Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
5 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Строительство наземного омшаника, Проектирование и стрительство
Петрухин
сообщение 23.5.2011, 12:07
Сообщение #1

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи: Даданы.
Пасека в:Московская обл

Страна:Russia

[Информация]

Прошлой зимой, ульи занес в неотапливаемое помещение., зимовка прошла хорошо. 1 лежак оставлял зимовать на улице ( семья была силиная УСР) так вот весной опоносился страшно но выжил, сейчас прекрасно развивается. И один лежак для эксперемента, обставил с четырех сторон - застеклеными рамами ( их у нас на помойках полно - все ставят пластиковые) да - и сверху тоже укрыл, так вот эта семья тоже прекрасно отзимовала на улице.
Вобщем решил построить наземный омшаник семей на 20. Может кто из Вас, подскажет каков размер помещения под 20 ульев должен быть , с учетом предбанника., чем лучше утеплять, сколько должно быть вытяжек. Печку и терморегулятор уже купил, russian_ru.gif осталось дело за малым.........построить теплое помещение.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрухин
сообщение 31.5.2011, 15:19
Сообщение #2

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Петруха @ 23.5.2011, 13:07) *
построить теплое помещение

Залил фундамент, начал строить каркас из бруса 150х150.
Размер 5.20х4.20 и высота 2.60.
Вопросы по утеплению и по вентиляции остались прежними????
Всем теплого лета, и хорошего настроения.
daleksa
сообщение 31.5.2011, 16:17
Сообщение #3

Пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:дадан,лежак
Пасека в:курганская

[Информация]

Цитата(Петруха @ 31.5.2011, 16:19) *
Вопросы по утеплению и по вентиляции остались прежними????

Я тоже начал обустраивать бывший курятник из шпал б/у. Хочу сделать тёплый омшаник с водяным отоплением и зимовать при +5,+8. Планирую устроить нехитрую автоматику в системе отопления.Это будет ТЭН,врезанный в контур отопления и запитан через регулятор температуры и промежуточное реле.С вытяжкой пока не задумывался,но думаю это будет обычная труба из пластика либо деревянный короб.Приточку не планирую делать.Будет небольшой тамбур.
Нужен совет по прибору для дистанционного контроля температуры.Короче говоря нужен такой девайс,чтобы позволял контролировать температуру(хорошо бы и влажность) не выходя из дома.Где купить,если кто знает,прошу ссылку.

Сообщение отредактировал daleksa - 31.5.2011, 16:25
Пчёлка
сообщение 31.5.2011, 21:47
Сообщение #4

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:дадановские многокорпусные
Пасека в:Башкортостан, Учалинский район

[Информация]

"Ширина зимовника слагается из размеров ульев, проходов между рядами их, двух промежутков между стенками зимовника и ульями и пространства между рядами ульев, проходящими посредине помещения. Из примерной схемы размещения ульев видно, что ширина четырехрядного зимовника для постановки одностенных 12-рамочных ульев составляет 4,4 м (четыре улья по 55 см = 2,2 м, два прохода по 90 см = 1,8 м, два промежутка между крайними рядами и стенками зимовника по 10 см = 20 см и расстояние между двумя центральными рядами ульев 20 см). Чтобы определить длину помещения, необходимо количество ульев, намеченных для постановки в зимовник, разделить на число ярусов (каждый стеллаж обычно состоит из трех ярусов). Полученный результат будет показывать число ульев, которое можно поставить на каждом ярусе стеллажей. Умножив количество ульев, размещаемых на одном ярусе, на ширину улья (55 см) и прибавив к полученному числу расстояние между соседними ульями (по 10 см) и промежутками между крайними ульями и торцовыми стенками зимовника (по 10 см), получим длину помещения." Учебник пчеловода. Издательство "Колос" Москва - 1965.
Вот, попробовала загрузить рисунок. Буквы ВК (П) означают вентиляционные каналы (приточные)

Сообщение отредактировал Пчёлка - 31.5.2011, 21:51
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Петрухин
сообщение 1.6.2011, 7:45
Сообщение #5

Пчеловод

[Информация]

Цитата(daleksa @ 31.5.2011, 17:17) *
Короче говоря нужен такой девайс,чтобы позволял контролировать температуру(хорошо бы и влажность) не выходя из дома.Где купить,если кто знает,прошу ссылку.

Ну чтоб не выходить из дома можно купить -Термогигрометр ТГЦ-М 4.01, он меряет температуру, влажность, определяет точку росы и все это передает на компьютер..........Классно........ только не знаю сколько он стоит., хотя можно полазить по инету и найти то что нужно. Я купил китайский без вывода на комп, за 1.100 рублей... применял его в инкубаторе, теперь установлю в омшанике.
daleksa
сообщение 1.6.2011, 8:13
Сообщение #6

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Петруха @ 1.6.2011, 7:45) *
Термогигрометр ТГЦ-М 4.01,

Он стоит 15 с лишним тысяч рублей.Поэтому мне не подходит,мои доходы сегодня весьма скромные.
Я купил,что на фото за 700руб.,но поторопился видимо.Во первых,провод датчика всего 1,5 м и вообще слабоват,без промежуточного реле только до 1кв можно подключать.Нет дисплея.
Вот порылся и нашёл то,что надо(ссылка).Теперь пытаюсь выяснить ,как можно купить.
http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBWFJ4ePa...mc=2550&i=1
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Петрухин
сообщение 1.6.2011, 8:30
Сообщение #7

Пчеловод

[Информация]

Цитата(daleksa @ 1.6.2011, 9:13) *
Теперь пытаюсь выяснить ,как можно купить.

Момоему, я такие видел в магазинах ЭМТИКА, когда искал терморегулятор для инкубатора на 500 яиц.
Aga
сообщение 1.6.2011, 9:35
Сообщение #8

Пчеловод
Пчело-стаж:менее года
Ульи:многокорпусный
Пасека в:Томск

[Информация]

Цитата(Петруха @ 31.5.2011, 19:19) *
Залил фундамент, начал строить каркас из бруса 150х150....

Вопросы по утеплению и по вентиляции остались прежними????...

Фундамент столбчатый или еще какой?

В качестве теплоизоляции лучше использовать современные теплые материалы (пенополистирол и т.п.), дерево - материал холодный. Мне кажется, что оптимальной будет конструкция не из бруса, а каркасного типа: деревянный каркас, заполненный утеплителем, и все это обшито материалом, защищающим от ветра и воды. Тогда сооружение будет очень теплым даже при толщине стен 15 см.

Очень серьезный вопрос по вентиляции. Если уж делать хорошо, то надо делать принудительную вентиляцию, причем, связать три показателя - температуру, воздухообмен и влажность. Это, конечно, дороже, но посчитайте насколько: даже если такой подход приведет к удорожанию на 30 тысяч, то большие ли это деньги? Столько же стоит меньше 100 кг меда, но зато, раз и надолго без головной боли. Если Вы собираетесь ставить 20 семей, то с каждой семьи по банке меда. Подумайте над этим. Это я в отношении подхода к делу.

Давайте обсудим. Мне это тоже не безразлично, т.к. тоже планирую на следующий год строить.
Петрухин
сообщение 1.6.2011, 10:04
Сообщение #9

Пчеловод

[Информация]

Цитата(Aga @ 1.6.2011, 10:35) *
Фундамент столбчатый или еще какой?

Да столбчатый и по периметру залита опалубка.

В качестве теплоизоляции лучше использовать современные теплые материалы (пенополистирол и т.п.

Пенополистирол нельзя...... это будет инкубатор для мышей.

дерево - материал холодный.

Первый раз слышу.... russian_ru.gif откуда такая информация???

Мне кажется, что оптимальной будет конструкция не из бруса, а каркасного типа: деревянный каркас, заполненный утеплителем, и все это обшито материалом, защищающим от ветра и воды.

Тут я вообще ничего не понял, яж так и делаю каркас из бруса....... снаружи обобью оцинкованным железом ( чтоб на солнце не нагревался) в полость каркаса буду закладывать прессованную стекловату , или каменную вату...... это чтобы мышы не заводились. Ну и внутри обобью фанерой.... вот как бы и все., да ...... потолок буду делать точно так же как и стены.

Если уж делать хорошо, то надо делать принудительную вентиляцию, причем, связать три показателя - температуру, воздухообмен и влажность. Это, конечно, дороже, но посчитайте насколько: даже если такой подход приведет к удорожанию на 30 тысяч, то большие ли это деньги?

По поводу денег...Да....для меня это большие деньги..... Я просто привык делать все сам, покрайней мере то - что возможно сделать.
daleksa
сообщение 1.6.2011, 10:29
Сообщение #10

Пчеловод

[Информация]

Это я в отношении подхода к делу.

Подход к делу конечно у каждого свой(по возможности).Я,например,тоже всё делаю сам,даже отопление варю сам,хоть на сварщика никогда не учился(жизнь научила).
Цитата(Петруха @ 1.6.2011, 11:04) *
снаружи обобью оцинкованным железом

Я вот думаю оцинковкой пол внутри оббить(хотя бы в стыках у стен).Зимой на тепло крысы полезут и могут наделать делов.
Цитата(Петруха @ 1.6.2011, 11:04) *
По поводу денег...Да....для меня это большие деньги.....

Для меня тоже. Я исхожу из того,что имею и сторонник делать просто,крепко,дёшево(в разумных пределах) и главное-функционально.
з.ы.
Стены планирую просто белить ежегодно извёсткой.

Сообщение отредактировал daleksa - 1.6.2011, 10:32
Петрухин
сообщение 1.6.2011, 11:25
Сообщение #11

Пчеловод

[Информация]

Цитата(daleksa @ 1.6.2011, 11:29) *
Я вот думаю оцинковкой пол внутри оббить(хотя бы в стыках у стен).

По углам может и хорошо, только не полностью... зимой скользко, да и шумно...

Пчеловоды предлагают засыпать пол песком , чтобы за лето он полностью высох, предварительно думаю надо по периметру застелить полиэтиленом ( а может и russian_ru.gif ненадо) ... ну вобщем в сухом песке яко бы мыши не живут. Честно сказать- мне этот вариант не очень нравится, хотя он дешевле чем из доски полы стелить., может стяжку просто сделать по песку.
Aga
сообщение 1.6.2011, 11:55
Сообщение #12

Пчеловод
Пчело-стаж:менее года
Ульи:многокорпусный
Пасека в:Томск

[Информация]

Цитата(Петруха @ 1.6.2011, 14:04) *
Да столбчатый и по периметру залита опалубка.

Пенополистирол нельзя...... это будет инкубатор для мышей.

Первый раз слышу.... russian_ru.gif откуда такая информация???

Тут я вообще ничего не понял, яж так и делаю каркас из бруса....... снаружи обобью оцинкованным железом ( чтоб на солнце не нагревался) в полость каркаса буду закладывать прессованную стекловату , или каменную вату...... это чтобы мышы не заводились. Ну и внутри обобью фанерой.... вот как бы и все., да ...... потолок буду делать точно так же как и стены.

По поводу денег...Да....для меня это большие деньги..... Я просто привык делать все сам, покрайней мере то - что возможно сделать.

По пунктам:
1. Про фундамент понял, но уже залит, ничего сделать нельзя. Но главное - серьезное начало положено, а я вот все никак не начну.
2. А в каменной вате не живут? Я слышал, что если мыши есть, то живут везде, заразы такие, но пенополистирол удобнее в работе. Ну, да бог с ним.
3. В любом справочнике: у дерева теплопроводность 0.18, а у пенополистирола 0.038 - разница почти в пять раз ( или 15 см пенополистирола, или 70 см дерева), так кто из них холодный? Или Вы сравниваете с бетоном?
4. Про то, что у Вас каркас, я не понял по тексту (или пропустил), прошу меня извинить, исправлюсь. А по поводу того, как защититься от мышей - я в растерянности. Пока пришел к выводу, что надо оббивать железом, по крайней мере, низ. Тут я полностью поддерживаю daleksa.
5. Ну а про деньги даже обсуждать не буду, тут уж у каждого свое мнение, и оно всегда правильное.

Спасибо сказали:
daleksa
сообщение 6.6.2011, 17:05
Сообщение #13

Пчеловод

[Информация]

Вчера закончил сварочные работы(отопление),залил воды,вроде нормалёк,не мокнет....Бросил по периметру по низу трубу сотку термосифоном(без насоса),врезал ТЭН. Зимой "ташкент" будет! bp.gif
panferoff.al
сообщение 6.6.2011, 18:12
Сообщение #14

Пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет
Ульи:многокорпусные
Пасека в:нижегородская обл

[Информация]

у меня стены обмазаны глиной и побелены clever-man.gif
daleksa
сообщение 6.6.2011, 20:25
Сообщение #15

Пчеловод

[Информация]

Цитата(panferoff.al @ 6.6.2011, 18:12) *
у меня стены обмазаны глиной и побелены

Тоже самое буду делать.Пазы стен промажу глиной и побелю известью.

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему