сомнений и пчел ни чего другого не беспокоило то просто под уставшие пчелки ,которые очень рано стали отходить ,на рамках видно мед снизу на рамках есть даже не распечатан а клуб был у верхних брусков ,что тоже свидетельствует о малом количестве молодой пчелы ушедшей в зиму .
Расплод нужно наращивать в зиму ,если он будет правильный они и на двух рамках перезимуют .Примеров сколько угодно . Мед же всегда можно положить ,и никаких марлей тряпок через сетку металлическую лучше всего и чтобы проход был сверху рамок под сеткой ,и самому приятно и пчелы не путаются .Мед в рамках хорошо стабилизирует внутри температуру(день ночь)(при ваших 40 мм доски не актуально вообще ) но он в то же время и оттягивает тепло как теплопроводник из клуба на переферию и обратно тянет холод ,теплоемкость у меда большая в 10 раз больше чем у железа . Не стоит перегружать улей балластовым медом (не по пчеле ) это увеличит потребление корма и нагрузку на кишечник . Пустой сот берешь в руку он теплый ,рамку с медом зимой взять ну чистая болванка из меди ,только пчелам его еще и греть надо в никуда.

И потом было ли маткам место сеять ,не рано ли закормлены были ?
Или наоборот поздно закормили состарив зимних пчелок?
И качество меда в зиму.(подсолнух, падь ?)

Спасибо сказали:
Викторыч
сообщение 10.3.2017, 16:54
Сообщение #30

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Hamster @ 10.3.2017, 15:32) *
Или наоборот поздно закормили состарив зимних пчелок?
И качество меда в зиму.(подсолнух, падь ?)

Поздновато начал закармливать. Да они уже и не брали, холодно стало. Пади в мёде нет. Анализа не делал, но откачанный в банки до сих пор не сел до конца. Как густой кисель. А вот о подсолнухе и не мечтаю. Не сеють его у нас.

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему